Смерть. Пять стадий принятия.

Тайша

Пользователь
Элизабет Кюблер Росс, по специальности детский врач–психиатр, работавшая на факультете психопатологии Университета Чикаго, изучала проблему смерти и умирания у современного неверующего человека. Она создала свою научную школу и вместе со своими учениками занималась изучением этой проблемы. Она посвятила этому вопросу более 20 лет жизни и написала несколько монографий, ставших классикой танатологии ((thanatos–смерть, logos–наука). Многолетний опыт наблюдения и работы в качестве психотерапевта с тяжелобольными и опыт тренировочных семинаров с врачами, медсестрами, священниками был обобщен в книге “О смерти и умирании” (1969, 1977). Элизабет Кюблер Росс констатировала, что психическое состояние, заболевшего смертельным недугом нестабильно и проходит пять стадий:

Первая стадия — стадия отрицания и неприятия трагического факта. Доминирующими в этот период являются высказывания: “Только не я”, “Не может быть”, “Это не рак” и т.п. Другая группа пациентов, узнав о смертельном недуге ведет себя по–иному: они становятся равнодушными, обреченными, бездеятельными. Затем начинают говорить о своем скором выздоровлении. Однако уже на первой стадии психотерапевты отмечают, что в сновидениях этих пациентов приcутствует символика, указывающая на смертельный недуг (образ темного тоннеля с дверью в конце,...).

Вторая стадия — стадия протеста. Когда первое потрясение проходит, многократные исследования подтверждают наличие фатального заболевания, возникает чувство протеста и возмущения. “Почему именно я?”, “Почему другие будут жить, а я должен умереть?”, “Почему так скоро, ведь у меня еще так много дел?”и т.п. Как правило, эта стадия неизбежна, она очень трудна для больного и его родственников. В этот период больной часто обращается к врачу с вопросом о времени, которое ему осталось прожить. Как правило, у него прогрессируют симптомы реактивной депрессии, возможны суицидальные мысли и действия. На этом этапе пациенту необходима помощь квалифицированного психолога, владеющего логотерапией, очень важна помощь членов семьи .

Третья стадия — просьба об отсрочке. В этот период происходит принятие истины и того, что происходит, но “не сейчас, еще немного”. Многие, даже ранее не верующие пациенты , обращаются со своими мыслями и просьбами к Богу. Приходят начатки веры.

Первые три стадии составляют период кризиса.
Четвертая стадия — реактивная депрессия, которая, как правило, сочетается с чувством вины и обиды, жалости и горя. Больной понимает, что он умирает. В этот период он скорбит о своих дурных поступках, о причиненном другим огорчениях и зле. Но он уже готов принять смерть, он спокоен, он покончил с земными заботами и углубился в себя.
Пятая стадия — принятие собственной смерти. Человек обретает мир и спокойствие. С принятием мысли о близкой смерти больной теряет интерес к окружающему, он внутренне сосредоточен и поглощен своими мыслями, готовясь к неизбежному.
 

lasurs

Снежный Барс
ёптть, о чем разговор?! все мы умрем...



так...у меня уже пятая стадия...
 

Тернан

Пользователь
Аа-а--а-а-а!!!!!! Мы всё умрём!?!?!??! А-а--а-а-а!!!! Всё, я в депрессии и первой стадии...
 

Тайша

Пользователь
lasurs написал(а):
ёптть, о чем разговор?! все мы умрем...
:biggrin: ну да, типа того)

так...у меня уже пятая стадия...
ты все принял и смирилсо с неизбежным?))

Тернан написал(а):
Аа-а--а-а-а!!!!!! Мы всё умрём!?!?!??! А-а--а-а-а!!!! Всё, я в депрессии и первой стадии...
Потерпи! На второй стадии - можно к психологу. И будет тебе счастье))
 
B

Blondi

Guest
а каково близким любящим людям, которые вместе с умирающим переживают эти стадии... по-моему, это не менее тяжело и страшно.
 

lasurs

Снежный Барс
Тайша написал(а):
Фигасе! Обрел мир и спокойствие?? Поделись)
а чем делиться то?!
запомни: "Мы все умрем".
протестовать по сему поводу так же глупо, как и по поводу того, что не охота дышать...
никуда не денешься...
 

Тайша

Пользователь
Blondi написал(а):
а каково близким любящим людям, которые вместе с умирающим переживают эти стадии... по-моему, это не менее тяжело и страшно.
Особенно, если это ребенок. Я видела мам обреченных детей... Это меняет все. И героического там мало, если не вглядеться и не вслушаться, и не постараться понять...

lasurs написал(а):
а чем делиться то?!
запомни: "Мы все умрем".
протестовать по сему поводу так же глупо, как и по поводу того, что не охота дышать...
никуда не денешься...
Знаешь, умом понять и принять - разные вещи. Конечно глупо, но ведь в большинстве своем люди даже не хотят даже думать об этом, не то что принимать.
 
B

Blondi

Guest
lasurs написал(а):
а чем делиться то?!
запомни: "Мы все умрем".
протестовать по сему поводу так же глупо, как и по поводу того, что не охота дышать...
никуда не денешься...
как я поняла, в данной теме (в связи с упомянутыми исследованиями) акцент сделан не просто на "переваривании" мысли о неизбежности смерти для всего живого и самого себя в том числе. А именно на переживания людей, которые внезапно столкнулись с необходимостью осмыслить и принять факт своей смерти в ближайшее время, т.е. когда узнали о своей неизлечимой болезни.
Это уже, как ни крути, несколько иной разговор. Вот жил человек себе жил, еще совсем непреклонного возраста (а может и преклонного уже, но еще вполне здоровый) и вдруг... такое известие. Не думаю, что найдется такой *пофигист*, который даже бровью не поведет при таком диагнозе, а сохраняя спокойствие, с миром в душе, просто начнет готовиться к смерти... вот уж не думаю.
 

Yanus

Пользователь
Какие стадии у верующего?
Скажем у сатаниста?
 

Boushev

Пользователь
Что касается темы - я могу сказать только следующее. Я был на пороге смерти два раза. Третий раз - не в счет, третий раз мне объявили, что лечение прошло успешно и опухоль убита. Хронологически третий раз был первым. Сейчас пытаюсь прикинуть, до какой стадии я дошел в тот раз? Не знаю. Сперва была растерянность и желание за всех спрятаться. Потом, глядя на то, как переживают мои близкие я автоматом включил "бодрячка". Перед самой операцией уже были мысли - хорошо, что со мной, а не с ними, с моими любимыми. А когда все закончилось благополучно - уже руки опустились. Только тогда. Когда все уже встало в норму, когда все было позади. Вот тогда уже наступила стадия опущенных рук. Как это соотносится с заявленной классификацией?
 

Party

Active Member
Тайша написал(а):
:biggrin: ну да, типа того)

ты все принял и смирилсо с неизбежным?))


Потерпи! На второй стадии - можно к психологу. И будет тебе счастье))
Все верно. Только я не поняла причем здесь верующие. На самом деле, к психологу желательно сразу, как узнали. Это называется психологическое сопровождение. Американцы исследовали онко-больных на 4-й стадии, и выяснилось, что те, кто посещали безмедикаментозную психотерапию жили в среднем на 18 месяцев дольше и чувствовали себя комфортнее. Человек меньше погружается в болезненные состояния, слабее их переживает, и более ориентирован, если понимает что с ним на данном этапе происходит.
Только нас учили несколько иным стадиям: Шок-Отрицание-Агрессия-Депрессия-Принятие. Так переживается ЛЮБАЯ человеческая потеря (потеря собственного здоровья, жизни, утрата близкого)... даже мелкие потери переживаются подобными этапами, только переживания непродолжительные и неглубокие.
 

Тайша

Пользователь
Boushev написал(а):
Что касается темы - я могу сказать только следующее. Я был на пороге смерти два раза. Третий раз - не в счет, третий раз мне объявили, что лечение прошло успешно и опухоль убита. Хронологически третий раз был первым. Сейчас пытаюсь прикинуть, до какой стадии я дошел в тот раз? Не знаю. Сперва была растерянность и желание за всех спрятаться. Потом, глядя на то, как переживают мои близкие я автоматом включил "бодрячка". Перед самой операцией уже были мысли - хорошо, что со мной, а не с ними, с моими любимыми. А когда все закончилось благополучно - уже руки опустились. Только тогда. Когда все уже встало в норму, когда все было позади. Вот тогда уже наступила стадия опущенных рук. Как это соотносится с заявленной классификацией?
Не знаю, но кажется мне, что раз тебе предложили операцию, то это воспринималось умом как шанс, а значит безнадежности не было, в ее чистом виде.

Yanus написал(а):
Какие стадии у верующего?
Скажем у сатаниста?
Думаешь, они на пороге смерти, чем-то отличаются? Там все теряет смысл. Все, чем ты раньше прикрывался - слетает как пыль. Все, что ты считал незыблемой опорой - оказывается волной. Ничего нет. Ты один. Совсем. Тотальное одиночество Тебя и абсолютная правота Её, Смерти.
Там ничего не работает. Ни вера, ни неверие.
 

lasurs

Снежный Барс
Тайша написал(а):
Знаешь, умом понять и принять - разные вещи. Конечно глупо, но ведь в большинстве своем люди даже не хотят даже думать об этом, не то что принимать.
разницы нет, примет человек смерть или не примет, она все равно придет и к нему самому, и к его друзьям и близким...
 

lasurs

Снежный Барс
Blondi написал(а):
как я поняла, в данной теме (в связи с упомянутыми исследованиями) акцент сделан не просто на "переваривании" мысли о неизбежности смерти для всего живого и самого себя в том числе. А именно на переживания людей, которые внезапно столкнулись с необходимостью осмыслить и принять факт своей смерти в ближайшее время, т.е. когда узнали о своей неизлечимой болезни.
я об это тоже думал...только вряд ли среди присутствующих найдется чел в такой ситуации...
или темка на перспективу создана?
 

Party

Active Member
lasurs написал(а):
разницы нет, примет человек смерть или не примет, она все равно придет и к нему самому, и к его друзьям и близким...
Разница большая. В том, насколько человек при этом будет страдать, насколько будут страдать его близкие... Или ты считаешь, что это не важно?
 
Сверху