Сколько стоит ребенок?..

Gromkhard

Пользователь
Будем считать, что родившийся в семье малыш «достался» вам бесплатно. То есть не пришлось платить за искусственное оплодотворение (каждая попытка ЭКО обходится в 200 тыс. руб.), ведение беременности и роды в платной клинике (100 тыс. руб.). И вот настал счастливый момент выписки мамы с младенцем из роддома.



В связи, опять же, с ней, этой статьей, возник ряд вопросов: как рассчитывался, по ценам какого региона, если это минимальная корзина, то как люди без всего этого обходятся? ...
 

Губер

Пользователь
А это за какой срок ценник? За год?
У меня канешшна сведения восьмилетней давности, но все равно.
Кроватка да, тыщи три или четыре. Можно было купить дешевле или взять у друзей, но маме захотелось обновки, ладно.
Коляску взяли у знакомых.
Без коврика и мобиля прекрасно обошлись. Погремушки дарили все кому не лень.
Стерилизатором для бутылочек выступала кастрюля с водой на плите. Сашка в ней как-то сжег весь запас пластиковых бутылочек, заигравшись в херосов :) Бутылочки не помню сколько стоили, но не 800 рублей, я бы запомнила, у нас на тот момент было ОЧЕНЬ плохо с деньгами.
Курс массажа проходили дважды бесплатно, по направлению из детской поликлиники.
Набор косметики состоял из бутылочки с маслом, и детской присыпки за 14 рублей. А, ну еще травки для купания из той же примерно ценовой категории и дорогой понтовый детский шампунь. За первый год рублей на 400 наверное набежало.
Памперсы - 4 больших пачки по 500 рублей в месяц. Покупали дорогие "дышащие" хаггисы и юзали их постоянно. Можно было этого не делать, но я хотела сэкономить силы и нервы. Удалось.
Ванночка да, манеж 2000 (обошлись бы без него, но в той квартире где мы тогда жили нещадно тянуло по полу из-за особенностей архитектуры)
Кресло-качалка, прыгунки и автомобильное кресло неактуальны людям, у которых плохо с деньгами. Ибо баловство.
Стоимость детского питания и одежды преувеличена по крайней мере в 5 раз.

Про помощь от государства не знаю, не получала.
 

Аццкое_Лулу

Пользователь
у меня сведения посвежее немного, ибо родила всего месяц назад
Кроватка - 3000
Коляска- 7000, с рук, в подарко получили конверт на овчине для зимы
Ванночка, матрас в кровать, пеленальная доска - 3000
Соски, бутылочка, аспиратор - 1000
Первоначальный набор одежды и пеленок - 3000 примерно, остальное - надарили
Из косметики - масло, крем, присыпка - 400 не больше
Подгузники по инету заказываем, японские, 80 штук по 800 р. где-то, в месяц 3 пачки уходит примерно
На питание не тратимся - мы на грудном кормлении
А, ну, молокоотсос для мамы - 2000
Стерилизатор, мобили, автокресло, манеж и прочее не покупали, пока без надобности совершенно.
Можно приплюсовать сюда, конечно, 5000 акушерке, ибо договаривалась с определенной, чтобы она роды приняла.

Стоимость детского питания и одежды преувеличена по крайней мере в 5 раз.
не знаю, как питание, но детские шмотки сейчас стоят порой побольше, чем на взрослых( пользуются тем, что у родителей руки чешуться нарядить чадо. Хотя всё тоже зависит от мампап - можно и подешевле чего найти.


по поводу выплат ...единовременное сейчас 11000 вроде, мы его еще не получали, выплачивается на работе одного из родителей. Декретных мне 68 000 насчитали. А сколько будет каждый месяц выплачиваться - пока понятия не имею.
 

Erika

Пользователь
Аццкое_Лулу написал(а):
А сколько будет каждый месяц выплачиваться - пока понятия не имею.
размер ежемесячных выплат может быть разным:
минимум - сейчас это 2 194, по уходу за первым ребенком;
максимум - 13 833,33 руб. А так, размер этого пособия - это 40% от твоей средней зарплаты :)
Если зарплата на работе была "белая", то сумма будет, скорее всего, ближе к максимальной.
 

Пена

Пользователь
Лично мне кажется, что можно меньше денег затратить.. Не обязательно же коляску-кроватку-стульчик детский-шезлонг новыми покупать... Сейчас много продают б/у,причём в довольно таки хорошем состоянии..
Кое что из перечисленного вообще лишнее, можно и без как-то навороченных вещей обойтись..
 

doca

Пользователь
В Украине при рождении уже первого ребенка выплачивают 28 тыс грн, это около 4 тыс долларов. Пол-суммы дают сразу, остальное - частями за первый год.
Вполне хватает этих денег, чтоб собрать приданое малышу.
 
A

alexsa

Guest
У меня вышло так:
Коляска нашла вариант за 4500
Манежка до 4 мес 4000 руб купила в комисионке ,потом продала там же за эти же деньги
Одежды самой необходимой купила на 1000р.Отальная достаась по наследству от племяшки хватит до 2 лет
Пользуюсь многоразовыми подгузниками Непромокашка вот тут вобщем выходит 170 р в месяц на вкладыши.Очень экономная штука
[font="Calibri","sans-serif"]А так скажу что многое покупала , а потом продавала почти по той же цене (коляску , манеж,ходунки,качелю,даже молокоотсос продала) вывод:расход конечно есть при рождении , но все денежки потом можно ернуть и потратить на новое что то ![/font]
 

doca

Пользователь
Покупали хваленую Непромокашку. Хорошо, что взяли одни. Крайне неудобная и непрактичная вещь. Как в том анекдоте - не жужжит и в рот не лезет. Промокает, грубая ткань, долго сохнет, перетягивает ножки тугой резинкой, плохо регулируется по размеру.
Не рекламируйте больше эту дрянь. Есть лучшие производители.
 

Ursula

Пользователь
о, у нас младший деть шесть лет назад родилась, но я даже считать не стану наших трат. Зачем? Тот кто не хочет рожать, найдет кучу отмазок, а кто хочет, так и денег найдет. И вообще мне не нравятся подобные разговоры
 
Сверху