Сколько давать детям на расходы

letu4ij_gollandec

Пользователь
дочери 8 лет
именно так и есть - "скидываем мелочь из кошелька"
она все это так трогательно в "кучку" складывает... экономит, значится.. а мы потом у нее отдалживаем.. она - простая душа - все сразу отдает и гордится, что она, дескать, нам помогает .. кормилица! :D (есессссно, что потом возвращаем.. долг платежом красен)

а с детьми постарше... у коллеги две дочери 14 и 16. он говорил, что по настроению небольшую сумму.. или большую. но телефоны они сами себе оплачивают (подрабатывают развозкой прессы по утрам).
 

Shantalle

Пользователь
Мне дают 50 руб. на три дня бывает больше, ещё перепадает со сдачи, когда хожу за какими-либо покупками.
Раньше делала так: 50 из ста откладывала в копилку, в итоге набиралось на прикольную вещь( в зависимости от того, что хотелось))
но сейчас на карманные расходы дают "как фишка ляжет", смотря когда зарплата у родителей и смотря какое настроение)
я в 10-м классе:)
 

bmsnk

Пользователь
[quote name=\'Shantalle\' date=\'27.2.2007, 21:54\']Мне дают 50 руб. на три дня бывает больше, ещё перепадает со сдачи, когда хожу за какими-либо покупками.
Раньше делала так: 50 из ста откладывала в копилку, в итоге набиралось на прикольную вещь( в зависимости от того, что хотелось))
но сейчас на карманные расходы дают "как фишка ляжет", смотря когда зарплата у родителей и смотря какое настроение)
я в 10-м классе:)
[post=\"125474\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
А мне вообще предки не давали денег на карманные расходы..и ничего страшного я в этом не вижу...когда мне нужно было что-то купить я им просто сообщал об этом и они как правило давали нужную сумму...а потом рано пошел работать...в 16 лет купил себе монитор на собственно заработанные деньги...так что не вижу особого предмета для обсуждения...!
 
I

Irka

Guest
Такс, мне 12 лет было почти 10 лет назад. Но помню, что денег мне всегда давали много, в день выходило могла купить 7 человекам(друзьям со двора) по банке колы и по пакету чипсов. Но мы обычно скидывались, так что оставались. Копила, в основном на подарки к праздникам, потому что, если мне что-то надо было родители и так покупали. Как ни странно, выросла без транжирства и жадности, к деньгам отношусь ровно, но считаю, что они должны быть.
А еще помню как я "зарабатывала": гладила папе рубашки по 100 (тогда еще тысяч) за штуку.
 

+УтОпЛеНиЦа+

Пользователь
меня особо не баловали в этом отношении раньше.. а сейчас стольник в неделю и еще моя степендия 500 р в месяц(не подумайте я не в универе я школьница стипендия от мера города за то что отличилась)) правда в марте уже не будет степендии (всего лишь в течении года выдается а потом все).. обидно туговато стольник в неделю раньше мер степендию выдавал терь придется их трясти на степендию)) вот и считайте родители сами)
 
N

Nataly85

Guest
Мне помню в 11 классе, когда 15 было, давали по 200 в неделю, +еще от всяких бабушек-дедушек перепадало и со сдачи, я например за месяц могла накопить на пару-троику качественных хороших дисков. А моему брату сейчас дают по 200 в неделю(ему 14) тоже и еще если без троек заканчивает по 500 а то и больше в зависимости от настроения))
 

Amphetaminka

Пользователь
Мне никогда не давали денег, только так...по мелочам - мороженое и т.п. Зарабатывала сама - продавала около дома выращенные бабушкой огурцы, яблоки, кабачки и т.п. Ну эт када маленькая была. В страршей школе стала остро ощущаться нехватка денег - дискотеки, кафе и т.п. Опять работала - слава Богу, листовки раздавать всегда брали) Сейчас опять же работаю и учусь. Учебу оплачивают родители. Ничего - на жизнь никогда не жаловалась.
 

sXe boy

Пользователь
лично мне начали давать деньги как стал учиться в техникуме тобишь в 15 лет (мне счас 18) за прошедшие годы я изменился и устроился на работу... вот... и стал сам кормильцем..(не очень хотел писать данную фразу... ибо не хочу хвастаться...) вот главное понять как достаються деньги и тогда порой задумываешься покупать что-то или нет...
 

Умни4ка

Пользователь
2Mystika и я также!!!никогда не просила...дадут и ладно, не дадут, значит нет!!! А сейчас сама ся обеспечиваю, вроде пока не жалуюсь!
 

ВертелЬ

Пользователь
Учусь в вузе, закончил 1 курс...
В неделю ничего не давали мне, когда учился в школе, да и сейчас дают только на обеды..
Давали в месяц 500р. я клал 300р. на телефон и 200 тратились.. эх.. :eek:fftopic:
 
У

Урод_из_подвала 0_о"

Guest
Роботов заводите.Дети-плохие питомцы!!Избалованные засранцы!!!
 

malishka5

Пользователь
[quote name=\'Урод_из_подвала 0_о"\' date=\'2.6.2007, 13:38\']Роботов заводите.Дети-плохие питомцы!!Избалованные засранцы!!!
[post=\"194929\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
и давно вас такие умные мысли стали посещать?
 

malishka5

Пользователь
[quote name=\'barcelona\' date=\'2.6.2007, 19:41\']вот помню мне в 12 лет давали гдето по 20 руб в день.
[post=\"195113\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
:unknw: а когда это было и на что их хватало?
 

barcelona

Пользователь
[quote name=\'malishka5\' date=\'3.6.2007, 2:51\']а когда это было и на что их хватало?
[post=\"195224\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
это было лет 7 назад. А хватало на то, чтоб в школьной столовой купить какой нибудь меллер или что то в этом роде, просто у нас такое провительство...что в школе любое лакомство стоит на 10% дороже, чем в магазине. Тоже самое и со студентами творится, вроде бы студенты-льготники, им везде скидки, а нет! чтоб поесть в местной столовой надо хорошенько выложиться! вот и думайте, сколько детям давать денег!
 

Flicka

Пользователь
Мне давали на расходы в соответствии с ценами. Ведь у нас деньги все время менялись. В 10-11 классе давали пятьсот рублей в неделю. Сейчас сама зарабатываю.)))))
 

happy_girl

Пользователь
[color=\"purple\"]Мнение ребенка...

Сколько дадут - все мое! Дают 20р в день (когда учеба)... Не жалуюсь, но иногда не хватает. Если куда-то собираюсь, или выходные, то дают больше :) Папа (живем отдельно) дает 500 р в месяц.[/color]
 
А

Агнесс-Элин

Guest
боже а что можно купить за 20 руб в день?
пакетик сока обьемом 0.25 ток :(
 

Flicka

Пользователь
Да, двадцатка в день - это тяжело... :) Хотя бы полтинник надо. :(
 

Хлорка

Пользователь
Вы тут что-то говорите, мол 20 руб в день мало, а если 100 в неделю, сколько тогда выходит в день? Еще меньше! :friends:
Когда училась в школе давали 20-25 в день! Когда пошла в училище 50-60 давали! Сейчас сама зарабатываю и просить у мамы с папой как-то язык не поворачивается!
 
Сверху