Сigar's Club

Ferdinand

Пользователь
Сigar's Club



Сига́ра (исп. cigarro) — скрутка из листьев табака цилиндрической (или близкой к ней) формы, которую можно курить в том виде, как она есть.

Название Сига́ра происходит от слова sik-ar, обозначавшем на языке майя процесс курения.


Сигара имеет три составляющие: покровный лист (capa), выполняющий функцию оболочки; связующий лист (capote) и сердцевина сигары — наполнитель (tripa).

Готовая сигара состоит из 3 частей: головки, корпуса и ножки. Головка — это кончик сигары, который курильщик перед курением обрезает, потом сигара подносится ко рту. Если же зажечь её со стороны головки и начать курить, то вы почувствуете, как вкус сигары ухудшается, пока она совсем не испортится.

Сигары, произведенные машинным способом, продаются уже полностью подготовленными к курению: или их головки надрезаны, или в них сделано отверстие. Головка сигар, свернутых вручную, всегда запечатана, и её следует обрезать перед курением. К другому концу сигары, ножке, подносят источник пламени. Он всегда открыт и показывает свежий срез.

Между двумя концами располагается корпус, в котором и циркулируют все соблазнительные соки сигары.

Курение сигар отличается от курения сигарет. Сигара, в отличие от сигареты, призвана приносить наслаждение своим ароматом, а не насыщать организм курильщика никотином. Ниже перечислены основные правила курения сигар.

Перед курением сигару следует прогреть. Главное, чтобы она не касалась пламени напрямую и загоралась от жара огня постепенно. Для этого её следует держать под углом 90 градусов к огню и поворачивать до тех пор, пока она не зажжется равномерно. После этого рекомендуется продуть табачные листы от себя и начинать очень медленно и осторожно втягивать дым.

В отличие от курения сигарет, сигарный дым не нужно затягивать в легкие. Достаточно пополоскать дым во рту и выпустить его спустя две-три секунды. Оптимальным временем между затяжками считается от 30 до 90 секунд. Нельзя повторно раскуривать сигару более двух-трех раз, только пока не остыла (в ином случае вкус и аромат резко изменится на неприятный), стряхивать пепел (чтобы он упал, достаточно легонько прикоснуться к пепельнице) и намеренно гасить сигару — её нужно положить, чтобы она потухла сама (в кругу любителей сигар намеренное гашение сигары рассматривается как неуважение к выпустившему её мастеру).
Не стремитесь освободиться от нагоревшего пепла — он является естественным охладителем, способствует снижению скорости сгорания, а соответственно делает аромат менее грубым (гарным) и более изысканным.

Докуривать сигару до самого кончика многие считают моветоном (как минимум одна треть должна оказаться в пепельнице после сигарного досуга). В действительности, в последней трети собирается больше всего тяжелых ароматических эфиров, в связи с чем эта треть становится самой «вкусной» — насыщенной как ароматами, так и никотином. Поэтому в процессе курения без учёта изложенного выше «правила хорошего тона» необходимо проявлять особенную умеренность в употреблении крепкого кофе или алкогольных напитков.




Сушка, вне зависимости от её типа, значительно меняет химический состав табачного листа: он теряет часть протеиновых соединений, сахара и кислот, частично расщепляется крахмал, разрушаются хлорофиллы. Наконец, лист попросту сохнет, теряя до 75-85 процентов влаги. Сигналом окончательной «смерти» листа является потемнение его главной вены – толстой жилы, которая проходит по середине листа. Их удаляют и отправляют листья на первую ферментацию.

Ферментация проходит в темных, плотно закрытых помещениях без окон. В них табак проводит целый месяц уложенным в стопки, называемые пилоны (pilones). Высота одной стопки колеблется от полуметра до метра, а общее число листьев в ней может достигать полутора тысяч.
Процесс ферментации начинается, когда в пилоны перестает поступать свежий воздух, и они начинают «вариться в собственном соку».

Скрутка начинается с заготовки начинки: различные типы табака укладывают друг на друга слоями.
Затем начинку укладывают на подлист и вручную скручивают в сигарную «куколку», которая, по сути, и является сигарой, но без покровного листа.
Покровный лист накладывают от основания сигары в сторону ее кончика и закрепляют крошечной капелькой растительного клея, который не имеет ни цвета, ни вкуса. Из остатка покрова такого же оттенка вырезают небольшой кружок, который наклеивается на кончик сигары.

Строение сигары имеет большое значение. Если начинка скручена неплотно, сигара будет быстро гореть и в результате сильно разогреется и покажется терпкой. При излишне плотной скрутке начинки сигара «закупоривается» - ухудшается тяга. Подобное происходит и при неправильном складывании листа начинки.
На большинстве сигарных фабрик контроль за качеством осуществляется путем взвешивания готовых сигар, измерения их длины и диаметра. Если сигара имеет нужный диаметр, но «не дотягивает» по весу, считается, что в ней недостаточно начинки, и наоборот – избыток веса свидетельствует о чрезмерном количестве начинки.
Несмотря на то, что маленьких сигар за смену можно изготовить больше, чем крупных, производство малых сигар по многим показателям очень сложно, и не только потому, что от скрутчика требуется значительно больше сноровки. Дело в том, что в мешку маленькой сигары свернуть больше одного–двух табачных листьев затруднительно, поэтому слегка пониженные вкусовые качества начинки такой сигары приходится компенсировать покровом и связующим листом.

Готовые связки помещают в вакуумную фумигационную камеру, или особый «холодильник» где уничтожаются насекомые, яйца, отложенные ими в листьях табака, и т.п.
Затем следует сушка в помещении для выдерживания сигар, сортировка по цвету, кольцевание или упаковка в тубы, окончательная доводка внешнего вида.
 

ketz

Пользователь
сигары кончено круть, я употребляю пириодически

2Derrick
Сам какие куришь?
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name='Derrick' date='Сегодня, 00:07' post='488062']
циркулируют все соблазнительные соки сигары.
[/quote]
пипец, такой бред... соблазнительные соки, охренеть... :)
отрава с тяжёлыми металлами, ядами и смолами, закупоривающими лёгкие.
 
Сверху