Семейные традиции

Party

Active Member
Беседа с ЧЕЛом в соседней теме меня навела на мысль об этой теме.
Если члены семьи ценят и любят друг друга, то у них интересная и разнообразная совместная жизнь, семья развивается, растет, меняется... но есть что-то, что объединяет близких людей в семье, и обозначает их общность. Речь идет о семейных традициях. Наличие семейных традиций характеризуют уровень развития семьи, отношений между разными поколениями, также являются очень важным фактором в воспитании детей. Семья постоянно вбирает в себя все лучшее из окружающей жизни, но традиции обозначают уникальный мир именно этого дома, то, что отличает эту семью от других. Какие-то традиции переходят от родителей, какие-то создаются по ходу развития семьи.
А какие традиции в вашей семье?
 

ЧЕЛ

Пользователь
Party написал(а):
А какие традиции в вашей семье?
Так получилось, что мы с женой не пьющие люди. Но у нас есть традиция - на НГ мы пьем детское шампанское

Это то что сразу вспомнилось, а так традиций дофига, конечно :) Смотря какого плана и какого рода интересны?
 

Party

Active Member
У нас когда собирается семья - мы печем пироги. Вот сегодня как раз такой день был, напекли пироги с грибами и картошкой и с капустой. :)
Еще есть всякие мелкие традиции, например, если дома отмечаем Новый год, под елку складываем все подарки (и мы и наши гости), на подарках обязательно незаметные ярлычки с именами кому подарок причитается. Иногда бывает елка просто завалена подарками... После боя курантов, и чоканья бокалов, самый маленький садится под елку, вытаскивает подарки, оглашает кому они, и их передают. Если ребенок совсем маленький - рядом с ним садится взрослый, помогает разобраться. Когда-то на этой раздаче была я, мой сын, моя дочка, дети друзей, а сейчас уже внуки подруг (у меня пока внуков нет :)). Наверно каждый глядя на это действо с улыбкой вспоминает себя на этой раздаче :)
 

NikaL

Пользователь
Когда мы с мужем заканчиваем говорить по телефону (друг с другом), обязательно должны сказать :"Пока. Я тебя люблю!"
 
B

Blondi

Guest
Тернан написал(а):
У меня всё как то проще: нет семьи - нет традиций :)
а в семье твоих родителей тоже традиций никаких не было? Не поверю) В каждой семье есть традиции, они как-то сами собой складываются :)
 

Тернан

Пользователь
В силу того, что мои отношения с родителями м-м-м мягко говоря "неоднозначные" может быть традиции какие и есть, но я не в курсе :)
 
B

Blondi

Guest
Тернан написал(а):
В силу того, что мои отношения с родителями м-м-м мягко говоря "неоднозначные" может быть традиции какие и есть, но я не в курсе
эт печально как-то((
 
B

Blondi

Guest
[member="Тернан"],
а я не собираюсь это обсуждать) А семейные традиции это не просто мило, это хорошо :)
 

ANGEL_A

Пользователь
Тернан написал(а):
В силу того, что мои отношения с родителями м-м-м мягко говоря "неоднозначные" может быть традиции какие и есть, но я не в курсе :)
не грусти, в моей семье тоже никогда не было традиций, так что ты не один такой.
Я вот прочитала про традиции в других семьях, мне стало тоже грустно, что у меня этого никогда не было.
 

Тернан

Пользователь
ANGEL_A написал(а):
не грусти, в моей семье тоже никогда не было традиций, так что ты не один такой.
Я вот прочитала про традиции в других семьях, мне стало тоже грустно, что у меня этого никогда не было.
Я не уверен что это повод для грусти. Можно порадоваться за тех и кого они есть или были :)
 

lasurs

Снежный Барс
ну, блин, традиция на Новый Год готовить селедку под шубой...
раньше еще была традиция, когда картошку копали, то отбирали с полведерка и пекли в костре...вот.
 

Ezgik

Пользователь
Тема прошлая, но очень хорошая. мы с мужем время от времени читаем друг другу сказки, тут решили почитать эпос карельский -жестко на ночь его читать, но что поделать -традиция ))
 
Ezgik написал(а):
тут решили почитать эпос карельский -жестко на ночь его читать, но что поделать -традиция ))
эпос финно/ угорско/ карельский - типа как папа Лачплесиса медведицу изнасиловал, от чего у героев медвежьи уши были? круто... на крайняк как альтернатива из этой группы - эпос писательницы Эмэ Бээкман про геройского Сийма-Силача и его жену Элле-Мухоловку... ^_^

лучше уж сами собой занимайтесь и камасутрой, как сказано выше, чем подобной зоофилией - только новых кентавров, фавнов и русалок тут не хватало... охотнички, блин - чем на охоте занимаются под бутылку пока жены дома их тщетно ждут... ^_^
 

Ezgik

Пользователь
Ну,зря вы так про эпос - там все люди и целая куча человеческих отношений (мне лично не понятных,правда). еще по-круче санта-барбары ))

ну,вот мы пока его и оставили в покое - решили вернуться к нему "попозжя".... )))
 

Aurora

Heaven's fire
Думаю, единственной традицией, характерной для моей семьи, является отсутствие каких бы то ни было традиций)
 

Ezgik

Пользователь
-СерыйЮзверь- написал(а):
...на крайняк как альтернатива из этой группы - эпос писательницы Эмэ Бээкман про геройского Сийма-Силача и его жену Элле-Мухоловку... ^_^
это эпос или это авторская книга ?
есть классные аудиокниги про Раму и его жену Ситу - эталон супружеских отношений в ведической теме ( в Индии и тп)
 
Ezgik написал(а):
1) это эпос или это авторская книга ?

2) есть классные аудиокниги про Раму и его жену Ситу - эталон супружеских отношений в ведической теме ( в Индии и тп)
1) авторская - указал же имя авторши, гугл в помощь. и для детей как раз пригодится... :)

2) а насчет "эталонов супружеской жизни" - "Сита Мама мыла Раму, а Рама краснел от сраму..." ; "Не для Ульяны и Демьяна сложена Рамаяна..."; "Не виноват Шива, коли башка вшива..." © :biggrin2: - чем Филемон и Бавкида или Петр и Феврония хуже? ну нет в супружеской жизни шаблонов - поймите наконец! счастливы все одинаково, а вот несчастливы по-разному... ^_^

что сами опробуете и выберете для своей семьи в жизни и постели - то и будет... да нужны ли тут посторонние образцы вообще кроме реальной взаимной любви и уважения? бажаемо вам щастя, короче - семейного и прочего! :)
 

Ezgik

Пользователь
Я согласна что пара сама выберет для себя-так у них и будет в жизни и за зановесочкой :laughing:

Да, я не том-шаблон или нет.
Кстати, история про Февронью и Петра очень даже нехорошая - она на самом деле наоборот ужас семейной жизни
http://www.youtube.com/watch?v=s6-Y25Q7hok
просто каким-то чудом история таких людей стала примером супружеской жизни.
я пожалуй предпочту Раму и Ситу ))

я не утверждаю,что шаблон и идеальный пример. Это как один из вариантов приятного чтения и можно поучится многому. у нас на Руси тоже куча своих примеров, просто так сложилось в моей жизни,что я очень близка к ведической тематике.и выражаю свое мнение и не навязываю ))
а кстати,все индийские учения и тпт пришли с Русского севера ( и те же ита и рама-это славянские личности,только по каким-то причинам все это перекочевало в Индию). но это отдельный разговор ))

я почему спрашиваю авторское или нет. просто карельский эпос авторский, но записан (но что-то я сомневаюсь) со слов очень "древних" бабушек-старушек.
просто интересно- а может это видение автора народного эпоса ,так скажем по мотивам ))

Что-то меня понесло на философию ...
Благодарю на добром слове! И вам пожелаю побольше самого хорошего!
пойду женским делом займусь,чем философствовать :wave:
 
Сверху