Русский язык

Сталкер

Пользователь
Иногда замечаю за собой, что для того, чтобы понять смысл некоторых высказываний, мне приходиться не то что не на раз прочитать, а чуть ли не анализ проводить - что этим хотели сказать. Особенно в инете сейчас распространено. Мало того, что слова пишутся как слышатся, так еще и просто в произвольном порядке выставляются без всяческих связок и т.д. А уж про красоту речи и речи не идет, простите за каламбур )))
это мне кажется или язык деградирует?
 

SHY

Пользователь
Я тоже заметила!
Например, моя младшая сестра, когда по аське с кем-нибудь переписываеться, совершенно игнорирует знаки препинания!!! Правда, правописания пока еще проверяет!
На самом деле ошибки в словах чаще всего связаны с тем, что человек не пишет, а печатает! Контроля нет в этом случае, а на специальную проверку написанного часто не хочеться тратить время (особенно, если много написано)!
А по поводу деградации... Мне кажеться, что это не она! Язык просто трансформируеться...Даже если не говорить об Интернете, согласись, что мы уже не разговариваем так, как люди даже в середине 20 века!!! А про 18-19 я вообще молчу! Я считаю, что это естесственное развитие языка, хотя возможно, что не в лучшую сторону!
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'SHY\' date=\'13.1.2006, 13:16\']На самом деле ошибки в словах чаще всего связаны с тем, что человек не пишет, а печатает!

[post=\"15018\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

опечатки за рамками этой темы оставляем, а то чувствую, что скоро здесь будет перечисление, кто где как смешно опечатался )))
 

Цветочек

Пользователь
наверное, и правда деградирует.Просто сейчас на граммотность мало кто обращает внимание,дело не только в инете,стоит только почитать рекламу:2/3 написаны абсолютно неграммотно.Это не мои мысли(у меня с граммотностью ну не вражеские ,конечно,отношения,но чаще всего мы не дружим:) ):ехала в автобусе и разговорилась с одной милой женщиной,она оказалсь лингвистом,так это она мне про рекламу и про дикторов на телевид. такого порассказала ...смешно:).Да .а еще я заметила,что многие специально коверкают некоторые слова(и я тож :eek: )..Язык упрощается и как следствие ,наверное ,деградирует...
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'13.1.2006, 13:53\']Смотрите сюды:
http://www.forum4all.ru/topic360.html
Объединить что-ли эти темы?
[post=\"15022\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

может быть. я, к сожалению, этой темы не видел. Но я имел в виду не столько грамотность (хотя лично я с трудом читаю посты, где люди элементарно АшибаютЬсА). Дело в неспособности донести мысль. "я типа там короче а пришел и не так не надо потому что они поняли не то как оно есть я думаю вот из-за того что перед тем как оно был и они тоже не эти"
согласитесь, что часто даже одно окончание меняет смысл или убивает его ...
 

PebeHok2

Пользователь
Сталкер
Присоединяюсь. Полностью. Жуть. :eek:
Хотя, как мне кажется, дело не только в этом. Стилистически тоже много неправильного. Ни одного правила не знаю, но вроде пишу без ошибок. Но по смыслу... Иногда такого наворочу - сама себя читать не могу. И в школе всю жизнь за сочинения или изложения - 3/5. Так что заранеее прошу меня простить, если пишу долго, нудно и непонятно.
А что касается сленга, то кто-нибудь смотрел журналы для подростков, лет для 15-16? Там нет НИ ОДНОГО СЛОВА ПО-РУССКИ! Абракадабра какая-то. Какие там знаки препинания... :)
 

Morfeja

Пользователь
сама так деградировала, писала падонкАффским стилем. Сейчас стараюсь следить за тем,что я пишу. Мама хорошо поддерживает меня, мы с ней в аське часто разговаривает,она меня поправляет:eek: Да и впечатление хочется нормальное производить, а то ..я будто как курица лапой О_о
 

Сталкер

Пользователь
я думаю, что изначально бардак в изложении мыслей приводит к тому, что сами мысли становятся такими же. И если во время образования и обучения еще это прощается, то в жизни, даже если ты где-то чувствуешь и понимаешь что-то, уметь изложить это доступным языком, стараясь избежать двойного/тройного, а то и бОльшего толкования - очень важно. И вообще язык очень связан с мышлением.
К примеру читал я тут кинорецензию Экслера на фильм мертвец. Ну я же так же к этому фильму отношусь - но как он умеет чувства перенести на бумагу - это что-то. Вообще его язык меня поражает - просто красота. А мысли, оформленные в четкие и красивые формулировки - они и интересны.
 

PebeHok2

Пользователь
[quote name=\'Сталкер\' date=\'13.1.2006, 15:59\']К примеру читал я тут кинорецензию Экслера на фильм мертвец. Ну я же так же к этому фильму отношусь - но как он умеет чувства перенести на бумагу - это что-то. Вообще его язык меня поражает - просто красота. А мысли, оформленные в четкие и красивые формулировки - они и интересны.
[post=\"15043\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Можешь дать ссылку?

Как ни странно, необъяснимое очарование для меня имеет старорусское наречие. Поражает емкость и красота фраз. :eek:
А уметь красиво и правильно выражать свои мысли доступно не каждому. Иначе каждый второй был бы ПИСАТЕЛЕМ. (не графоманом - таких полно, даже с красивой русской речью)
 

PebeHok2

Пользователь
Сталкер
Спасибо :D

Написано не плохо. И описал фильм он верно. Пожалуй, и все. :eek:
 

Яд_для_смерти

Пользователь
[quote name=\'Сталкер\' date=\'13.1.2006, 15:59\']я думаю, что изначально бардак в изложении мыслей приводит к тому, что сами мысли становятся такими же. И если во время образования и обучения еще это прощается, то в жизни, даже если ты где-то чувствуешь и понимаешь что-то, уметь изложить это доступным языком, стараясь избежать двойного/тройного, а то и бОльшего толкования - очень важно. И вообще язык очень связан с мышлением.[/quote]

Тут скорее обратная связь: бардак в мыслях приводит к бардаку в изложении :unsure: ( это когнитивная лингвистика подробно описывает). Тут нужно говорить не о языке, потому что язык - это система знаков, а о речи, - как о конкретном применении этой системы. Речь как раз и формируется на уровне мышления.
То, что происходит в интернете, на мой взгляд, результат использования разговорной речи при письме, а тут, еще и надтекстовую информацию пытаются передать (эмоции, например), - все это приводит к речевому хаосу. Разговорный язык, а тем более разговорная речь, позволяют много вольностей при использовании.
Ученые по ошибкам в дрених текстах исследуют процессы изменения языка. По-моему в текстах из интернета эти процессы можно увидеть еще наглядней. Нельзя сказать, что язык деградирует, скорее разные группы создают и используют разные его варианты.
А то, что язык упрощается -это закономерно. Он с самого своего возникновения только и делает, что упрощается:)
 

Party

Active Member
2Яд_для_смерти
Элегантно и красиво. Где-то у нас была тема про правила русского языка. Там много спорили о том, нужна ли реформа или нет...
Я там писала, конечно не так красиво, что тоже считаю, что язык ни в коей мере не деградирует, но упрощается.
 
Сверху