Роллы

Сергио

Пользователь
Вашему вниманию фотоочет первой попытки создания роллов "по домашему" то есть немного оптимизированных под стандартную кухню - без сырой рыбы и проч. дикости :(
1шаг - покупаем (я купил все в ашане) водоросли нори 1 уп. (даже осталось лишнее), рис (лучше японский для суши) 1 уп. (даже осталось лишнее), соевый соус (я купил киккоман - жоско соленый, разбавлять пришлось, лучше если будет надпись "для суши"), рисовый уксус (самую маленькую емкость какая будет), хрен "васаби" (сен сой очень жгучий - не советую, пожалел что взял), семга слабосоленая 250г, огурец среднего размера 1, крабовые палочки - большую упаковку (огурец и крабы это уже на свой вкус, некоторым не нравится). имбирь я не брал - не люблю.
2шаг - приготовление
варим рис (тут я не знаток, сварил откровенно хреново - слишком липкий)
берем стакан риса 200г, размешиваем в отдельной емкости с рисовым уксусом (1 столовой ложкой) сахар и соль в моем уксусе были в составе, поэтому их не добавлял)
нарезаем рыбу огурец и крабы полосками

разрезаем лист нори на два ножницами и кладем на циновку близко к краю но все же с зазором
выкладываем рис чтобы занимал около 3/4 листа, также оставляя зазор (это чтобы рис не вылазил при скручивании), рис тщательно выравниваем.
выкладываем начинку на рис

3шаг - сборка.
производится исключительно с помощью циновки - хитрыми манипуляциями держа предусмотрительно оставленный край циновки скручиваем сначала в трубочку, а потом когда "длинный ролл" обернут циновкой полностью придаем форму параллепипеда (или это называется параллелограм?)

берем самый острый нож в доме и в одно движение делим длинный ролл на четыре коротких.
крайние роллы у меня получались убогими - средние - красивыми.

впринципе, ничего сложного и с второй скрутки уже должно получаться все хорошо!
такой порции на двоих хватило чтобы наестся досыта, объестса и начать их тихо ненавидеть. так что лучше делать в расчете на 4-6 чел.
успехов! :pardon:
 
B

Blondi

Guest
Сережка, ты молодец! тоже надо будет попробовать :(
 

Party

Active Member
Сергио, восхищена. Я давно хотела порпробовать сделать, но никак не решалась. Сколько времени у тебя ушло на всю эту готовку?

З.Ы. Кстати, семга слабосоленая - это сырая рыба ))) но я думаю, что тоже если буду делать, то с ней.
 

Сергио

Пользователь
Party' date='05 марта 2010 - 20:11 написал(а):
Сергио, восхищена. Я давно хотела порпробовать сделать, но никак не решалась. Сколько времени у тебя ушло на всю эту готовку?

З.Ы. Кстати, семга слабосоленая - это сырая рыба ))) но я думаю, что тоже если буду делать, то с ней.
:( да, насчет семги значит погарячился :pardon: но в настоящие роллы кажется совсем сырую рыбу кладут.
на готовку ушло чуть больше часа. скорее всего, можно делать быстрее, я не спец - готовлю редко и медленно. так что раз у меня получилось - у всех получится. дерзайте!
 

AlexeyGR

Пользователь
Очень даже аппетитно смотрится... :(
Водоросли я точно покупать не буду, но в своё время делал нечто похожее, заворачивая начинку прямо в крабовые палочки. :pardon:
 

Party

Active Member
Вместо водоросли можно использовать икру летучей рыбы. Мне в ней роллы больше нравятся.
 
B

Blondi

Guest
Party' date='06 марта 2010 - 00:01 написал(а):
Вместо водоросли можно использовать икру летучей рыбы. Мне в ней роллы больше нравятся.
да, я тоже так больше люблю :( А икра летучей рыбы тоже продается?
 
B

Blondi

Guest
Party' date='06 марта 2010 - 00:54 написал(а):
Ну наверное, раз все остальное для роллов продается.
ну в общем-то я тоже это предполагаю, но в магазинах ни разу такой продукт не видела :(
 

Sochinka

Пользователь
Какая вкуснотища!!!!!! Особенно сейчас, на работе, когда совсем голодная.
Молодец!!!! я бы тоже не отказалась если бы мне такое муж сварганил :biggrin:
Все, на выходные сделаю, т.к. я на посту то мне в самый раз.
А семгу я каждые выходные солю (не сильно) сама, она получается почти как свеженькая.
Вот только вопрос с водорослями и как там вы говорили про летучую рабку??.... :biggrin2: придется потратить времечко по магазинам чтобы найти.
 

Monah

Administrator
Команда форума
Ооо. Класс! Молодец! Лови плюс!
Интересно, а каким образом заворачивать в икру летучей рыбы... Она же вся на циновке останется.
 

Agata

Ветеран
Monah' date='12 марта 2010 - 16:42 написал(а):
Интересно, а каким образом заворачивать в икру летучей рыбы... Она же вся на циновке останется.
Мне кажется, что ролл просто обваливаешь в ней и икра прилипает
 

Сергио

Пользователь
Monah' date='12 марта 2010 - 16:42 написал(а):
Ооо. Класс! Молодец! Лови плюс!
Интересно, а каким образом заворачивать в икру летучей рыбы... Она же вся на циновке останется.
у меня такой же вопрос

Agata' date='12 марта 2010 - 16:58 написал(а):
Мне кажется, что ролл просто обваливаешь в ней и икра прилипает
ну икра положим прилипнет к рису а форму то что держать будет?
 
B

Blondi

Guest
Сергио' date='15 марта 2010 - 22:41 написал(а):
ну икра положим прилипнет к рису а форму то что держать будет?
подозреваю, что рис должен быть сварен очень липким, тогда и форму держать будет и икринки на нем **ну это так, рассуждая теоретически и вспоминая, как выглядят ролы калифорния))
 
Сверху