Рэнди Пауш "Последняя лекция"

Kosinka

Пользователь
Перед моим выступлением президент (ректор) CMU Джаред Кохон попросил: "Обязательно скажи им что надо радоваться жизни. Именно по этой черте характера я всегда буду тебя помнить."
Я рано это понял - каждый в своей жизни должен принять решение, на кого из Винни-Пуховских героев он хочет быть похожим. На вечно радостного и беззаботного Тигру или несчастного Иа? Мне сразу было ясно на кого я хочу быть похожим.
На мой последний Хеллоуин мы всей семьей оделись в костюмы Суперсемейки (Incredibles). Я поставил фото на свой сайт с пояснением, что химиотерапия не повлияла на мои супер силы и получил сотни смеющихся емэйлов в ответ.
Я никогда не дам Тигре уйти из своей души. Кто-то меня спросил, какую надпись я бы хотел видеть на своём надгробье. Я сказал: "Рэнди Пауш: он прожил 30 лет после смертельного диагноза."
Я бы мог столько успеть за эти 30 лет! Но если этому не суждено сбыться, я буду радоваться жизни столько, сколько мне осталось.


Это отрывок из книги "Последняя лекция" Рэнди Пауша, наверное одной из самых лучших книг, которые можно отнести к разряду психологии...

В 2006 году Рэнди был поставлен диагноз терминальный рак поджелудочной железы, и в августе 2007 года было спрогнозировано, что у него осталось от трёх до шести месяцев хорошего здоровья. Врачи оценили, что шансы прожить 5 лет составляют не более 5 %. Вскоре он со своей семьёй (жена и три ребенка) вернулся в Вирджинию. Рэнди поставил перед собой задачу оставить детям как можно больше воспоминаний о себе как об отце и решил жить оставшиеся дни не как тяжелобольной, но с полной отдачей для своей семьи и для себя.

18 сентября 2007 года Рэнди представил «Последнюю общественную Лекцию»
<object width=\"400\" height=\"353\"><param name=\"movie\" value=\"http://video.rutube.ru/1d8ae72f6635f7669d3ee569ec699e17\"></param><param name=\"wmode\" value=\"window\"></param><param name=\"allowFullScreen\" value=\"true\"></param><param name=\"allowscriptaccess\" value=\"never\"><embed allowscriptaccess=\"never\" src=\"http://video.rutube.ru/1d8ae72f6635f7669d3ee569ec699e17\" type=\"application/x-shockwave-flash\" wmode=\"window\" width=\"400\" height=\"353\" allowFullScreen=\"true\" ></embed></object>




на тему «Действительное достижение мечты вашего детства» в CMU. Это выступление — из сериии лекций, где известных учёных просят глубоко задуматься и выступить с гипотетической «окончательной речью», чтобы «с мудростью высказаться перед всем миром, если бы вы знали, что это был ваш последний шанс?»
 

Kosinka

Пользователь
В его книге есть такой отрывок - очень бы хотелось обсудить его с вами:

Мечтайте о большем
Мне было 8 лет летом 1969 года, когда первые люди высадились на Луну.
Я тогда был в летнем лагере и нам разрешили помотреть телерепортаж об этом в главном здании лагеря. По какой-то причине астронавты задержались с высадкой, нас всех отправили спать и мы пропустили первые человеческие шаги на Луне.
Я был расстроен. Я думал: «Представители человечества впервые высадились за пределами нашей планеты, а эти люди считают что послеобеденный сон важнее?!»
Когда я вернулся домой, мой отец дал мне фотографию с экрана телевизора в тот момент когда Нил Армстронг ступил на Луну. Я до сих пор храню это фото.
Позволяйте себе мечтать. И наполните Ваших детей мечтами. Пусть даже иногда для этого требуется чтобы они попозже пошли спать.


вы позволяете себе мечтать?
 
Сверху