Регистрационный учет граждан Российской Федерации. Проект N 200753-6

aleksi

Active Member
В России будут приняты поправки к Закону Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"В соответствии с ними граждане будут обязаны регистрироваться в жилом помещении , если они там находятся свыше 90 суток. Предусматривается ответственность как для проживающих так и для хозяев. Для этого будут внесены поправки в КоАП РФ
"Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)


1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.";

4) дополнить статьей 19.15.1 следующего содержания:

"Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем (собственником) этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей (собственников) жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей (собственников) жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.";

5) дополнить статьей 19.15.2 следующего содержания:


"Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей (собственников) жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей (собственников) жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.
3. Нарушение без уважительных причин нанимателем (собственником), предоставившим жилое помещение, установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании гражданина Российской Федерации в жилом помещении без регистрации, а равно предоставление в органы регистрационного учета недостоверных, заведомо ложных сведений или подложных документов о регистрации гражданина Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от четырех тысяч до семи тысяч рублей.
4. Нарушение, предусмотренное частью 3 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от семи тысяч до десяти тысяч рублей.
5. Нарушение должностными лицами, ответственными за регистрацию, установленных законодательством Российской Федерации сроков представления в орган регистрационного учета документов для регистрации граждан Российской Федерации, а равно предоставление в органы регистрационного учета заведомо ложных сведений или подложных документов для регистрации гражданина Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.";
Это серьезное ужесточение правил регистрации, фактически возвращение к советским правилам прописки. И это несмотря на то, что ранее наоборот декларировалась постепенная отмена регистраций.
Вообщем граждане снимающие квартиры держитесь - инспектора ФМС и участковый с протоколами
идет к вам! А добрые соседи под объяснение засвидетельствуют с которого времени вы проживаете по данному адресу.
 

Dorianna

Пользователь
aleksi написал(а):
Вообщем граждане снимающие квартиры держитесь - инспектора ФМС и участковый с протоколами идет к вам!
Возможно, в небольших городах такой прием прокатит, но в Москве или Питере охватить все население просто физически невозможно.

А по сути это новая кормушка для госслужащих.
 

aleksi

Active Member
Dorianna написал(а):
Возможно, в небольших городах такой прием прокатит, но в Москве или Питере охватить все население просто физически невозможно.

А по сути это новая кормушка для госслужащих.
Начнут ходить в ФМС регистрироваться. Хлопот прибавится это да. Но с другой стороны сроков ограничивающих право проживания нет, живи сколь угодно, но зарегистрировавшись.
 

Sipe

Пользователь
Вот, к примеру, в социалистическом Вьетнаме даже иностранцу можно спокойно ходить вообще без документов, тут никому ничего не нужно доказывать. Зато в демократической России даже её гражданин должен любому представителю власти доказать, что он не верблюд.
 

lasurs

Снежный Барс
да, еще один охрененный повод для коррупции. думают, башкой, нет в Москве.
 

Evra

Пользователь
Я вот студентка. Снимаю квартиру в городе где у меня ни родственников ни друзей, которые бы меня готовы были прописать...И куда мне регистрироваться??? Может меня в универе пропишут...по сути то я там и живу!
 

lasurs

Снежный Барс
можешь поселиться в общагу и тебе сделают временную регистрацию. да и вообще щас регистрация не проблема, мы когда, в Москве работали, так мужики за небольшую сумму денег делали без всяких проблем. просто платишь денежку и всего делов!
 

aleksi

Active Member
Evra написал(а):
Я вот студентка. Снимаю квартиру в городе где у меня ни родственников ни друзей, которые бы меня готовы были прописать...И куда мне регистрироваться??? Может меня в универе пропишут...по сути то я там и живу!
Тебя должны зарегистрировать хозяева квартиры которым ты платишь.
 

Evra

Пользователь
lasurs написал(а):
можешь поселиться в общагу и тебе сделают временную регистрацию. да и вообще щас регистрация не проблема, мы когда, в Москве работали, так мужики за небольшую сумму денег делали без всяких проблем. просто платишь денежку и всего делов!
В общагу не селят. В университетскую общагу вообще проблематично вселиться.
А по поводу того что за деньги, тоже сомнения...Я так поняла нужно регистрироваться там где живешь...У меня тут за стеной бабку старая живет, дико достала. Мало того что она про всю мою жизнь в курсе, так ей вечно что-то еще мешает...то музыка, то топот, то шум по вечерам. Ни дай бог ей узнать об этом законе. Она и так уже накляузничала в налоговую, что соседи квартиру сдают, теперь хозяйка еще и подоходный платит.
 

lasurs

Снежный Барс
возьми холодную сварку и замажь ей замочные скважины, а потом скажи, что такая куйня будет повторяться ежедневно, если она не отЪипется.
 

aleksi

Active Member
lasurs написал(а):
возьми холодную сварку и замажь ей замочные скважины, а потом скажи, что такая куйня будет повторяться ежедневно, если она не отЪипется.
Что то ты учишь не тому.
Давай твои соседи сдадут свою квартиру куче молодежи , которая будет развлекаться по ночам, а после твоего возмущения , замажут твои замки таким образом. Идет?
 

Evra

Пользователь
aleksi написал(а):
Что то ты учишь не тому.
Давай твои соседи сдадут свою квартиру куче молодежи , которая будет развлекаться по ночам, а после твоего возмущения , замажут твои замки таким образом. Идет?
Я одна живу. Скоро с котом жить буду...мы не куча молодежи!
 

pushkoff

Пользователь
aleksi написал(а):
Что то ты учишь не тому.
Давай твои соседи сдадут свою квартиру куче молодежи , которая будет развлекаться по ночам, а после твоего возмущения , замажут твои замки таким образом. Идет?
Есть такие, старушки, в которых чекисты умерли, вот они за всем и следят, поэтому чутко спят и любое передвижение по квартире даже на цыпочках воспринимается ими как дискотека
 

lasurs

Снежный Барс
aleksi написал(а):
Что то ты учишь не тому.
Давай твои соседи сдадут свою квартиру куче молодежи , которая будет развлекаться по ночам, а после твоего возмущения , замажут твои замки таким образом. Идет?
не, я так не согласен.
 

Evra

Пользователь
pushkoff написал(а):
Есть такие, старушки, в которых чекисты умерли, вот они за всем и следят, поэтому чутко спят и любое передвижение по квартире даже на цыпочках воспринимается ими как дискотека
О! это точно про мою!
 
Сверху