Рассуждения об обществе, социализме и науке

Виссарион Шпанский

Пользователь
AVVAS

Традиционное общество - общество с "богом".
Антитрадиционное общество - общество без "бога".
Коммунизм и либерализм - безбожные идеологии, сугубо материалистические. И те и другие пляшут от человека.
Почему?
В чём причина такого неприятия "бога"?
Цикл сейчас такой - темный (кали), он же железный, он же предуготовляющий пришествие антихриста :huh:

В бескорыстную"просветительскую" миссию (особенно на фоне массового манипулирования сознанием) вериться с превеликим трудом.
В чём же причина?
Почему столь разные на первый взгляд идеологии, идеологиии антогонисты, выступают единым фронтом против "бога"?
Я уже сказал что эти разные идеологии базируются на одном принципе.

А вообще,.. может кто даст определение термину "светский"?
Это означает отрицающий существование чего-либо священного, ритального, божественного. Сосредоточившийся исключительно на удовлетворении разнообразных видов телесно-психических потребностей.

aleksi

Я думаю,что тем кто не воспринимает светскую жизнь,мироустройство,тем дорога в монастырь.
Не могу бросить мир на погибель, поэтому и остаюсь здесь и терплю всё это безобразие :)
 

Party

Active Member
[quote name=\''Виссарион Шпанский'\']Не могу бросить мир на погибель, поэтому и остаюсь здесь и терплю всё это безобразие :)[/quote] :thumbup: удобная отмаза... А как подпитывает самооценку: мир без тебя пропадет...
 

Виссарион Шпанский

Пользователь
Party

Так ведь мы ж не лаптем щи хлебаем! :thumbup:
В нашей фирме вяжутся не только качественные веники, но и качественные отмазы! :)
 

AVVAS

Пользователь
scrptn
[quote name=\'scrptn\' post=\'459344\' date=\'4.8.2009, 23:41\']"По-светски" - "открыто", т.е. "на свету".[/quote]
Что значит "открыто", "на свету"? [quote name=\'scrptn\' post=\'459344\' date=\'4.8.2009, 23:41\']"Свет" - высшее общество.
"Светский" - 1. относящийся к высшему обществу[/quote]
Вроде как у нас высшего саета нет,(разве что Ксюха Собчак - элита)... или ... я что-то пропустил...????[quote name=\'scrptn\' post=\'459344\' date=\'4.8.2009, 23:41\']2. гражданский[/quote]
Верующие что,... не граждане?[quote name=\'scrptn\' post=\'459344\' date=\'4.8.2009, 23:41\'](Вобще,... несколько противоречиво,... и высшее общество((предполагается, тут же "низшее")), и граждане ((всё-таки предплагается какое-никакое равенство)),.. скользко как-то)
3. нецерковыный, "мирской"[/quote]
Что "нецерковный" понятно,... "мирской",... типа "на зло врагам",.... делаем всё наоборот,..,... получаем "светский"?

Виссарион Шпанский

[quote name=\'Виссарион Шпанский\' post=\'459443\' date=\'5.8.2009, 9:43\']Цикл сейчас такой - темный (кали), он же железный, он же предуготовляющий пришествие антихриста[/quote]

В циклах я мало разбираюсь.... :thumbup: С антихристом более менее понятно.
[quote name=\'Виссарион Шпанский\' post=\'459443\' date=\'5.8.2009, 9:43\']Я уже сказал что эти разные идеологии базируются на одном принципе.


Это означает отрицающий существование чего-либо священного, ритального, божественного. Сосредоточившийся исключительно на удовлетворении разнообразных видов телесно-психических потребностей.[/quote]
Значит "светский", вполне корректно заменить на "материалистический".
 

scrptn

Пользователь
AVVAS
Видишь ли, я указал в том числе и устаревший смысл слова. Того самого "света" уже действительно нет. Гражданин может быть верующим, но есть "церковное", а есть "гражданское", и это - разные вещи, или, если хочешь, разные аспекты.

[quote name=\'AVVAS\' post=\'459727\' date=\'5.8.2009, 21:36\']Что значит "открыто", "на свету"?[/quote] В детство впал? Словарей в сети предостаточно - сам посмотришь.
 

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name=\'AVVAS\' post=\'459312\' date=\'4.8.2009, 22:35\']А вообще,.. может кто даст определение термину "светский"?.. Что-то ничего вразумительного, кроме "антицерковный" я не нашёл.[/quote]
А методом герменевтики не пробовал интерпретировать?
Светский - это просвещенный, продвинутый (для молодого контенгента истолковываю). Специально для scrptn: просвещенными людьми в обществе можно считать только от того - какие у общества идеалы в конкретный период времени. Если это средневековый теократизм, то просвещенным ты будешь, если ты являешься главным попом! А вот когда общественным идеалом является наука/научное познание, то просвещенным считается ученый академик!
Так то! Учитесь системно интерпретировать понятия/слова. Ведь в самом слове заложен ответ!
 

Verita

Пользователь
[quote name=\'ЧЕЛ\' post=\'459837\' date=\'6.8.2009, 0:33\']А методом герменевтики не пробовал интерпретировать?
Светский - это просвещенный, продвинутый (для молодого контенгента истолковываю). Специально для scrptn: просвещенными людьми в обществе можно считать только от того - какие у общества идеалы в конкретный период времени. Если это средневековый теократизм, то просвещенным ты будешь, если ты являешься главным попом! А вот когда общественным идеалом является наука/научное познание, то просвещенным считается ученый академик!
Так то! Учитесь системно интерпретировать понятия/слова. Ведь в самом слове заложен ответ![/quote]

Чел, а где вы все это узнали?))) :) Кришнаиты вас просвященного не слышат)))
 

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name=\'Verita\' post=\'460508\' date=\'7.8.2009, 19:09\']Чел, а где вы все это узнали?))) :) Кришнаиты вас просвященного не слышат)))[/quote]
Системный анализ. Именно он позволяет граммотно интерпретировать различные понятия. Но это сразу не приходит. Скорей с возрастом!
 

Arioch

Пользователь
[quote name=\'ЧЕЛ\' post=\'460564\' date=\'7.8.2009, 22:09\']Системный анализ. Именно он позволяет граммотно интерпретировать различные понятия. Но это сразу не приходит. Скорей с возрастом![/quote]

Словари. Мы отменили их...
 

Маугли

Пользователь
Почему первой соцстраной стала именно Россия?
Случайно. Главным фактором были, с одной стороны - война и разруха, с другой - слабость власти. Большевики этим воспользовались, только и всего. Если бы не война, никакого социализма в России не было бы.
 
Сверху