Рассуждения об обществе, социализме и науке

Виссарион Шпанский

Пользователь
Видимо мы не доживем до того времени, когда в науке стремление к знанию уступит, наконец, первенство стремлению к пониманию, поэтому предоставим науку её судьбе и будем пробиваться к пониманию самостоятельно! ;)

Дедукция это сила понимания! Т. е. именно та которой столь прискорбно не хватает в наше время.
Под "нашим временем" я понимаю такое время, когда знания у нас лежат тоннами на каждом углу и производятся мегатоннами в каждом сарае с вывеской "НИИ". Правда это изобилие способствует, к сожалению, только засиранию мозгов, а не их прояснению, чего, кажется, до сих пор не осознали в наших образовательных учреждениях.

Я как-то говорил что традиционные общества покоятся на принципе: человек это нечто большее чем тело; а современные общества на противоположном принципе: человек это только тело и ничего больше.
Давайте же рассмотрим эти современные общества принципиально.
Два основных типа общества современности это капиталистическое и социалистическое. Оба они рассматривают человека как только тело. Но тогда в чем же их различие?
Дело в том что только что указанный первопринцип допускает на следующем уровне два крайних типа отношейний этих "только тел" между собой. В одном случае своё "только тело" считалось главным, а общество других "только тел" было лишь фоном для удовлетворения потребностей своего "только тела" (капитализм), а в другом случае своё "только тело" являлось только средством для установления всеобщего процветания общества всех "только тел" (социализм).

Вопрос: Почему хотя идея социализма зародилась в капиталистическом обществе, последнее не смогло к нему перейти, а перешло к социализму именно общество с ослабевающим традиционным принципом?
В более конкретной формулировке: Почему первой соцстраной стала именно Россия?

В рамках принципов ответ может звучать так. Капиталистическому обществу чтобы перейти к социализму потребовалось бы отбросить принцип на котором оно строилось и перейти к противоположному. В математической аналогии это звучало бы так - им потребовалось бы перейти из точки +5 через 0 в точку -5. В традиционном обществе такого подавления индивидуализма не требовалось (поскольку его там и не было никогда как принципа) и поэтому там было достаточно только подкосить традиционный принцип (что благодаря условиям времени оказалось сделать гораздо проще чем развернуть капиталистов к социализму).

Теперь надеюсь понятно почему первой оказалась страна в которой:
1) уже 200 лет проникали, разрушая устои традиции, антитрадиционные идеи (капиталистические и социалистические). Сначала они доходили только до дворян, позже до разночинцев, еще позднее до крестьян и рабочих.
2) церковь была не самостоятельна
3) ещё не развился в значительной степени индивидуализм
4) уже 50 лет была разбита вдребезги круговая порука и началось расслоение крестьян
5) появился класс рабочих полностью отторгнутых от традиции
6) случился переход к социализму в то время когда она находилась в сотоянии войны.


Возможно я позднее еще не раз буду сюда возвращаться и показывать возможности понимания. До новых встреч! :)
 

scrptn

Пользователь
Виссарион Шпанский
Переименовал. Ещё раз такое увижу - удалю без предупреждений и объяснений. См. определение дедукции.
 

Виссарион Шпанский

Пользователь
scrptn

Ещё раз такое увижу - удалю без предупреждений и объяснений
Для здешней администрации это типичное поведение.

См. определение дедукции.
Толковый словарь Русского языка (Ожегов и Шведова):
Дедукция - Способ рассуждения от общих положений к частным выводам.
;)
 

СТРАННИК

Пользователь
Виссарион Шпанский
чего-то в этот раз я не смог понять смысла дискуссии.
Если мы о ЧЕЛОВЕКЕ, как о теле, то ясно.
А если мы пытаемся притянуть за уши общественно-экономические формации к деятельности подпольного кружка по устройству жёлтых революций, то это словоблудие и не интересно нифига.
 

Виссарион Шпанский

Пользователь
СТРАННИК

Если мы о ЧЕЛОВЕКЕ, как о теле, то ясно.
А если мы пытаемся притянуть за уши общественно-экономические формации к деятельности подпольного кружка по устройству жёлтых революций, то это словоблудие и не интересно нифига.
Тут уже я ничего не понял :biggrin2:
Что и где "притянуто за уши"?
 

Party

Active Member
Виссарион, извини, но это не дедукция. Это... даже не знаю как назвать. Начал об одном - закончил о другом, намешал всего... Какая-то каша, в которой в качестве ингредиентов: знания, понимание (кстати, понимание чего?), тело, индивидуальность, социализм, капитализм, и даже религия и война...
Если пост о науке - то об этом ты уже много писал. Не любишь ты науку, да и иже с тобой, наука от отсутствия твоей любви никак не пострадает. Если о человеке, то присоединюсь к вопросу СТРАННИКа, причем тут экономические системы, политический строй? Если о возникновении социализма, то не ломай мозг. Есть работы политологов, историков, в которых ты можешь узнать о предпосылках возникновения социализма. Бредовость всего этого дополняют строки о непонятном "принципе", о котором ты пишешь, и даже о каком-то "противоположном принципе" (опять этот черно-белый примитив), но при этом даже не поясняешь о о чем говоришь. Похоже это какая-то фантасмагория, зародившаяся в твоем сознании, там и оставшаяся. Я уж не говорю, что ты взял из одной из своих тем понятие "традиционное общество", но ни там ни тут не удосужился пояснить, что это за общество, не привел примеров такого общества...

Ощущение, что писал под воздействием какого-то наркотика. В этом случае ты врядли можешь получить такое желаемое тобой понимание.
 

Виссарион Шпанский

Пользователь
Party

Виссарион, извини, но это не дедукция. Это... даже не знаю как назвать. Начал об одном - закончил о другом, намешал всего... Какая-то каша, в которой в качестве ингредиентов: знания, понимание (кстати, понимание чего?), тело, индивидуальность, социализм, капитализм, и даже религия и война...
Каша в голове у тех кто читает, а не у тех кто пишет :flowers:
Я понимаю почему вы не узнали дедукцию - вы просто с ней ранее нигде не встречались.

Если пост о науке - то об этом ты уже много писал. Не любишь ты науку, да и иже с тобой, наука от отсутствия твоей любви никак не пострадает. Если о человеке, то присоединюсь к вопросу СТРАННИКа,
Я действительно походя пнул науку за индуктивизм, но это было просто вступление в тему.
Писал я о принципах которые положены в основу различных видов обществ и в целях физзарядки даже дал ответ на один вполне конкретный исторический вопрос..

причем тут экономические системы, политический строй? Если о возникновении социализма, то не ломай мозг. Есть работы политологов, историков, в которых ты можешь узнать о предпосылках возникновения социализма.
Да работы есть и те кто хочет может их читать. Я не возражаю. Потом пусть сравнит наши объяснения.

Бредовость всего этого дополняют строки о непонятном "принципе", о котором ты пишешь, и даже о каком-то "противоположном принципе" (опять этот черно-белый примитив), но при этом даже не поясняешь о о чем говоришь. Похоже это какая-то фантасмагория, зародившаяся в твоем сознании, там и оставшаяся. Я уж не говорю, что ты взял из одной из своих тем понятие "традиционное общество", но ни там ни тут не удосужился пояснить, что это за общество, не привел примеров такого общества...
На каком принципе основано традиционное общество я уже объяснял в том числе и в этой теме. Если вы не способны понять, то винить в этом вряд ли следует меня ;)

Ощущение, что писал под воздействием какого-то наркотика. В этом случае ты врядли можешь получить такое желаемое тобой понимание.
Понимание есть у меня и этого вполне достаточно (для меня). Я им щедро поделился. Тот кто сможет - поймет, ради таких собственно и пишу.
 

AVVAS

Пользователь
ПИСАТЕЛЬ. Не знаю. Может быть. Но все равно - ты меня извини,
только... Да ты просто юродивый! Ты ведь понятия не имеешь, что здесь
делается! Вот почему, по-твоему, повесился Дикобраз?
СТАЛКЕР. Он в Зону пришел с корыстной целью и брата своего загубил в
"мясорубке", из-за денег...
ПИСАТЕЛЬ. Это я понимаю. А почему он все-таки повесился? Почему еще
раз не пошел - теперь уже точно не за деньгами, а за братом? А? Как
раскаялся?
СТАЛКЕР. Он хотел, он... Я не знаю. Через несколько дней он
повесился.
ПИСАТЕЛЬ (говорит очень уверенно). Да здесь он понял, что не просто
желания, а сокровенные желания исполняются! А что ты там в голос
кричишь!..
Все трое сходятся у входа в Комнату. Сталкер садится на пол, опускает
лицо в колени.
ПИСАТЕЛЬ. Да здесь то сбудется, что натуре своей соответствует, сути!
О которой ты понятия не имеешь, а она в тебе сидит и всю жизнь тобой
управляет! Ничего ты, Кожаный Чулок, не понял. Дикобраза не алчность
одолела. Да он по этой луже на коленях ползал, брата вымаливал. А получил
кучу денег, и ничего иного получить не мог. Потому что Дикобразу -
дикобразово! А совесть, душевные муки - это все придумано, от головы.
Понял он все это и повесился.
 

AVVAS

Пользователь
Виссарион Шпанский

А где приписка с пояснением?
Собственно .... почему-то вспомнилось ;)
[quote name=\'Виссарион Шпанский\' post=\'458255\' date=\'2.8.2009, 15:55\']Вопрос: Почему хотя идея социализма зародилась в капиталистическом обществе, последнее не смогло к нему перейти, а перешло к социализму именно общество с ослабевающим традиционным принципом?[/quote]

[quote name=\'AVVAS\' post=\'458845\' date=\'3.8.2009, 21:13\']здесь то сбудется, что натуре своей соответствует, сути! ...............
Дикобразу -дикобразово! А совесть, душевные муки - это все придумано, от головы.[/quote]
Придумать можно всё что угодно. Соответствует ли это твоей сути?
На Руси всегда жила мечта о справедливости, а социализм придал ей реализма.
 

AVVAS

Пользователь
Виссарион Шпанский
[quote name=\'Виссарион Шпанский\' post=\'458867\' date=\'3.8.2009, 21:42\']Но я не придумывал, а лишь следовал принципам.[/quote]
Я допускаю, что не ты придумал социализм, ;) но не понимаю о каких принципах речь....
Ты же задавался вопросом - "Почему хотя идея социализма зародилась в капиталистическом обществе, последнее не смогло к нему перейти"......... :flowers:
 

Виссарион Шпанский

Пользователь
AVVAS

не понимаю о каких принципах речь....
Они все были явно сформулированы.
Принцип традиционного общества.
Принцип антитрадиционного общества (общий для капитализма и социализма).
Далее было сообщено что из этого последнего принципа могут быть выведены два принципа низшего уровня соттветствующие двум предельным случаям, которые в целом сответствуют двум видам общественых форм - капитализму и социализму.

Ты же задавался вопросом - "Почему хотя идея социализма зародилась в капиталистическом обществе, последнее не смогло к нему перейти"
Этот конкретный вопрос я озвучил чтобы показать как можно с помощью одних только принципов оценить степень вероятности некоторых событий в тех вещах, которые на этих принципах покоятся.
 

AVVAS

Пользователь
Виссарион Шпанский
[quote name=\'Виссарион Шпанский\' post=\'458885\' date=\'3.8.2009, 22:05\']Они все были явно сформулированы.
Принцип традиционного общества.
Принцип антитрадиционного общества (общий для капитализма и социализма).
Далее было сообщено что из этого последнего принципа могут быть выведены два принципа низшего уровня соттветствующие двум предельным случаям, которые в целом сответствуют двум видам общественых форм - капитализму и социализму.[/quote]
Традиционное общество - общество с "богом".
Антитрадиционное общество - общество без "бога".
Коммунизм и либерализм - безбожные идеологии, сугубо материалистические. И те и другие пляшут от человека.
Почему?
В чём причина такого неприятия "бога"?
В бескорыстную"просветительскую" миссию (особенно на фоне массового манипулирования сознанием) вериться с превеликим трудом.
В чём же причина?
Почему столь разные на первый взгляд идеологии, идеологиии антогонисты, выступают единым фронтом против "бога"?
 

aleksi

Active Member
Я думаю,что тем кто не воспринимает светскую жизнь,мироустройство,тем дорога в монастырь.
 

lasurs

Снежный Барс
Я думаю,что тем кто не воспринимает светскую жизнь,мироустройство,тем дорога в монастырь.
так ведь это как посмотреть. вот светская жизнь и такое же мироустройство это что такое?! Русская община с испокон веку жила жизнеустройством православным, оно ведь вроде как не светское было, так и нормально жили...
А воспринимать это ты что имеешь в виду?! Можно ли сказать, что негры в США не воспринимают светскую жизнь, принимая мусульманство?! Так нет, воспринимают и ненавидят...
 

AVVAS

Пользователь
aleksi
[quote name=\'aleksi\' post=\'459000\' date=\'4.8.2009, 0:11\']Я думаю,что тем кто не воспринимает светскую жизнь,мироустройство,тем дорога в монастырь.[/quote]
Видимо ты во времена СССР, в монастыре был (ну,.. раз ты такой убеждённый либерал :biggrin2: ).

А вообще,.. может кто даст определение термину "светский"?.. Что-то ничего вразумительного, кроме "антицерковный" я не нашёл.
 

scrptn

Пользователь
AVVAS
"По-светски" - "открыто", т.е. "на свету".
"Свет" - высшее общество.
"Светский" - 1. относящийся к высшему обществу; 2. гражданский; 3. нецерковыный, "мирской"
 

lasurs

Снежный Барс
А кто у нас сейчас высшее общество?!
Гражданский тоже как-то не понятно, все кто граждане что ли?!
А вообще вот такой вопрос, если у нас сейчас нет светской жизни, то есть общество не может себе позволить жить как элита, а воспринимать свою страну как поле для добывания трофеев этому обществу как-то в заподло, значит и в монастырь то некого отправлять, вот на каторгу есть...
 
Сверху