Расширенное сознание

Рюша

Пользователь
Расширенное сознание может иметь массу определений и обьяснений. Какое вам ближе?
Как согласуются с ними такие понятия как нирвана, просветление?
Какие способы достижения расширенного сознания вам знакомы?
Можно ли сказать, что способ достижения РС определяет религию?
Всегда ли расширенное сознание является целью наркотического транса? Или в подобном случае о РС говорить неуместно?
Действительно ли РС способствует стиранию индивидуальности?

Приходилось ли вам в своей жизни испытывать или быть свидетелем явлений расширенного сознания?
 

Team

Пользователь
Вот мне кажется что в теме "Мировозрение" Виссарион пытается говорить именно о расширении сознания...

2Рюша
Какой то крупный у тебя масштаб взят в заглавном посте. Во втором вопросе сравнивается расширенное сознание и просветление (?!?) Расширять сознания конечно можно. Жизнью, думами, книгами. Просветление же по-моему это уже пик расширения сознания. Это бесконечное сознание если угодно. Так что же такое РС для тебя? Какого размера это событие?

Про религию, наркотические трансы, отвечать не буде - мне это не близко )
 

BotsmanV

Пользователь
Присоединяюсь к Тиму. Мне кажется, что прежде, чем спрашивать ты могла бы дать свое видение темы. По поводу религии... скорее она определяет способы достижения РС. Что касается наркотического транса- жутко и не правильно- и с РС это, ИМХО, не имеет ничего общего.
 

flava...

Пользователь
тема насущная - реферат у меня был про импрессионистов, что , как , почему...
так вот они в свое время, с новым подходом и новым взглядом могут вполне считаться людьми с расширенным сознанием - это когда видишь и чувствуешь больше, чем предполагается изначальными данными нашего бренного тела...
возможность созидать и видеть и усваивать всеми фибрами;
что-то из разряда обогащения души... это все же скорее одаренность, ибо переваривать информацию правильно, не теряя ее живительных соков умеют не все...о как))
а что касается нарк веществ...да, некоторые утверждают, что это расширяет сознание, я считаю, что это лишь отмазка для себя любимого.....

как говорилось в одном фильме :"меня и так прет.." :rolleyes:
 

Party

Active Member
Я не знаю, что в данном случае имеется в виду под термином "Расширенное сознание", но мне в жизни пришлось встречаться с людьми, увлекающимися разными методиками по трансформации сознания. Очень хорошо, что здесь было высказано сравнение с наркотиками. Подобные эксперименты, также как прием наркотиков - дают эффект некой эйфории, всемогущества и ощущения каких-то глубинных знаний. И в реальности, происходит то же, что и при употреблении наркотиков: в лучшем случае - деградация, в худшем - появляются необратимые симптомы шизофрении.

Обычное состояние мозга человека наилучшим образом можно определить через наличие двух важных субъективных характеристик - психологического ощущения своего "Я" центром восприятия чувств; отождествлением этого "Я " с собственным телом. Состояние, при котором человек утрачивает идентичность со своим телом или своими ощущениями, несомненно, является измененным состоянием сознания...
Парапсихологи Раймонд Моуди и Чарлз Тарт утверждают, что в некоторых измененных состояниях сознания человек может перенестись в трансцендентальную сферу высшего знания или правды. Доказательств в пользу этого утверждения очень мало, по существу множетство доказательств того, что изменение сознания доставляет человеку чрезвычайно приятные ощущения и неспособно значительно воздействовать на него. Считается, например, что некоторые религиозные переживания доставляют чрезвычайно приятное ощущение божественного присутствия. Они же вызывают чувство исключительности, взаимосвязи и значительности всех явлений. Похожие ощущения могут быть связаны и с приемом наркотиков, вроде ЛСД и мескалина...
Во многих религиях идеальное состояние соответствует именно измененному состоянию сознания, означающему выход из физического тела, отвлечение от собственного "Я", единение с высшими силами и достижение экстаза. В этом смысле стремление к достижению измененного состояния сознания означает стремление к убийству собственного "Я" на пути к достижению максимального оргазма.
Р.Т. Кэрролл
 

flava...

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'25.12.2006, 22:02\']в лучшем случае - деградация, в худшем - появляются необратимые симптомы шизофрении.
[post=\"83873\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
что-то мне это напоминает..... :p :rolleyes:
 

BotsmanV

Пользователь
Все это изменение и причем насильное! Как ни крути- нашему организму это не нравится и просто так все не дается!
 

flava...

Пользователь
[quote name=\'BotsmanV\' date=\'25.12.2006, 22:24\']Все это изменение и причем насильное! Как ни крути- нашему организму это не нравится и просто так все не дается!
[post=\"83882\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

точняк)) вот на себя смотрю и думаю - что иногда лучше быть дурой набитой - меньше думать ака меньше переживать...
ну вот не понятно тогда где начинается и заканчивается обычное развитие сознания - так сказать простое расширение - "умнение"....
мы-то все жить торопимся...галопом по европам....вот мозг и летит по своим адресам - расширяется+)))
 

Risha

Пользователь
[quote name=\'Рюша\' date=\'25.12.2006, 12:34\']Расширенное сознание может иметь массу определений и обьяснений. Какое вам ближе?[/quote]

Так приведи хоть одно! Не все же такие просвещенные<_< А то как кота в мешке обсуждаем
 

Рюша

Пользователь
2BotsmanV 2Team
Собственно, потому я эту тему и создала, что вопросов у меня больше, чем ответов.
Мое видение такое туманное.. Но, пожалста..
РС мне представляется некой палкой о двух концах.
Человек стремится достичь состояния, в котором ему становится понятной природа вещей (простите за выражение) путем не когнитивным, но эмоционально-волевым.
Мне понравилась цитата Party .
Так вот, я думаю, что реально происходит наоборот. Наркотики, деструктивные культы(Party, исправь меня, если я неправа), медитации сужают сознание, делают человека асоциальным, разрушают его индивидуальность.
Можно, конечно поверить в то,что сознание стоит не на одной черепахе, что там до самого низа сплошные черепахи.. :(
 

BotsmanV

Пользователь
2Рюша
То, что человек в итоге может стать ассоциальным- не совсем согласен.
Индивидуальность- конечно! Но только не медитация.
 

Party

Active Member
2BotsmanV
Смотря какая медитация. Обычная медитация сознание не изменяет. Это релаксация, расслабление. Частая медитация до трансовых состояний - то самое, что сказала Рюша.
 

BotsmanV

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'29.12.2006, 3:54\']2BotsmanV
Смотря какая медитация. Обычная медитация сознание не изменяет. Это релаксация, расслабление. Частая медитация до трансовых состояний - то самое, что сказала Рюша.
[post=\"85805\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Медитация до трансового состояния медитацией то трудно назвать.
 

Party

Active Member
2BotsmanV
Ну, вообще-то она так и называется: "Трансцендентальная медитация": http://www.forum4all.ru/topic4415.html
Но, собственно, если мы будем говорить о медитации, то получится уже третья тема о ней.
А еще какие-нибудь способы "изменения сознания" известны?
 

BotsmanV

Пользователь
Мне? нет...
ЗЫ: ключевым словом является "Трансцендентальная")))))
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'BotsmanV\' date=\'29.12.2006, 4:03\']ключевым словом является "Трансцендентальная")))))
[post=\"85813\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
пока его выговоришь, считай - помедитировал ))))))))
 

Team

Пользователь
[quote name=\'Старая индийская притча\']Семеро слепых встретили на дороге Слона.
Осязание заменяло им зрение, поэтому каждый стал ощупывать ту часть тела слона, около которой оказался.
Потом они долго спорили: что из себя представляет Слон?
Одни доказывали, что он похож на бочку, другие -- на столб, третьи -- на удава и т.д..
Разумеется каждый по-своему оказывался прав и в целом не прав одновременно.[/quote]
 

Рюша

Пользователь
[quote name=\'Risha\' date=\'27.12.2006, 12:46\']:) А то как кота в мешке обсуждаем
[post=\"84896\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Это значит, что то, иное пространство не материально в нашем понимании. Но тогда каково оно и где расположено? Трудно объяснить все это в обычных выражениях, но если все же постараться, то я бы сказал так: это смысловое поле, насыщающее качеством физическое. А находится оно в интеллектуальной зоне духовной сферы.
http://www.5vetrov.ru/newtexts/00370.shtml

Расширенное сознание есть естественный переход в развитии человека до
уровня понимания и принятия им космических законов, в пределах которых
проявляется его феноменология. Другими словами это осознание космичности
Человека и человечества и вытекающее отсюда принятие его Творческого
Потенциала в пределах Вселенной. Человек, обладающий расширенным
сознанием, способен иниче видеть на протекающие вокруг него события и
проявляющиеся феномены. Его видение позволяет расширить интерпретацию
событий до все более глубоких уровней. Такая интерпретация возможна в случ
ае доступа сознания человека к его подсознательным реакциям, а также в его
взаимодействии со Сверхсознанием.
http://subscribe.ru/archive/rest.mystery.u...0/08000651.text
 
Сверху