Работа.

weBoy

Пользователь
Несмотря на смешливое описание, проблема серьёзная.
Я работаю продавцом в салоне сотовой связи. Руководителя у нас в салоне нет, есть И.О, и она постоянно работает с нами. Менеджером, или руководителем, у нас числится девушка, которая работает на другой точке. И вот изредка она к нам наведывается, чтобы "навести порядки". Прямо в работе коллектива она не участвует, лично я к ней даже за советом не хочу обращаться, т.к. неоднократно пожалел об этом. Рассчитываю либо на свои силы, либо ищу помощи в главном офисе, или решаем самостоятельно с другими продавцами, короче, зависит от сложности проблемы. ИМХО, выкладываюсь я на работе иногда даже на 100 с лишним процентов (прихожу иногда в собственные выходные), правда, никто меня не просит, просто люблю я свою работу.
Так вот, узнал я вчера о том, что я под угрозой увольнения (информация, правда, ещё не проверена)... "Начальница" делала мне свои замечания, ей не нравилось, как я работаю... У меня шок, нет настроения, подавленность... Короче, я в небольшой растерянности.
Ребята, помогите, пожалуйста, посмотреть на ситуацию "со стороны"!
P.S. В начале моей карьеры в этом салоне я был поставлен И.О. менеджера, но в последствии отказался. Может, причина в этом?
 

Sochinka

Пользователь
weBoy я думаю проблема просто в массовом сейчас увольнении.
Сплошь и рядом убирают и специалистов и ,скажем так, ненужных работников.
У меня многие знакомые в Москве попали под увольнение - причем и должности были хорошие.
 

Vik

Пользователь
а еще может быть, что при массовом увольнении в связи с кризисом, увольняют тех кто много зарабатывает. Всегда можно найти других - подешевле. Это на тот случай, если у тебя зарплата выше среднего в вашей организации.
 

weBoy

Пользователь
[quote name=\'Sochinka\' post=\'343677\' date=\'13.11.2008, 15:11\']weBoy я думаю проблема просто в массовом сейчас увольнении.
Сплошь и рядом убирают и специалистов и ,скажем так, ненужных работников.
У меня многие знакомые в Москве попали под увольнение - причем и должности были хорошие.[/quote]
Я живу в Беларуси. Также у нас нехватка работников, набирают новых. Постоянная текучка.
 

Ежик в тумане

Пользователь
А почему сразу начальница виновата? "Самадура"...
Возможно, претензии у нее вполне обоснованные
 

Пенелопа

Пользователь
Думаю, что Сочинка права. Сейчас кошмар, что творится. Меня тоже в пятницу "ушли" с работы, причем выставили все это, как - "Не справляешься со своими обязанностями". И это при том, что я перерабатывала каждый день часа на 2, плюс ездила в выходные. Потом мне по секрету еще более вышестоящая начальца сказала, что обижаться не стоит, все со мной нормально, но кризис, е мае....на дворе. Даже извинилась. Так что ни в коем случае не принимай на свой счет, никаких комплексов. Просто если тебя захотят уволить по той, либо иной причине, можешь быть хоть "семи пядей во лбу" - сделать не сможешь ничего
 
A

alex55alex

Guest
[quote name=\'Пенелопа\' post=\'346142\' date=\'20.11.2008, 15:29\']Меня тоже в пятницу "ушли" с работы, причем выставили все это, как - "Не справляешься со своими обязанностями". И это при том, что я перерабатывала каждый день часа на 2, плюс ездила в выходные.[/quote]
Если не на испытательном сроке, то вот так вот что не справляешься просто так не могли уволить. Скорее всего сказали написать по собственному желанию. А так можно было бы и в суд.
 

Пенелопа

Пользователь
[quote name=\'alex55alex\' post=\'346303\' date=\'20.11.2008, 22:11\']Если не на испытательном сроке, то вот так вот что не справляешься просто так не могли уволить. Скорее всего сказали написать по собственному желанию. А так можно было бы и в суд.[/quote]

Все так, да не так. В этом банке все было продумано. В первый рабочий день день мне сказали подписать документ, на основании которого я должна на испытательном сроке выполнить определенные обязанности (количественный показатель). На собеседовании мне говорили, что план выполнить - раз плюнуть. На деле же план реально невыполним. Таким образом они себя обезопасили. Короче, скоты. Теперь, блин, тусуюсь дома, как "овощ на грядке". Пока найти не могу ничего.
 
A

alex55alex

Guest
[quote name=\'Пенелопа\' post=\'346733\' date=\'21.11.2008, 21:03\']Все так, да не так. В этом банке все было продумано. В первый рабочий день день мне сказали подписать документ, на основании которого я должна на испытательном сроке выполнить определенные обязанности (количественный показатель).[/quote]
Ключевые слова - испытательный срок. С испытательного срока человека уволить не очень сложно, даже если он будет отказываться.
 

weBoy

Пользователь
[quote name=\'Ежик в тумане\' post=\'346132\' date=\'20.11.2008, 13:50\']А почему сразу начальница виновата? "Самадура"...
Возможно, претензии у нее вполне обоснованные[/quote]
Я поэтому и залез на форум, чтобы узнать чьё-то ещё мнение, кроме собственного и мнения коллег.
 

weBoy

Пользователь
[quote name=\'Пенелопа\' post=\'346142\' date=\'20.11.2008, 14:29\']Просто если тебя захотят уволить по той, либо иной причине, можешь быть хоть "семи пядей во лбу" - сделать не сможешь ничего[/quote]
А как насчет того, что я отказался от должности менеджера? Кстати, именно она была "ответственна" за моё обучение азам руководства. Правда, я пару раз к ней обращался за помощью, да и то потом пожалел...
 

weBoy

Пользователь
[quote name=\'Пенелопа\' post=\'346142\' date=\'20.11.2008, 14:29\']Меня тоже в пятницу "ушли" с работы, причем выставили все это, как - "Не справляешься со своими обязанностями". И это при том, что я перерабатывала каждый день часа на 2, плюс ездила в выходные. Потом мне по секрету еще более вышестоящая начальца сказала, что обижаться не стоит, все со мной нормально, но кризис, е мае....на дворе. Даже извинилась.[/quote]
Чем ты занималась на этой работе? Где до этого работала?
 

Пенелопа

Пользователь
[quote name=\'weBoy\' post=\'348020\' date=\'24.11.2008, 20:44\']А как насчет того, что я отказался от должности менеджера? Кстати, именно она была "ответственна" за моё обучение азам руководства. Правда, я пару раз к ней обращался за помощью, да и то потом пожалел...[/quote]

Я думаю, что дело не в этом. У них какая-то своя кухня, видимо, кому-то ты перешел дорожку. Ты парень, можешь многих сплетен не знать. А почему от должности менеджера отказался? Из-за процента от продаж?
 

Пенелопа

Пользователь
[quote name=\'weBoy\' post=\'348022\' date=\'24.11.2008, 20:45\']Чем ты занималась на этой работе? Где до этого работала?[/quote]

Я работала кредитным аналитиком в банке, т.е. принимала решения, кому давать кредиты, а кому нет. Так как заявок на получение кредитов стало меньше, а будет еще меньше, то стали убирать сотрудников, и, в первую очередь тех, кто на испытательном сроке. До этого тоже работала в банке, консультировала по всем банковским продуктам, проводила сделки, собирала документы. А еще до этого в продажах, секретарем, на кассе. В общем тем, что можно было совмещать с учебой.

Так как сейчас у тебя дела обстоят? Слухи это были, или дело действительно "запахло керосином"?
 

weBoy

Пользователь
[quote name=\'Пенелопа\' post=\'348077\' date=\'24.11.2008, 23:41\']Я думаю, что дело не в этом. У них какая-то своя кухня, видимо, кому-то ты перешел дорожку. Ты парень, можешь многих сплетен не знать. А почему от должности менеджера отказался? Из-за процента от продаж?[/quote]
Во-первых, меня поставили перед фактом:"Мы будем готовить тебя на менеджера..." Торговый объект, которым мне предстояло руководить, готовился к открытию. Нас постоянно теребили с главного офиса(он, кстати, находится в Минске, в столице нашей Беларуси), спрашивая что и как, когда мы будем готовы... То есть, не имея практически никаких связей, нужно было своевременно и оперативно решать все производственные вопросы. Первое время вообще было не понятно куда обращаться, кого просить помочь, кое-что оставалось нерешенным "висяком".
Во-вторых, на меня была наложена обязанность, но мне никто не компенсировал мои затраты(кроме денежных). Т.е. я числился обычным продавцом, с окладом продавца и дополнительной обузой на чистом энтузиазме... Мне за "руководство" не платили и не доплачивали. Может, это и не положено. Но мне приходилось выкладываться за всех, нести ответственность и ничего с этого не получать.
 

weBoy

Пользователь
[quote name=\'Пенелопа\' post=\'348078\' date=\'24.11.2008, 23:46\']Я работала кредитным аналитиком в банке, т.е. принимала решения, кому давать кредиты, а кому нет. Так как заявок на получение кредитов стало меньше, а будет еще меньше, то стали убирать сотрудников, и, в первую очередь тех, кто на испытательном сроке. До этого тоже работала в банке, консультировала по всем банковским продуктам, проводила сделки, собирала документы. А еще до этого в продажах, секретарем, на кассе. В общем тем, что можно было совмещать с учебой.[/quote]
Знакомая ситуация. У нас в салоне также прекратили работу кредитные агенты. Девушка, которая была с нами накануне известия о приостановлении кредитования, была в шоке от такой новости. У неё ребенок, поэтому мысль о потере работы, денег её расстроила.
Ты сейчас чем занимаешься?
 

weBoy

Пользователь
[quote name=\'Пенелопа\' post=\'348078\' date=\'24.11.2008, 23:46\']Так как сейчас у тебя дела обстоят? Слухи это были, или дело действительно "запахло керосином"?[/quote]
В каждом слухе, наверное, есть доля правды. Пока что я работаю там же. Что будет дальше, покажет время, но на работу меня уже так сильно не тянет. И ещё я боюсь инвентаризации. У нас сейчас новый ИО, и я не в восторге от его "руководства"...
 

Пенелопа

Пользователь
[quote name=\'weBoy\' post=\'348585\' date=\'5.12.2008, 14:01\']Знакомая ситуация. У нас в салоне также прекратили работу кредитные агенты. Девушка, которая была с нами накануне известия о приостановлении кредитования, была в шоке от такой новости. У неё ребенок, поэтому мысль о потере работы, денег её расстроила.
Ты сейчас чем занимаешься?[/quote]


Я сейчас в поисках работы. Даже не думала, что все будет так сложно. То работа ни то, ни се, то сокращения, или сфера ненадежная. Все знакомые в курсе, но ни у кого ничего нет. Так что у меня "глухо, как в танке"
 

Пенелопа

Пользователь
[quote name=\'King Artur VII\' post=\'348604\' date=\'5.12.2008, 14:57\']Когда нет работы, можно и уборщицей пойти поработать :biggrin2:[/quote]

Я с тобой согласна, чисто теоретически. Сама думала, что привередничать не буду: куда возьмут - туда и пойду. Но вот на деле поняла, что просто морально не могу ийти на работу, которая "не на том уровне", где работают люди не с тем уровнем. Хотя очевидно, что если бы жрать было нечего, побежала бы и уборщицей.
 

Пенелопа

Пользователь
[quote name=\'King Artur VII\' post=\'348608\' date=\'5.12.2008, 15:05\']Ну в принципе и понятно. =) Работа то тяжелая, это не офисным планктоном быть. =)
Но по своему опыту скажу, что все не так страшно :biggrin2: Грузчики (и уборщицы думаю то же) очень неплохие люди. По крайне мере 2 месяца этой работы вспоминаю с позитивом =)[/quote]


А почему ты считаешь, что в офисе легкая работа? Просто в грузчики и уборщицы идут либо студенты, либо тот, кто делать не умеет больше ничего. А то, что люди они неплохие - не спорю, наверное, есть просто замечательные. Но, грузчик - это грузчик, а уборщица - это уборщица. Плюс ко всему, они по большей части - гастеры. Все это предполагает соответствующий уровень интеллекта, так что общаться и работать с ними как-то совсем не тянет
 
Сверху