Принятие

Assolata

Пользователь
Уважаемые Форумчане! Возможно, я открыла эту тему не совсем в нужном разделе, извините , если что. Просто задолбал вопрос. В последнее время все чаще слышишь пожелания, советы и т.п. от специалистов и просто людей о принятии: прими себя, прими ситуацию, прими человека и т.д, т.п. Что для Вас стоит за этими словами? И как быть, когда умом понимаешь, что нужно принять, а сердце чувствует по-другому?
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'Assolata\' post=\'423165\' date=\'22.5.2009, 15:58\']советы и т.п. от специалистов и просто людей о принятии: прими себя, прими ситуацию, прими человека и т.д, т.п.[/quote]
Не слушай никого. ;)
Как сама считаешь правильным, так и делай.
 

scrptn

Пользователь
Я думал-думал и придумал, что речь вовсе не о том принятии, которое мы в бытовом смысле понимаем. Ну вот например у меня депрессия - я же не буду считать, что так и должно быть.

Короче, я принимаю тот факт, что это есть. Но это не значит, что я это оставлю так, как есть. Другими словами, "принятие" подразумевает, что ты не закрываешь глаза на собственные проблемы и недостатки. Говоришь себе: "Да, это на самом деле так! Но я намерен это изменить."
 

Assolata

Пользователь
[quote name=\'-ШУМ-\' post=\'423167\' date=\'22.5.2009, 16:07\']Не слушай никого. ;)
Как сама считаешь правильным, так и делай.[/quote]
Спасибо за ответ. Просто в данном случае я хотела узнать, что люди вкладывают в эти понятия. Понимаешь, просто когда начинаю советчиков спрашивать, ответа конкретного не слышу. Общие фразы повторяют. Это как в случае с "полюби себя" - спрашиваю, что значит полюби себя. Большинство ответов опять какие-то шаболнные, как будто из журналов с "дельными" советами.
 

Assolata

Пользователь
[quote name=\'scrptn\' post=\'423170\' date=\'22.5.2009, 16:12\']Я думал-думал и придумал, что речь вовсе не о том принятии, которое мы в бытовом смысле понимаем. Ну вот например у меня депрессия - я же не буду считать, что так и должно быть.

Короче, я принимаю тот факт, что это есть. Но это не значит, что я это оставлю так, как есть. Другими словами, "принятие" подразумевает, что ты не закрываешь глаза на собственные проблемы и недостатки. Говоришь себе: "Да, это на самом деле так! Но я намерен это изменить."[/quote]
Согласна. Но что делать, если осознание произошло на уровне разума, ты что-то начинаешь предпринимать, а сердцем чувствуешь другое. Блин, шизофрения какая-то ;)
 

scrptn

Пользователь
[quote name=\'Assolata\' post=\'423173\' date=\'22.5.2009, 16:20\']если осознание произошло на уровне разума[/quote] А бывает иначе? ;)

Разум на то и дан, чтобы направлять волю и не давать эмоциям натворить бед. И как можно сердцем чувствовать другое, если есть какая-то проблема? Неужели сердце подсказывает, что и хрен с ней - пусть и дальше будет?
 

Team

Пользователь
Ммм, я не согласен с постановкой вопроса.

Сердце как раз все способно принять )) Это в голове могут рождаться обиды, мысли о том что с тобой поступили несправедливо и т.д. А сердцу все параллельно, если оно любит, то оно любит. И тут может ты ошиблась про сердце написав?

Потому что если правда сердце говорит что что-то не так - значит это не любовь, или это не твой человек ;)
 

Assolata

Пользователь
[quote name=\'Team\' post=\'423193\' date=\'22.5.2009, 16:52\']Ммм, я не согласен с постановкой вопроса.

Сердце как раз все способно принять )) Это в голове могут рождаться обиды, мысли о том что с тобой поступили несправедливо и т.д. А сердцу все параллельно, если оно любит, то оно любит. И тут может ты ошиблась про сердце написав?

Потому что если правда сердце говорит что что-то не так - значит это не любовь, или это не твой человек ;)[/quote]
Я, видимо, не совсем правильно озвучила вопрос. В данном случае я не рассматриваю конкретную ситуацию, связанную со мной. Я просто хочу знать, кто что видит за словами "принятие" и т.д. Что касаетсясердца, я говорю не только о любви. Попытаюсь объяснить, что натолкнуло меня на этот вопрос. На днях встретила знакомую, ей за 50, она - психолог с огромным стажем работы. Короче, зашел у нас разговор на эту тему. Много лет назад она потеряла ребенка, много отрабатывала психологические проблемы, связанные с утратой (конечно с профессионалами), но мне призналась, что даже спустя огромное количество времени так и не смогла до конца принять это, т.е. боль все равно осталась.. Через некоторое время еще одна моя подруга подняла эту тему. Отсюда и мой вопрос.
 
I

Irka

Guest
не бывает чудодейственной пилюли и психология- не исключение.
Для меня "принять", значит осознавать произошедшее, не отвергать, но не обязательно смириться. Поэтому, когда мне говорят, прими человека таким, какой он есть, я прекрасно понимаю, что да, я его приму таким, но ровно до того момента, пока он не начнет "вредить" мне. Я бы сказала, что принятие больше связано с изучением и обучением, как с этим обращаться.
 

Team

Пользователь
Меня конечно больше тянет рассказать почему нужно принять, но раз уж нужно сказать что это...

Принять что-либо или кого-либо - значит не отвергать это не целиком, не по частям, не делать вид что это не твое, что это произошло не с тобой, или не считать что это произошло несправедливо. Приятие - это значит что случилось то, что случилось, что это уже не изменишь, и это уже прошлое. Нужно принять для себя что ты уже находишься в этой ситуации и думать что делать дальше, а не прокручивать бесконечно прошлое перед глазами, или видеть бесконечные недостатки в ситуации или человеке

Принять - это значит спокойно учесть это явление в своей жизни
 

aelita

Пользователь
Assolata
как по мне, если человек мозгами и сердцем чувствует по-разному - он неадекватен.
прежде всего надо работать над осознанием себя здесь и сейчас - научиться быть адекватным - не реагировать на фантомы ситауций, а на сами ситуации; не жить представлениями о жизни, а именно жить

тогда истинные чувства и эмоции, соображения не будут искажаться ложными (тоесть производимыми и демонстрируемыми тобой для кого-то или чего-то, более важного для тебя, чем ты сама, довлеющего над тобой - "полюбить себя", а для меня это сродни определению внутренней свободы)

такой человек руководствуется подлинными побуждениями и выбор о приятии или неприятии для него не сложный (может быть трудный, но не сложный) а самый что-ни-на-есть (х* знает как оно пишется..)) естественный

лично для меня принять - значит гармонично с этим сочетаться, жить, взаимодействовать, исходить из этого (например, принять как должное) то, что я уже приняла не причиняет мне неудобство, боль, или страх, просто не имеет на меня такого воздействия.. если последнее невозможно - значит оно не принимается мной, по крайней мере на этом этапе развития
 
Сверху