Принять решение

Левин

Пользователь
Как быстро вы принимаете решения в сложных ситуациях? Как это делаете?

Сложилась у меня такая ситуация: в ноябре после увольнения с работы, я в течении недели нашел себе новую, прошел 2 этапа собеседования и выполнил задание, теперь тружусь в должности менеджера про работе с дилерами, продаю, анализирую рынок, даю консультации, мониторю интернет, город, цены и ищу новых партнеров, в общем развиваю бизнес в нашем регионе и собираю информацию, анализирую подаю отчеты директорам... И работа хорошая и можно что-то заработать, не много конечно, но в общем на первое время хватает точно 35+-5 т.р.. Единственные минусы - это нудная дорога по каду в течении 50 или 120 минут в зависимости от пробок, чаще 50 минут, второй минус - это скучно, мне не нравится мой напарник, не потому, что он плохой, а потому что не интересный для меня и несколько занудный, к тому же любит поучить, не люблю этого..
И тут, на фоне этого, неделю назад мне позвонила подруга и сказала, что у нее есть вакансия в банке, вспомнила меня, я заинтересовался. Но условия там дикие: оклад 11 т.р. + проценты от сделок (нужно продавать ипотеку, холодные звонки, начинать с нуля) обещают много знаний, высокую корпоративную культуру, аттестационную систему, возможность карьерного роста, НО первые 2-3 месяц ты получаешь только оклад потому, что продажи с нуля, и сделки, как правило оформляются где-то ближе к 3-4 месяцу, мне руководитель показывал статистику, зарплата если хорошо работать к тому времени растет к 40 т.р., а дальше возможно больше, приводили примеры 90 т.р. на пятом месяце... Я бы попробовал, но у меня есть финансовые обязательства, помогать маме - это минимум 5 т.р. в месяц, остатки кредита - это 3 т.р. месяц и ждать денег мама не может, она на пенсии. Мне сложно принять решение... Уже прошел 2 этапа собеседования, завтра третий с Москвой (конференц связь по телефону)) Хах..
Перед мной 2 выбора:
1. Остаться на прежней работе
+ я за февраль гашу все долги,
+ иду заниматься самбо, как планировал,
+ чиню машину
+ не парюсь по поводу денег
- я не чувствую себя живым на этой работе, как робот, который приходит только зарабатывать денег

2. Идти в банк (И хочется и колется)
+ Работа на будущее, возможно у меня получится и я буду зарабатывать 60 - 70 т.р.
+ молодой коллектив, симпатичные девочки
+корпоративы различные
+постоянное обучение
+возможность карьерного роста
-месяца 4 быть просто без денег (поясню, предъидущие 3 месяца был тоже без денег, потому что потерял не работал - учился, и платил за учебу)
-неизвестно получится у меня или нет...Я считаю, что получится если работать, работать я буду, но покажет то время

3. Вариант остаться на этой работе, подкопить и искать после лета другую работу

P.s. у меня сейчас Диплом я выпускник

Как вы делаете выбор? Мне не определиться... Я боюсь, что столкнусь с трудностями к которым сейчас не готов и не хочу сталкиваться и в тоже время хочется работать на интересной работе
 
B

Blondi

Guest
мое имхо - вариант №3.

По крайней мере, в твоей ситуации я бы выбрала именно его. Если бы не было денежных обязательств (необходимая помощь маме и долги по кредиту), то выбрала бы 2-й вариант. В каком еще возрасте работать на перспективу как не в твоём, только что окончившего институт? Все в своё время с подобного начинали, и больших денег сходу никому не платили - всё это приходит со временем, если работать с интересом и на результат.

И по-любому нужно уходить с неинтересной тебе работы, которой занимаешься сейчас. Будет тебе лет 50, тогда можешь сидеть в теплом *болоте* и пенсии дожидаться)) А сейчас самое время искать дело по душе, себя искать. Так что дерзай! :)
 
B

Blondi

Guest
King Artur VII написал(а):
А то, что без денег какое то время, ну так это вроде не совсем верно. При увольнении тебе должны трёхмесячную зарплату выдать, вроде как.
Кинг, с чего это вдруг ему должны 3-х месячную зп? Где это ты такое вычитал?))

Его же не сокращают, он увольняться будет сам, по собственному желанию. Так что деньги выдадут только за отработанный месяц (если еще месячную зп не получил) + компенсации за неотгуленные отпускные дни. И всё, гуляй Вася :)
 

Party

Active Member
Левин написал(а):
Как вы делаете выбор? Мне не определиться... Я боюсь, что столкнусь с трудностями к которым сейчас не готов и не хочу сталкиваться и в тоже время хочется работать на интересной работе
Мне тоже в таких ситуациях трудно сделать выбор. Я раскладываю для себя: справлюсь, мне будет легко это сделать; или справлюсь, но это будет очень трудно; или не справлюсь. В первых двух случаях я предпочитаю рисковать, если есть интерес. Но всего не предусмотришь, и выбор не всегда бывает удачным, каким ты его представляешь. В твоем случае возможно работа в банке может оказаться не менее скучной и рутинной чем та, что сейчас, или перспективы преувеличенными...
Когда-то я сделала выбор, уйдя с престижного скучного места на телевидении на любимую работу, о которой я давно мечтала, но с нищенской зарплатой и далекими перспективами. Конечно я не предусмотрела того, что в этом же году я разведусь с мужем, и останусь без какой-либо материальной помощи, еще не предусмотрела того, что на развитие в этой области потребуется много лет... В общем, сейчас я конечно довольна своей работой, доходами, и тем, что тогда все-таки решилась, и что преодолела много трудностей и проблем ради этого, но долгое время мне действительно было очень тяжело, и были настолько тяжкие времена, такая безнадега, что я жалела об этом.
 

aleksi

Active Member
А если присмотреться, то на втором варианте у тебя вообще пустота.Одни предположения.А ещё девочки и корпоративы.

Работай где работаешь. А то вообще и то что есть потеряешь.
 
B

Blondi

Guest
aleksi написал(а):
А если присмотреться, то на втором варианте у тебя вообще пустота. Одни предположения. А ещё девочки и корпоративы.
ну зачем же так уныло))

Пустота в плане пустого кармана на ближайшее время, это да. Но и это не страшно, если бы долгов не было. Надеюсь, ты именно это имеешь в виду, а не вообще по жизни - мол, сиди там где сидишь и не рыпайся)
 
B

Blondi

Guest
King Artur VII написал(а):
Глупость. Работать на одной работе всю жизнь это уныло. Я каждые 3-4 года меняю работу и прекрасно живу.
поддерживаю. Я даже чаще это делаю, когда находится лучший вариант.
 

Party

Active Member
King Artur VII написал(а):
Глупость. Работать на одной работе всю жизнь это уныло. Я каждые 3-4 года меняю работу и прекрасно живу.
Насколько ты прекрасно живешь по сравнению с тем, кто развивался на одной работе, можно будет говорить годам к 45.
 

aleksi

Active Member
Я думаю если бы место было хорошее, так он бы не сомневался.На это бабушка на двое сказала. Карьерный рост, так я в любом объявлении на столбе такое вижу.

С сорока на 11 с неизвестностью)))
 
B

Blondi

Guest
к 45 развиваться на одном месте можно было в советские времена, а в современной так называемой *рыночной экономике* даже в крупнейших корпорациях - где в принципе можно было бы расти и развиваться - выше своего потолка не вырастишь, просто не дадут. Плавали, знаем. Даже топ-менеджмент меняют в обязательном порядке раз в 2-3года. Это правило.

Так что о чём вы говорите, о каком "одном месте"? Сейчас другие времена, другие песни.[member="King Artur VII"],
всё верно говоришь. Подписываюсь.
 

aleksi

Active Member
[member="Левин"], На Запад надо уезжать, там искать перспективы.
 

Левин

Пользователь
[quote name='Blondi' post='510805']
И по-любому нужно уходить с неинтересной тебе работы, которой занимаешься сейчас. Будет тебе лет 50, тогда можешь сидеть в теплом *болоте* и пенсии дожидаться)) А сейчас самое время искать дело по душе, себя искать. Так что дерзай! :)
[/quote]
ты правильно подметила "теплое болото" :))
а я думал машину продать, чтобы обеспечить ежемесячные выплаты.. вообще не во время пригласили в марте - пожалуйста, а сейчас слишком дорого такой выбор стоить будет...
я просто не готов сделать сразу выбор, и боюсь потом пожалеть, что не сделал.
Завтра приеду на работу посмотрю на рожу напарника (который сидит в болоте и пытается еще чему-то учить) и сразу все пойму... Жаль, что обстоятельства часто неспособствуют тому, что нам хочется добиться
 

Левин

Пользователь
[quote name='Party' post='510813']
Мне тоже в таких ситуациях трудно сделать выбор. Я раскладываю для себя: справлюсь, мне будет легко это сделать; или справлюсь, но это будет очень трудно; или не справлюсь. В первых двух случаях я предпочитаю рисковать, если есть интерес.
[/quote]
согласен[quote name='Party' post='510813']
В твоем случае возможно работа в банке может оказаться не менее скучной и рутинной чем та, что сейчас, или перспективы преувеличенными...
[/quote]
да, это тоже подпитывает мои сомнения ;)
[quote name='King Artur VII' post='510820']
Глупость. Работать на одной работе всю жизнь это уныло. Я каждые 3-4 года меняю работу и прекрасно живу.
[/quote]
я тоже предпочитать менять работу, но работать лучше в одной области, которая нравится... а вообше было бы круто иметь свое прибыльное дело :)) [quote name='aleksi' post='510815']
Работай где работаешь. А то вообще и то что есть потеряешь.
[/quote]
потерять я могу тысяч 40 и время и только... в замен получу девочек :)) и знания.. скорее даже знания, чем девочек и какой-то опыт + опыт выбора...

В общем завтра известно будет... Ой... натворю делов... чует моя голова...
С одной стороны обдуманное решение, с другой выбор в пользу неизвестно чего... Скоро расскажу, чем все закончилось
 

Party

Active Member
Blondi написал(а):
к 45 развиваться на одном месте можно было в советские времена...
Так что о чём вы говорите, о каком "одном месте"? Сейчас другие времена, другие песни.
Да что ты говоришь? Кто-то тут в другом времени живет??? Мне вообще-то 46, и я живу сейчас, а не в советское время. И многие мои друзья, которые когда-то выбрали для себя определенную деятельность и в ней стабильно развивались - к сегодняшнему дню добились намного большего чем я. А я все прыгала с места на место, все искала где получше, покруче...
Если говорить о топ-менеджерах - то куда там вообще развиваться? До старшего топ-менеджера? Круть! А в науке, например, можно развиваться бесконечно, и не обязательно с места на место скакать.
Все зависит от того, какую область деятельности выбрал человек и каковы перспективы развития в этой деятельности вообще.
 

Левин

Пользователь
[quote name='Party' post='510838']
Да что ты говоришь? Кто-то тут в другом времени живет??? Мне вообще-то 46
[/quote]
а выглядишь на 35 :))
[quote name='Party' post='510838']
А я все прыгала с места на место, все искала где получше, покруче...
[/quote]
тише едишь - дальше будешь... хочется всего и сразу.. понимаем-с[quote name='Party' post='510838']
Если говорить о топ-менеджерах - то куда там вообще развиваться? До старшего топ-менеджера? Круть!
[/quote]
менеджмент - это тоже наука ;)
[quote name='Party' post='510838']
А в науке, например, можно развиваться бесконечно, и не обязательно с места на место скакать.
[/quote]
можно, но не все так делают, к сожалению... Вспомним Чехова "Скучная история" Откровения ученого прожившего жизнь, его рассуждения... Вах-вах-вах как интересно
 

Party

Active Member
Левин написал(а):
менеджмент - это тоже наука ;)
Согласна. Для кого-то менеджмент - огромный мир, который можно бесконечно исследовать. Вообще, это дело вкуса.
Левин написал(а):
можно, но не все так делают, к сожалению... Вспомним Чехова "Скучная история" Откровения ученого прожившего жизнь, его рассуждения... Вах-вах-вах как интересно
Ну это уже мировоззрение такое. Кто-то умудряется любую деятельность превратить в скучную рутину. Мой отчим - ученый, я бы не назвала его жизнь скучной, и уж он тем более, а моя подруга - главный бухгалтер считает свою работу очень творческой, интеллектуальной и интересной, хотя я ее и не понимаю :).
 
B

Blondi

Guest
Party написал(а):
многие мои друзья, которые когда-то выбрали для себя определенную деятельность и в ней стабильно развивались - к сегодняшнему дню добились намного большего чем я. А я все прыгала с места на место, все искала где получше, покруче...
а здесь никто и не говорил о том, чтобы постоянно менять сферу деятельности, говорим о смене места работы. Но чтобы найти для себя профессиональную область по душе, в которой будет интересно развиваться годами, нередко приходится перепробовать несколько профессий. И опять же повторюсь - когда еще это делать, как не в самом начале трудового пути, когда человек только институт закончил?
Да и потом, 46 лет это не 24 года (которые я вижу в профиле Левина), т.ч. и разговор здесь совсем иной. Он в ближайшие годы может себе позволить хоть десяток специальностей перепробовать, чтобы найти сферу деятельности наиболее для него подходящую и интересную.
 

doca

Пользователь
На прошлой неделе получила заманчивое предложение сменить место работы, в понедельник ходила на собеседование. Организация солидная, но порядка нет, руководители и ищут главного врача.
Для себя заранее решила, что засиделась на одном месте, начала костенеть и уйду, если предложат ЗП выше, чем есть сейчас. Но агентура заранее сообщила, что это маловероятно. Ниче, думаю, зато хоть познакомлюсь с коллегами.
Одела платье-каблуки-макияж, и пошла отказывать :)
Ну оччень понравился генеральный дир-р. Высокий, сухой, костистый дядька с носом-флюгером и цепкими глазками. Явно, бывший службист. Люблю такой типаж.
А в целом, получилось, как в анекдоте, грузин у уролога: "На что жалуетесь?"
"Вах, почему жалуюсь? Хвастаюсь!"
Лучше условий, чем у меня есть, мне не предложили. Разве что спокойней. Но была на подъеме, эмоционально очень встряхнулась, будто меня снова замуж позвали, а я гордо отказала.
Тут же вспомнила, как подруга раз в полгода на месяц ездила в Москву отказывать своему бойфренду. Года три ездила :))

ЗЫ: но директор, да, произвел впечатление. Даже пожалела, что не сложилось. В смысле, с работой.
 
Сверху