Правильное поведение на работе: поддакивать, либо спорить?

Пенелопа

Пользователь
Вот есть такая ситуация: я работаю в банке, и, как, наверное, и везде в любом коллективе есть люди, которые сидят на хорошей должности и могут влиять на размер твоей зарплаты, да, уж что скрывать - вообще на тот факт, будешь ли ты работать в этой организации, или нет. Так вот, все работающие в нашем коллективе и не соглашающиеся с мнением подобных людей, и....Боже Упаси, спорящие с их авторитетным мнением - увольнялись из банка. Либо их не повышали, либо штрафовали. Собственно, я для себя поставила на весы следующие факторы: либо я соглашаюсь с их ерундой, где-то поддакиваю, и у меня все хорошо. Либо я спорю, отстаиваю собственные интересы, меня увольняют, и я на некоторое время "вишу на шее" у своих родителей "уж точно не миллиордеров". Что в итоге стыднее: быть жополизом (сорри за словцо, просто так оно и есть) и не ставить под угрозу свою семью, либо быть честным и правдивым????? Я выбрала первое. И на душе у меня частенько от этого кошки скребут.

Мне было бы очень интересно и полезно узнать Ваши мнения. Кто и как поступает в подобной ситуации. Я думаю, я такая уж точно не одна
 

anj

Пользователь
у меня сейчас на работе тоже примерно так же - но по крайне мере я знаю, что если я уволюсь - завод потеряет куда больше чем я. мне хоть и будет тяжело найти такую же работу с такой же з/п (для нашего города довольно не плохая), но мне надоело слушать их глуости и я уже в открытую вступаю в конфликты с начальством. если так и будет дальше - просто уволюсь.

Пенелопа
у меня одна мама, пенсионер, так что я даже думать не могу. что бы "висеть" у неё на шее.
 

Team

Пользователь
Тут нужно учитывать несколько факторов.

Во-первых, со стороны кого происходит оценка действия начальства? Есть такая категория, я называю их "студенты". Это люди, которые ну оооочень умные, само собой умнее всех остальных, и конечно в том числе они знают как именно должно работать предприятие, ну и все остальное они знают лучше других. Я обычно таких на работе не трогаю, все мы такими были. Эти люди имеют ноль практического опыта, не представляют как все работает на самом деле и садятся в лужу при малейшем реальном поводе. И только тогда начинают по-маленьку догадываться что не все так как они представляют... вобщем через пару лет становятся уже адекватнее

Т.е во-первых определи ты являешься таким "студентом" ?

Во-вторых, как бы не бытовало в народе мнение что все начальники нестолковые и не свое место занимают, но поверьте что не у всех у них папа - учредитель банка. Они как-то этого достигли и я верю что большинство благодаря своим рабочим качествам. Об этом просто нужно подумать

Третье, главное как я считаю, любое предприятие - это команда, которая должно куда-то идти. И направление, задаваемое верхушкой, должно грамотно отрабатываться всем персоналом. Иначе получится раздрай )) И хороший профессионал в своей работе этого не допустит. Сказали тебе копай сюда, как реальный профессионал ты должен копать сюда и не делать выводов за начальство. Это уже профессионализм, это тоже с возрастом приходит


Вот эти три постулата оцени и подумай.
 
I

Irka

Guest
Т.е во-первых определи ты являешься таким "студентом" ?
нет, не является
Во-вторых, как бы не бытовало в народе мнение что все начальники нестолковые и не свое место занимают, но поверьте что не у всех у них папа - учредитель банка.
Лопа меня поправит, но насколько я помню, конкретно эту начальницу, что называется, "посадили" на эту должность)

Что касается изначальной темы: если я работаю за зарплату и меня не особо касаются дела фирмы, то какая разница какие завихрения у начальства? Их идиотский приказ, мое идиотское действие и пусть сами разгребают. Если я "болю душой" за дело, то тогда надо как-то придумывать как выкручиваться из ситуации, чтобы и с начальством не спорить и свою линию гнуть.
А вообще, если уж очень тяжело, то надо уходить. Здоровье дороже.
 

Виссарион Шпанский

Пользователь
Пенелопа

Определись в стратегическом плане.
Что для тебя важнее карьера на данном рабочем месте или возможность говорить то что думаешь.
За тебя никто решения этого принять не сможет.
 

Пенелопа

Пользователь
То ТЕАМ: 1) Нет, конечно, никаким "студентом" я уж точно не являюсь

2) Мою начальницу именно туда посадили. Это все прекрасно знают, как знают и то, что она явно не дотягивает.
Кстати, а с чего ты взял, что большинство действующих начальников своих высоких постов добились сами???? Нет, я прекрасно понимаю, что в любом правиле есть исключения. НО, в основном, и это не секрет - на лучших местах сидят друзья, знакомые и родственники. И это происходит сплошь и рядом.

3) Направление, задаваемое верхушкой - тема, меня не касающаяся. Я в развитие бизнеса свои деньги не вкладывала, поэтому, что говорят - то я и делаю. Тут дело в другом - если начальник(ца) - самодур. Но я, кстати, даже не ее имела в виду. Я говорила про нашего "серого кардинала", про подругу начальницы, споры с которой приводили наших сотрудников либо к увольнению, либо штрафам
 

Team

Пользователь
Ууу, я в первый раз не стал писать )) По-моему чем ближе бизнес к деньгам, тем больше свар и интриг. Банк я думаю близко к деньгам. Поэтому если организация труда тебя не устраивает - увольняйся и ищи другое место. Не факт что там будет лучше :)
 

Sochinka

Пользователь
у нас на старой работе посадили начальника - любителя попить чужой крови и за счет других показывать свою работу.
Терпела долго -он то как друг мог часами делиться своими проблемами, а мог неделю палкана спускать, причем не понятно за что и почему, таких людей ещё называют энергетическими вампирами -подпитался с утра и потом весь день в хорошем расположении духа.
Я не собиралась уходить, особенно в начале сезона, запарка полная была.
Я люблю говорить всё в глаза -плохо, скажу что плохо.
Так вот несколько раз при его взрывах я ему все говорила в глаза, но он шутками все переводил в дружеский разговор.
Но в последния раз я не выдержала и выдала ему всё, написала заявление.
Просто я устала ходить на работу как нас сплошную нервотрепку. Я не могла делать работу, потому что он устраивал очередной концерт.
После моего заявления он долго извинялся перед всем нашим отделом, директор уговаривал меня остаться, дать мне другую должность (но убрать его он не мог -посадили, значит должен сидеть). Но я уже пошла на принцип.
Мне мое здоровье и спокойствие на работе оказались дороже.
Сейчас я работаю в хорошем коллективе, на управляющей должности, в нормальной спокойной рабочей обстановке.
Так что не держитесь за свое место при ненормальных неумеющих руководителях. Не бойтесь менять (правда если есть такая возможность).
Нервные клетки не восстанавливаются.
 

CHARiSMA

Пользователь
Тоже считаю если бы хотела оставить такую работу - так же поступила бы)
Но лично я скорей всего бы уволилась)
 

Amphetaminka

Пользователь
Хм....я наверное более гибкий человек.
Если тупости начальника не наступают на мое самолюбие, интересы и наш с ним трудовой договор, то буду поддакивать. Он босс - его слово закон. Покуда меня его просьбы не унижают - буду их выполнять, хоть будь это верх тупости.
Но если начальник начинает переходить грани деловой этики или нарушать мои интересы...то шел бы он в ж*пу такой начальник))) Вакансий у нас предостаточно, чтобы не запариваться над поиском работы)
 

weBoy

Пользователь
[quote name=\'Пенелопа\' post=\'321650\' date=\'9.8.2008, 23:49\']Что в итоге стыднее: быть жополизом (сорри за словцо, просто так оно и есть) и не ставить под угрозу свою семью, либо быть честным и правдивым????? Я выбрала первое. И на душе у меня частенько от этого кошки скребут.[/quote]
Если начать отстаивать своё мнение с учетом того, что оно может оказаться неправильным, то можно самой стать начальницей и устанавливать свои правила "игры".
P.S. Трудности есть и будут всегда, главное- не сдаваться.
 
Сверху