Правила работающих родителей

Izis

Пользователь
Психологи (тщательно скрывающие свои фамилии) на одном из сайтов называют 10 правил поведения работающих родителей.

1. Не приходите домой голодными.

Голод не тетка. Из-за него человек становится раздражительным и нетерпеливым. У некоторых на этом фоне начинаются головные боли. Старайтесь перед приходом домой выпить хотя бы чашку чай или съесть йогурт.

2. Не переутомляйтесь.

Чрезмерная физическая и умственная нагрузка плохо влияет на самочувствие. Человек становится раздражительным. Ребенок вовсе не виноват в том, что вас загрузили на работе, к тому же он прост не поймет почему он вызывал раздражение. Переступая порог дома, оставляйте за дверью все «взрослые» проблемы.

3. Правильно расставляйте приоритеты.

Никогда не говорите о работе так, чтобы ребенок мог подумать, что она важнее его. Работа вам нравится, а ребенка вы любите.

4. Общение с ребенком важнее всего.

Не стоит отталкивать ребенка, если он пришел к вам в тот момент, когда вы заняты приготовлением ужина или взяли работу на дом. Ребенок это человек, а ужин и работа могут и подождать.

5. Ребенок должен быть помощником и равноправным членом семьи.

Не дискриминируйте ребенка, поручая ему самую неприятную работу по дому. Вроде мытья полов, посуды. Почему ребенок должен выносить мусор? Да потому, что командуете вы.

6. Не самоутверждайтесь за счет ребенка.

Вы взрослый человек, и только по этой причине вы больше знаете и умеете. Вы лучше моете посуду и играете в компьютерные игры. Но если вы хотите, чтобы ваш ребенок в отличие от многих других современных детей вырос уверенным в себе и в своих силах, общаясь с ним, постарайтесь вести себя так, чтобы он чувствовал себя умелым и сообразительным.

7. Работа - всего лишь средство для обеспечения семьи.

Если работа для вас стала смыслом жизни, заводить детей не стоит. Дети в таких семьях несчастливы. И торопятся поскорее вырасти. Это признак нездоровой семьи.

8. Умейте слушать.

Многим родителям кажется, что все совершаемое ребенком, все его слова – незначительно и неважно. Он же маленький, что там может быть «глобального». На самом деле все дела, слова и поступки ребенка точно так же важны, как и ваши. И если вы будете презрительно или насмешливо смотреть на интересы и дела ребенка никакого доверия между вами не будет. Не оценивайте поступки ребенка, а постарайтесь их понять.

9. Советуйтесь с ребенком.

Поверьте, ребенку интересно, чем вы таким занимаетесь на работе. Расскажите ему о ваших мыслях, переживаниях. Спросите у него совета, а еще лучше последуйте ему. Не думайте, что ребенок еще «не дорос» о «взрослых» дел. Это не так. Он может многого не понимать, но очень хорошо чувствует эмоции, и потому вас могут удивить детские советы. Ко всему прочему, советуясь, вы формируете у ребенка способность выражать собственную точку зрения, показываете, что между близкими людьми важны откровенность и доверие.

10. Не попрекайте куском хлеба.

Избегайте упоминать о материальной зависимости ребенка от вас. Это ранит ребенка и унижает его. У него может сложиться мнение, что он вам в тягость, и вы содержите его из чувства долга, что в корне не верно. Все должно быть по любви. К тому же, в старости, когда вы окажетесь в положении зависимого, вам не придется стыдиться того, что вы говорили когда-то.
 

Izis

Пользователь
Как хорошо, что для Лобачевского, Капицы, или того, кто изобрел колесо "Работа не была всего лишь средством для обеспечения семьи"

Почему ребенку нельзя поручить вынести мусор? Понятно, что трехлетка мусор не допрет до мусоропровода, но до какого возраста нельзя поручать ему выносить мусор? Или для самой грязной работы есть мама? Сколько себя помню - все детсво - святое дело помочь маме выкинуть этот мусор, к тому же - что может быть легче? Уж лучше мусор - чем квартиру пылесосить или нудно вытирать пыль между всякими скляночками, хрусталиками, книжечками.

Хотя знавала я одного такого - устраивал истерики жене, которая просила выкинуть памперс - жертва воспитания тоже, скорее всего - мол, не царское это дело памперсы в мусорку носить, это женские обязанности и пр.

Но, тем не менее, не могу сказать, что в правилах нет рационального зерна совсем. А вы что думаете?
 

jhons

Пользователь
хм.. ваще то когда общаюсь с детьми ... эт у меня ОТДЫХ такой.. а рабочие бзики мона смыть просто самому помыв посуду... например.
 

Золотой дождь

Пользователь
Если ребенка не приучать к труду, то он вырастет ничего не умея. я знаю подростка, который в 16 лет сам практически ничего делать не умеет. Мама мотивирует это тем, что она сидела дома и все делала. Ей было не сложно это сделать,а когда вырос, то приучать уже поздно.
 

Sochinka

Пользователь
Если исходить с позиции, что нельзя ребенку укзывать, что ему делать -то можно вырастить просто тунеядца.
Ребенок должен помогать убираться - в своей комнате, на своем столе, в своем шкафу.
Понятно, что особой любви дети к этому не испытывают - но это им надо объяснять.
А по поводу уметь слушать -это правильно, надо всё бросить и выслушать, даже пусть это вам кажется какой-то ерундой, но ребенку это важно.
По поводу советов -я всегда спрашиваю как я сегодня выгляжу, что лучше одеть - и всегда получаю очень ценные советы, потому как вкус у них с детства развила правильный :biggrin:
 
I

Irka

Guest
1. Не приходите домой голодными.
Совет какой-то... непрактичный. С работы иногда в таком состоянии люди приходят..., какой там йогурт?!
2. Не переутомляйтесь.
Я не против, если я на работе буду "не переутомляться", а мне за это будут платить хорошие деньги.
3. Правильно расставляйте приоритеты.
Вообще, говорить дома о работе как-то неправильно. Дома нужно отдыхать. И, если уж говорить о ней, тогда с удовольствием.
4. Общение с ребенком важнее всего.
да
5. Ребенок должен быть помощником и равноправным членом семьи.
Если он равноправный член семьи, то и мусор вынесет наравне со всеми.
7. Работа - всего лишь средство для обеспечения семьи.
Ну, кому как...
8. Умейте слушать.
разновидность п.4
9. Советуйтесь с ребенком.
тоже правильный пункт.
10. Не попрекайте куском хлеба.
Таким, по-моему, занимается только умственно-недоразвитый человек. Либо тот, кого самого так воспитывали.
 

Микосу

Пользователь
Не знала что могут быть такие советы.. Мне это казалось в порядке вещей для нормальных адекватных людей...

да вот, согласна Иркой по последнему пункту. )))

да и вообще "правила работающих родителей" , будто бы те что дома сидят совсем не раздражительные и терпеливые и бла бла бла))
по моему тут не в статусе работающего дело, а в самом человеке и в внешних факторах.
я вот когда дома сидела была жутко раздражительной.
каждому своё.
 

Party

Active Member
[quote name=\''Izis'\']Почему ребенку нельзя поручить вынести мусор? Понятно, что трехлетка мусор не допрет до мусоропровода, но до какого возраста нельзя поручать ему выносить мусор? Или для самой грязной работы есть мама? Сколько себя помню - все детсво - святое дело помочь маме выкинуть этот мусор, к тому же - что может быть легче? Уж лучше мусор - чем квартиру пылесосить или нудно вытирать пыль между всякими скляночками, хрусталиками, книжечками.[/quote] Мне кажется, тут не в мусоре дело, а в отношении к ребенку. Вот у нас пакет с мусором ставится возле дверей, и кто выходит первым - тот его и выносит.
У моей дочки подружка. Мама ее "все время работает". На собрании, когда учитель просит хоть немного контролировать девочку, она отвечает - "мне не когда, я деньги зарабатываю", ребенок предоставлен сам себе, живетс воей жизнью. Общение с масой ограничено следующим: у девочки есть домашние обязанности. Она выносит мусор, моет полы, готовит суп, ну и другая работа по дому. Разговор с матерью строится следующим образом:
- Уроки сделала?
- Да. (независимо от того, сделала или нет, все равно никто не проверит).
- Мусор вынесла?
- Да.
- Пол помыла?
- Нет, не успела...
- Не успела? да чем же ты таким занята? Я работаю круглые сутки, кормлю тебя, одеваю... а ты ничерта не делаешь, и еще не успеваешь сделать обычных дел по дому?

Все это еще обильно приправлено матом. Другого общения с ребенком нет.

У меня один знакомый, который разошелся со своей первой женой, из-за мусора ))) Шутка, конечно, утрирую. Разошлись они по его мнению из-за того, что отношения между ними стали какими-то механическими, как будто чувств не осталось, одни совместные дела. Он пытался поговорить с женой, хотел вернуть теплые отношения, но все было бесполезно. Когда он женился второй раз, он сказал, что благодарен своей новой жене хотя бы за то, что когда он приходит с работы она его не встречает сухими словами: "Вынеси мусор!". А выносить его он вовсе не против, просто хотелось, чтобы жена встречала его как -то теплее :)
 

Ежик в тумане

Пользователь
А мне вот одно неясно. если ребенка ВСЕ ВРЕМЯ тянет общаться? То надо все время бросать все дела?
А не стоит ли объяснить, что у родителей могут быть и свои дела?
 

Sochinka

Пользователь
[quote name=\'Ежик в тумане\' post=\'347327\' date=\'22.11.2008, 22:03\']А мне вот одно неясно. если ребенка ВСЕ ВРЕМЯ тянет общаться? То надо все время бросать все дела?[/quote]
я считаю, что надо всё бросить и общаться с ребенко, иначе когда вы захотите общения с ним будет уже поздно, он уже этого не захочет.
я могу бросить все дела -кино, книгу - если ребенок хочет мне что-то рассказать.
Поймиет, когда дети подрастают общения становиться всё меньше и меньше, так что не лешайте себя этой радости и ребенка тоже.
 
I

Irka

Guest
я, прежде, чем бросать, еще подумала бы как это скажется на воспитательном процессе...
 

Ежик в тумане

Пользователь
Но, с другой стороны, ведь могут действительно быть ВАЖНЫЕ дела. Или усталость, или голова болит. Или важный разговор, и ребенок при этом просто мешает.
Разве ребенок не должен учиться пониманию того, что не все его желания могут немедленно удовлетворяться?
 

Party

Active Member
[quote name=\''Sochinka'\']я считаю, что надо всё бросить и общаться с ребенко, иначе когда вы захотите общения с ним будет уже поздно, он уже этого не захочет.
я могу бросить все дела -кино, книгу - если ребенок хочет мне что-то рассказать.
Поймиет, когда дети подрастают общения становиться всё меньше и меньше, так что не лешайте себя этой радости и ребенка тоже.[/quote]
[quote name=\''Ежик в тумане'\']Но, с другой стороны, ведь могут действительно быть ВАЖНЫЕ дела. Или усталость, или голова болит. Или важный разговор, и ребенок при этом просто мешает.
Разве ребенок не должен учиться пониманию того, что не все его желания могут немедленно удовлетворяться?[/quote] Я думаю, что должна быть "золотая серединка". Например, если я в процессе чего-то - вполне могу сказать ребенку, что сейчас я занята, но скоро освобожусь и поиграю с ним, или поговорю...
 

Таис Афинская

Пользователь
не хочу открывать новую тему.... мой вопрос в принципе подходит и под эту...
а если ребенку только 5 месяцев.... а меня уже заставили выйти на работу....и работа у меня по большей части на дому... но ребёнок ещё слишком маленький... и когда она сидит на руках у бабушки и видит, как мама прилипла к компьютеру....просто криком закатывается... не плачет, а визжит пока я её на руки не возьму, или не подойду к ней... мой ребёнок просит меня.... МАМУ... а не кого-либо другого... и теперь я в полной растерянности... я могу потерять работу, если скажу работодателю, что еще год хочу посидеть дома с ребёнком....или я потеряю бесценное время моего малыша.... в связи с кризисом з/п мужа становится маловато... приходится подзатягивать пояса... я в растерянности...
 
I

Irka

Guest
[quote name=\'Таис Афинская\' post=\'390360\' date=\'14.3.2009, 19:38\']и когда она сидит на руках у бабушки и видит, как мама прилипла к компьютеру.[/quote]
ну, у меня сразу выскакивает логически ответ: а, если бабушка с ребенком будет в другой комнате? Чтобы тебя не видеть?
 

Ежик в тумане

Пользователь
А за компом приходится целый день сидеть? Это нельзя делать в то время, пока дитё спит или играет?
 

Таис Афинская

Пользователь
[quote name=\'Irka\' post=\'390365\' date=\'14.3.2009, 19:57\']ну, у меня сразу выскакивает логически ответ: а, если бабушка с ребенком будет в другой комнате? Чтобы тебя не видеть?[/quote]
пробовали....этим немного спасаемся... но не на долго...

Ежик в тумане
выхода нет... у нас небольшая квартира
 

Team

Пользователь
Может я плохо помню, но ребенок в пять месяцев должен либо спать, либо есть )) И если он кричит, то это либо живот, тогда нужно подбирать другое питание, либо зубы, тогда их нужно мазать гелем. Все, по пятимесячному ребенку в мануал больше ничего не входит. Возможно это смешно, но это так )) Готов обсуждать дальше :)

По основной теме, я всегда пользовался двумя вещами. Первая, это приходя домой - оставлять работу за дверью, а приходя на работу - дом за дверью. Так проще и чеснее. А вторая - хорошо перед приходом домой пройтись пешком минут десять - так успеваешь расслабиться и переключиться
 

Ежик в тумане

Пользователь
Так я не про квартиру говорю, а про то, целый ли день на дому работать приходится?
Слышала, есть такие надомные работы за компом, которые не требуют постоянного за ним сидения
 

Izis

Пользователь
Ежик в тумане
Таис архитектор, поэтому, думаю, ее работа 1-2 часами в день вряд ли когда-нибудь будет ограничена. Это в принципе невозможно.

Таис
Мне кажется, это происходит еще и потому, что ты сама нервничаешь и переживаешь. Можно, конечно, отказаться от работы и "потуже затянуть пояса", а можно переждать, пока малышка привыкнет. На это уйдет не так много времени.
Могу предложить альтернативу "другой комнате": работай, пока бабушка гуляет с ребенком. Не будешь слышать как она плачет, если вообще она будет плакать, не видя тебя.
 
Сверху