Пожуем?

wowka13

Пользователь
Очередная быстрая поделка. Надо на службу сегодня зайти, ну не с пустыми ж руками.

Поглядел, что есть
Куриные крылья, луковица фенхеля (на огороде выросла), яблочки с собственной яблони (не лежкие, быстро портятся), полкило куриных желудков.
Согласен, не густо. Но попробуем.
С вечера подготовил желудки, промыл, порезал на кусочки, залил соевым соусом, лимонным соком и маслом (немного) - поставил в холодильник.
Шприцом, в крылышки ввел соевый соус, сверху обмазал горчицей и то же в холодильник.
Нарезал яблочки на дольки засыпал сахаром -> в холодильник.
Замесил мягкое дрожжевое тесто и пошел бай (пару раз вставал для обминки).

Утром, разогрел духовку (сильно), выложил на противень крылышки и начал запекать.
Взял луковицу фенхеля

Разрезал вдоль и слегка отварил (10 мин). Затем разделил на чешуйки, слегка порезал и добавил к крылышкам.

Крылышки с фенхелем периодически переворачивал, пока они не стали золотистыми и на них не появилась корочка.

Растянул тесто на чугунную сковороду (смазал топленым маслом) - выложил яблоки (и добавил горсть мягкого изюма)

Дал постоять.
Затем смазал верх сметаной и положил кусочки топленого масла

Запек

Накрыл полотенцем, что бы корочка обмякла.
В воде из под фенхеля потушил кусочки желудков (час-полтора)
Обжарил (до кремового цвета) шинкованный лук. Прокрутил все в мясорубке - один раз (люблю начинку пожестче)
Сделал маленькие (разные ;) есть и большие мужчинские) пирожки и приготовил в сковороде
 

Vik

Пользователь
wowka13 , ты кулинарный гений!

Это же сколько времени требуется на создание сего шедевра, от и до?
 

Worcestershire Sauce

Пользователь
Вовсе и не быстрая поделка - ночь нужна для приготовления этой прелести. Однако, всё шикарно выглядит, одобрям-с ;)
 

barcelona

Пользователь
блин, wowka13, ты что нас мучаешь то? :spiteful:
я на работе, время до обеда ещё ого го скока... :)
 

wowka13

Пользователь
Чистого времени не много. Но понятно, тесто дрожжевое (а дрожжи не быстрые) тут часа 2а вынь и полож, опять же маринование. Но потом довольно быстро все ...часа 2-3 (и то 70% это плита робит)


Кстати получилось вкусно, людям понравилось. (кроме, быть может, чешуек фенхеля :crazy: )

P.S. Тесто делайте чуть липковатым, мягким.
 

Пуль

Пользователь
А почему когда я наподобие такого пирога с яблоками делала , у меня дно развалилось, и там стоко воды оказалось, что просто все размякло? Вобщем получилась какая-то кака
 

wowka13

Пользователь
Меня тут не было порядком - смотрю, что то не очень БУРЛИТСЯ

Вот последняя поделка


Горшочек с мясом

Пришла фантазия сделать горшочек ПИЩИ (обещал на службе людей поДкормить). Благо, есть глиняная жаровня (спасибо, ТЫ знаешь ...:)? чем не горшок.

Взял полтора килограмма свинины (с окорока), нарезал крупными кубиками.

Сложил в эмалированную миску, посолил, поперчил, добавил шинкованный лук, немножко растительного масла и чуть, чуть - как говорится, на кончике ножа - несколько крупинок нитрита натрия (консервант - используемый в колбасной промышленности для придания мясного цвета). Да - еще щепотку зиры.

Мясо поставил на ночь в прохладное место.
Когда же встала из мрака младая с перстами пурпурными Эос ушел на кухню...весь. Обжарил мясо, предварительно промакнув каждый кусочек бумажным полотенцем. Обжаривал на сильном огне, причем мясо лежало свободно на дне сковороды. Обжарка нужна только для раскрытия вкуса, поэтому все делалось быстро, зарумянилось мясо, обжариваем следующую партию. Так же обжарилна масле шампиньоны - жарил не долго, до румянца. Отварил сушеных опят и смешал их с пассерованным луком. Достал замороженные овощи: кукурузу, стручковую фасоль, смесь баклажанов, сладких перцев, томатов и огурцов. С вечера же замочил горсть чечевицы (думаю это лишнее).

На дно жаровни положил кусок свиной кожи с салом (салом вниз)-сверху на него выложил СЫРОЙ лук, с которым мариновалось мясо, чечевицу, фасоль... Вообщем выложил овощи слоями, затем пассерованный лук, слой мяса, шампиньоны, пассерованный лук, мясо и снова грибы. Затем, сверху, снова овощная подушка, грибы, пара листиков лаврового листа. Все это залил грибным бульоном (стакан).

Сверху положил лист фольги, подогнул края и прикрыл сверху крышкой.

Жаровню ставим в холодную духовку, затем включаем небольшой нагрев и только через некоторое время средний. Готовится все чуть больше часа (учтем, что горшочек мне нужно еще везти на службу и пока я его везу, пища продолжает готовится).


P.S. Жаровню надо наполнить НЕ БОЛЬШЕ чем на 2/3 (иначе бульон польется через крышку)
P.S.S. Очень хорошая идея - сделать горшочек и оставить в горячей (но выключенной) духовке на час, пусть томится
 

Sochinka

Пользователь
Какая вкусняшка - да ещё и с голодухи.
Всегда мечтала чтобы муж умел готовить, ну хоть чуточку - мечты...мечты....
 

wowka13

Пользователь
[quote name=\'Пуль\' post=\'264255\' date=\'6.12.2007, 22:14\']у меня дно развалилось, и там стоко воды оказалось, что просто все размякло?[/quote]
Ты заметила, что яблоки сперва просыпаются сахаром и отставляются на длительное время? Яблоки дают сок, ты его сливаешь (ну не в унитаз конечно) а яблоки, уже в начинку (они стали более сухие))
 

wowka13

Пользователь
Вот еще недавно сделал....довольно быстро и выглядит то ж не плохо

Беляши

Взвесил тут давеча свой организм. Мда... одно расстройство, много, слишком много. Впал вообщем в печаль. А чем печаль лечить? Правильно - чем ни будь вкусным.
Поставил дрожжевое тесто (маслица в него поболе). Сделал фарш:свинина-говядина (50:50), лук, отварные грибы (не очень много, но на цвет фарша повлияли), специи.



Отрываем от теста небольшой кусочек смачиваем растительным маслом, ни какой муки, растягиваем в лепешку, сверху кладем фарш, защипываем края теста, но оставляем небольшую дырочку.



Попутно, перекалим масло на сковороде (классика). Наливаем его на сковороду 5-10мм толщиной и обжариваем в нем луковицу до черноты (которую, конечно потом выкидываем). Все, масло готово для жарки (за подробностями к Похлебкину)



налепленными беляшам дадим немножко подойти (мин 15 пусть постоят). Форма, произвольная, можно круглые, можно треугольные, главное, что бы не толстые. Размер с половину МОЕЙ ладони.



Затем разогреваем (нагрев средний) сковороду с подготовленным маслом, кладем беляши дырочкой вниз, как подрумянится, перевернем, накроем сковороду крышкой и держим до готовности (не долго)



Так, что зажевал я свое плохое настроение :)
 

Sochinka

Пользователь
Беляшей давно не делала - спасибо что напомнил, надо на выходных настряпать.
Такие аппетитные
 

wowka13

Пользователь
Рис с фруктами

Возникла ТЕМА ПОСТА. Попросили сделать "постный" (даже животные жиры нельзя) плов с фруктами. Решил попробовать.
Взял:


Рис "Жасмин" до этого никогда мною не использовавшийся. Внешне похож на тайский, тонкий, длинный. На пачке (500 гр) написано с приятным запахом. Правильнее конечно басмати, у него запах фруктовый, но что было.
Крупный кишмиш, чернослив с косточками, курага и сладкие, вроде подвяленные лимоны (желтые кругляши на фото ) - во всяком случае меня так на рынке уверили, но по вкусу и размеру похоже это кумкваты.

Плов так плов.
Можно было сделать Раздельно - рис, фрукты. А можно было прослоить рис фруктами и готовить на пару.
Однако, захотелось сделать нечто подобное Самаркандскому плову.
Рис промыл и высушил.
Делаем зирвак: 200 мл масла растительного перекалил, обжарил в нем лук (пока он не потерял влагу. кстати видел совет в плов с фруктами не добавлять лук, на вкусе скажется, но вроде нормально все было), затем добавил морковь и то же обжарил, чуть погодя добавил разрезанные на половинки курагу. Жарил помешивая. Все делал в ВОКе - тут возникли проблемы (о чем позже). Когда морковь хорошенько обжариться, положил соль, перец (красный), и слоями: чернослив с косточками (не хотел резать, думал превратиться в кашу), нарезанные половинками сухофрукты, кишмиш и лимоны (кумкваты). Фруктов (без учета лука и моркови) было примерно 2.5 стакана

Все аккуратно засыпал рисом (ровным слоем) и залил кипящей водой (сантиметра 2 над рисом).
Запах риса мне не очень понравился - поэтому добавил чуть чуть шафрана (перетер его в порошок и растворил в кипятке). Затем, когда вода выкипела (см. ниже) доводил под крышкой.

При готовке ВОЗНИКЛИ проблемы.

Свой ПЛОВ я делал в ВОКе - он в отличии от казанка имеет очень пологие стенки и рис, прижимаясь к нему, не давал воде стекать на дно (казанок имея практически вертикальные стенки мог бы избежать такой проблемы) и самое главное, я ошибся с количеством (!!!) воды, что называется перелил (в чем мне "помог"опять же ВОК, его форма) или, что одно и то же, ошибся во водопоглощающих свойствах риса.
И получил я Вместо ПЛОВА - КАШУ.

Впрочем ЭТА каша БЫЛА ВЕСЬМА вкусной (мнение не мое :biggrin2: - экспертное) и СЛАДКОЙ - но я расстроен.

Выводы

1) Плов (по крайней мере фруктовый) стоит делать в казанке
2) Разумный подход раздельное приготовление риса и фруктов
3) Очень важно иметь представление о используемом рисе (и соответсвенно количестве воды)
4) Лук, практически не ощущался (можно использовать).
5) Кумкваты вносили вкусовой диссонанс (не стоит класть).
6) Соли стоило добавить побольше.
 

wowka13

Пользователь
Мясо без Пафоса
Усталое Солнце лениво проползло по эклиптике положенное ему механикой Ньютона и вот он МОЙ отпуск. Радость и усталость в равных долях, развлекают мой организм. Но нужно отходить, порадовать коллег. Настроение так себе, поэтому обойдемся без пафоса, что то простое и сытное.

Порылся в своих закромах, нашел нарубленную толстыми ломтями говяжью лопатку.

Значит будет мясо, целых 2а килограмма. Очистил мясо от пленок и костей.
Взял несколько киви, счистил шкурку и бросил в блендер, туда же оливкового масла, горчицы, соли, перца (чили), листики базилика (растут на подоконнике) - хорошо смолол. В этой массе замариновал мясо (поставил в холодильник на несколько часов).

В чем готовить? Нашел глубокую супницу. Размерчик подходящий, но дырка в крышке все ж, не очень здорово. Положил на дно супницы нарезанную кубиками морковь, шинкованный лук, засушенный болгарский перец (кусочками), мясо и снова залил все маринадом. Накрыл сверху фольгой и крышкой.


Поставил в духовку, нагрев самый, самый малый. Через 6 часов выключил нагрев, но оставил супницу в духовке, пусть постепенно остывает.
Встал вопрос, это все или нет? Захотелось все ж мясо принести не в миске, пусть будет в тесте.
Сделал дрожжевое (опарное) тесто. Залил кипятком горсточку сухих грибов (опят). И оставил на несколько часов набухать. Пожарил в сливочном масле шампиньоны, добавил резанные набухшие сухие грибы (а они уже в кипятки приготовились), затем лук, а затем немного грибного бульона. Потушил до выкипания жидкости. Посолил, поперчил.

Растянул, на смазанном жиром противне тесто, выложил на него мясо (мясо порезал, на средние кусочки) и грибы, сверху прикрыл пластом теста. Сделал пару дырочек. Дал расстояться (пол часа). Влил в дырочки жирные сливки и поставил в духовку.

Через час, наш тестянной контейнер был готов

Смажем тесто маслом, накроем тряпкой. Можно везти на работу :hmm:
Едят так, срезаем верхнюю корочку и ложкой, ложкой.

P.S. Мясо было чуть с кислинкой - тушить его можно было и без маринада, оно само прекрасно дало бы сок.
 

Биша

Пользователь
я в шоке!
какой мужчина! какие блюда! какие фотографии!!!
и кто-то же это потом всё съедает!
хорошо, всё же, что ни я, ни мой муженёк так готовить не умеем, а то весила бы я кг эдак 126!
 

AsTa

Пользователь
слушайте, меня Вовка13 просто порвал..)))) гиде такие мужчины-повара ходють? фшоки... :eek:hyeah:
глядя на это- я готовить не умею... а шож я ваще тогда умею??? мааамммочкиии))))))))
 

aleksi

Active Member
AsTa Так ведь он повар. Блюда знает. Закладки. Продукты. :mellow:
Жаль что долго не появляется.
 
Сверху