"Пожары над страной..."

aleksi

Active Member


Центральная Россия сгорает дотла.

После месяца 30-40-градусной жары центральные области европейской России столкнулись с невиданными за последние десятилетия пожарами. Огонь, весь июль уничтожавший леса в разных областях России, к концу месяца подошел вплотную к населенным пунктам. В которых, как неожиданно выяснилось, средства для борьбы с пожарами такой силы попросту отсутствуют.Свободная Пресса

Читая эти сводки с мест пожаров,становится страшно. Аномальная жара,безалаберность, а может злой умысел приводит к многочисленным возгораниям лесов, деревень ,посёлков.Выясняется,что как всегда нет техники,не хватает л/с пожарных.В некоторых населенных пунктах отсутствует средства связи для оповещения. Люди остаются один на один с угрожающе наступающим пламенем пожара.
На недавней пресс-конференции ответственный генерал МЧС по МО докладывал о ситуации с торфяными пожарами.Для их предотвращения необходимо оводнять торфяники,но разработанная программа прекратила свое существование в связи со знакомым понятием - отсутствие финансирования.
Страна финансирует соседние иностранные государства, тратит деньги на космодромы и что там ещё, а на действительные нужды нет денег.
 

JUGr.Bereta

Пользователь
aleksi' date='01 августа 2010 - 17:03 написал(а):



Страна финансирует соседние иностранные государства, тратит деньги на космодромы и что там ещё, а на действительные нужды нет денег.

ну ясный перец,понты важнее :pardon:
 

mariska

Пользователь
Вот если честно не совсем понимаю как могла возникнуть такая просто катастрофическая ситуация то? И по-моему при таких масштабах бедствия никакие сверх огромных средств пожаротушения и служб уже не хватит.У вас что в таких регионах земли не возделываются вообще?Что леса в опасном расстоянии от деревень нельзя вырезать, защитные пропашки заранее сделать, тем более что жара стоит сколько? Чего местные власти то делают?
 

Gromkhard

Пользователь
Лесные пожары для центральной полосы России ничем новым не являются. Хотя, лучше от этого не становится. Тут говорится о нашей стране, пеняете на вечное разгильдяйство и прочее. А давайте возьмем штаты с их высокотехнологичными средствами борьбы со всеми "врагами государства", в том числе с пожарами. Помните, как погорела Калифорния? Полного сравнения не получится конечно, но не надо пенять на тех, кто борется, но не справляется. Лучше посмотрите на себя, друзья, и скажите, какие меры предосторожности вы принимали, когда в лесу костер зажигали?
 

aleksi

Active Member
Gromkhard, США сталкивается с угрозами не только пожаров но и других стихийных бедствий.И намного больше чем Рф.Вечно мы слышим про торнадо. На там продуманы механизмы страховок.В РФ же всё зависит от царя. Приехал и указал -выплатить. И засуетились,а не приехал бы? Почему существует такая зависимость от личной власти? Так же и руководители регионов не отвечают перед избирателями ,а перед тем кто их назначил.Ждут поступления команды.А если её нет ,то и не занимаются проблемами. Вот и реальность Надо тушить ,а техники нет,надо оповещать а способы отсутствуют.
 
P

Pervozurg

Guest
США сталкивается с угрозами не только пожаров но и других стихийных бедствий.И намного больше чем Рф.Вечно мы слышим про торнадо. На там продуманы механизмы страховок.В РФ же всё зависит от царя. Приехал и указал -выплатить. И засуетились,а не приехал бы? Почему существует такая зависимость от личной власти? Так же и руководители регионов не отвечают перед избирателями ,а перед тем кто их назначил.Ждут поступления команды.А если её нет ,то и не занимаются проблемами. Вот и реальность Надо тушить ,а техники нет,надо оповещать а способы отсутствуют.
Если вспомнить историю Нового Орлеана, то в США бардака не меньше в этих вопросах...
 

Gromkhard

Пользователь
[quote name='aleksi' date='Сегодня, 18:42' post='488021']
Вот и реальность Надо тушить ,а техники нет,надо оповещать а способы отсутствуют.
[/quote]
Пока гром не грянет, мужик не перекрестится...

ВИДЕО как 4 человека прорывались через пожар. Внимание! мат...
 

Yanus

Пользователь
Все из-за разрушения федеральных служб: охраны леса и лесников. Передали все в регионы. Естественно без денег. Вот и результат.
 

lasurs

Снежный Барс
aleksi' date='01 августа 2010 - 18:03 написал(а):
Страна финансирует соседние иностранные государства, тратит деньги на космодромы и что там ещё, а на действительные нужды нет денег.
а тут деньги не самый главный аргумент, тут мозги нужны, а где их взять?!
советскую систему как всегда развалили, разогнали все МТС, ПМК и прочие автобазы со спецтехникой, остался один комхоз, и кто щас технику даст?! ее и взять то негде. у частника?! а частник скажет: "а не пошли бы вы!" если мой трактор сгорит, кто мне денежку вернет, страя идиотте, а кто браться за это будет?
да и леса то все уже в аренде, с какого, спрашивается, перепугу государство вообще должно бухать туда деньги?! пусть арендаторы и еб*ться!!!
пто то, что когда-то в стране были специальные пожарные просеки, я вообще молчу...
 

aleksi

Active Member
[quote name='lasurs' date='49 минут назад' post='488144']
советскую систему как всегда развалили
[/quote]
Ну конечно,конечно,советскую систему разрушили. А то бы сейчас,уух,"Мы придем к победе социалистического труда!"Всё было бы хорошо.
Вот она суть вопроса и деньги не аргумент.Короче,нету у нас выхода,надо Брежнева из могилы поднимать)))
 

lasurs

Снежный Барс
aleksi' date='03 августа 2010 - 21:42 написал(а):
Ну конечно,конечно,советскую систему разрушили. А то бы сейчас,уух,"Мы придем к победе социалистического труда!"Всё было бы хорошо.
Вот она суть вопроса и деньги не аргумент.Короче,нету у нас выхода,надо Брежнева из могилы поднимать)))
так ты с чем то из моего предыдущего поста не согласен?! ну, давай, возрази мне!!!!!
 

aleksi

Active Member
lasurs, А чему возражать то ,твой пост пустой.Ты кивнул на вчерашнее и всё.
 

aleksi

Active Member
Ага,надо как на лавочке,сидеть и кивать на прошлое,как было тогда хорошо. Может быть лучше поискать причины почему сейчас происходит описанное выше?
Или я что должен доказывать Лазурсу,опять по новой, почему то что было развалилось? Описывать причины падения той системы? В других темах это было.Точки зрения не сходятся.
Недоделанные реформы,где нет частной собственности на землю и нет продуманной системы страхования. Хозяину не может быть всё равно,он вложится в дело,зная что его наследники будут тут после.А арендатор это временщик.Тем более при сегодняшнем раскладе в стране,договоры аннулировать очень просто. Хозяин же, будет рыть землю и орошать и закупать пожарную технику,потому как в обратном случае понесёт бОльшие убытки нежели от этих вложений.И государство в свою очередь должно вкладываться в спасательные службы на местах.
А что ты предлагаешь Лазурс? Смотреть в прошлое?
 

lasurs

Снежный Барс
aleksi' date='03 августа 2010 - 22:47 написал(а):
Ага,надо как на лавочке,сидеть и кивать на прошлое,как было тогда хорошо. Может быть лучше поискать причины почему сейчас происходит описанное выше?
Или я что должен доказывать Лазурсу,опять по новой, почему то что было развалилось? Описывать причины падения той системы? В других темах это было.Точки зрения не сходятся.
Недоделанные реформы,где нет частной собственности на землю и нет продуманной системы страхования. Хозяину не может быть всё равно,он вложится в дело,зная что его наследники будут тут после.А арендатор это временщик.Тем более при сегодняшнем раскладе в стране,договоры аннулировать очень просто. Хозяин же, будет рыть землю и орошать и закупать пожарную технику,потому как в обратном случае понесёт бОльшие убытки нежели от этих вложений.И государство в свою очередь должно вкладываться в спасательные службы на местах.
А что ты предлагаешь Лазурс? Смотреть в прошлое?
прочитал, Алексей, твою истерику. возникло только два вопроса по существу:
1. какую пользу может понести собственник леса от владения лесом, да еще и способную окупить вложения, которые не под силам современному российскому государству?!
2. каким образом в условиях развала того, что было создано в сфере охраны лесов в советское время, ты предлагаешь бороться с пожарами?
 

aleksi

Active Member
Не знаю какую пользу. Это надо будет спросить у собственников,если таковые будут, а вот окружающие территории,т.е поля у которых будет хозяин подумают над этим ,пожары идут и по ним.
на твой второй вопрос я ответил выше. Рациональное использование имеющихся средств,ответственность губернаторов.

И ещё дополню. В Рязанской области сгорела деревня. Остался только один дом,который огонь обошёл. Хозяин этого дома объясняет,что он поливал землю с посаженной картошкой . Это больше к предыдущему посту.
 

lasurs

Снежный Барс
aleksi' date='03 августа 2010 - 23:09 написал(а):
Не знаю какую пользу. Это надо будет спросить у собственников,если таковые будут
Вот че-то мне сегодня не охота писать, но тем не менее, скрепя сердце постараюсь навести тебя на правильную мысль.
давай начнем с простого. вот зачем тебе или мне нужен в собственность лес? чтобы чисто персонально ходить в лес по грибы и наслаждаться тем, что все они мои?! охотиться там персонально и все такое?! так это все вместе взятое отнюдь не стоит тех вложений, которые необходимо сделать. ведь в лесу должны быть лесники, которые будут браконьеров отлавливать, зверей считать, кормешку оставлять и все такое. плюс нужно иметь спецтехнику, чтобы делать хотя бы те же самые противопожарные просеки, а еще пожарные машины да и лучше не одну (ясен пень с расчетами), или опять же за бабло заключать контракт с местным МЧС, чтоб оно в случае чего тушило твою собственность... а что такое пожарная машина?! это 3-5 минут тушения пожара и вода кончилась. а более совершенная спецтехника стоит просто охерительно даже чисто за использование. вот, например, час полета МИ-8 с люлькой обходится примерно в 45 тыс. рублей.
а щас к тебе вопрос. вот прочитав это инфу какая мысль пришла тебе в голову?!
 

-ШУМ-

Лотелин
Сегодня всю ночь я вдыхал дым от торфяников. Это пипец... :biggrin2:
Не спал всю ночь, подушку можно выжимать, голова болит...
 

lasurs

Снежный Барс
-ШУМ-' date='04 августа 2010 - 09:51 написал(а):
Сегодня всю ночь я вдыхал дым от торфяников. Это пипец... :biggrin2:
Не спал всю ночь, подушку можно выжимать, голова болит...
воды пей больше, много больше...
окна если с марлей открыты, смачивай марлю, а лучше все закрой. на улицу не лазь по возможности и уж бутылочку с водой и марлевую повязку при себе имей...
 

Vanilka

Пользователь
У меня под утро тоже тихий ужас случился. Всё белое-белое и воняяяяяет. Закрыла пару окон, на своём облила водой сетку, но сохнет всё моментально. А совсем закрыть окна - я сварюсь заживо в собственной кровати.
Пыталась спать в повязке - тоже душно.
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name='lasurs' date='57 минут назад' post='488200']
воды пей больше, много больше...
[/quote]
Я и так от жары потею, даже если не пить особо, а если больше пить, то меня самого выжимать можно будет... :biggrin2:
 
Сверху