Помогите найти репродукцию или хотя бы упоминание о картине в сети!

Долорес

Пользователь
В первый раз я увидела этот портрет кисти Ван Дейка в Эрмитаже двенадцать лет назад, когда , будучи студенткой, сопровождала школьную экскурсию в поездке в Питер. Наверное, видела и раньше, но УВИДЕЛА впервые. Было ощущение, что вижу изображение очень близкого человека. Не могла оторваться. Двенадцать лет спустя долго блуждала по Эрмитажу, присматриваясь ко всем мужским портретам. Помнила, что какой-то из них произвел на меня неизгладимое впечатление. Когда дошла до зала Ван Дейка - узнала сразу. С коллегами дошли до рыцарского зала, придумала нелепую отмазу и вернулась. Не могу себя простить за то, что не сфотографировала... Утешала себя, что в интернете найти можно все... Это первая, и пока единственная вещь, которую я не смогла найти в сети. Может, кто-то сможет помочь?
"Портрет молодого мужчины", Ван Дейк. В Эрмитаже , если входить из зала Рубенса, висит на стене справа, ближе к окну.
 

CHARiSMA

Пользователь
[quote name=\'Долорес\' post=\'371297\' date=\'5.2.2009, 0:59\']"Портрет молодого мужчины", Ван Дейк[/quote]
это навание точное? или просто на картине изображен молодой мужчина?
 

Zaraza

Пользователь
Вот в каталоге сайта Эрмитажа

Вот сопсна сам портрет.


Портрет молодого человека
Ван Дейк, Антонис.
Холст, масло. 79x63.5 см
Фландрия. Около 1634 - 1635 гг.
Источник поступления в музей: Строгановский дворец-музей в Ленинграде. 1932
 

Долорес

Пользователь
King Artur VII, спасибо, драгоценный... Но я уже прошерстила все картинки на поисковиках. Нет ЭТОЙ картины из Эрмитажа НИГДЕ...

МоркОФФка, уже сомневаюсь в названии... Точно помню, что в английском варианте видела young man. Точно, портрет молодого мужчины. Русский перевод может быть "портрет молодого человека", "портрет неизвестного молодого человека", "портрет молодого мужчины", "портрет неизвестного молодого мужчины".

Zaraza, это не тот портрет. Спасибо, но это не он.
Ниже поместила ссылку на единственный интернетовский ресурс, где этот портрет присутствует.
http://panoramas.classic-ru.org/russian/mu...hermitage2.html
Надо, как не смешно, выбрать зал Ван Дейка.
Потом поворачиваемся направо, и видим дверь. Слева от двери находятся два портрета. Ближе к окну - тот самый.
 

Долорес

Пользователь
Не вполне понимаю, кого ты имеешь в виду под "тетенькой"...Неделю назад этот портрет был рядом с портретом Филиппа IV ....
 

CHARiSMA

Пользователь
если я праильно поняла о чем речь, то в твоих,scrptn , картинах его нет есть что -то похожее но смальчиком ->
 

CHARiSMA

Пользователь
Долорес
я зашла в эрмитаж там при помощи квик тайма можно зал повертеть вот у окна веся с одной стороны две картины женщины портрет и мужчины- он ближе к окну- подумала что про него речь ) он в такой же позе как мужчина с мальчиком только без мальчика :) у него еще с плеча чего то свисает ( сори что на корявом языке но я от искусства далеко )
 

Долорес

Пользователь
[quote name=\'Долорес\' post=\'372563\' date=\'7.2.2009, 2:45\']Не вполне понимаю, кого ты имеешь в виду под "тетенькой"...Неделю назад этот портрет был рядом с портретом Филиппа IV ....[/quote]
Если ты о моей ссылке - он действительно рядом с тетенькой...
 

Долорес

Пользователь
МоркОФФка, ... ну... насчет позы ты права...

[quote name=\'МоркОФФка\' post=\'372569\' date=\'7.2.2009, 2:52\']
этот?[/quote]
ЭТОТ!
 

CHARiSMA

Пользователь
плин чего то вооще глухо столько портретов а этого нет - мистика какая -то о_О
22 Найдено экспонатов
среди них нет этого портрета ! я один раз натыкалась только на что то похожее .. но поза не совсем совпадает - может чей другой портрет могло в его зал занести?
 

Долорес

Пользователь
[quote name=\'МоркОФФка\' post=\'372585\' date=\'7.2.2009, 3:59\']плин чего то вооще глухо столько портретов а этого нет - мистика какая -то о_О
среди них нет этого портрета ! я один раз натыкалась только на что то похожее .. но поза не совсем совпадает - может чей другой портрет могло в его зал занести?[/quote]


МоркОФФка, своими глазами видела табличку на стене под портретом- Ван Дейк! И на резной раме сверху- черным по золоту! Я сама уже во всем сомневаюсь... Теперь ты меня понимаешь?
 

CHARiSMA

Пользователь
Долорес
понимаю - к тому же у меня бзики- все находить :) я вчера всю ночь парилась :) ни в одной галерее нет! скоро психану- пойду тебе ее в Эрмитаже фоткать :)

если конечно она еще выставляеца :)
 
Сверху