Полусухой закон

P

Pervozurg

Guest
Правильный закон в плане борьбы с правонарушениями. Конечно, только этого мало, но это лучше, чем сидеть и ухмыляться, приговаривая, что все будет плохо.
Закон тупой. Не будут продавать - начнут производить сами. Проходили уже...
 

Nick_on

Пользователь
Ужесточать надо, безусловно. У нас в Минске в ночниках спиртное не продают уже лет 5 как. Только у нас ограничение не по крепости напитка, а по цене. Водки и другого дешёвого пойла нет, а коньяки, сухие и полусухие вина, прочие мартини и текилы по 20 баксов за пузырь - завались. Из ночников исчез определённый контингент, который создавал в радиусе 2 км от магазина криминогенную обстановку (круглосуточно!).
Я не знаю, куда они подевались, но мне лично они не мешают, как раньше
 

aleksi

Active Member
Московские власти не могут своим решением запретить ночную продажу пива, поскольку, согласно законодательству, это прерогатива федеральных властей, заявил РИА "Новости" председатель думского профильного комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров.

По его словам, для того, чтобы вынести такое постановление, столичные власти сначала должны обратиться в Госдуму с поправкой в закон, по которому пиво стало бы считаться алкогольным напитком. "По алкоголю региональные власти могут ввести запрет, это предусмотрено законом об обороте алкоголя, но пиво по законодательству является обычным товаром, и в этом смысле его статус в отношении региональных властей как обычного товара - как спички, соль, как диваны", - сказал Федоров.

При этом, отметил, что такая возможность представится московским чиновникам уже этой осенью. Тогда будет рассматриваться большой антиалкогольный пакет законопроектов, который, по его словам, можно назвать коренной реформой в этой сфере. Этот пакет будет регулировать также и оборот пива. "Московские власти смогут направить поправки в Госдуму при рассмотрении этого пакета",- сказал Федоров.

Напомним, в среду столичные власти заявили, что с 1 сентября будет запрещена продажа алкогольной продукции крепостью более 15% с 22 часов до 10 часов утра. Запрет не коснется лишь баров и ресторанов. Однако на этом чиновники не остановились. Буквально через несколько часов исполняющая обязанности начальника департамента потребительского рынка Москвы Валентина Варфоломеева заявила, что ограничения на продажи в ночные часы могут коснуться и пива. "Проблема пока лишь в том, что пиво по действующему закону не отнесено к алкогольной продукции. Но мы не раз обращались в Госдуму с просьбой внести изменения в законодательство", - сказала она.

Эксперты считают, что запрет на ночную продажу алкоголя не заставит москвичей меньше пить. Люди просто будут покупать спиртное заранее. Участники алкогольного рынка говорят, что особых убытков это решение мэрии им не принесет. Однако в столице быстро наладится торговля контрафактным спиртным, и каждое такси превратится в "алкогольный бутик".NEWSmsk.com

А вот насчёт пива... Из киосков его надо убрать вообще в любое время суток. А вот из магазинов в ночное время :biggrin2: Может слишком радикально?
 

СТРАННИК

Пользователь
scrptn' date='19 августа 2010 - 22:28 написал(а):
Правильный закон в плане борьбы с правонарушениями. Конечно, только этого мало, но это лучше, чем сидеть и ухмыляться, приговаривая, что все будет плохо.
+250 <_<
антиалкогольная пропаганда это ХОРОШО!

aleksi
пиво такое же ГАВНО, его надо ограничивать однозначно.

Небольшое неудобство испытал недавно при желании собрать пакет на благодарность одному ЧЕЛОВЕКУ: зашёл вмагазин, сложил туда виски, дорогие конфеты, банку хорошего кофе.... а на кассе виски забрали - ещё 10 утра не наступило))))))
в этом плане понравилась идея, рассказанная выше Nick_on про Минские порядки :biggrin2:
хотя из ситуации я всё равно выкрутился: вернулся и докупил в пакет три бутылки грейпфрутового сока прямого отжима :pardon: пакет отдал, там звенело, а что он делал дальше я не знаю))))))
 
P

Pervozurg

Guest
да уж, язву лечить дороже, поверь)))) один де-нол 800 р за упаковку
Это личное дело каждого. Терпеть не могу поучения в стиле "я вот не курю, надо и другим запретить".
 

ketz

Пользователь
я вот не смог купить на прошлых выходных бутылку хорошего хереса (ок 18%) в 22:30, и как я поступил в таком случае?
кончено я купил 2 бутылки вина попроще и с меньшей крепостью.

я думаю что таким же образом и действует большинство людей... т.е. закон не достигает своей цели (или достагает? может это пивное лобби сработало?)

сначала нанотехнологии, потом модернизация,теперь борьба с алкоголизмом...
по моему львиная часть нашего нефтебюджета уходит на пиар....

в итоге под новым хорошим лозунгом, решили поиметь народ.
 
B

Blondi

Guest
странно, почему в Москве этот закон только с 1 сентября ввели. У нас в Подмосковье такой запрет на продажу алкоголя в ночное время действует уже месяца три точно.

Не знаю, как уж строго это всё контролируется, но я сама собственными глазами не раз видела, когда уже в этот "комендатский час" в круглосуточных магазинчиках продавщицы продавали особо крепкие напитки сильно жаждущим дядечкам. При этом стеллажи с алкоголем, как полагается, были закрыты и соответствующее объявление, большими буквами написанное, висело на видном месте... Но кому это мешает? Деньги есть деньги, и если рядом нет лиц, контролирующих исполнение закона, то все продается, как и продавалось. Ну только что втихушку и озираясь по сторонам.

В общем как всегда с нашими законами - пишутся то они пишутся, но только кто их исполняет. Вот и с этим запретом та же история, и не знаю, на какую такую прямо-таки особую его эффективность рассчитывают.
 

aleksi

Active Member
Blondi, Если посмотреть по большому счёту,то закон только в плюс. А нарушения...Да будут нарушения,только очень дорого обойдутся.
 

lasurs

Снежный Барс
Blondi' date='08 сентября 2010 - 22:07 написал(а):
странно, почему в Москве этот закон только с 1 сентября ввели. У нас в Подмосковье такой запрет на продажу алкоголя в ночное время действует уже месяца три точно.
у нас и того больше, я тут весной как-то перед работой хотел купить бутылочку коньяка (проверяющие должны были прийти), так ведь не продали. приходи, говорят после 8.00...
 

Лавр

Пользователь
Ночное время... Эх, сколько таких вот выкидонов не придумали, а воз-то все равно останется на том же месте.
Единственное, что это все может исправить, так это количество "пьяных залетов" под крест уголовного кодекса - не более...
 

aleksi

Active Member
Госдума на заседании в среду приняла в первом чтении депутатский законопроект, которым предлагается отнести пиво и напитки на его основе к алкогольной продукции, передает "Интерфакс".
В случае принятия закона вступит в силу запрет на продажу пива крепче 5% в уличных ларьках и киосках, в ночные часы, вблизи от учебных заведений, объектов военного назначения и в целом - в местах массового скопления людей. Нарушение правил торговли грозит лишением лицензии и штрафом в 50 тыс. рублей.
Вопрос с продажей пива в киосках можно сказать решён. Это правильное,давно необходимое решение. Теперь лёгкий алкоголь будет не так доступен.
 

Party

Active Member
А я вообще не понимаю, как эти запреты влияют на преступность. Если у человека проблемы с алкоголем - его организм требует определенную "дозу". Каким алкоголем (слабым или крепким) он ее получит - не важно. Вместо желаемой бутылки водки он может напиться в эквиваленте по необходимым ему градусам пива, и трезвее чем он хотел он не будет, и поведение его и внешний вид будет ничуть не лучше, если бы он выпил эту водку, плюс он "пометит" окрестности.
Поэтому фраза о том, что...
aleksi написал(а):
Pervozurg, Статистика показывает ,что большинство ночных преступлений совершается в пьяном виде. А кроме преступлений ещё и административные правонарушения.
ну никак к этому не относится. Показывает себе статистика и показывает.
aleksi написал(а):
Если болит рука и нога,то надо лечить и руку и ногу одновременно.А не сидеть сиднем.ИМХО.
Я с тобой абсолютно согласна. Но если говорить о мерах, то бороться надо с алкоголизмом, а не с алкоголем. Если по грамотно решать проблему алкоголизма в стране, то мы можем придти к тому, что любые алкогольные напитки стоят на прилавках в любое время, но они никому не нужны.
Pervozurg написал(а):
Обеспечивать рабочие места и достойный уровнень оплаты, тогда и бухать меньше будут. А запрет - это от скудоумия начальствующих...
Это любимая песня алкоголиков, что мол, если жизнь наладится и пить они перестанут. Ты забыл, что еще им, чтобы они не бухали нужно выдать жену, которая пилить не будет, ребенка, который не будет капризничать и болеть, и много еще чего... В общем, создадим условия для алкоголиков, чтобы они не пили! :biggrin2:
Pervozurg написал(а):
Ну раз плоховато, тогда я пошел бухать )))) Как наладите, тогда и за здоровый образ жизни агитируйте. А то значит не пей, не кури, в армии отслужи, налоги плати исправно, а государство тебе как бы ничего не обязано...фиг там
Ага... знакомая логика... Обвинения окружающих, общества, государства в том, что пьешь... давайте все напряжемся, и сделаем, чтобы Pervozurg было хорошо... чтобы всегда было хорошо, чтобы он не расстраивался никогда. А то он назло нам всем будет бухать :lol2: Почитай материалы в разделе по зависимости, и может быть поймешь, что алкоголики пьют не потому что им плохо, а потому что у них такая особенность переживать проблемы. Им ведь не хуже чем другим людям, у них не какие-то особые проблемы, которых больше ни у кого нет, и масса людей переживают те же самые проблемы, но не пьют, а алкоголики любую проблемы "заливают". Потому что алкоголики, а не потому что проблемы.
King Artur VII написал(а):
:) :biggrin2:

Да не будет никто из подполья торговать. Все будет как и раньше торговаться в отрытую, только будет приходить ментяра, ему в зубы будут давать бумажки и он честно ничего не увидит. Все как всегда.
Ну прям так в открытую не будут, но не на витрине ящики со спиртным будут запросто стоять. А наведавшимся ментам к бумажкам еще и пару бутылок из этого ящичка... Я работала с представителями милиции - алкоголиками. Они утверждают, что у них там все бухают, потому что работа такая... (хотя так говорят представители любой профессии :)).
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name='Party' post='496085']
Они утверждают, что у них там все бухают, потому что работа такая... (хотя так говорят представители любой профессии ).
[/quote]
Вот тут я не соглашусь. :) Если водила из автопарка будет бухать, его тут же уволят и прав лишат ;)
 

aleksi

Active Member
[quote name='-ШУМ-' post='496088']
Если водила из автопарка будет бухать, его тут же уволят и прав лишат
[/quote]
Это сделают когда разберутся,что он алкоголик.
 
Сверху