Политика и сектанство

PebeHok2

Пользователь
Не для никого не секрет, что у нас в стране огромное количество сект и нет достаточной правовой основы, чтобы с ними бороться. Все это достаточно подробно обсуждалось.
Меня в этом свете интересует такой вопрос: а как все это отражается на политической ситуации у нас в стране? Ведь так же не секрет, что головные офисы многих сектанских группировок находятся за рубежом. А основная "паства" у нас в стране. Ну если не основная, то весьма и весьма внушительная. И все эти адепты в той или иной мере подчиняются своему "гуру", а значит, являются исполнителями его воли. Весьма вероятно, что и политической. Ведь все они - избиратели. И что они выберут? Просто исполнят волю своих заграничных руковдителей? Особенно если учесть, что скоро у нас грядут выборы в основные государственные структуры.
Как вы думаете? И что вы думаете по этому поводу?

P.S. Не знаю, где стоило открывать эту тему - в политике или здесь. Если решите перетащить куда в другое место...
 

Сталкер

Пользователь
Сразу скажу - как на самом деле обстоят дела я не знаю. Но один из сценариев могу себе представить: "заграничные гуру" используются местными как повод, идея для зарабатывания. По-большому счету ими не управляют, а лишь получают (если вообще получают) процент "за патент".
 

BotsmanV

Пользователь
Прогнозировать не берусь. Слишком страшные картины всплывают перед глазами...
Все таки надо разделять секты на группы. Есть ведь фанатики. Если они придут к власти будет ооочень сложно. Фанатизм- вообще вещь очень плохая в любом деле.
На ряду с фанатиками есть и другие. Не говорю по поводу массонов, мормонов... Эти уже дааавно в политике. А вот есть всякие там сеентологи или как их... aнaстасиевцы... Мне кажется, что у существующих пасств в России нет пока достаточной поддержки, чтоб выйграть президентские выборы, но вот выборы т.с. на местах- вполне реально. Тем самым появляются рычаги давления на Центр. А это уже не есть гуд.
 

Гильермо

Пользователь
Ну как вам сказать друзья, я слышал от преподавательницы атеистки, что в правослвавной церкви велась агитация за ельцина или еще за когото чтоли... секта голосует за каого нибудь кандидата, чтож... не ново это в мире... хоть (ГосподЬ)-ин Горбовой больше в президенты не метит, и то скажите спасибо...

ВО!!!!
А представьте Горбовой, президент... и что бы тогда, было? наверно весело б было...
 

Party

Active Member
Вообще, конечно страшно. Но следует учитывать, что у нас не одна большая секта, а много мелких, которые совсем не дружат, и их адепты считают свою секту - организацией, а остальных - сектами. Правда некоторые додумываются объединиться. Например, партия Ана$тасиевцев объединяются с партией Граб0вого (Если надо, позже найду ссылку их переписки). И, несмотря на то, что у Граб0вого вроде как уже нет шансов, у него достаточно приемников, имен которых мы не знаем.
Хотела добавить, что "заграничных" сект у нас не очень много. В основном, новоиспеченные свои "по образу и подобию". Так что экспансия заграничных гуру в качестве политиков нам не очень грозит. Но по ходу, деньги туда уходят немалые с нашей паствы, которой тоже хватает. В России не знаю, как дела обстоят, но например на Украине мэр Киева - адепт культа, основатель которого - выходец из Нигерии, и соновная "база" культа заграницей (сейчас не могу сказать точно где).
 

Team

Пользователь
Точно, бойтесь анастасийцев. Судя по интернет голосованию вопросов президенту, самая опасная группировка :clap_1:
 

PebeHok2

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'12.2.2007, 23:02\']Но следует учитывать, что у нас не одна большая секта, а много мелких, которые совсем не дружат, и их адепты считают свою секту - организацией, а остальных - сектами.[/quote]
А не вопрос ли это времени? Тем более, что уже некоторые (как ты сама написала) нашли общие точки соприкосновения для объединения.

Так что экспансия заграничных гуру в качестве политиков нам не очень грозит.
[post=\"114022\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
Я не о том, что заграничные "гуру" имеют шанс у нас стать президентами. :rofl_2: Но под их влиянием волеизъявление народа может существенно меняться, ведь последователей разных культов становится все больше и больше. Возможно, что уже сейчас заграничные главы этих организаций могут в той или иной степени влиять на политическую обстановку в России или в странах бывшего СССР, а это очень близко к нашим государственным границам. Вот (как ты правильно заметила) Украина. И в НАТО захотели вступить, сейчас Грузия тоже туда же хочет...
А вот что уже сейчас денег за границу уходит много - это да. И тоже вопрос, на что они там расходуются. Уж точно не на гуманитарную помощь... :clap_1:
 

Гильермо

Пользователь
[quote name=\'Варвар\' date=\'11.2.2007, 12:58\']Остерегайтесь Бога. Он способен на все.


[post=\"112479\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
 

Party

Active Member
2PebeHok2
Я поняла. Да, наверное "заграничные" гуру влияют на нашу политическую ситуацию. То же "П0сольство Б0жие", в котором состоит мэр Киева, развивается на Украине, за счет больших государственных капиталовложений, и рекламы от "правительства", соответственно, паства этой секты набирает вес, и выдвигает "своих" кандидатов.
Определенная опасность во вмешательстве и регулировании со-стороны - есть. Я просто не знаю ситуацию по России.
2Атипичный негритенок
А к чему эта цитата Варвара???
 

Jaroslav

Пользователь
На Украине и в Грузии вопросы политики и очень больших денег, а не религии
Хотя если программу золотого миллиарда считать религиозной....
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'Jaroslav\' date=\'13.2.2007, 12:11\']На Украине и в Грузии вопросы политики и очень больших денег, а не религии
Хотя если программу золотого миллиарда считать религиозной....
[post=\"114305\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Про религию как раз речи и нет (
В том-то и дело ,что вопрос денег, а какой ценой - не важно. Это и хреново.
 

Party

Active Member
Протоиерей Александр Новопашин, выступил на семинаре-совещании с начальниками подразделений информации и общественных связей трех федеральных округов – Уральского, Сибирского, Дальневосточного, с докладом «Секты рвутся к власти».
Священник заявил, что в последнее время тоталитарные секты во всем мире для укрепления своего положения и скорейшего достижения своих преступных намерений стали рваться к государственной власти.
Так, псевдоиндуистская секта РаджHиша (ОIIIо), проповедовавшего свободу блуда и извращений и называвшего семью излишней обузой, в середине 80-х годов получила большинство мест в городском совете небольшого городка Энтелоуп в Орегоне.
Политическая партия «СиHрито – партия праvды» была основана в 1989 года лидером террористической секты «Ауm СиHрикё» АсаXара. Партия Чесtного Управления была учреждена японской псевдобуддистской сектой С0ка Гаkkай. Партия Прир0дного Зак0на, основанная в 1992 году в городе Фейрфилд (штат Айова) лидером псевдоиндуистской тоталитарной секты «ТраHсцендентальная медиtация» МаXариши, создала широкую политическую платформу и даже выдвигала своего кандидата на пост президента США, о чем писала газета «Сан-Франциско Хроникал» 29 декабря 1995 года.
В 2003 году в Южной Корее муYиты зарегистрировали собственную партию «Госп0да, mира и дoма», цель которой - объединить Южную и Северную Кореи. Установить в мире к 2005 году «власtь проsветленных» планировал создатель тоталитарного деструктивного культа «АнаHда mарга» АнаHдамурти (он же Праbхат РаHджан Сарkар) – одной из самых зловещих псевдоиндуистских сект. Наконец, в 2006 году последователи неоязыческого деструктивного культа «Анаsтасия» (зародившегося в Сибири благодаря низкосортным книгам «ЗвеHящие kедры России» Владимира Пу3акова (Mегре) сообщили о своем желании бороться за места в парламенте Болгарии и приступили к созданию собственной политической партии - Болгарской р0дной партии.
«Увы, дурной пример – заразителен, и сегодня Россия в этом плане тоже не является исключением», - сказал священник. В 2001 году «Известия» писали о результатах выборов депутатов поселкового совета села Черемшанка Курагинского района Красноярского края. Тогда четыре места из шести досталось последователям «Церkви п0следнего завеtа», то есть сектантам из общины Сергея Тор0па, или, как он сам себя называет, Виssариона.
7 декабря 2003 года в России состоялись выборы депутатов Государственной думы России. В избирательных бюллетенях под номером 1 значилась всенародная партия мирной воли «ЕдиHение» (другие названия: «Общероссийское нар0дное движение «К бог0державию»«, «Открыtый универsитет Жи3неречия», течение «Мерtвая В0да» и так далее), которую возглавляет отставной генерал Петр0в (низкопробные книжки Mегре о блуднице Анаsтасии генерал Петр0в называет «выс0чайшими знаHиями»). Согласно заключению последних международных научно-практических межконфессиональных конференций эта партия входит в число наиболее опасных деструктивных культов, одной из главных целей которой является разрушение православной веры и традиционных нравственных национальных устоев.
Завершением этой цепочки является создание политической партию ДРYГГ - Добровольные распространители учения Григ0рия Граб0вого, объявившего себя «вт0рым вопл0щением Христа» и заявившем о своем участии в выборах 2008 года на пост президента страны.»...

АНН , 27.06.2007
 

олива

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'12.2.2007, 22:02\']Вообще, конечно страшно. Но следует учитывать, что у нас не одна большая секта, а много мелких, которые совсем не дружат, и их адепты считают свою секту - организацией, а остальных - сектами. Правда некоторые додумываются объединиться. Например, партия Ана$тасиевцев объединяются с партией Граб0вого (Если надо, позже найду ссылку их переписки). И, несмотря на то, что у Граб0вого вроде как уже нет шансов, у него достаточно приемников, имен которых мы не знаем.
Хотела добавить, что "заграничных" сект у нас не очень много. В основном, новоиспеченные свои "по образу и подобию". Так что экспансия заграничных гуру в качестве политиков нам не очень грозит. Но по ходу, деньги туда уходят немалые с нашей паствы, которой тоже хватает. В России не знаю, как дела обстоят, но например на Украине мэр Киева - адепт культа, основатель которого - выходец из Нигерии, и соновная "база" культа заграницей (сейчас не могу сказать точно где).
[post=\"114022\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Они все вполне могут подружиться, если впереди замаячит что-нибудь материальное необъятных размеров! :p
 
Сверху