Подскажите произведение....

stepansolodov

Пользователь
Здрасьте всем, подскажите если не сложно произведение (желательно из школьной программы) в котором есть палач.... можно несколько...
заранее спасибо...
 

Arioch

Пользователь
А зачем если не секрет?
Из общеизвестных произведений, я только лилльского палача с ходу вспомнил.
 

stepansolodov

Пользователь
Просто начали спорить с друзьями, они говорят, что в учебной литературе нет палачей... я говорю что есть, привел в пример нотердам де пари.... но может быть есть ещё что-то...
мне не обязательно что бы в названии был... мне нужно, что бы в произведении...
 

Arioch

Пользователь
А... Я не знаю, чем сейчас школьную программу пополнили. "Собора Парижской богоматери" у нас точно не было, когда я учился.
"Три мушкетера", на которые я сослался выше, тоже разве что в списках рекомендованного внеклассного чтения.
 

Arioch

Пользователь
Друзья проспорили.

Палач сдернул с него ветхие лохмотья; ему увязали руки и ноги в нарочно сделанные станки, и… Не будем смущать читателей картиною адских мук, от которых дыбом поднялись бы их волоса. Они были порождение тогдашнего грубого, свирепого века, когда человек вел еще кровавую жизнь одних воинских подвигов и закалился в ней душою, не чуя человечества.
"Тарас Бульба"
 

Sabrina

Пользователь
Вспомнила!

"Приглашение на казнь" Набокова же! Правда, это не обязательная школьная программа.

... И вместо нужной, ясной и точной работы, вместо мерного подготовления души к минуте утреннего вставания, когда... ведро палача, когда подадут тебе, душа, умыться... так, вместо этого, невольно предаешься банальной, безумной мечте о бегстве
Кругом было странное замешательство. Сквозь поясницу еще вращавшегося палача начали просвечивать перила.
Помост давно рухнул в облаке красноватой пыли. Последней промчалась в черной шали женщина, неся на руках маленького палача, как личинку
Ещё палач есть в "Трёх толсятках" Юрия Олеши.

– Прекратить торжество! Отложить все дела! Собрать совет! Всех чиновников! Всех судей! Всех министров! Всех палачей! Отменить сегодняшнюю казнь! Измена во дворце!
Граждане, позвольте вас поздравить со следующим радостным событием: сегодня палачи наших милых, розовых Трёх Толстяков отрубят головы подлым мятежникам...
Ещё у Мориса Дрюона в "Проклятых королях" и должны быть в "Анжелике".

Если покопаться во французской литературе, можно найти ещё)
 

Green

Пользователь
А почему то Раскольникова вспомнил, тож палач-любитель :biggrin2:
 
ну не совсем из программы, но книга П.Когоута "Палачка" - там вообще про школу палачей и ее программу; ежели че - для общего развития, можете упомянуть в реферате... )))
 

Sabrina

Пользователь
Задумалась, в каких произведениях главный герой поканчивает жизнь самоубийством. Пока вспоминается:
  1. Анна Каренина,
  2. Мартин Иден,
  3. Гранатовый браслет,
  4. Защита Лужина,
  5. Ромео и Джульетта.
 

Дима

Пользователь
[quote name='Sabrina' post='566779']
Задумалась, в каких произведениях главный герой поканчивает жизнь самоубийством
[/quote]

6. Бесы
7. Страдания юного Вертера
 
Сверху