Подарок от коллектива

Izis

Пользователь
Согласна, что конверт с деньгами - самый выгодный подарок во всех отношениях. Но как быть с руководителем? Ему конвертик не подаришь. Я когда-то работала на факультете, декан которого просил все подарки дарить с чеками. Сначала я была в шоке, и, честно говоря, коллектив дружно предпологал этакое скупердяйство и наглость: мол, посмотрю, насколько вы меня уважаете. А потом от соратницы декана мы узнали, что чеки ей нужны для сдачи подарков обратно в магазин, потому что и квартира, и дача уже переполнена ненужным барахлом.
 

Sochinka

Пользователь
Какой актуальный вопрос.
Я скоро со всеми этими днями рождениями, свадьбами и т.д. без штанов останусь. :)
На прошлой работе собирали по корридору - по 100 рэ. Если именинник заказывал что-то конкретное -покупали, если нет цветы и деньги.
Сейчас на новой работе АУП (замы) отдельно складываемся по 1000 рэ с человека. (нас с мужем двое так что с семейного бюджета каждый раз по 2000 уходит). С именинника - стол. Шефу соответственно собираем побольше и покупаем ценный подарок (но ещё и каждый от себя дарит :biggrin: ). Тяжело когда много именинников и мероприятий в одном месяце :)
На свадьбу, юбилей выделяем оклад.
 
I

Irka

Guest
[quote name=\'Sochinka\' post=\'393268\' date=\'20.3.2009, 10:01\']Сейчас на новой работе АУП (замы) отдельно складываемся по 1000 рэ с человека. (нас с мужем двое так что с семейного бюджета каждый раз по 2000 уходит). С именинника - стол. Шефу соответственно собираем побольше и покупаем ценный подарок (но ещё и каждый от себя дарит biggrin.gif ). Тяжело когда много именинников и мероприятий в одном месяце[/quote]
Как вы так живете?) Вот мне кто-нибудь объяснит, зачем это нужно? По идее эта тысача рэ крутится: сначала ты отдаешь эту тысячу кому-то на подарок, пото этот кто-то возвращает эту тысячу на твой праздник. В чем смысл? Не проще не устраивать этого круговорота штуки в коллективе?)
 

Sochinka

Пользователь
[quote name=\'Irka\' post=\'393269\' date=\'20.3.2009, 10:04\']Как вы так живете?) Вот мне кто-нибудь объяснит, зачем это нужно? По идее эта тысача рэ крутится: сначала ты отдаешь эту тысячу кому-то на подарок, пото этот кто-то возвращает эту тысячу на твой праздник. В чем смысл? Не проще не устраивать этого круговорота штуки в коллективе?)[/quote]
Ирка, при личной симпатии кто-то кому то всегда подарит ещё к этой тыщи сувенирчик.
А сумма к дню рождению очень полезна - на неё можно хороший стол накрыть :biggrin: и хорошо посидеть (а это у нас любят
).
У нас с мужем два дня подряд дни рождения -так мы 2 дня гуляли <_<
 

Amphetaminka

Пользователь
У нас коллектив меньше (человек 30), поэтому на 8 марта и 23 февраля начальство всех одаривает и ни с кого денег не берет. Это, конечно, хорошо, но есть один минус - возраст сотрудников от 18 лет и до 50 (включая уборщицу), а подарки всем дарят одинаковые. Вот, к примеру, для чего мне набор мини-полотенец? Кста, набор реально красивый: три штуки на кофейную тематику. Оч классные, но зачем они мне и еще трем 21летним девочкам? Но... дареному коню в зубы не смотрят - отдала маме, она оч рада была. Начальство одариваем вскладчину. Тут все просто: шеф - фанат рыбалки, его жена - фанат фэн-шуя. Так что проблем с подарками не возникало.

Когда работала в более крупной фирме, там начальства было куда больше (в каждом отделе шеф и зам, а отделов штук 10 + бухгалтерия). Скидывались. Я хз что они покупали, просто деньги отдавала, дабы от меня отстали и все... это лучше, чем сношать себе мозг, выслушивая потом шипение, что я - жмот. А когда коллектив женский, шипение обязательно появится.
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'Грустилов\' post=\'393036\' date=\'19.3.2009, 22:35\']А у нас на работе такая Шурочка своими подарочными импрвизациями однажды довела народ до истерики.[/quote]

А по-подробнее про истерику можно? Что случилось? <_<
 

Team

Пользователь
[quote name=\'Sochinka\' post=\'393268\' date=\'20.3.2009, 10:01\']На свадьбу, юбилей выделяем оклад.[/quote]Вот с этого места поподробнее :biggrin2:
 

Sochinka

Пользователь
[quote name=\'Team\' post=\'393676\' date=\'21.3.2009, 12:12\']Вот с этого места поподробнее :biggrin:[/quote]
у нас просто в санатории есть профсоюз.
и в кол-ном договоре это прописанно. Правда иногда забывают (там как раз сидит та самая Шурочка), но вот недавно на свадьбу я настойчиво напоминала, пока не выделили :biggrin2:
 

Золотой дождь

Пользователь
У нас на бывшей работе собирали от 50 до 100 руб. Подарки делаются либо на юбилей (тогда инициативная группа покупает цветы и какой-либо подарок) или если кто-то умирает у человека из коллектива, то собирают и отдают деньги.
 

Светланчик

Пользователь
а я сейчас в своей группе, как раз ответственная за опкупку подарков однокурсникам на день рождения. Так я уже много раз пожалела, что взялась за это...
Во-первых люди упорно не желают расставаться со своими деньгами, во вторых ужастно сложно придумать оригинальный подарок.
Дело в том, что в моей группе 26 парней и 4 девушки, и вот каждому парню нужно подарить что-то особенное...
Вот что вы бы предложили подарить молодому человеку 18-19 лет???
 

Team

Пользователь
[quote name=\'Светланчик\' post=\'394236\' date=\'22.3.2009, 16:23\']Вот что вы бы предложили подарить молодому человеку 18-19 лет???[/quote]Флешку, их много не бывает %)
 

Ежик в тумане

Пользователь
Вообще, неплохо бы знать, что одариваемый любит. недавно была свидетелем разговора - думали, что начальнице дарить. Потом вспомнили, что дама очень любит кофе. И проблема разрешилась.
 

scrptn

Пользователь
[quote name=\'Ежик в тумане\' post=\'394270\' date=\'22.3.2009, 17:43\']Потом вспомнили, что дама очень любит кофе.[/quote] Ага, это самый распространённый подарок. :biggrin2: Тут и гадать особо не надо.
 

обакэ

Пользователь
[quote name=\'Ежик в тумане\' post=\'394270\' date=\'22.3.2009, 17:43\']Вообще, неплохо бы знать, что одариваемый любит.[/quote]
точно) поэтому на работе обычно кабинетом дарим друг другу то, что все любим с одинаковой силой - денюшку (сумма вложений неизменна), с утра к имениннику только одна просьба - при вручении презента изобразить радостное удивление)) ..а так, вариант с флешкой понравился, агга
 

Team

Пользователь
[quote name=\'Ежик в тумане\' post=\'394277\' date=\'22.3.2009, 18:21\']Или хороший чай)))
такой подарок уж точно не будет пылиться в шкафу[/quote]Ты бы знала сколько у нас в шкафу сейчас этого чая :biggrin2:
 
Сверху