Под Смоленском разбился самолет президента Польши

aleksi

Active Member
"Мать погибшего президента Польши Леха Качиньского узнала о смерти сына спустя полтора месяца после авиакатастрофы под Смоленском. Брат Качиньского Ярослав опасался, что известие станет слишком тяжелым испытанием для 83-летней Ядвиги Качиньской, которая последние несколько месяцев провела в больнице."Lenta.ru

Для матери конечно сильнейший удар,узнать о смерти сына...
 

lasurs

Снежный Барс
Причиной крушения польского президентского авиалайнера Ту-154 под Смоленском стала ошибка, допущенная экипажем. Об этом сообщил руководитель государственной комиссии Польши по расследованию авиационных происшествий Эдмунд Клих. По его словам, как пишет газета, «Пилоты проигнорировали все предупреждения об опасности, о которой сообщала автоматическая система безопасности самолета. Таким образом, они пошли на чрезмерный риск,» – цитирует его слова ИТАР-ТАСС со ссылкой на польскую газету «Речь Посполита».

Самолет с правительственной делегацией во главе с президентом Лехом Качиньским разбился под Смоленском 10 апреля, куда руководство страны направлялось для участия в траурных мероприятиях в Катыни. 19 мая МАК обнародовал некоторые сведения, которые стали доступны специалистам после расшифровки данных, сохраннеых бортовыми самописцами самолета. Все системы – включая и систему оповещения о потере высоты, — работали до самого момента крушения. Экипаж также был хорошо осведомлен о крайне неблагоприятных погодных условиях на аэродроме в Смоленске. Но при этом самолет шел низко и не реагировал на предупреждения с земли.
http://news.rambler.ru/Russia/head/6430279/
 

aleksi

Active Member
Президенты России и Польши Дмитрий Медведев и Бронислав Коморовский встретятся в понедельник в Смоленске, чтобы почтить память жертв авиакатастрофы, а также посетить мемориал в Катыни. После этого лидеры двух стран проведут переговоры. Как считают в Кремле, улучшить отношения России с Польшей помогают экономические связи.КП.ру
Да,уже и год пролетел...

По информации СМИ, Качиньский отказался участвовать в официальных мероприятиях в годовщину трагедии. В этот день он собирается посетить мессу, а затем, как и каждый месяц десятого числа, возложить цветы к президентскому дворцу в центре Варшавы. Выступление Качиньского перед манифестантами планируется там же во второй половине дня.
"Пришло время сказать "стоп". Давайте попытаемся встретить первую годовщину смоленской катастрофы без идиотских и разрушительных обвинений и оскорблений, которые не несут для Польши ничего хорошего. Погибли 96 человек, которые не заслужили того, чтобы их записывали в какую-либо из политических партий", - призывает Newsweek.
Но без политики тут не обойдётся.

И ещё:

Смоленск. 10 апреля. INTERFAX.RU - Мемориальная доска, которую демонтировали с памятного камня на месте авиакатастрофы под Смоленском, может быть возвращена польской стороне в случае соответствующего обращения, заявил "Интерфаксу" в воскресенье пресс-секретарь смоленского губернатора Андрей Евсеенков. "Табличку, снятую городскими властями с памятного камня на месте авиакатастрофы президентского самолета Ту-154, предполагалось передать в музей памяти жертв политический репрессий "Катынь", - сообщил А.Евсеенков. "Но мы можем вернуть ее польской стороне в случае, если нам поступит такое обращение", - сказал А.Евсеенков.


А.Евсеенков заявил "Интерфаксу", что власти Смоленской области приняли решение заменить памятную доску, установленную польской стороной на месте катастрофы самолета Ту-154 президента Польши Леха Качиньского, поскольку надпись на ней не была согласована с областной администраций и органами городского самоуправления.ИНТЕРФАКС
Лучше бы не трогали.
 

Yanus

Пользователь
aleksi написал(а):
Лучше бы не трогали.
Правильно сделали. Лучше поздно никогда.
Общественность не имела слова при установке, следовательно, данная табличка не законна. Теперь она высказалась- установили новую. Демократия восторжествовала.
 
A

alexsp

Guest
В общем, наверное, все форумчане помнят, когда в авиакатастрофе под Смоленском погиб президент Польше Лех Качиньский. Долго тянулось расследование, однако, достаточно недавно была озвучена интересная версия.

Прежде всего, совершенно непонятно, почему многоопытный пилот, который заходил на посадку по нормально глиссаде, в условиях плохой видимости внезапно ушел с нее и резко начал снижать высоту? Как известно, на борту самолета Качиньского была установлена американская GPS. Есть версия, что американцы локально "сдвинули" координаты в системе GPS. Пилот понял, что он ушел с глиссады, до ВПП оставалось лишь 500 метров, хотя в реальности до ВПП было 60 километров, а высота самолета была всего лишь 5 метров. В результате, самолет зацепил деревья и разбился.

То, что локально изменять координаты GPS американские спецслужбы вполне могут, известно достаточно давно. Прежде всего с августа 2008 года, когда российские корректировщики артиллерийского огня заметили, что гражданский GPS внезапно сдвинулся метров на 300. Использовать гражданский GPS на территории конфликта стало невозможно.

Совершенно однозначным доказательством возможности американских спецслужб манипулировать GPS стало захваченное программное обеспечение, установленное на хаммерах. Эти хаммеры, а также некоторые машины, обеспечивающие связь, были в большом количестве захвачены в Грузии российскими военными. Именно резервное прграммное обеспечение позволяло нормально функционировать бортовому оборудованию в условиях "сдвига" GPS.

Однако, как и в любом убийстве, здесь должен быть мотив. Несмотря на то, что Польша активно сотрудничала с США в военной дружбе против России, Качиньский 18 раз блокировал либеральные реформы, которые пытались провести правительство и сейм. Качиньский был непреодолимым препятствием в проникновении инстранного капитала в Польшу, он успешно противостоял скупке инстранным капиталом предприятий и банков Польши. он был ярым националистом.

Косвенным подтверждением данной версии служит то, что после катастрофы, был уволен министр обороны и его заместитель, а также расформирован ВЕСЬ полк президентского авиационного полка. Это беспрецедентные меры.
 

Portnova

Пользователь
А чего это вы вообще вспомнили этот случай?
Слышала, что Польша хочет под мемориал большую площадь у города.
Потихоньку, "отжимают" земли смоленщины?
 

SErr

Пользователь
Что то президенты и чиновники чаще гибнут в авиакатастрофах нежели чем обычные смертные
 

lasurs

Снежный Барс
alexsp написал(а):
Однако, как и в любом убийстве, здесь должен быть мотив. Несмотря на то, что Польша активно сотрудничала с США в военной дружбе против России, Качиньский 18 раз блокировал либеральные реформы, которые пытались провести правительство и сейм. Качиньский был непреодолимым препятствием в проникновении инстранного капитала в Польшу, он успешно противостоял скупке инстранным капиталом предприятий и банков Польши. он был ярым националистом.
ну, а что?! полякам доходчиво обЪяснили кто они и что с ними могут сделать, если перестанут слушать Дядю Сэма. опять же под это дело развели антироссийскую истерию в Европе и Польше в частности. как обычно все довольны кроме нас.
 

Portnova

Пользователь
SErr написал(а):
Такой статистики не имею. Но, видимо когда разбивается "шишка" СМИ эту тему более масируют.
Да ладно вам! Довольно редко такие происшествия случаются.
Как говорит, мой знакомый, это, конечно, горе, но не беда)
 
23 апреля 2013, 07:45 (мск) |
Начинается суд над мародерами, ограбившими польский борт №1

Начинается суд над солдатами-мародёрами, снявшими деньги с карточки участника польской делегации, разбившейся под Смоленском три года назад. На скамье подсудимых четверо военнослужащих, охранявших место крушения самолета Леха Качиньского






О мародёрстве на месте крушения Ту-154 первой рассказала Польша. В Варшаве заявили об аресте троих ОМОНовцев из оцепления. Позже выяснилось, что на краже попались четверо солдат-срочников: Сергей Сыров, Игорь Пустовар, Юрий Саньков и Артур Панкратов.

В конце прошлого года их дело поступило в Смоленский гарнизонный суд. И почти четыре месяца потребовалось, чтобы известить поляков о начале процесса. В Варшаве это знаковое дело почти забыто, говорит житель Польши Якоб Килых: «Если окажется, что те люди украли эти карточки, конечно, они должны быть приговорены к какому-то наказанию, но это суд будет решать. Пока у нас в обществе никто об этом не говорит. Я сам почти об этом забыл. Больше говорят о каких-то политических аспектах, связанных с этой катастрофой».

Кошелек с кредитными картами на месте крушения самолета нашел Сергей Сыров. Рядом лежала бумага с пин-кодами. Кредитки принадлежали генеральному секретарю Совета по охране памяти, борьбы и мученичества республики Польши Анджею Пшевознику. О находке Сыров рассказал сослуживцам. И они сразу после возвращения в часть — в день катастрофы — ушли в самоволку, обналичивать карты. На счетах лежал эквивалент суммы в 400 тысяч рублей. Из-за ограничений солдаты сняли 60. На следующий день польские карточки у солдат обнаружили командиры.

После проверки на детекторе лжи подсудимые признались в преступлении. За результатами процесса над мародёрами следят в Польше, говорит главный редактор газеты «Русский курьер Варшавы» Владимир Кирьянов: «Адекватным будет считаться самый суровый приговор, который только возможен. Но и все равно это получит негативную оценку: дескать, вот смотрите, какие нехорошие люди, которые погибших ограбили, деньги потратили и так далее.Все, что только можно из этого в плане пропагандистском, негативном в адрес России использовать, будет использовано обязательно. Я не говорю всеми, но теми, кто в этом заинтересован. Сейчас чуть ли не каждый день к этой теме возвращаются».

Супруга погибшего Анджея Пшевозника три года назад сказала, что не держит зла на мародёров. И, скорее всего, не приедет в Россию на суд. Министерство обороны после процесса обещало вернуть украденные деньги семье погибшего.

http://news.mail.ru/incident/12848008/?frommail=1#!
 

lasurs

Снежный Барс
да, мало стыбзить карточку и пинкод, надо еще и не попасться...
 

Dangerous

Meine Seele ist nicht gleichgültig
Ой,Ё, я думал это всёё уже мхом поросло. (мимо вчера проходил темы), а там еще оказывается и мародерство
 

lasurs

Снежный Барс
зато весело, прям как Санта-Барбара. сюжет должен развиваться.
 

Dangerous

Meine Seele ist nicht gleichgültig
lasurs написал(а):
зато весело, прям как Санта-Барбара. сюжет должен развиваться.
А чо там, мертвым они не нужны, а живым.........Хотя военные не имеют права морального так поступать
 

Dangerous

Meine Seele ist nicht gleichgültig
lasurs написал(а):
да замяли бы и все. так ведь нет.
Ну может если бы гражданский был самолет и замяли, а это президентский, да еще с косо на тебя смотрящими глазами уверен. Как тут замнешь? Эти тоже хороши - пойдут под суд
 
Сверху