Почему вам не стоит заводить детей? Ошибочные решения завести ребенка в семье

ANGEL_A

Пользователь
Сутью этого материала вовсе не будет осанна бездетному образу жизни, так называемому сегодня "чайлд-фри" движению. Хотя само по себе движение существует, и ничего дурного в решении человека не заводить детей нет (ведь каждый из нас сам хозяин своей жизни, и никто не вправе указывать другому, как жить), но речь в статье пойдёт совсем о другом. Существует немало достойных причин обзавестись ребёнком. Если любящие друг друга люди решают обрести своё продолжение в потомстве, это хорошая причина. Если это делается по обоюдному согласию для того, чтобы укрепить семью, сделать семейную жизнь более счастливой - это тоже хорошая причина. Когда пара долгое время старается зачать, и в один прекрасный момент у них это получается, ни у кого не возникнет никаких сомнений в такой ситуации насчёт того, оставлять ли ребёнка, не так ли? Но многие женщины заводят детей совершенно бездумно, что есть крайне безответственный поступок. Мы можем лицезреть подобные примеры безрассудного поведения повсеместно, и это не может не расстраивать. И каждая сознательная и взрослая женщина, прежде чем она решится на то, чтобы родить ребёнка, должна сперва задать себе вопрос, а не желает ли она ребёнка по одной из описанных ниже причин?


Потому что так надо, все так делают. Худшее оправдание для своих поступков - общественный авторитет. Казалось бы, мы должны были запомнить это ещё с тех времён, когда мама спрашивала нас осуждающе: "А если бы все прыгнули с крыши, ты бы тоже так поступила"? Да вот только, видимо, не у всех отложилось в голове, что стадный инстинкт простителен животному, но не взрослому человеку, которого само это высокое звание призывает думать собственной головой, а не полагаться на чужие поведенческие шаблоны.

Поэтому примите тот факт, что вы можете прожить всю свою жизнь без детей, а можете и с детьми. И никто не имеет права указывать вам, какой из этих двух вариантов - единственно правильный. Только вы сделаете этот выбор однажды, и только перед самой собой будете за него в ответе. Осознать это важно, как можно более полно, до глубины души понять, что никогда вам не удастся свалить вину за свою несчастную жизнь на окружающих. Вам никогда не удастся оправдаться словами "Так делают все", за свои жизненные неудачи и неправильный выбор. Потому что оправдываться будет не перед кем.

Потому что уже пора бы. Немало женщин сегодня принимают необдуманное решение также под давлением, но не общества в целом, а лишь ближайшего окружения. Мало какой молодой женщине не известно это неприятное давление, когда за большим праздничным столом, где уже переговорены самые насущные темы и новости уже обсуждены, раздаётся чей-нибудь (совершенно, между прочим, бестактный) вопрос, вроде: "Ну а ты, милая, когда рожать собираешься? Тебе бы уже пора, ведь сколько лет-то уже!". Обычно в роли такого заботливого родственника выступает какая-нибудь неприятная тётка, считающая собственный возраст лицензией на советы по всем случаям жизни. Но нередко "капают на мозги" и родители, постоянно напоминая, что близится рубеж тридцатилетия, после которого здорового ребёнка вам уже не родить (что тоже, разумеется, неправда). В результате женщина, поддавшись на эти уговоры, корректирует своё поведение далеко не лучшим образом, что приводит к созданию семьи "по-быстрому", и заведению ребёнка. Заканчивается дело обычно разводом и долгими мучениями. Ребёнок такой редко бывает по-настоящему любим, а такой судьбы и врагу не пожелаешь. Так что будьте уверены, что на ваше решение о заведении ребёнка не подвергается давлению со стороны.


Потому что вы недовольны своей жизнью. Это ещё одна, к сожалению слишком распространённая причина для беременности у многих женщин. Недовольные собственной жизнью, они решают, что рождение ребёнка привнесёт в неё смысл. Но правда такова, что если вы сами не можете наполнить жизнь свою смыслом, то дожидаться его откуда-то извне совершенно бесполезно. И ребёнок вам этого смысла не принесёт, вы лишь воспитаете ещё одну потерянную личность. Стоит всячески избегать решения по столь важным вопросам, если ваше эмоциональное состояние нестабильно, если вы чувствуете себя одиноко, если вам кажется, что жизнь ваша пуста. Ребёнок - это вызов для любого достойного человека. Перед вами встанет множество проблем и задач: как вырастить его, как воспитать из него достойную личность. Ребёнок представляет собой целый моток сложнейших проблем и задач, но решением для ваших проблем он стать не сможет.

Чтобы привязать к себе мужчину. Эта манипулятивная практика так распространена сегодня, что обойти её вниманием никак нельзя. Женщины, которые решают подтолкнуть мужчину к замужеству, продемонстрировав ему заветные две полоски на экспресс-тесте на беременность, совершают серьёзную ошибку в своей жизни. Часто их на это толкают "сердобольные" подружки из близкого окружения. Они заверяют её, что это единственный "верный способ" привязать к себе мужика, и наивная женщина верит в это, и решается на разного рода мухлёж, вроде обмана с контрацептивами. А потом её ожидает весьма неприятное знакомство с реальным миром, в котором мужчина (пусть даже поначалу согласившийся на брак), вдруг растворяется в ночи, оставив её с ребёнком одну. И тут-то она и узнаёт о том, как беспомощно наше государство в деле призыва таких папаш к ответу. Впрочем, и морального права взывать к справедливости у такой женщины нет, ведь это она первой пошла на обман.

Ради уважения окружающих. Это другая, но не менее деструктивная форма проявления удивительной наивности и инфантильности. Некоторым женщинам кажется, что рождение ребёнка - это подвиг в глазах любого человека. Они активно высказываются на этот счёт, любят поговорить о том, как это тяжело, выносить и родить ребёнка, через какую боль и страдания приходится пройти. Всё это действительно так, вот только малыша мы всегда рожаем только для себя. Он - наш, и больше ничей, так что никто не обязан быть благодарен матери, кроме, пожалуй, самого ребёнка и его отца (если он этого ребёнка тоже хотел). Пытаясь впоследствии представить ребёнка, как собственное достижение, как пропуск в очереди, как квитанцию на всеобщее сострадание, вы не раз нарвётесь на чужую холодную озлобленность в лучшем случае, а в худшем, на грубое замечание, что ваш ребёнок - исключительно ваши проблемы, и ничьи больше.

Источник: http://meduniver.com/Medical/Psixology/pochemu_nelzia_zavodit_detei.html MedUniver
К чему я эту статью привела в пример, бывает какие то не очень далекие люди, начинают вдруг домагаться меня вопросами "Тебе уже за 30 лет, почему ты не рожаешь ребенка, ведь пора уже, часики тикают, нужно обязательно родить, хотя бы для себя, нафиг этих мужчин, зато лялечка будет" или шедевральный ответ, на мое тактичное замечание, что я не тороплюсь с детьми и я думаю над этим вопрос, мне говорят "А чего тут думать, рожать нужно, тебе сколько лет то, вот ты представь, кто тебе в старости стакан воды подаст, а ты будешь одинокой старухой и никому не нужной". Я уже подумываю, когда пробьет мой час помирать, пойдут помирать поближе к водоему, чтобы было где воды попить:)
Или еще особенно "долбанутые", когда говоришь, что где то болит, сразу один ответ "тебе родить надо, сразу все пройдет", у них роды и беременность это единственное лекарство от всех болезней.
 

Party

Active Member
ANGEL_A написал(а):
... у них роды и беременность это единственное лекарство от всех болезней.
И решение всех проблем.

Сейчас снова взялась за учебу, есть у нас на курсе одна женщина, я так поняла, православный психолог. Для меня эти два слова совсем как-то не сочетаются, потому что по моему мнению, психолог - это нейтральный человек, который показывает клиенту его проблемы и не вмешивается в его выбор (кроме случаев риска для жизни клиента), а православный - это тот, кто двигает определенную идеологию, а стало быть, навязывает определенную точку зрения. Но я не об этом. Эта женщина работает в сфере "Экстремальной беременности". Об этом я слышала впервые, и, конечно же, поинтересовалась, что это за беременность такая, экстремальная. Более подробно оказалось, что она работает с женщинами, решающими сделать аборт. Я подумала, что наверное женщинам, перенесшим аборт такие психологи оказывают помощь, но все оказалось прозаичнее: она сотрудник какой-то религиозной организации против абортов, и, как я поняла, ее задача, уговаривать абортисток рожать. Я ей задала массу вопросов, прежде чем это все поняла. Я удивилась такой специфики работы, но она начала мне доказывать как ужасны аборты, что это большой грех, и огромный вред здоровью женщины. На мое недоумение, мол, а как же свободный выбор? Она ответила, что выбор, конечно они предлагают. Но я представляю себе: сначала настращать и без того находящуюся в неуравновешенном состоянии беременную, а потом добавить, что у нее есть выбор ) Хорошенький выбор получается )
Но я не об этом. Среди множества моих вопросов я задала и такой: "А как же, если несовершеннолетние беременные? Вы им тоже рекомендуете рожать?", на что она мне затянула лекцию о том, что несовершеннолетним тем более надо рожать, ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ!!! Я спросила: "А как вы думаете, каково потом жить ребенку, рожденному для здоровья?", она ничего не смогла ответить на этот вопрос, снова что-то понесла про грех. Вероятно, дальше своего кабинета, и больше несчастной, не желающей рожать - она не видит, и никогда не интересовалась судьбами детей, которых не хотели их матери.
А я себе представила малыша, которому однажды, в порыве гнева, мама скажет: "Я вообще-то тебя не хотела, и ты мне не нужен, но пришлось родить, для здоровья". ((((((((
 

ANGEL_A

Пользователь
Party написал(а):
А я себе представила малыша, которому однажды, в порыве гнева, мама скажет: "Я вообще-то тебя не хотела, и ты мне не нужен, но пришлось родить, для здоровья". ((((((((
да жуткие слова, но меня они не удивляют почему то, мне мама их в детстве говорила, только так "Зачем я вообще тебя родила, ты мне всю жизнь отравила, гадина", но это в прошлом.

Пати, ты знаешь у меня мама специфический человек и я только 5 лет назад почувствовала себя, что такое быть любимой дочкой и мне так это нравится сейчас, черт побери, я не об этом.

Так вот про православие и кучу детей. У меня мама до сих пор в шоке уже 2 месяца как от увиденного ей, она же любит по утрам по магазинам побегать, так вот, рассказывает мне, захожу я значит в автобус говорит и на следующей остановке заходит женщина и с ней 6!!! девочек, мал мала меньше и самая маленькая у нее на руках, мама моя всех пересчитала, так вот маленькая на руках в платьице, все лезит под грудь женщине-матери, та не долго думая, расстегнула куртку и дала ей грудь и достала псалтырь или библию и стала читать, это моя мама тоже разглядела, но добавила, девочки не орали, не дрались, песни пели, общались друг с другом, потом моя мама вздохнула и сказала мне "Блин, я даже не представляю, чтобы я с этой оравой делала":))) Ну и еще случай, неделю назад, мама соседке помогала, соседка попросила по инету найти фирму "муж на час", ну чтобы ей плинтуса прибили и с дверями что там у нее, так вот пришел мужчина- "муж на час" и рассказал про себя, что у него 5 девочек и фразу произнес "Сколько Бог даст еще детей, столько и будет", все так просто.

Про аборты, это наверное фильм пересмотрели как это "Безмолвный крик", особо впечатлительным давит на мозг или на матку, я уж не знаю или на все органы сразу.


Мне еще кстати говорят умники, на то что я не люблю детей, ответ потрясающий "Своего родишь-полюбишь", я вот не понимаю этого, а если не полюблю, что тогда, на помойку выкидывать, в детский дом сдавать, что делать в этом случае?

Да и еще, у нас в обществе очень сильно порицается, осуждается, что как это так, мать не любит своего ребенка, готовы растерзать женщину за ее чувства, а ведь может ей так же говори и она поддалась на уговоры и родила под лозунгом доброхотов и таких чекнутых православных психологов "родишь-полюбишь", "часики тикают", "для здоровья полезно", а она не полюбила, ей это не нужно оказывается было, она не готова была и вот эта несчастная женщина растить этого ребенка, да она не любит его, она просто взяла ответственность на себя и все и все внутри в ней кипит, ребенок не нужен, но она ведь должна держать лицо и "быть хорошей матерью".

Я тут фильмец посмотрела как раз про то как молодая пара встречалась и любили друг друга, до тех пор пока не решили завести ребенка, фильм называется "секса много не бывает", там жизненно рассказано, о том, что бывает когда появляется ребенок и что такое беременность.
 

Party

Active Member
ANGEL_A написал(а):
Ну и еще случай, неделю назад, мама соседке помогала, соседка попросила по инету найти фирму "муж на час", ну чтобы ей плинтуса прибили и с дверями что там у нее, так вот пришел мужчина- "муж на час" и рассказал про себя, что у него 5 девочек и фразу произнес "Сколько Бог даст еще детей, столько и будет", все так просто.
Ну так если ездить по разным женщинам мужем на час ))))

Но вообще да, это все очень сложные вопросы. И в любом случае, их должна решать только женщина со своим мужчиной. Никаких посторонних советчиков быть в этом не должно.
 

Dorianna

Пользователь
ANGEL_A написал(а):
Потому что так надо, все так делают
Во-во, мне именно так говорят. Все родственники, знакомые, т.н. подруги уже прошлись по этому вопросу не по одному кругу. И добавляют, что с нашим благосостоянием стыдно не размножаться. Я скоро начну их посылать на детородный орган прямым текстом. Вот не люблю я детей, не хочу (по крайней мере, вотпрямщас), не умиляюсь. Однако очень у нас любят лезть в чужую жизнь со своими советами
 

lasurs

Снежный Барс
тут от людей многое зависит. кому-то прикольно с детями возится, кому-то не очень. да и дети разные бывают, есть спокойные как шпала, а есть постоянно орущие. так что советов нет.

есть желание иметь в семье 4-5 детей, дело хозяйское, одного за глаза, и то хорошо.
 

ANGEL_A

Пользователь
Dorianna написал(а):
Во-во, мне именно так говорят. Все родственники, знакомые, т.н. подруги уже прошлись по этому вопросу не по одному кругу.
Дори, аналогично, я не люблю детей и не хочу их рожать, это мой выбор.
Я не вижу себя в роли матери вообще никак и ни под каким соусом, адекватные люди понимают мой выбор, даже если им и не нравится, но они принимают и не осуждают за это, но так же есть и неадекват от гинекологов до приятелей-соседей, которые считают просто необходим залезть мне в трусы и пропеть свою заунывную песню "а когда ты родишь тебе уже пора".

Вообще если твой муж разделяет твою позицию о нежелании иметь детей, то это только ваше решение, а к залезающих к тебе в трусы, ты можешь смело посылать, я еще удивляюсь как ты не послала их:))) или нагло так спрашивать у них "а какой размер члена у твоего мужа/ или размер груди и т.д." после вопроса о детях и твоем благосостоянии.
 

ANGEL_A

Пользователь
А кто поддается на уговоры "надо потому что так все делают", во что это выливается http://www.kp.ru/daily/26014/2937949/?cp=2#comment:

Ненавижу своего маленького ребенка!
Дочка сама играет, иногда испачкается, ушибется, а я ее даже пожалеть не могу

Мне 27 лет, моей дочке два года, но я так и не смогла ее полюбить. Хотела сделать аборт - с ее отцом мы расстались до родов (он просто внезапно перестал звонить, а я не стала за ним бегать), но что-то мне помешало. Испугалась за здоровье, что в будущем не смогу иметь детей. Родила и жалею!!! Сейчас живем у родителей, они смотрят на нас как на врагов, ребенка-то я нагуляла. Не скандалим, но я вижу, как им надоело все. Почти не разговариваем. Дочерью я занимаюсь через силу. Даже поиграть с ней не получается. Покормлю - одену - спать уложу - и в Интернет. Только у компьютера могу забыться... Она весь день одна сама играет, иногда испачкается, ушибется - я даже пожалеть ее не могу, как будто блок какой-то стоит!!! Что это такое, я не знаю... В молодости много слышала историй, мол, родишь - полюбишь. А я не люблю!!! В садике мест нет, я с ужасом представляю, что так с ней и буду сидеть до школы! Оставить ее вообще не с кем... Отдала бы её в детдом, но останавливает лишь одно - то, что я буду подвергнута всеобщему порицанию и выгнана отовсюду! Поначалу я часто её лупила, а теперь мне всё равно, она растёт как трава, хотя я постоянно рядом, мне нет дела до её желаний, до её проблем. Игнорирую ее присутствие в принципе. Она очень часто болела и сильно - был повод испугаться за неё... А мне и тогда было всё равно.
и в комментариях есть ответы женщин, которые тоже пожалели о том, что родили, их уговорили, потому что так надо, так делают все, "дети это сщастье" и т.д., есть слова поддержки, но большинство мамочек кидается какашками в сторону автора.

А вы думаете она одна такая?Нас много таких.У меня сыну 22года.Я не хотела его рожать,свекровь с мужем уговорили.Я его не любила,всё делала на автомате.И думаете потом у меня чувства материнские проснулись? НЕТ!!! Сейчас он женился и я мечтаю только об одном,что бы он пореже приезжал к нам с мужем.Вырос-живи своей жизнью.Скоро у него с женой будет ребёнок(мой внук),а мне фиолетово!!! И не надо писать про старость,что воды некому будет поднести.Может мне как в той притче и пить то не захочется.Мне 40лет.Можете осуждать,но если женщина не хочет ребёнка-НЕ ЗАВОДИ! НЕ ПОЛЮБИШЬ!!!
Я тоже ненавижу своего ребенка, правда он еще не родился. Через 4 месяца появится на свет, я в панике. Я хотела сделать аборт, но моя мама меня всячески отговаривала. В результате я согласилась совершенно не думая о том что мне еще предстоит рожать, а теперь как задумалась не могу в себя прийти. Я была полной дурой что ее послушала. Всячески пыталась избавиться от ребенка в домашних условиях, но к сожалению ни чего не помогает. Бедный мой муж устал от моего поведения. Я просто не вижу ничего хорошего в появлении этого ребенка. Жизнь и без детей прекрасна. Меня радует только то, что после этих мерзких родов я спихну ребенка своей маме и уеду обратно в Европу. Не хочу о нем ничего знать мне он совершенно неинтересен. Он ненужный, нежеланный и нелюбимый для меня. Этот ребенок самая большая ошибка в моей жизни. Жаль что родители не поддерживают автора, я бы даже не знаю что в такой ситуации делала.
А я вот считаю- не судите да не судимы будете, со стороны все тут мастера советовать Марианне- насильно чтоб дочь ей мила была. А сами еще неизвестно, как бы поступили, окажись на ее месте. Марианна, в мире принято, чтобы родители любили детей. В обществе так принято. Но не всегда в жизни получается все так, как хотелось бы обществу, жизнь — слишком сложная вещь. Если нет любви к ребенку от того, кто предал вашу любовь, не придет она и дальше. Пока- единственный выход- прятаться в интернете от того, что не нравится в жизни. Но это- не вечный выход, не идеальный. Надо найти работу, чтобы Вы могли снять себе отдельное жилье и стать независимой от родителей, и дочь лучше действительно сдать в бэби- бокс или детский дом, добровольно отказавшись от родительских прав. Может, и цинично это звучит. Но в данном случае- это выход. Альтернатива невелика- оставаться в том, что происходит, мучая себя, ребенка, родителей. На то, что скажут люди- вам наплевать должно быть в этой ситуации. Они со стороны будут злорадствовать, поучать морали, а предложите им своего ребенка на воспитание- вот и посмотрите, кто из них девочку возьмет. Надо заработать денег, сдать ребенка Родине- и уехать в другой город, где вас не знают- начав там жизнь с чистого листа. Этот подвиг, который вы сейчас совершаете, не причиняющий вам ничего, кроме разрушения и дискомфорта, не нужен никому- ни вам, ни родителям, ни ребенку.
Марианна, вы не одиноки с этой проблемой. Не любим мы своих детей, ну и что? Вся наша общественность с рождения нас зомбирует, дети, семья, дом и. т.д. Никогда не хотела детей, раздражают родителеи, уставшие от них и их же не контролирующие.
Вас жаль очень. Мать это на всю жизнь. И почему в консультациях не предупреждают о том, что есть и такие моменты-Ненависть! И она вполне оправданна. Я никогда неи хотела детей. Появился ребенок, аборт поздно уже было делать, не знала я о нем до этого, физиологоия такая. Мучаюсь сейчас ужасно. С ума схожу, живу не своей жизнью. Ненавижу, мало сказать.
бедный мой ребенок, знаю тепреь, что такое ад на земле…
И преславутый материнский инстинкт это миф, бывает смотришь на мамашу и работает она и кормит, и одевает ребенка, и по кружкам его таскает, ну это так ширма благополучия мол "а что люди скажут и что подумают или чтобы не думали плохо", а за закрытыми дверями твориться ад для ребенка или женщины-девушки рожают, чтобы удержать мужчину, ребенок как способ манипуляции, ну на эти темы Пати не одну страницу форума исписала уже.
 

Dorianna

Пользователь
ANGEL_A написал(а):
Вообще если твой муж разделяет твою позицию о нежелании иметь детей, то это только ваше решение
Муж к детям сейчас относится пофигистично. Будет ребенок - хорошо, нет - тоже сойдет. Ребенка он почему-то страстно хотел на втором году наших отношений
ANGEL_A написал(а):
я еще удивляюсь как ты не послала их:)))
Не хотелось никого обижать) но то, что они обижают меня, их почему-то не колышет. Так что если кто-то заикнется о моем размножении, получит асимметричный ответ.
Вот еще популярный аргумент: если любишь мужчину, то хочешь от него детей. Даже моя мама так считает. Я так и не просекла, какая тут связь. Я люблю мужа, обожаю безмерно, а ребенка не хочу. Это мелкое орущее существо испортит мне фигуру, будет мешать проводить время вместе с любимым человеком, будет трепать нервы. С ребенком не удастся взять и рвануть куда-нибудь, как мы на прошлых выходных - собрали друзей на ночь глядя и поехали за город. Нет, я еще не нагулялась
 

lasurs

Снежный Барс
читал комменты про "не люблю своих детей". прикольно. ни за что бы не подумал, что такие мамаши бывают.
 

ANGEL_A

Пользователь
Dorianna написал(а):
Не хотелось никого обижать) но то, что они обижают меня, их почему-то не колышет.
ну вообще то давно надо было пресечь эту тему, это только твое личное дело и ты не обязана ни перед кем оправдываться за свои желания. Кому нравиться пусть рожает хоть футбольную команду, но не нужно агитировать всех это делать и не все люди на земле хотят иметь детей.

Меня вот передергивает иногда, когда вижу фотки мамочек у которых снесло крышу окончательно, видимо роды и беременность все таки на мозг некоторых влияет и не в лучшую сторону, потому как теперь ее самой нет в принципе, везде только фотки ее дитяти и подписи одни "мы поели, мы покакали, мы чумазые..." только мы, мы, мы... и не на одной фотке ни ее самой, ни мужа и еще есть долбанутые мамаши, которые считают, если они родили, то совершили подвиг для всего человечества и все ей должны поклоняться и непременно муж ей должен отлить памятник и желательно из золота.

Вот еще популярный аргумент: если любишь мужчину, то хочешь от него детей. Даже моя мама так считает.
а если любимых мужчин будет много, то что от каждого рожать, что ли? Блин я задумалась, если бы я от каждого якобы любимого мужчины по моему мнению рожала, у меня сейчас детский сад бегал или уже в институт бы поступал :D

Дори у тебя родные братья, сестры есть? Если да, то сколько твоя мама родила детей от любимого мужчины?
 

Dorianna

Пользователь
ANGEL_A написал(а):
ну вообще то давно надо было пресечь эту тему, это только твое личное дело и ты не обязана ни перед кем оправдываться за свои желания
Да я не оправдывалась. Отмалчивалась и переводила разговор на другую тему
ANGEL_A написал(а):
теперь ее самой нет в принципе, везде только фотки ее дитяти и подписи одни "мы поели, мы покакали, мы чумазые..." только мы, мы, мы... и не на одной фотке ни ее самой, ни мужа
О дааа. Таких в моем окружении становится все больше. Одна однокурсница умудрилась к окончанию универа родить второго
ANGEL_A написал(а):
Дори у тебя родные братья, сестры есть? Если да, то сколько твоя мама родила детей от любимого мужчины?
У меня есть младшая сестра. Мама хоть и любит детей, но признает, что возиться с мелочью это каторжный труд.
Я люблю ее троллить на тему того, что если они с папой от меня не дождутся внуков, то моя сестра постарается за меня. Она у меня такая традиционная, я бы сказала
 
Р

рирка

Guest
lasurs написал(а):
читал комменты про "не люблю своих детей". прикольно. ни за что бы не подумал, что такие мамаши бывают.
та разные бывают матери, это конечно страшно, наверное действительно не рожать, если человек не хочет
 
Сверху