Петербуржцы силой мысли разгоняли облака

Party

Active Member
О событии

В 11 часов 11 минут утра 11 ноября 2011 года, на Дворцовой площади собрались верящие в чудеса жители С. Петербурга, чтобы разогнать облака силой мысли. Они долго ждали этого события, прогноз погоды обещал им облака и даже дождь... и вот, наконец, событие состоялось.



Но об этом позже.

Главный ИДИОлог

Вдохновителем этой затеи был Масару Эмото, известный научный фрик. Если кто помнит фильм "Великая тайна воды", ну так вот он и есть тот самый "ученый" исследовавший "память воды".



Для тех, кто не в курсе, вкратце расскажу. Один из экспериментов: Эмото давал воде послушать разную музыку, замораживал ее, и наблюдал за тем, что получится, или обзывал воду нехорошими словами, или читал над ней молитву. В процессе эксперимента выяснилось:
1. Узоры кристаллов замороженной воды на стекле получаются разные (Эмото наверно не знал, что они всегда получаются разные, одинаковых в природе не бывает).
2. Узоры кристаллов воды, слушающей тяжелую рок-музыку, ругательства, и т.п... - получились "некрасивые", а слушающие классику, молитвы и теплые слова - "красивые". Тут Эмото полагался на свой вкус и понимание красоты, а также на фотошоп, потому что а "красивые" кристаллы обычно демонстрируют зрителям белоснежными, прозрачными и четкими на синем или голубом фоне, а "некрасивые" - желтоватого цвета, в плохом качестве на коричневом фоне:

Например. Это до молитвы:



а это после:



Начиная с 1999 года Эмото издаёт книгу «Послание воды», содержащую фотографии кристаллов с пояснением, какая информация была «послана» воде.
Но Эмото не стоит на месте, у него появляются все новые и новые идеи, и теперь он заявил, что изобрел новую технологию по разгону облаков, которую подержали его последователи, и решили воплотить в жизнь.

Организация события

Но вернемся к петербуржцам, разгоняющим облака. Эмото их на это дело благословил, обещав «отправить свои слова прямо в небо Петербурга из далекого уголка Азии». Организовал это мероприятие в С.Петербурге некий Федор Замалеев.



Замалаев пообещал, что те, кто придет на Дворцовую площадь 11 ноября, и к 11 часам 11 минутам утра мысленно прикажут облакам исчезнуть, после чего те немедленно послушаются и растают. Кроме того, он пригласил на площадь представителей Международного агентства рекордных достижений, которые должны зафиксировать максимальное в мире количество людей, одновременно разгоняющих облака.

Чем дело кончилось

Кончилось это тем, чем и должно было. Народ собрался, погудел "Оммммммммм", еще немного потоптался и разошелся. Конечно же, ни с чем.

Разумеется, этот факт не переубедит эзотериков, и они найдут кучу объяснений неудаче, как например: народ был плохо подготовлен, не одновременно отправили мысленный сигнал, тихо гудели Оммм..., недостаточно было народу, поэтому сигнал был слабым...
И Замалаев не унывает. Вкотнакте написал:
"Несмотря на то, что петербуржцы не достигли убедительных результатов, акция навсегда вошла в историю: МИРОВОЙ РЕКОРД зафиксирован Международным Агентством Рекордов. ПЕТЕРБУРГ - первый город в мире, в котором жители собрались вместе, чтобы сыграть в игру «Небо без облаков»! УРА!"

Непонятно, чему тут радоваться, на мой взгляд должно быть стыдно, потому что в Книге рекордов теперь зафиксирован рекорд первого города в мире, в котором на главной площади собралось одновременно столько идиотов (извините, других эпитетов не могу подобрать).

Ваша Патя
 

Интеллигент

Пользователь
[member="Party"], вот я тебя не понимаю. То ты на дождегонцев и попов которые на ракеты водой брызгают наезжаешь, то меня в православие вербуешь... Таинственно, однако!
 

СТРАННИК

Пользователь
за организаторские способности ПЯТЁРОЧКУ надо поставить идиологам))))
вот так и репертируют цветные революции...
 

Party

Active Member
Интеллигент написал(а):
[member="Party"], вот я тебя не понимаю. То ты на дождегонцев и попов которые на ракеты водой брызгают наезжаешь, то меня в православие вербуешь... Таинственно, однако!
Ну я вообще барышня загадочная... :)

Я ничего не имею против религии, и уж тем более, против верующих (если это не религиозный фанатизм), потому что считаю, что религия встроилась в нашу систему так, что никому не мешает, если занимает свое место, а место ей в храмах и монастырях, и в частной жизни верующих. Но категорически против религиозных деятелей и особо активных верующих, которые внедряют религию в общественные места, детские учреждения, гос.предприятия, гос.проекты, и т.п...
В данной же теме речь о массовом умопомешательстве. Такие суеверия опасны, потому что с них начинается безумие. Сектанты Аум Сенрике тоже желали мира и добра во всем мире, дружно пели Оммммм, а потом пустили газ в Токкийком метро.
 

Интеллигент

Пользователь
Party написал(а):
Такие суеверия опасны, потому что с них начинается безумие.
Какие "такие"?) В чём разница между чуваками решившими потусить под дождём и бородатыми мужиками в рясах?
 

AlexeyGR

Пользователь
Мы не сеем, мы не пашем,
Мы валяем дурака.
С колокольни х**м машем -
Разгоняем облака.

:biggrin:
 

Party

Active Member
Интеллигент написал(а):
Какие "такие"?) В чём разница между чуваками решившими потусить под дождём и бородатыми мужиками в рясах?
Верующий — представитель конкретной религии, приверженец определенной религиозной модели мира. Религия - это нечто фундаментальное, имеющее определенные обряды и таинства, адаптированные в обществе, не вредящие ему.
Суеверный - человек верящий в потусторонние силы, сторонник разнообразных эзотерическх и магических идей, практика которых приводит к неизвестным, непредсказуемым последствиям, а возможно и опасным для психики человека, для окружающих его людей, общества.
 

Интеллигент

Пользователь
Party написал(а):
Верующий — представитель конкретной религии, приверженец определенной религиозной модели мира. Религия - это нечто фундаментальное, имеющее определенные обряды и таинства, адаптированные в обществе, не вредящие ему.
Суеверный - человек верящий в потусторонние силы, сторонник разнообразных эзотерическх и магических идей, практика которых приводит к неизвестным, непредсказуемым последствиям, а возможно и опасным для психики человека, для окружающих его людей, общества.
Вера, какой бы доброй она не была- синоним невежества. А от невежества всякое случается, в том числе дождегонство, шарлатанство всякое и т.д. и т.п..
 

xed

Пользователь
:rain: Ну и что... Все равно Питер-лучший!!!
В защиту Питера и его очередного рекорда:
Робин Бобин Барабек скушал за подотчетный период 18 велосипедов, 15 тележек из супермаркета, 7 телевизоров, 6 канделябров, две кровати, пару лыж, низкокалорийный самолет "Сессна" и компьютер. По его словам, он однажды гроб съел. Такой вот парадоксальный случай был. Потом, впрочем, гробы свели матч вничью.
 

Arioch

Пользователь
Party написал(а):
Суеверный - человек верящий в потусторонние силы, сторонник разнообразных эзотерическх и магических идей, практика которых приводит к неизвестным, непредсказуемым последствиям, а возможно и опасным для психики человека, для окружающих его людей, общества.
Вот как раз сейчас РПЦ организовало демонстрацию некоего артефакта, якобы обладающего целебными свойствами. Тысячи людей по двадцать часов стоят в очереди к нему. Некоторые с маленькими детьми.

По-моему, в данном случае разница лишь в том, что т.н. традиционные религии заработали себе некую неприкосновенность от открытой критики.
 

Интеллигент

Пользователь
Arioch написал(а):
Вот как раз сейчас РПЦ организовало демонстрацию некоего артефакта, якобы обладающего целебными свойствами. Тысячи людей по двадцать часов стоят в очереди к нему. Некоторые с маленькими детьми.
Невиданный ажиотаж вокруг пояса Богородицы, находящегося в Москве, напоминает массовую истерию. По данным полиции, число желающих поклониться святыне превысило полмиллиона. Более 750 человек стало плохо во время многочасового стояния в очереди с целью увидеть пояс. 85 из них были госпитализированы.
:wall:
 

ливерныйХрогалик

Пользователь
Arioch написал(а):
Вот как раз сейчас РПЦ организовало демонстрацию некоего артефакта, якобы обладающего целебными свойствами. Тысячи людей по двадцать часов стоят в очереди к нему. Некоторые с маленькими детьми.
По-моему, в данном случае разница лишь в том, что т.н. традиционные религии заработали себе некую неприкосновенность от открытой критики.
Не скучается народу... выжимают перчик уже из кабачков) Даже из железки кумира намаливают. Во силища мысли! А то облака... 11.11.11 Бои за iPhone 4S. Репортаж из Гонконга И так ведь по всему миру)

История с дождиком хоть веселая, главное участие, не в результате счастие))
 
а еще интересно - 11.11.1111 года сколько ведьм сожгли на площадях верящие в чудеса средневековые флешмоберы? есть ли записи в хрониках? <_<
 

Arioch

Пользователь
-СерыйЮзверь- написал(а):
а еще интересно - 11.11.1111 года сколько ведьм сожгли на площадях верящие в чудеса средневековые флешмоберы? есть ли записи в хрониках? <_<
Тогдашним ведьмам повезло, истерия с охотой на них началась гораздо позже. ))
 

scrptn

Пользователь
[quote name='Party' post='579824']Кончилось это тем, чем и должно было. Народ собрался, погудел "Оммммммммм", еще немного потоптался и разошелся. Конечно же, ни с чем[/quote]
 

Party

Active Member
Arioch написал(а):
Вот как раз сейчас РПЦ организовало демонстрацию некоего артефакта, якобы обладающего целебными свойствами. Тысячи людей по двадцать часов стоят в очереди к нему. Некоторые с маленькими детьми.

По-моему, в данном случае разница лишь в том, что т.н. традиционные религии заработали себе некую неприкосновенность от открытой критики.
Да ладно. Критика РПЦ у нас сплошь и рядом. Я тебе по своему опыту могу сказать. У меня часто бывают клиенты, пострадавшие от всяких сект, занятий эзотерикой, магией, и прочим. Некоторым уже даже помочь я не могу, им уже дорога к психиатру. Я сотрудничаю с психиатрическими клиниками, и примерно знаю сколько там пострадавших от этого. НО в своей практике я встречала множество адекватных верующих людей, и отклонения если и были, то только в случаях фанатизма (зависимости). Я как психолог могу сказать, что религиозные люди если и съезжают, то не на почве религии, а у эзотериков съезжает крыша конкретно от эзотерики. И это большая разница.
Что касается очереди, о которой ты говоришь, я наслышана, и мне это тоже не понятно, но если для людей что-то представляет ценность - они вот так способны жертвовать собой. Такие же (а то и больше) очереди были в России за мебелью (мои друзья двое суток стояли с номерами, написанными на руке за новой польской кухней), такие же очереди бывают, когда приезжает какая-нибудь известная рок-звезда, или выставка известного художника...
 

Интеллигент

Пользователь
Party написал(а):
Да ладно. Критика РПЦ у нас сплошь и рядом. Я тебе по своему опыту могу сказать. У меня часто бывают клиенты, пострадавшие от всяких сект, занятий эзотерикой, магией, и прочим. Некоторым уже даже помочь я не могу, им уже дорога к психиатру. Я сотрудничаю с психиатрическими клиниками, и примерно знаю сколько там пострадавших от этого. НО в своей практике я встречала множество адекватных верующих людей, и отклонения если и были, то только в случаях фанатизма (зависимости). Я как психолог могу сказать, что религиозные люди если и съезжают, то не на почве религии, а у эзотериков съезжает крыша конкретно от эзотерики. И это большая разница.
Что касается очереди, о которой ты говоришь, я наслышана, и мне это тоже не понятно, но если для людей что-то представляет ценность - они вот так способны жертвовать собой. Такие же (а то и больше) очереди были в России за мебелью (мои друзья двое суток стояли с номерами, написанными на руке за новой польской кухней), такие же очереди бывают, когда приезжает какая-нибудь известная рок-звезда, или выставка известного художника...
Положительное отношение к таким "разумным" верующим создаёт основу для спокойного восприятия массовой шизофрении.

Сие есть не разумная жертва, а одержимость.
 

Arioch

Пользователь
Party написал(а):
Да ладно. Критика РПЦ у нас сплошь и рядом.
А критика самой религии? Да и в ответ на критику РПЦ придется выслушать обвинения в агрессии, брызганьи слюной и оскорблении каких-то там религиозных чувств.


Party написал(а):
Что касается очереди, о которой ты говоришь, я наслышана, и мне это тоже не понятно, но если для людей что-то представляет ценность - они вот так способны жертвовать собой.
То есть, по-твоему, опасность для людей представляют только мелкие, неуважаемые организации и отдельные личности, когда вводят в заблуждение, давая надежду на исцеление от болезней? А когда "чудотворную исцеляющую святыню" рекламируют представители традиционной религиозной организации - это совсем другое дело?
Или святая вода, которой лечат болезни? В чем отличие от ситуации с т.н. заряженной водой? Представители РПЦ как-то не спешат бороться с суевериями среди своей паствы, а многие их еще и сами разделяют и активно насаждают.
 

Party

Active Member
Arioch написал(а):
А критика самой религии? Да и в ответ на критику РПЦ придется выслушать обвинения в агрессии, брызганьи слюной и оскорблении каких-то там религиозных чувств.
Во-первых, многие вообще не любят критику, во-вторых, я редко встречала критику религии, но часто оскорбления верующих.
Arioch написал(а):
То есть, по-твоему, опасность для людей представляют только мелкие, неуважаемые организации и отдельные личности, когда вводят в заблуждение, давая надежду на исцеление от болезней? А когда "чудотворную исцеляющую святыню" рекламируют представители традиционной религиозной организации - это совсем другое дело?
Нет, я же написала, что опасность для людей представляют организации (неважно какой величины), которые разрушают личность человека, в результате чего страдает его физическое здоровье, психика, семья, социальная сфера, интеллектуальная, профессиональная, духовная... И я с такими случаями работаю.
Все остальное - притягивание за уши из-за похожести обрядов и атрибутов.
 

Arioch

Пользователь
Party написал(а):
но часто оскорбления верующих.
Я тоже. Вот недавно оскорбил одного, заявив, что Церковь некогда запрещала определенные научные труды.
 
Сверху