Первичное звено в медицине

PebeHok2

Пользователь
Директор Санкт-Петербургского НИИ Скорой помощи им Джанелидзе С. Багненко уверен, что в более 80% случаев жители России звонят в «скорую помощь» просто поговорить. Иногда просто посоветоваться, иногда получить консультацию по несложным медицинским вопросам: например, что делать, если поднялась температура. Причина проста – люди просто не знают, куда обратиться.
Вторая проблема – половина (!) из всех бригад «скорой помощи» в Москве и Санкт-Петербурге фельдшерские. То есть врачей недостаток. И это две столицы, два основных города России. Я понимаю, что мы – единственная страна в мире, где на «скорой помощи» работают врачи, во всех остальных странах мира это парамедики, но давайте исходить не из того, что там где-то есть, а из того, что было у нас. И не зря было, так как Россия имеет свои климатические и территориальные особенности.
Несколько лет назад в районных поликлиниках в буквальном смысле почти не осталось врачей. Как таковых. До такой степени, что пришлось решать этот вопрос на уровне президента. Были изменены зарплаты, заключены контракты со студентами, обязывающие их отрабатывать пару лет после окончания ВУЗа в поликлинике, закуплено новейшее оборудование, в подавляющем большинстве поликлиник сделан прекрасный ремонт. Сейчас в поликлиниках толпы народа, бегающего в белых халатах… Только вот как быть с тем, что раньше по всей стране врачей первичного звена было более 170 тысяч, а сейчас с трудом 74 тысячи? Да и о какой квалификации врача может идти речь, если половина только с ученической скамьи? А вторая половина уже благополучно перевалила за пенсионный возраст?
30 лет назад в Алма-Ате проходила международная конференция, на которой, на которой была принята декларация ВОЗ и ЮНИСЕФ по первичной медицинско-санитарской помощи. Спустя 30 лет, в 2008 году, при проведении широкомасштабного обзора было выявлено поразительное несоответствие в результатах в отношении здоровья, доступе к медицинской помощи и расходах на нее. Разница в ожидаемой продолжительности жизни между самыми богатыми и самыми бедными странами превышает 40 лет. Как вы думаете, где здесь наше место? Не сообщается. Но В.И. Стародубов с гордостью в голосе объявил, что за 2006-2007 года произошло снижение смертности, которого не было за предыдущие 15 лет в России – минус 200 тысяч за 2 года…
 

scrptn

Пользователь
[quote name=\'PebeHok2\' post=\'402251\' date=\'6.4.2009, 9:30\']В.И. Стародубов с гордостью в голосе объявил, что за 2006-2007 года произошло снижение смертности, которого не было за предыдущие 15 лет в России – минус 200 тысяч за 2 года…[/quote] Всё правильно: население сокращается - соответсвенно, сокращается и количество умерших. Потому что такие вещи нужно считать в процентах.
 

Долорес

Пользователь
Да и о какой квалификации врача может идти речь, если половина только с ученической скамьи? А вторая половина уже благополучно перевалила за пенсионный возраст?
Какая альтернатива? С другой стороны, студент - самый лучший диагност (я говорю о людях, которые действительно учились), он знает много, но, правда, ничего не умеет... Врач-пенсионер - все умеет, ничего не смыслит в современных реалиях медицины... Вот бы их объединить... :blink:
 

PebeHok2

Пользователь
[quote name=\'aleksi\' post=\'403856\' date=\'9.4.2009, 3:20\']PebeHok2 А ты бы пошла на скорую? ;)[/quote]
Нет. У меня нервная система не настолько крепкая. Я некоторое время дежурила в городской больнице в приемном отделении. Перестала, потому что стала ехать крыша))))
Это ты к чему?

студент - самый лучший диагност (я говорю о людях, которые действительно учились), он знает много, но, правда, ничего не умеет...
Это точно))) В действительности, наши студенты по окончании ВУЗа имеют гораздо бОльше знаний, чем, скажем, тот же выпускник какого-нибудь американского медицинского колледжа. Но потом все стремительно теряется, увы((((

Долорес
"Если бы молодость умела, если бы старость могла" ;) ?
 

Долорес

Пользователь
наши студенты по окончании ВУЗа имеют гораздо бОльше знаний, чем, скажем, тот же выпускник какого-нибудь американского медицинского колледжа. Но потом все стремительно теряется, увы((((
Не думаю, что все теряется... Ежели чего в голову вложено - потом фиг избавишься. Просто неординарные люди уходят из медицины в более высокооплачиваемые области. И они абсолютно правы в своем выборе. В поликлиниках остаются бездари... и идеалисты.... К сожалению, бездарей больше.
 

PebeHok2

Пользователь
[quote name=\'Долорес\' post=\'404971\' date=\'12.4.2009, 1:27\']Не думаю, что все теряется... Ежели чего в голову вложено - потом фиг избавишься. Просто неординарные люди уходят из медицины в более высокооплачиваемые области. И они абсолютно правы в своем выборе. В поликлиниках остаются бездари... и идеалисты.... К сожалению, бездарей больше.[/quote]
Да ты что?! Где ты в последний раз видела в поликлинике врача-идеалиста? Ну разве что если этому идеалисту в обед сто лет))))
Дело в том, что знания в головы нашим студентам пока еще неплохо вбивают и они там действительно в большинстве случаев есть, но потом, если, скажем в той же самой Америке (да, шаблон, но я по крайней мере знаю, что там это происходит, про другие страны нет информации...) послевузовское образование поставлено очень четко. Наш молодой специалист в большинстве случаев оказывается "во чистом поле" - наставников, которые его учили раньше - нет, и новых тоже нет. И чего делать он пока не знает, вот и лечит, как придется((((
А американца натаскивать и муштровать будут по-полной. Пройдет время и на выходе что останется? Наш, напиханный чисто теоретическими знаниями, которые он не знает, как применить в практике, и американец, которому раз сто все объяснили, показали, заставили выучить и сделать руками. И, хоть американец работает по схеме (шаг влево-шаг вправо смерти подобен), но зато схему он и в бреду не забудет!

Вот и получается, что наши - самые талантливые, а ихние - самые надежные(((( И черт его знает, что предпочтительнее...
 
К

Красопетка

Guest
Ну и что что студент. Бывают студенты умнее профессоров. А во вторых на ком-то же им практиковаться надо чтоб стать врачами))
 

завик

Пользователь
Красопетка написал(а):
Ну и что что студент. Бывают студенты умнее профессоров. А во вторых на ком-то же им практиковаться надо чтоб стать врачами))
Свою кандидатурку предлагаете?:))
 

завик

Пользователь
"Директор Санкт-Петербургского НИИ Скорой помощи им Джанелидзе С. Багненко уверен..." - Эта... этот ммм, как бы помягче, лучше бы порядок навёл в своём НИИ. Усыпальница, а не больница. В палатах грязь, окна не занавешены - жарища дикая. Сестёр не найти, врачи откровенное хамло. На травме мужики лежащие в коридоре не скрываясь курят и просят проходящих мимо сгонять для них за водкой. Причём, всё это происходит средь бела дня.
Ах да, забыл сказать - я в ту больничку почти 11 лет народ возил, пока медбратил на неотлоге. У нас её иначе, как "помойка" не называли. Если была хоть малейшая возможность отвезти больного в другой стационар - я это делал.
А т.к. это - НИИ, то эксперименты никто не отменял. На ком они проводятся - понятно. На заре своей неотложной карьеры завалился в эту дивную больничку. День на третий-четвёртый дали мне в руки мою историю болезни и отправили на какое-то обследование. Не глянули что ли, что я медик. Ну, я нос-то в историю и сунул - знал же что где. Сунул и проникся - какое же мне проводилось лечение! А по факту лишь один баралгин. И тот мой.
Зато вертолётная площадка есть...
П.С. А знаете какая ОФИЦИАЛЬНАЯ зарплата у начмеда ВМА? Нееет, неправильно. 600 тыс. рублей. С нулями всё в порядке - именно шестьсот тысяч.
 

Дима

Пользователь
"Директор Санкт-Петербургского НИИ Скорой помощи им Джанелидзе С. Багненко уверен..." - Эта... этот ммм, как бы помягче, лучше бы порядок навёл в своём НИИ. Усыпальница, а не больница. В палатах грязь, окна не занавешены - жарища дикая. Сестёр не найти, врачи откровенное хамло. На травме мужики лежащие в коридоре не скрываясь курят и просят проходящих мимо сгонять для них за водкой. Причём, всё это происходит средь бела дня.
Ах да, забыл сказать - я в ту больничку почти 11 лет народ возил, пока медбратил на неотлоге. У нас её иначе, как "помойка" не называли. Если была хоть малейшая возможность отвезти больного в другой стационар - я это делал.
А т.к. это - НИИ, то эксперименты никто не отменял. На ком они проводятся - понятно. На заре своей неотложной карьеры завалился в эту дивную больничку. День на третий-четвёртый дали мне в руки мою историю болезни и отправили на какое-то обследование. Не глянули что ли, что я медик. Ну, я нос-то в историю и сунул - знал же что где. Сунул и проникся - какое же мне проводилось лечение! А по факту лишь один баралгин. И тот мой.
Зато вертолётная площадка есть...
Не удивлен совершенно. В 20-й городской больнице Москвы до недавнего времени был такой же бедлам. Иначе как "больница смертников" ее не называли. Одно время там была такая практика - привозили стариков и бомжей, сваливали в коридорах и ждали пока умрут. Хотя по отзывам, сейчас там ситуация изменилась.

Зато девиз больницы потрясает воображение: "Уникальность.Профессионализм.Милосердие".
 

Бистров

Пользователь
Красопетка написал(а):
Ну и что что студент. Бывают студенты умнее профессоров. А во вторых на ком-то же им практиковаться надо чтоб стать врачами))
Пусть на трупах тренируются. А живых надо лечить. Вы хотите чтобы тренировались на ваших близких, если вам на себя ....
 

Cromaggia

Пользователь
PebeHok2 написал(а):
В более 80% случаев жители России звонят в «скорую помощь» просто поговорить. Иногда просто посоветоваться, иногда получить консультацию по несложным медицинским вопросам: например, что делать, если поднялась температура. Причина проста – люди просто не знают, куда обратиться.
Вторая проблема – половина (!) из всех бригад «скорой помощи» в Москве и Санкт-Петербурге фельдшерские. То есть врачей недостаток. И это две столицы, два основных города России.
Несколько лет назад в районных поликлиниках в буквальном смысле почти не осталось врачей. Как таковых. До такой степени, что пришлось решать этот вопрос на уровне президента. Были изменены зарплаты, заключены контракты со студентами, обязывающие их отрабатывать пару лет после окончания ВУЗа в поликлинике, закуплено новейшее оборудование, в подавляющем большинстве поликлиник сделан прекрасный ремонт.
Когда я начинала работать, еще на 4 курсе Медицинской Академии, я работала на "скорой помощи". Была в моем районе бабушка, которая каждый день вызывала "скорую помощь" по одной простой причине - она жила одна, в частном домике, к ней никто не приходил и ей хотелось простого человеческого внимания. Эту "бабушку с Кушкулей" (название пригородного поселка) знали все, и не было равнодушных. Ее и любили и ненавидели, диспетчера буквально скрежетали зубами, когда она звонила на подстанцию МСП. Но.. куда деться.. Плохо ей, и все тут. А если умрет? Никуда ж не денешься. Она меня после трех вызовов уже называла дочкой и прочила в жены своему правнуку. Измеришь ей АД, сделаешь строгое внушение (правда, строго я и тогда не могла), и уедешь. Чтобы через двое суток в очередное дежурство снова ехать к ней... К старенькой одинокой бабушке из Кушкулей...

Насчет фельдшерских бригад... Фельдшер, сколько бы он лет не проработал, доктором не станет. Как писал один из моих оппонентов, "Я не психолог, но я преподавал в школе".. "Я не доктор, но я мыла пол в детском отделении" - звучит так же. Начальный, даже начальный уровень квалификации настолько разнится, что посылать фельдшеров на вызов, который должен обслуживать доктор... Это крайняя мера. Пять лет назад, когда я еще училась, врач на скорой в Москве получал 30 тыс рублей. Это ли зарплата для специалиста с высшим образованием. Повторюсь, охрана в больнице получает едва ли не больше, чем я, хотя образования у многих 11 классов. Поэтому и не идут в медицину. 7 лет учебы, причем, интернатура - год, когда на тебе ездят все, кто только может, а зарплата - нулевая. По 48 часов дежурили в отделениях, переходя из одного в другое, и для чего? Чтобы после вручения диплома полгруппы ушло в малый бизнес. Потому врачам профильным, тем, которые работают на участках, еще что-то и досталось (прибавки были на то время приличные), а остальным.... К примеру, врач функциональной диагностики получал 6 тысяч за 21-дневный рабочий месяц в районной больнице.

Где там прибавки, о которых писалось? Ремонты в районных больницах начинались только в преддверии визитов вышестоящих лиц, впрочем, как всегда. В рамках нац проекта "Здоровье" , конечно, что-то делалось, но делалось так мало.... Когда я пришла к своей австрийской коллеге в больницу, я была просто ошарашена тем, насколько у них медицина ушла дальше. Те препараты, которые я назначаю ребенку, как основные при лечении, там - уже устарели и запрещены из-за побочных эффектов... Доктора там составляют самую высокооплачиваемую категорию населения... В общем...

Грустно...
 

Бистров

Пользователь
PebeHok2 написал(а):
Да ты что?! Где ты в последний раз видела в поликлинике врача-идеалиста? Ну разве что если этому идеалисту в обед сто лет))))
Дело в том, что знания в головы нашим студентам пока еще неплохо вбивают и они там действительно в большинстве случаев есть, но потом, если, скажем в той же самой Америке (да, шаблон, но я по крайней мере знаю, что там это происходит, про другие страны нет информации...) послевузовское образование поставлено очень четко. Наш молодой специалист в большинстве случаев оказывается "во чистом поле" - наставников, которые его учили раньше - нет, и новых тоже нет. И чего делать он пока не знает, вот и лечит, как придется((((
А американца натаскивать и муштровать будут по-полной. Пройдет время и на выходе что останется? Наш, напиханный чисто теоретическими знаниями, которые он не знает, как применить в практике, и американец, которому раз сто все объяснили, показали, заставили выучить и сделать руками. И, хоть американец работает по схеме (шаг влево-шаг вправо смерти подобен), но зато схему он и в бреду не забудет!

Вот и получается, что наши - самые талантливые, а ихние - самые надежные(((( И черт его знает, что предпочтительнее...
Предпочёл бы надежных. Талантливые подвержены перепадам настроения. Под какую руку попадешь...
 
A

alexsp

Guest
В настоящее время, положение дел в первичном звене еще хуже. Основная проблема - кадры. Укомплектованность в 50% считается очень хорошей, а есть учреждения где 40%, и даже 30%.
 

doca

Пользователь
Мы все эти прелести непосредственно на своей шкуре чуем. У нас при этом еще и проводят реорганизацию - оставляют только семейных врачей, а спецов - гинекологов, хирургов, неврологов и проч, убирают из системы первичной медицины вообще.
Оснащение - на уровне медпункта. Транспорта нет. 60% участковых врачей - пенсионеры. Укомплектованность мед кадрами, правда 80%.
Как раз перед моим отпуском нас и реорганизовали в ОПСМ. Спецов пока оставили - обещают еще на год.
Убирают из первички (или пока не прописано, в какой формат работы это будет преобразовано) лабораторию, физио, масаж, процедурный-прививочный, стоматологию и др...
Кроч, черти что с этой реорганизацией. Была работоспособная система деления на педиатров-терапевтов, доступность обследования и узких специалистов. Стационарное лечение в маленьких участковых больничках. А теперь уч. больницы убрали, а что взамен? Социальных отделений нет, хосписов нет, районная больница переполнена, да и не возьмут туда бабуську с какой-нить хронью, а дневные стационары при протяженности участка в 25 км и отсутствии регулярного транспортного сообщения - до попы дверка.
Понимаю, то, что происходит в медицине - это шоковое состояние - централизация ресурса. Но пока никто не оценил, как вопрос экономии средств таким образом аукнется на наших пациентах.
 

Олеся

Пользователь
Почитала все вышесказанное, сравнила с местным медобслуживание и возник вопрос, а нашим властям вообще нужны болеющие люди? Такое ощущение, что все делается специально. Ведь существующей проблемы не заметит только слепой, глухой и парализованный. У моего малыша в первые месяцы жизни очень пучило животик, со многими детьми случается. Так вот как то раз ночью мы вызвали скорую. Так у врачей небыло ничего, что могло помочь малышу. Более того, педиатор начала отчитывать нас за то что у нас нет газоотводных трубочек. А откуда мы должны были это знать?! Первый ребенок, в районной поликлинике педиатор не рассказвала какие лекарства должны быть на всякий случай. По мойму правительству выгодно, что бы все немощные, старые и больные сдо*ли и не "кушали" гос бюджет!
 

Dangerous

Meine Seele ist nicht gleichgültig
Люди звонят от неопределенности,что с ними происходит и здесь играет такую огромную роль как самосохранение жизни человека. Сам по себе знаю, сколько раз снимал сам приступы аффективного поведения и страха смерти.
 

Бистров

Пользователь
Олеся написал(а):
Почитала все вышесказанное, сравнила с местным медобслуживание и возник вопрос, а нашим властям вообще нужны болеющие люди? Такое ощущение, что все делается специально. Ведь существующей проблемы не заметит только слепой, глухой и парализованный. У моего малыша в первые месяцы жизни очень пучило животик, со многими детьми случается. Так вот как то раз ночью мы вызвали скорую. Так у врачей небыло ничего, что могло помочь малышу. Более того, педиатор начала отчитывать нас за то что у нас нет газоотводных трубочек. А откуда мы должны были это знать?! Первый ребенок, в районной поликлинике педиатор не рассказвала какие лекарства должны быть на всякий случай. По мойму правительству выгодно, что бы все немощные, старые и больные сдо*ли и не "кушали" гос бюджет!
Можно с этим согласиться. У нас в Истре есть детский врач, от которого бегут к кому угодно, лишь бы от нее подальше. Грубая хамская бабища, детей ненавидит в принципе, с отцами куда ни шло, а мам оскорбляет в свое удовольствие. Больше всего на стационар попадают дети от неё. Жалоб вагон и маленькая тележка. Зав. отвечает: хороших врачей на такую зарплату не найдешь. Их вообще никаких не хватает. Радуйтесь, что эта хоть больничный выпишет. А лекарства от нее можно проверить в Интернете, опасны ребенку или нет. А фамилия... Врача с фамилией Каплан можно ли подпускать к детям? Болеющие взрослые люди, если не могут платить живые деньги, без вопросов - не нужны. Но о детях вроде бы государство беспокоится. Только не в ИСТРЕ.
 
Сверху