Памяти орбитальной станции "Мир"

King Artur VII' date='23 февраля 2010 - 21:35 написал(а):
Проще и дешевле будет затопить, чем модернизировать.
отож: домашние компутеры и то каждый год апгрейдят, а то и меняют полностью через 3-5 лет, а тут четверть века почти!..
про автомобили уж не говорю, а тут такое "ведро с гайками" на орбите... дешевле новую модель собрать, чем для старой на орбиту запчасти таскать. =)
 

lasurs

Снежный Барс
King Artur VII' date='23 февраля 2010 - 21:35 написал(а):
Уже давно нет. Уже Салют 6 строился из блоков которые выводились на орбиту и являлись не отделяемыми от остальных. Формально, да это ракета, ракетоноситель выводит модуль на орбиту. Но по факту модуль есть модуль, но не может использоваться и маневрировать отдельно от станции.
а как модуль появляется на орбите? его привозят по частям а потом собирают?! вроде нет...

King Artur VII' date='23 февраля 2010 - 21:35 написал(а):
Если это будет через 10 лет, то да. Проще и дешевле будет затопить, чем модернизировать. В принципе сейчас уже идут проектные работы по следующей международной станции, которую запустят в районе 2020 года.
в принципе топить это хороший вариант, сколько бобла можно отмыть на запуске новой станции...
нужно вообще на одноразовые станции переходить... полгода-год и в океян...

scrptn' date='23 февраля 2010 - 21:29 написал(а):
lasurs
>нам надо будет
Вот уж кого забыли спросить, так это вас.
да мне интересно стало, вот и интересуюсь, меня вообще можно не спрашивать... мне когда интересно я сам спрошу...
 

lasurs

Снежный Барс
King Artur VII' date='23 февраля 2010 - 22:10 написал(а):
Модуль доставляют ракетоносителем, но частью ракеты он не являеться, так как и ракетоноситель осуществляет только доставку и спокойно может существовать без модуля. Модулю же для полноценного существования, а не в виде груды металла, нужны другие модули ОКС.
дык, ведь модуль то целиком доставляют, соответственно и заменить отработавший свое новым вполне можно...
 

lasurs

Снежный Барс
King Artur VII' date='23 февраля 2010 - 22:30 написал(а):
2020 год. Изменилась элементарная база. Изменились программы. Нарастает несовместимость между архаичным компьютерным железом МКС и современным (для 2020 года) компьютерным оборудованием.

Содержать мелкосерийное производство процессоров Пентиум 4 только для МКС по стоимости равно стоимости 2 - 3 стартам к МКС. Производство других уникальных и архаичных компонент еще дороже.


Неужели найдется идиот, который будет поддерживать груду антиквариата на орбите за бешеные деньги? 
наверное нет...
интересно, а компьютерное железо на МКС в скольких модулях располагается? все равно ведь, наверное там один центр...
 

lasurs

Снежный Барс
King Artur VII' date='23 февраля 2010 - 22:39 написал(а):
Во всех модулях. во всех. 


Центр безусловно один, но в каждом модуле свой дополнительный центр который взаимодействует с главным компьютером. В модуле биологических исследований свой центр, в жилом модуле свой и тд. Они сообщаются между собой и головным сервером. Станция это единый организм и просто так интегрировать туда принципиально иное железо с новым модулем просто не получиться.
понятно.
 

Agata

Ветеран
Мне кажется в любом случае станция стоит того, чтоб ее помнить.
Великий этап и достижение нашей страны.
И в то время, когда было принято решение о выводе станции с орбиты - было искренне жаль. Все это понятно, что нельзя было эксплуатировать дальше и срок годоности давно истек, но все же!
Да даже может помнить не только станцию, но и людей, которые ее построили, проэктировщиков, механников, и космонавтов!
 

Party

Active Member
scrptn' date='23 февраля 2010 - 01:45 написал(а):
King Artur VII
>каждой космической станции
Ах да, у нас же их тысячи. Что-то я забыл. :biggrin2:

>Давай
Не дам. :lol:

Ты предлагаешь мне просто забыть и не вспоминать? Вообще-то я всегда считал, что история моей страны меня касается самым непосредственным образом. И что, забывая ее, я забываю и то, откуда я вообще такой взялся и почему таким стал. Можно, конечно, мечтать о том, чтобы свалить из страны в какой-то долбаный заграничный рай, но ты прикинь - нет никакого рая кроме того, что мы сами себе можем построить.

Вспоминать нужно, чтобы сравнивать.
Скриптин, золотые слова, а я считала тебя циником...

Конечно станция - большое достижение нашей эпохи, и значимый исторический факт.
Усовершенствовать не все можно. Например, как усовершенствовать ламповый телевизор, чтобы он стал на уровне ЖК или плазмы? Новые технологии к старым никак не применить.
 

Lis

Пользователь
как усовершенствовать ламповый телевизор? очень просто. выкинуть потроха, вставить новые и замаскировать под ретро. кстати идея для дизайнеров. бес-плат-но.
кстати с Миром можно было поступить так же.выкинуть начинку и вставить новую в старый корпус. там всего то делов, что поставить новые солнечные батареи и новый комп. однако на тот момент прогибаясь под запад и в общем то испытывая неисчерпаемую жадность, российское руководство решило грохнуть станцию. если запуск новой станции плёвое дело, чего ж тогда всем миром МКС сделали? чего ж тогда пиндосы в одну каску не сообразили себе личную станцию? так что СССР сделал в своё время то чего сейчас ни одна страна в мире потянуть не может.
 

scrptn

Пользователь
Lis
А ты попробуй такую штуку с телевизором провернуть в открытом космосе. У меня сомнения насчет того, что ты в курсе про отсутсвие воздуха и наличие жестких излучений в открытом космосе.

Пробовал кораблик из бутылки вытащить, не разбивая бутылку? Или собрать сервер в старом ATшном корпусе. Очень занятное дело - запихивать новую начинку в старый корпус. "Пох*й на инженеров и космонавтов" называется, пусть придумывают, как из запорожца собрать ламборгини.

 

Lis

Пользователь
да ты чо! :( :( там воздуха нет? во блин дела-а-а!
ну вы наверное крупные специалисты в космотехнике, что так рассуждаете про нюансы устройства космической станции Мир.
нежелание вкладывать деньги прежде всего сыграло роль в затоплении станции.
вы чушь порете специалисты, любой блок от станции можно было отстыковать, и пристыковать новый, изначально идея такая была. так что при желании станция мир могла бы и сейчас существовать и приносить пользу россии.
 

scrptn

Пользователь
Lis
Ты пойми, что работа специалистов выходит зачастую гораздо дороже, чем все оборудование. Пример с запорожцем: его корпус стоит копейки, в отличие от двигателя ламборгини. И работа профессионального инженера, который будет думать, как влепить в старый корпус новый движок, будет стоить дороже, чем корпус. Так зачем тогда вообще старый корпус?

А тем более, если нужно вывести на орбиту десятки тонн оборудования - станет ли кто экономить на старом корпусе. Видишь ли, он тоже изнашивается. И его износ грозит поломкой всего, что внутри. Помнишь, как на Мире разгерметизации случались?
 

Lis

Пользователь
да всё я помню. только дело в том что создавалась то станция по модульному принципу. нужно то всего, постепенно удалять устаревшие модули и вставлять своевременно новые(имеется в виду полностью модуль, типа как квант). про совместимость понятно всё, только если, постепенно модернезировать , а не раз в пятнадцать лет, тогда можно постепенно согласовывать старые компы и модернезированные. станция мир создавалась на основе салюта, потом пристыковали стыковочный узел и пошло-поехало. просто из за патологической жадности и глупости просрали своевременную модернизацию станции,потом не нашли ничего лучшего чем утопить её.
 

scrptn

Пользователь
Lis
Ну а как можно постепенно заменить центральный модуль? Ладно, остальные - там понятно: отстыковал, пристыковал новый. Сдается мне, что это будет как на ходу у велесипеда цепь менять или чинить стул, сидя на нем. Не всякую деталь можно безболезненно на новую поменять. Например, если я захочу сейчас менять процессор, то придется и мат. плату менять. А тогда выяснится, что в перспективе дешевле сразу заменить и память, HDD, видеокарту.
 

belogvardeec

Пользователь
Ну Ласурс и отжог в этой теме!  :biggrin2: Давненько я так не смеялсо)))) Он как всегда в своем стиле))) Особенно понра про то, что по Ласурсу выходит просрали наши то, что переработало свой срок в три раза!    ;) Это говорит о том, что ему лишь бы власть попинать, дай повод (даже там где его нет)... 
 

AlexeyGR

Пользователь
Вопрос:

Был ли после затопления "Мира" в России космический проект хотя бы близкого масштаба?
 

belogvardeec

Пользователь
AlexeyGR' date='26 февраля 2010 - 17:57 написал(а):
Вопрос:

Был ли после затопления "Мира" в России космический проект хотя бы близкого масштаба?
Вообще-то в МКС Россия играет не последнюю роль. А если так, то и у США и хваленого НАСА нет своей собственной орбитальной станции. :)
 

Lis

Пользователь
вот про то и речь, что станция МИР не рядовая станция. в своё время ссср потянул проект, который даже сегодня не потянет ни одна страна в мире. поэтому не грех вспомнить, достижения советской космонавтики. именно советской, ибо достижений у российской космонавтики вроде и нет....
з.ы. ещё одно достижение советской космонавтики. полностью автоматический полёт бурана. пиндосы такого не делали и не могут вероятно. посадить шатл в автоматическом режиме без вмешаьтельства людей смогли только советские инженеры.
 

lasurs

Снежный Барс
belogvardeec' date='26 февраля 2010 - 18:46 написал(а):
Вообще-то в МКС Россия играет не последнюю роль. А если так, то и у США и хваленого НАСА нет своей собственной орбитальной станции. :)
дык, у них то ее и не было, чего горевать то?!

Lis' date='26 февраля 2010 - 18:53 написал(а):
вот про то и речь, что станция МИР не рядовая станция. в своё время ссср потянул проект, который даже сегодня не потянет ни одна страна в мире. поэтому не грех вспомнить, достижения советской космонавтики. именно советской, ибо достижений у российской космонавтики вроде и нет....
есть одно, именно российский космонавт дольше всех пробыл на орбите... вернуть его обратно в новой России денег не было...
 
Сверху