Отсутствие чёткого определения вида пути.

ПростоРома

Пользователь
Всё довольно банально.
Вечная проблема.
Я не знаю чем хочу заниматься в жизни.
Учусь на 2-ом курсе, на программиста. Поступил на оную специальность из-за незнания того, чем хотелось бы заниматься. На учебе доставляют удовольствие лишь гуманитарные предметы и, собственно, само программирование. Но я бы не смог именно работать по этой специальности. Ибо чтобы работать программистом нужно, действительно, этим интересоваться. В университете дают лишь базу. А я, кроме университетских заданий этим предметом не занимаюсь т.к. не интересует. Задания всегда очень занимательны. Нравится свобода в выборе решений, гибкость составления программного кода, но сверхурочно нет желания заниматься.
Пробовал я не сказать чтобы много разных занятий, но искать себя пытался. Программирование начал пробовать в 8-ом классе, через полгода и закончил. Потом "подался" в компьютерную графику. Прозанимался 2 с половиной года с перерывами, чему-то научился, портфолио из двух десятков картинок собрал, в нескольких конкурсах победил и охладел. Относительно недавно решил научиться рисовать. Занятие оказалось нелегким и вот нарисовав 3 портрета и несколько картинок охладел к данному ремеслу. Вижу сколько нужно учиться, чтобы хорошо рисовать и вроде готов к обучению, но не тянет опять же.
Стихи пишу иногда. Последние творения даже самому нравятся, но опять же я не готов себя посвятить подобному делу.
Да и вообще что заметил. Я начинаю чем-то заниматься, как только получается более-менее, то всё - меня больше это занятие не захватывает. Ещё я жутко боюсь, что если начну целенаправленно заниматься чем-то одним, то упущу другие возможности. Поговорку про двух зайцев я знаю, но мне много что нравится: живопись, музыка, литература, поэзия, кино в конце концов(опять же всегда было ощущение, что есть склонность к лицедейству).
Знаю одно, что не хочу заниматься чем-то рутинным, монотонным. То бишь хочется быть, именно, творцом, но в каком направлении не знаю. Я понимаю, что будь то художник\актер\музыкант\поэт\писатель должен много вкладывать в себя, я и хочу это делать. Я хочу днями напролёт заниматься чем-то. Хочется быть увлеченным человеком. Отдать всего себя куда-то. Чего-то достичь.
Но я не знаю чего именно.
 

lasurs

Снежный Барс
могу тебе сказать, что все твои печали просто от безделья. любая деятельность предполагает выбор и вместе с ним отказ от других видов деятельности. будешь программировать, вряд ли достигнешь больших успехов и признания на почве рисования или стихосложении, хотя исключения. конечно, бывают.

ты вообще на жизнь то себе чем зарабатываешь?
 
C

coolME

Guest
Рома, привет! Эта проблема вырастает из инфантилизма. Рекомендую к прочтению эту книгу.
 

ПростоРома

Пользователь
Сейчас ничем. Ибо сам по себе в деньгах, практически, не нуждаюсь. Лишь проезд и совсем мелкие расходы.

Летом работал в кондитерском цеху. Еще раньше дизайнером подрабатывал для нескольких фирм.

"Поступил на оную специальность из-за незнания того, чем хотелось бы заниматься."

Это так. Я согласен.
Но сложность заключается именно в выборе безотчетном. Если чем-то заниматься, то я не должен думать: "а если бы я туда пошел, да тем стал заниматься", я должен посвятить себя этому. Просыпаться и ложиться спать ради чего-то, иначе ни о какой проактивности речи идти быть не может, если я не буду знать для чего я работаю.
 
C

coolME

Guest
ПростоРома написал(а):
я должен посвятить себя этому. Просыпаться и ложиться спать ради чего-то, иначе ни о какой проактивности речи идти быть не может, если я не буду знать для чего я работаю.
Почитай-почитай книжку. :) Там в конце как раз об этом отдельная глава.
 

lasurs

Снежный Барс
ПростоРома написал(а):
Сейчас ничем. Ибо сам по себе в деньгах, практически, не нуждаюсь. Лишь проезд и совсем мелкие расходы.
в этом и проблем. нужды нет. поэтому ипешь себе мозг проблемами смысла жизни и бесцельности своего существования. что тебе тут посоветовать? либо в корне менять жизнь, например другой город, жизнь только на свое честно заработанное и все в таком акцепте, либо одно из двух.

могу тоже книженцию присоветовать "Все о жизни" Михаила Веллера. только она большая. на раз два не прочитаешь.
 

ПростоРома

Пользователь
lasurs написал(а):
в этом и проблем. нужды нет. поэтому ипешь себе мозг проблемами смысла жизни и бесцельности своего существования. что тебе тут посоветовать? либо в корне менять жизнь, например другой город, жизнь только на свое честно заработанное и все в таком акцепте, либо одно из двух.

могу тоже книженцию присоветовать "Все о жизни" Михаила Веллера. только она большая. на раз два не прочитаешь.
Спасибо. Книжку в список занесу. Прочтемс.

Нужды в деньгах нет сейчас. Но ведь когда-то придется зарабатывать, жить самостоятельно полностью. Поэтому хочу по максимум вложиться в себя. Развить какие-то навыки в определенной области. Овладеть неким ремеслом, чтобы стыдно за юность не было. Но проблема выбора всегда стояла передо мной гигантским необходным столпом, бросающем тень на будущее. Я каждый день думаю о том, что день предыдущий прошёл не так как мне бы того хотелось, но проблема в том, что я не знаю чего мне хочется.
 
C

coolME

Guest
ПростоРома написал(а):
Но ведь когда-то придется зарабатывать, жить самостоятельно полностью. Поэтому хочу по максимум вложиться в себя. Развить какие-то навыки в определенной области. Овладеть неким ремеслом, чтобы стыдно за юность не было. Но проблема выбора всегда стояла передо мной гигантским необходным столпом, бросающем тень на будущее. Я каждый день думаю о том, что день предыдущий прошёл не так как мне бы того хотелось, но проблема в том, что я не знаю чего мне хочется.
Не-не-не! :) Считать, что сейчас выучусь, а потом начнется жизнь - это иллюзии.
Она уже идет. После универа ничего не "щелкнет"... Точно так же проснешься на следующий день, а день и ночь так же сменяют друг друга, за окном - деревья, люди ходят... И даже если ты проснешься утром и ВЫБЕРЕШЬ, мир точно также продолжит существовать дальше. Никаких супер сил или мотивации у тебя от ВЫБОРА не появится.
 

ПростоРома

Пользователь
coolME написал(а):
Не-не-не! :) Считать, что сейчас выучусь, а потом начнется жизнь - это иллюзии.
Она уже идет. После универа ничего не "щелкнет"... Точно так же проснешься на следующий день, а день и ночь так же сменяют друг друга, за окном - деревья, люди ходят...
Подожди.
А я о чем толкую?
Как раз о том, что уже сейчас мне нужно готовиться к будущему. Так оно и делается. Все выдающееся в этом мире вытекает из правильного образа жизни, а его нужно строить исходя из своих целей\\интересов. Я должен в ближайшее время решить чем хочу, чем буду заниматься, зарабатывать. А про выбор уже сказал. Ибо не хочется в тридцать лет думать, что я пошёл не той дорогой.
 

ПростоРома

Пользователь
До недавнего времени я и думал что буду работать дизайнером. Ибо посвящал все свободное время изучению различных графических программ и работе с ними, делал проекты для некоторых компаний, шапки там для интернет сайтов. Но всё это продлилось недолго т.к. банально надоело. И нет желания к этому возвращаться, хотя иного выхода порой не вижу. Просто, приучить себя, выработать привычку к занятию, того гляди вольюсь.
 
C

coolME

Guest
Дело как раз в том, что не надо ничего выбирать.
Еще раз. "Я сейчас выберу, что моё, и начну работать на будущее" - это не совсем правильно.
Наоборот - когда ты будешь профессионалом в том деле, которым ты занимаешься, то к тебе и придет ощущение, что это дело и есть твое.
 
C

coolME

Guest
Как ты выберешь, если будущего знать не дано?
Вот представь Мухаммеда Али, который впервые пришел на бокс. Думаешь, он считал, что это ЕГО? Вокруг занимались опытные и подготовленные ребята, а он был новичком, и у него ничего не получалось. Если бы он думал "Вот выберу путь и начну действовать", он вряд ли бы стал чемпионом. А в реале он тренировался как проклятый. И мир бы не узнал о его таланах в скорости, если бы он к ним не пришел адскими тренировками.
 
В

Виталий

Guest
Делай, что хочешь, и не парься. Никогда не узнаешь заранее, что в дальнейшей жизни пригодится.
 

lasurs

Снежный Барс
ПростоРома написал(а):
Спасибо. Книжку в список занесу. Прочтемс.

Нужды в деньгах нет сейчас. Но ведь когда-то придется зарабатывать, жить самостоятельно полностью. Поэтому хочу по максимум вложиться в себя. Развить какие-то навыки в определенной области. Овладеть неким ремеслом, чтобы стыдно за юность не было. Но проблема выбора всегда стояла передо мной гигантским необходным столпом, бросающем тень на будущее. Я каждый день думаю о том, что день предыдущий прошёл не так как мне бы того хотелось, но проблема в том, что я не знаю чего мне хочется.
вот сядь и подумай, пока у тебя нет проблемы с деньгами. так или иначе тебе придется зарабатывать себе на жизнь, поэтому нужно овладеть хоть какой-то профессией именно на этот случай.
ну а потом, можно уже заниматься чем-то для души.

если по тому же Веллеру судить. то есть два варианта:
1. Человек определяет для себя то, чем с его точки зрения он хотел бы заниматься и что считал бы достаточно значительным для себя и к этому идет.
2. Человек постепенно переносит акценты значительности на то, чем занимается, т.е. переоценивает свою деятельность и тем самым разрешает для себя вопрос определения своего места в мире.
 

LinaYarkova

Пользователь
ПростоРома, привет!

Скажи, а тебе чем-то твое состояние не нравится? Ты решил тему открыть, потому что хочешь что-то изменить? Или почему?

Потому что так, со стороны, кажется, что ты очень гармоничен в своих поисках смысла жизни. Деньги есть, то, что начинаешь делать - получается. У тебя есть возможность пробовать себя в разных направлениях. Так все очень миленько. Но это со стороны.

А на самом деле как?
 

ПростоРома

Пользователь
Лина написал(а):
ПростоРома, привет!

Скажи, а тебе чем-то твое состояние не нравится? Ты решил тему открыть, потому что хочешь что-то изменить? Или почему?

Потому что так, со стороны, кажется, что ты очень гармоничен в своих поисках смысла жизни. Деньги есть, то, что начинаешь делать - получается. У тебя есть возможность пробовать себя в разных направлениях. Так все очень миленько. Но это со стороны.

А на самом деле как?
Я желаю остановится на чем-то одном(в смысле основной деятельности, приносящей доход и львиную долю морального удовлетворения, а не узколобости и отсутствии посторонних интересов). Но я постоянно мечусь: то мне хочется порисовать, то позаниматься 3д моделированием, вот я уже и аватары делаю для групп в вк или обложки к песням для знакомых, а вот я пишу стихи, а вот я несколько дней играю в ворфэйс.
Мне нужна какая-то стабильность, а выходит лишь постоянство перемен.
Сейчас пытаюсь что-то переосознать, переопределить приоритеты, выработать хоть какие-то дальние цели. Посмотрим что выйдет через месяц-два.
 
Сверху