Отцы не желают видеть своих детей? А может быть это не так?

Party

Active Member
Blondi написал(а):
На счет твоих больных и выздоравливающих алкоголиков, которые пытаются по мере выздоровления налаживать отношения с брошенными ими детьми, мы уже разговаривали в этой теме. И я тебе уже писала, что тех отцов, которые со спокойной душой оставляют своих детей и уходят строить свою новую жизнь, не вспоминания о них, - ты на своих консультациях не встретишь. Потому что эти люди не считают себя неправыми, они не видят никакой проблемы в своем поведении [если бы видели, то так бы не поступали] Так зачем им обращаться к психологу? Вполне естественно, что ты таких в своей практике не встречала.
Возможно. Но я их и в жизни не встречала почему-то.

Про кампании не знала, потому что новости не смотрю. Я допускаю, что это может быть, но в практике и в своей жизни встречала только то, о чем написала.

Кстати, в советские времена тоже за злостными алиментщиками "охотились" )))
 

Кима

Пользователь
Party написал(а):
Забавно, когда ты плоды своего обыденного мышления выдаешь специалисту, работающему с зависимостями.
Твои познания в этой области вероятно тоже ограничились "застойными временами". Знаешь, тут есть целый раздел о Зависимостях. Может почитаешь чего-нибудь, раз уж взялась обсуждать эту тему, чтобы дальше не смешить народ своими умозаключениями?
Можно прочитать Ленинскую библиотеку, но Ломоносовым не стать.
А мои познания не будут ссылаться на теорию, насмотрелась я этой практики,
не до смеху. Я не выдаю себя как раз за специалиста...
 

Party

Active Member
Кима написал(а):
Можно прочитать Ленинскую библиотеку, но Ломоносовым не стать.
А мои познания не будут ссылаться на теорию, насмотрелась я этой практики,
не до смеху. Я не выдаю себя как раз за специалиста...
Я уже поняла, что ты "насмотрелась", потому и "привожу" тебя все время в раздел о зависимостях. Ты не ту "практику" наблюдала, практика "алкоголик в действии и страдания его близких" дает очень мало знаний, но очень много иллюзий и заблуждений. Я не теорией занимаюсь, а работаю с этими людьми. Я об этом говорила.
 
S

sergdorv

Guest
Blondi написал(а):
правда? Из всех своих многочисленных друзей-приятелей и просто знакомых, знаю только один такой случай. Да и то люди просто развелись, т.к. не ужились вместе, но мужчина был и есть замечательный отец для своей дочери, которая у него родилась с той женщиной.

А вообще по жизни мои наблюдения таковы - мужчине дети нужны ровно до тех пор, пока он любит их мать. Но как только жизнь разводит его с этой женщиной, дети тоже уходят из его жизни. И даже не потому, что бывшая жена не разрешает с ними общаться, а просто дети ему становятся не нужны: как-то *плавненько* со временем он о них просто забывает.
Вот таких реальных историй, увы, я знаю много. Оочень редко, когда мужчина после развода остается отцом своему ребенку - не просто алименты платит (а ведь многие даже этой мелочи для своих оставленных детей не делают), но и по собственному желанию и стремлению продолжают участвовать в жизни ребёнка, в его развитии, воспитании и т.д.
Знаете, меня на самом деле волнует ситуация в которой всех мужчин описывают, как "ленивый, поддатый и не интересующийся своими детьмя человек". Вернее не описывают, а когда говорят о семейных отношениях. В России, да и в мире сложилась практика, когда детей оставляют матери в любом случае, даже если отец горит большим желанием воспитывать и участвовать в жизни детей и имеет для этого больше возможностей. Я не спорю, что чаще детей оставляют отцы, но разве можно всех под одну гребенку. Суды на то и суды, что бы к каждому случаю подойти индивидуально. Все на что имеет право отец это алименты и порицание. Часто в судах слышен аргумент, что отец больше времени уделял работе, ребенок привык к матери и с ней поэтому ему жить. Получается, что бы остаться с ребенком, лучше плюнуть на ответственность, бросить работу? Если человек для благополучия этого ребенка, лишает себя радости общения с ним, а потом из-за этого и страдает, то это как-то по меньшей мере несправедливо. Он что имеет меньше прав на ребенка? Мне кажется нужно что-то менять.

P.S. Немного моей жизненной статистики по поводу неполных семей:
1) У соседей по дому мать запила и ушла жить с каким-то молодым, правда когда одному сыну было уже 18, а другому 13 или 14.
2) Знакомый любитель выпить воспитывает один девочку (конечно отец из него не очень, но это лучше чем без родителей вообще), при чем мать бросила ребенка в годовалом возрасте, уехав на заработки в Европу и ребенок не от него.
3) У дальнего родственника при разводе сын остался с мамой, но видимо со временем он ей поднадоел (люди говорят, что она любительница когда вокруг нее кружаться мужчины, красота ей это позволяет) и потихоньку она спихнула его отцу, отец был только рад, да и отец без этого уделял много ему времени.
4) Тоже дальние родственники, отец бросил семью. Он как-бы не бросал, но а как назвать ситуации, когда он исчезает на месяц, полгода?
5) Колега по работе. Отец бросил ее с 2 детьми.
6) Тоже колега. Рос без отца, правда он говорит, что отец то он нормальный был, но связывался с бандитами и мог просто быть убит. В общем исчез.
7) Знакомая знакомых воспитывает ребенка. Развелись, с отцом видится насколько я знаю редко.

Конечно моя статистика не в пользу отцов, но и не такая подавляющая, как об этом судят люди.
 

lasurs

Снежный Барс
ну, лично я знаю больше случаев, когда на ребенка наплевать именно отцу, хотя есть, когда и обоим родителям...
 
S

sergdorv

Guest
lasurs написал(а):
ну, лично я знаю больше случаев, когда на ребенка наплевать именно отцу, хотя есть, когда и обоим родителям...
Я не говорил, что женщин больше, я привел для примера личный опыт. Ну да ладно, я нашел оффициальную статистику хотя это касаестя не только детей:
злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей: мужчины - 77%, женщины - 23%, всего 40266 случаев.

Конечно опять не в пользу мужчин, но в конце концов это не соревнование и грести всех под одну гребенку не стоит. Если учесть предвзятое отношение судей к отцам, то статистикам может измениться, насколько трудно судить. К тому же в обществе еще существует стереотип о "не мужском деле" воспитывании детей, как со стороны женщин, как и со стороны мужчин.
 

BzZzz

Пользователь
ну я к примеру отца не видил 4 года примерно, да же с днем рождения не поздравляет, родители развелись когда мне лет 5 наверное было, не алементов не чего, ну и как то незнаю особа не замарачиваюсь по этому поводу, нет растройств по этому поводу как сейчас пишут в массе не здоровая психика голубизна и так далее хм....лично мое мнение женщина женщиной всякое может быть а ребенка бросать нельзя
 

SoVa

Пользователь
Знаете ,меня просто восхищают те мужчины которые и после развода любят и заботятся о своих детях и говорят о них с такой нежностью и уважают их мать ,никогда плохо о ней не отзываются ,не не получилось ,что тут поделаешь ,ребёнок не виноват ,я знаю таких 3 и очень уважаю их за это :thumbup:
 

Леда

Пользователь
Моя подруга развелась, когда дочке было всего год. Бывший муж особого интереса к ребёнку не проявлял, алиментов не платил. Но стоило подружке моей выйти замуж повторно, как вдруг зачастил)) да ещё вечно под шофе. Второй муж посмотрел-посмотрел на это дело и решил девочку удочерить, дескать, неправильно это, что в одной семье дети носят разные фамилии (уже и общий ребёнок родился. Отец девочки не только не возражал, но даже назвал сумму, какую он хочет за отказ от отцовства.. Мда. Прям, на продуманный план похожа его внезапная "любовь и внимание" к дочери.. Ничего ему платить не стали, напомнили об алиментах, которые ведь можно и через суд стребовать, этого оказалось достаточно.
И у девочки только один отец. Тот, который её вырастил.
Вот так посмотришь и думаешь, даже хорошо, что такие "папы" забывают о своих детях. Только лишняя травма ребёнку.
 

BzZzz

Пользователь
Леда написал(а):
Моя подруга развелась, когда дочке было всего год. Бывший муж особого интереса к ребёнку не проявлял, алиментов не платил. Но стоило подружке моей выйти замуж повторно, как вдруг зачастил)) да ещё вечно под шофе. Второй муж посмотрел-посмотрел на это дело и решил девочку удочерить, дескать, неправильно это, что в одной семье дети носят разные фамилии (уже и общий ребёнок родился. Отец девочки не только не возражал, но даже назвал сумму, какую он хочет за отказ от отцовства.. Мда. Прям, на продуманный план похожа его внезапная "любовь и внимание" к дочери.. Ничего ему платить не стали, напомнили об алиментах, которые ведь можно и через суд стребовать, этого оказалось достаточно.
И у девочки только один отец. Тот, который её вырастил.
Вот так посмотришь и думаешь, даже хорошо, что такие "папы" забывают о своих детях. Только лишняя травма ребёнку.
как говорится ребенок нужен до тех пор пока нужна женщина, у меня в голове не когда не укладывалось как это вообще связанно
 

Paradise

Пользователь
BzZzz написал(а):
как говорится ребенок нужен до тех пор пока нужна женщина, у меня в голове не когда не укладывалось как это вообще связанно
дети как бонус :biggrin2:
а мы с бро ненужны стали папану когда нам стало 18 лет
 

evar

Пользователь
Да, для ребенка очень большая травма от разведенных родителей и, конечно, отчим, который воспитывает и есть настоящий отец. Самое противное в этом то, когда "папочка" донимает ребенка или мать из-за алиментов или по другим причинам. Поэтому ребенок и может вырасти плаксивым, неуверенным в себе. Эгоизм такого "папочки" еще и требует ребенка при встречах называть - папой.
Бывают и хорошие папы, но пока реже. А как хотелось бы, чтобы все дети были счастливы, имели любящих маму и папу. может в будущем????
 
H

hileg

Guest
Позволю свои 5 коп. в поддержание темы, тут на форуме есть небезинтересная ветка о предназначении мужчины и женщины, развивая тему, наверно будет правильно отталкиваться сначала от видовой роли, особенностей психофизиологии и банального уровня развития родителя, и только на основании всего этого сделать попытку найти ответ на вопрос, учитывая еще обстоятельства большинства случаев, чтоб не судить исключительно по крайним проявлениям в общем ряде.
Если речь идет об отцах находящихся в разводе то есть много примеров, когда последние сохраняют связь и до определенного возраста пытаются уделять детям свое внимание и может даже как-то воспитывать (если есть к тому навыки и понимание как).
Но известны случаи, когда разрыв отношений был довольно драматическим и папа пытается исключить из своей жизни детей как объекты, которые будут являться постоянно немым укором ему, просто из соображений сохранения хоть некого подобия внутреннего комфорта, но как показывает время, все это тщетно и рано или поздно отцы начинают искать контакта со своими брошеными детьми.
Есть и другие случаи - это откровенно примитивный уровень, как бы потактичнее выразиться, сознания существа, ставшего отцом. Совершенно лишенного мотиваций даже на уровне самых базовых инстинктов родителя, находящегося в неутомимом поиске средств банального наполнения своих исключительно эгоистических запросов. В последнем случае переживания об отсутствии рядом с детьми подобного примера, наверно лишено смысла.
 

Зульфия

Пользователь
Придерживаюсь мнения, что мужчина любит своего ребенка, пока он любит женщину, подарившую его. Как только он перестает любить женщину, они расходятся и он женится второй раз - о ребенке, как правило, забывают. Безусловно, я не утверждаю, что абсолютно все такие. Может, и нет. Просто я не встречала, которые стали бы исключением. Пока только подтверждается моя теория.
 
C

Chernomor

Guest
О мужчине какого года выпуска мы говорим? Мужчина производства 197х годов и мужчина сделанный в конце 198х, это две большие разницы.
Нет, и в том, и в другом случае, может быть как нормальный человек, так и одноклеточное.
Но, по моим наблюдениям, в "перестроечном" поколении процентное содержание простейших больше в разы.
Может родителям было не до воспитания, может другие причины, не знаю. Я что, я что вижу, о том пою...

А по теме, пока на мужика который не помогает своим детям не будут коситься окружающие, так и будут папаши забывать о детях.

Ибо самцы ленивы и если нет комплекса внешних и внутренних факторов противодействующих лени (отношение в обществе и понукаемая им совесть),
то нам проще забыть и не вспоминать, чем взваливать на себя дополнительную нагрузку.

Это не призыв и не оправдание. Просто констатация факта.
 

SvetaNuriya

Пользователь
Мой папа всегда любил меня , а когда я приняла ислам просто готов был убить . Лупил каждый день . Теперь правда уже привык , но все равно ворчит .Мама меня уже давно стала Нурией называть , а папа все равно Светой .
 
Сверху