Отцы не желают видеть своих детей? А может быть это не так?

B

Blondi

Guest
soffa написал(а):
Мужчина может быть пркрасным отцом и не быть при этом мужем матери. Сколько угодно таких историй.
правда? Из всех своих многочисленных друзей-приятелей и просто знакомых, знаю только один такой случай. Да и то люди просто развелись, т.к. не ужились вместе, но мужчина был и есть замечательный отец для своей дочери, которая у него родилась с той женщиной.

А вообще по жизни мои наблюдения таковы - мужчине дети нужны ровно до тех пор, пока он любит их мать. Но как только жизнь разводит его с этой женщиной, дети тоже уходят из его жизни. И даже не потому, что бывшая жена не разрешает с ними общаться, а просто дети ему становятся не нужны: как-то *плавненько* со временем он о них просто забывает.
Вот таких реальных историй, увы, я знаю много. Оочень редко, когда мужчина после развода остается отцом своему ребенку - не просто алименты платит (а ведь многие даже этой мелочи для своих оставленных детей не делают), но и по собственному желанию и стремлению продолжают участвовать в жизни ребёнка, в его развитии, воспитании и т.д.
 

Party

Active Member
Blondi написал(а):
А вообще по жизни мои наблюдения таковы - мужчине дети нужны ровно до тех пор, пока он любит их мать. Но как только жизнь разводит его с этой женщиной, дети тоже уходят из его жизни. И даже не потому, что бывшая жена не разрешает с ними общаться, а просто дети ему становятся не нужны: как-то *плавненько* со временем он о них просто забывает.
Вот таких реальных историй, увы, я знаю много. Оочень редко, когда мужчина после развода остается отцом своему ребенку - не просто алименты платит (а ведь многие даже этой мелочи для своих оставленных детей не делают), но и по собственному желанию и стремлению продолжают участвовать в жизни ребёнка, в его развитии, воспитании и т.д.
Не знаю. Может моей дочке повезло, но ее отец принимает в ее жизни активное участие, несмотря на то, что мы разошлись 10 лет назад. Мало того, что мы не были расписаны, я еще и никогда не требовала алиментов. Да, не все мне нравится в его воспитании, да, у нее не сложились отношения с его женой, но я знаю точно, что он любит нашу дочь и делает для нее все, что может.

У меня есть приятель, которого бывшая просто не подпускает к ребенку. Учитывая, что живет она в военном городке, попасть в который можно только по приглашению - он лишен встреч. Бороться через суды (у меня два таких знакомых папаши, которые судятся несколько лет со своими бывшими за детей) - это только наносить травму ребенку.
Часты также случаи, когда женщины из-за своих обид давят на детей, убеждая их в том, что отец плохой, недостойный. Дети доверяют мамам и сами не хотят видится с отцами.
При том, я заметила, что чаще именно эти мамы активно требуют алименты.
 
B

Blondi

Guest
Party написал(а):
Не знаю. Может моей дочке повезло, но ее отец принимает в ее жизни активное участие, несмотря на то, что мы развелись 10 лет назад. Да, не все мне нравится в его воспитании, да, у нее не сложились отношения с его женой, но я знаю точно, что он любит нашу дочь и делает для нее все, что может.
очевидно да повезло. Так же, как и моей подруге, о которой я упомянула в моем предыдущем посте. Ее отец тоже для нее всегда был и есть настоящим отцом, хотя он развелся с ее мамой давным-давно, когда она еще в детсад ходила.

Но вот, как уже сказала выше, это единственный подобный реальный случай, который я знаю из жизни. Ну вот еще твой пример. И всё. В разы чаще, к сожалению, происходят совсем иные истории.
У меня есть приятель, которого бывшая просто не подпускает к ребенку. Учитывая, что живет она в военном городке, попасть в который можно только по приглашению - он лишен встреч. Бороться через суды (у меня два таких знакомых папаши, которые судятся несколько лет со своими бывшими за детей) - это только наносить травму ребенку.
Часты также случаи, когда женщины из-за своих обид давят на детей, убеждая их в том, что отец плохой, недостойный. Дети доверяют мамам и сами не хотят видится с отцами.
При том, я заметила, что чаще именно эти мамы активно требуют алименты.
не спорю, тоже слышала о таких идиотках мамашах. Считаю, это именно идиотизмом женщин с подобным поведением.
Но я не имела в виду такие случаи (так как здесь причина не общения отцов с их детьми очевидна). Я говорила конкретно о тех ситуациях, когда мужчины после развода именно что сами забывают о своих детях, зачастую не вспоминая даже об их днях рождения, не то чтобы принимать активное участие в их жизни.
 

Party

Active Member
Я там сообщение изменила. Мы не развелись, а разошлись. Мы не были женаты.

Понимаешь ли, в виду своей профессии, я эти истории знаю еще и с дугой стороны, т.е., от отцов. Не каждый отец будет бороться, некоторые просто отходят в сторону. При попытке контактировать с ребенком совсем не хочется получать ушат помоев на голову от его мамаши, а при желании подарить ему подарок знать, что его потом высмеют, мол недостаточно дорог или красив... Скажу больше, я не встречала мам, которые бы хотели после развода, чтобы дети виделись со своими отцами, и говорили своим детям об их отце только хорошее. Но они же возмущаются, что муж их бросил и бросил ребенка.
 
B

Blondi

Guest
Party написал(а):
Скажу больше, я не встречала мам, которые бы хотели после развода, чтобы дети виделись со своими отцами, и говорили своим детям об их отце только хорошее. Но они же возмущаются, что муж их бросил и бросил ребенка.
А я знаю таких женщин, которые хотели, чтобы мужчина не бросал своего ребенка, общался с ним и был для него отцом как и прежде. И знаю, как они старались сгладить "забывчивость" нерадивого папаши, когда покупали подарки на ДР и НГ ребенку и дарили их как будто от папы; когда в очередной раз придумывали оправдания для него, успокаивая плачущего ребенка и объясняя, почему его папа пообещал сегодня к нему придти и ОПЯТЬ не пришел... А вот самому папаше почему-то в голову не пришло, что у него есть ребенок, и ему необходимы его внимание, его забота <_<

Party, я не думаю что такие мужчины приходят к тебе на консультации. Поэтому вполне вероятно, что в своей практике ты таких не встречала. НО они увы есть, и их очень даже много. Эти мужчины просто не видят в этом проблемы, они так живут и не считают свое поведение, такое свое отношение к оставленным детям чем-то противоестественным и ненормальным.
 

Party

Active Member
Есть в моей жизни еще одна история. Это мой второй ребенок. Там проблема в том, что у отца тяжелая форма алкоголизма. Он очень хочет встретиться с сыном (которого никогда не видел, но слышал о нем), но он считает, что для этой встречи надо быть готовым: бросить пить, вставить зубы, сходить в парикмахерскую, купить костюм... Сыну уже 24 года. Ждем-с ))))))
Конечно, алиментов там никаких и быть не могло, и я не скажу, что он не хочет видеться с сыном. Просто его болезнь загнала его в такой тупик.

Блонди. Врать ребенку - это не очень здорово. Достаточно посочувствовать и поддержать.
 
B

Blondi

Guest
Party написал(а):
Блонди. Врать ребенку - это не очень здорово. Достаточно посочувствовать и поддержать.
полностью с тобой согласна. И эти женщины, думаю, уже на собственном опыте убедились, что напрасно так выгораживали своих бывших мужей, пытаясь их "обелить" в глазах детей. Дети выросли, и сами уже разбираются, что к чему... Шило-то в мешке не утаишь как говорится, и даже маленькие дети всё отлично понимают, а если не понимают, так просто чувствуют как к ним относятся их близкие люди, а отсюда и отношение к этим людям складывается соответствующее.
 

Party

Active Member
Blondi написал(а):
полностью с тобой согласна. И эти женщины, думаю, уже на собственном опыте убедились, что напрасно так выгораживали своих бывших мужей, пытаясь их "обелить" в глазах детей. Дети выросли, и сами уже разбираются, что к чему... Шило-то в мешке не утаишь как говорится, и даже маленькие дети всё отлично понимают, а если не понимают, так просто чувствуют как к ним относятся их близкие люди, а отсюда и отношение к этим людям складывается соответствующее.
У моей подруги отец алкоголик. Она мне рассказывала как в детстве 6 часов ждала его у подъезда, потому что он обещал к ней придти, и она знала, что если он войдет в дом - мама будет его ругать, поэтому она сидела и ждала у подъезда. А он просто забыл. И много таких случаев в ее жизни было. Но сейчас у нее с отцом прекрасные отношения. Она нашла в себе силы простить его и понять. Я считаю, что это хорошо. Мой сын тоже не злится на своего отца, и будет рад, если он когда-нибудь появиться в его жизни. У меня была другая ситуация, моего отца ко мне не подпускала бабушка, а потом я его отвергала, потому что мне внушили, что он "плохой". Сейчас он уже умер, но если бы был жив - я бы встретилась с ним, поговорила бы, обняла... Я многое поняла с тех пор как видела его в последний раз. Мы не выбираем родителей, и надо научиться любить и принимать таких какие есть.
 
B

Blondi

Guest
[member="Party"],
все правильно - родителей не выбирают, надо учиться прощать и т.д. Но ты все приводишь примеры, где мужчины хоть так, хоть эдак хотели\стремились участвовать в жизни своих детей, но им так сказать препоны устраивали - то бывшие жены, то бабушки, то болезнь тяжелая алкогольная... В общем да, причин может быть море, и у каждого своя история. Но чтобы наладить отношения с ребенком после, уже в его взрослом возрасте - одного прощения ребенка недостаточно, сам папаша тоже должен усилия к этому приложить. А если ему на фиг это не надо, то о восстановлении каких хороших отношений между ними можно говорить? Их просто не будет. Хорошо если без открытой неприязни обойдется.
 

Party

Active Member
Blondi написал(а):
В общем да, причин может быть море, и у каждого своя история. Но чтобы наладить отношения с ребенком после, уже в его взрослом возрасте - одного прощения ребенка недостаточно, сам папаша тоже должен усилия к этому приложить. А если ему на фиг это не надо, то о восстановлении каких хороших отношений между ними можно говорить? Их просто не будет. Хорошо если без открытой неприязни обойдется.
Ну вот честно, не встречала таких отцов, которым на фиг это не надо
 
B

Blondi

Guest
Party написал(а):
Ну вот честно, не встречала таких отцов, которым на фиг это не надо
ну ясно. А я таких лично знаю. Может пройдет еще n-лет, когда старость на горизонте замаячит, может что-то и изменится в их понимании действительно ценного в жизни... но пока увы и ах.
 

Кима

Пользователь
Party написал(а):
Ну вот честно, не встречала таких отцов, которым на фиг это не надо
Да таких полно, ведь главное процесс, а дети хоть и цветы жизни, но для них эти цветы пусть будут где-то там..
 
B

Blondi

Guest
Кима написал(а):
Да таких полно, ведь главное процесс, а дети хоть и цветы жизни, но для них эти цветы пусть будут где-то там..
увы, нередко именно так. О чём и говорила выше.
 

Party

Active Member
Посты с других форумов:

Ситуация: я, мой мужчина, его бывшая жена, его дочка, мой сын, они ровесники, обоим по три года. С мужчиной мы живем вместе. Жена живет с дочкой.
Жена принципиально против того, чтобы дочка видела меня или моего сына. То есть вариант: "Взять двоих детей и пойти с ними в зоопарк (даже без меня)" – невозможен. Также она против того, чтобы отец видел дочку без ее присутствия: "Невозможно быть хорошим отцом сразу двум детям, так что выбирай – или твоя дочь, или чужой мальчик".
В общем, если без лирики, то вопрос таков: может ли отец через суд добиться возможности забирать девочку на выходные к нам домой? Может ли мать через суд запретить дочке встречаться с папой без своего присутствия? Чисто теоретически: может ли она запретить.. хм.. не знаю, как сформулировать: запретить мне и моему сыну приближаться к их дочери?
Как быть, если место жительства мамы и детей отцу неизвестно. Проживают они в сильно удаленных друг от друга городах. После подачи отцом в суд иска об определении порядка общения с детьми, по последнему известному месту жительства ответчицы, ее представитель предоставила справку о прописке в другом городе, дело направили по подсудности в этот город. При этом суд требовал доказательств, о том что ответчица препятствует общению отца с детьми. Какие могут быть доказательства, если бывшая жена даже на тел.звонки не отвечает? Истец направлял на указанный ответчицей последний адрес телеграммы с просьбой связаться, договориться об общении с детьми. Телеграмма пришла обратно : "указанное лицо по данному адресу не проживает". Что делать? Как найти детей? Розыск ответчика по таким основаниям законом не предусмотрен.
Эта проблема не единична. У моего хорошего друга есть ребенок родившийся в гражданском браке. В настоящее время брак распался. Отец ребенка очень любит, и насколько может пытается общаться с ребенком, а его право на это общение бывшая супружница не только ограничивает, но непосредственным, активным образом препятствует оному. Причем, препятствие носит не только характер недопущения общения отца с дочерью, но и имеет характерные оттенки шантажа... - хочешь встречаться и гулять с дочерью - давай мне деньги. На естественный вопрос отца - "может я куплю лучше что нибудь для дочки?", всегда следуют ответы - "Я сама распоряжусь деньгами"...
Проблема в последнее время приобрела достаточно массовый характер. При этом жены часто спекулируют детьми: дашь денег - получишь на выходные ребенка, не дашь - ... от бублика. По ЗАКОНУ родители имеют равные права на воспитание ребенка, если один из них не лишен родительских прав. И еще. Уважаемые мужья - не можете найти детей - обязательно подавайте заявления в суды, милицию, прокуратуру, службу судебных приставов (если было решение суда) - не сидите, сложа руки - это же Ваши дети.
И такими сообщениями переполнены правовые ресурсы. Многие отцы отказываются судиться, чтобы не травмировать ребенка, потому что все эти прения по-любому скажутся на психике ребенка. Мамы отыгрываются на детях за несложившиеся отношения, "наказывая" пап общением с детьми. Наверное имеете представление, что обычно говорят такие мамы своим подругам? Знакомый? На работе? Нет? Я расскажу: "Он нас бросил, ему нет дела до ребенка! От этого козла помощи не дождешься! Мне приходится одной растить ребенка". Детям при этом тоже полоскают мозг, мол папа - ужасный человек, он тебя бросил, ты ему не нужен. Короче как обычно, жертвы... А вы их пожалеете.
Дошло до того, что собираются ввести закон, согласно которому за сокрытие ребенка от второго родителя и препятствование общению ребенка со вторым родителем будут сажать в тюрьму: http://forum4all.ru/topic/27021-государство-будет-сажать-неуступчивых-родител/

Наверное эта дискуссия заслуживает отдельной темы.
 

Кима

Пользователь
Просто так люди не расходятся. Мотиваций много. И дети не останавливают,
но вот когда памперсные дела у ребенка заканчиваются, вдруг о дите папаша вспоминает.
Созрел значит быть папашей, где раньше болтался и все его устраивало знает он сам...
 
B

Blondi

Guest
не спорю, конечно есть и такие ситуации, когда бывшие жены спекулируют детьми, не позволяя их отцам с ними видится (как примеры из поста выше). Но здесь-то речь изначально шла о другом - конкретно о тех ситуациях, когда родители разводятся и отцы просто лёгкой походкой уходят в свою *новую свободную жизнь*. Просто забывая о существовании своих детей в принципе, типа он снова холостой и бездетный.

И к сожалению, подобные ситуации совсем нередкость. Неспроста целые кампании разворачивают для борьбы со злостными неплательщиками алиментов. Ведь ясное дело, что это не единичные случаи, коли до такого уже дошли.
Да мне и не нужно читать подобные новости/статистику, я и в жизни таких примеров знаю немало. Не выдумка это, к сожалению, не просто "страшилка" обиженных женщин.
 

Party

Active Member
Кима написал(а):
но вот когда памперсные дела у ребенка заканчиваются, вдруг о дите папаша вспоминает.
Созрел значит быть папашей, где раньше болтался и все его устраивало знает он сам...
Конечно же, это повод обвинить. Случаи ведь бывают разные, например, мои клиенты больны (алкоголизм, наркомания), и конечно во время болезни они не видятся со своими детьми, но когда выздоравливают, пытаются наладить контакт с детьми и с бывшими женами тоже не воевать. Так кто там говорил об озлобленных, от которых потом фонтан помоев выльется?
Blondi написал(а):
не спорю, конечно есть и такие ситуации, когда бывшие жены спекулируют детьми, не позволяя их отцам с ними видится (как примеры из поста выше). Но здесь-то речь изначально шла о другом - конкретно о тех ситуациях, когда родители разводятся и отцы просто лёгкой походкой уходят в свою *новую свободную жизнь*. Просто забывая о существовании своих детей в принципе, типа он снова холостой и бездетный. И к сожалению, подобные ситуации совсем нередкость.
Ну вот честно, я таких не встречала.
Blondi написал(а):
Неспроста целые кампании разворачивают для борьбы со злостными неплательщиками алиментов. Ведь ясное дело, что это не единичные случаи, коли до такого уже дошли.
Это какие такие кампании? Таких кампаний не было с советских времен, потому что любая, даже самая глупая мама знает, что лучше если он будет давать деньги так, нежели платить со своей "белой зарплаты" копейки. А ребенок может быть "инструментом" добычи этих денег. Вот это больше соответствует современным реалиям.
 

Кима

Пользователь
Ну в застойные времена где работали все и лодырей небыло, алкашей лечили
в соответсвующих лечебных и выходя работали и алименты были не копеечными,
да и строго с этим было. На работу сообщить, "прославить". А сейчас
лечат, лечат деньги вбухивают, больше чем в ребенка, а все равно
бухарики начинают пить. Завязывать могут от месяца до 10 лет, а потом так круто планку
по питию берут, что как мухи умирают. И это не болезнь а распи.дяйство и безответственность и безличие..
 

Party

Active Member
Кима написал(а):
Ну в застойные времена где работали все и лодырей небыло, алкашей лечили
в соответсвующих лечебных и выходя работали и алименты были не копеечными,
да и строго с этим было. На работу сообщить, "прославить". А сейчас
лечат, лечат деньги вбухивают, больше чем в ребенка, а все равно
бухарики начинают пить. Завязывать могут от месяца до 10 лет, а потом так круто планку
по питию берут, что как мухи умирают.
Забавно, когда ты плоды своего обыденного мышления выдаешь специалисту, работающему с зависимостями.
Кима написал(а):
И это не болезнь а распи.дяйство и безответственность и безличие..
Твои познания в этой области вероятно тоже ограничились "застойными временами". Знаешь, тут есть целый раздел о Зависимостях. Может почитаешь чего-нибудь, раз уж взялась обсуждать эту тему, чтобы дальше не смешить народ своими умозаключениями?
 
B

Blondi

Guest
Party написал(а):
Это какие такие кампании?
социальные кампании. Или не слышала в новостях? Периодически в новостных программах всплывает такая информация - то в одном городе предложат фото и имена злостных неплательщиков на билбордах печатать и по городу развешивать, то в другом городе тоже самое, но на досках "почета" в магазинах... Вот и говорю, раз такие крайние нелицеприятные меры начали предлагать, значит масштабность подобных неплатежей уже начала зашкаливать.
Да в советское время ничего подобного не было, и Кима верно написала, почему не было.

На счет твоих больных и выздоравливающих алкоголиков, которые пытаются по мере выздоровления налаживать отношения с брошенными ими детьми, мы уже разговаривали в этой теме. И я тебе уже писала, что тех отцов, которые со спокойной душой оставляют своих детей и уходят строить свою новую жизнь, не вспоминания о них, - ты на своих консультациях не встретишь. Потому что эти люди не считают себя неправыми, они не видят никакой проблемы в своем поведении [если бы видели, то так бы не поступали] Так зачем им обращаться к психологу? Вполне естественно, что ты таких в своей практике не встречала.
 
Сверху