Опий в Афганистане

Party

Active Member
Деревня Сараб, Афганистан (10 Август 2009). Откройте дверь в дом Бега, и в холодный горный воздух вырвется густой дым опиума, как из паровой бани. 8 часов утра, а семья из шести человек, в том числе 1-летнего мальчика, курят опий из трубки.
Ислам Бегу 65, он пускает облако дыма и передает трубку своей жене. Она передает своей дочери. Дочь выпускает опийный дым в крошечный рот ребенка. Младенец закатывает глаза.







Опиум - наш доктор

Их лица иссушены, их волосы как циновки, их запах удушлив. Среди десятков горных деревень, в этом отдаленном уголке Афганистане зависимость от опия настолько укоренилась, что целые семьи от малышей до стариков наркоманы.





Наркомания перемещается из дома в дом, заражая целые общины, отрезанные от остального мира ледниками. Наркомания передается из поколения в поколение, и по крайней мере половина населения Сараб, а это 1850 человек, в настоящее время наркоманы.





Дочь Бега - Райхан, и её годовалый сын. Райхан пристрастилась к опию во время беременности, что сделало её ребенка наркоманом от рождения. "Когда он родился, он плакал днями и ночами. Только дым опиума пущенный в лицо, заставлял его заснуть" - сказал Бег о своём внуке...



В доме Бега нет ничего за исключением нескольких грязных ковриков. Он заложил вещи всей семьи, чтобы платить за наркотики.



"Я стыжусь того, кем я стал. Я потерял уважение к самому себе. Я забыл что такое настоящие ценности. Я забираю еду у ребенка чтобы заплатить за опиум", говорит Бег, указывая на его 5-летнего внука Мамадина. "Он просто остается голодным."

Предкам Бега принадлежала большая часть земли в деревне, расположенной в провинции Бадахшан, в сотнях миль к северо-востоку от Кабула. Он продал 1200 овцы по одной, затем всю землю, в доме остались лишь грязные ковры. На оставшемся клочке земли рядами растет картофель, каждый раз, собирая урожай, он делает выбор - кормить внуков или покупать опиум. Обычно он покупает наркотики.
В доме нет предметов первой необходимости. "Если у нас появляется 50 центов - мы покупаем опиум. Мы не тратим их даже на мыло, чтобы постирать свою одежду", говорит Бег. Ребенок носит чью-то старую грязную рубашку, ни у кого в семье нет нижнего белья. "Я могу жить без еды, но не без опиума".



В городах, недалеко от деревни есть несколько наркологических центров, но даже те, кто имеет возможность жить в городе, зачастую не могут получить помощь. В клиниках не хватает препаратов, и мало спальных мест.
Таким образом, сельские жители тонут в опиуме. Они начинают принимать его, когда болеют, полагаясь на анестезирующие свойства наркотика. Деревня Сараб расположена на высоте 8000 футов (2438 метра), там лежит снег по три месяца в году, по горным тропинкам невозможно добраться до ближайшей больницы. В магазинах города не продают даже аспирин.
"Опий - наш врач", говорит Бег. "Когда болит живот - вы курите, когда болит зуб - курите, потом немного больше, и еще больше, и потом вы зависимы. Это конец".
Когда его годовалому внуку Шамсуду прищемило пальцы дверью, Бег подул дымом опиума емув рот. Это обычная практика в этой местности, которая приводит к безудержной детской наркомании.
Бег не хочет, чтобы его внук стать наркоманом, но он считает, что у него нет выбора. "Что нам делать, если здесь нет лекарств? Единственный способ заставить его чувствовать себя лучше - дать ему опиум."
Семья Бега курит 3 раза в день, и потребность увеличивается и распространяется от родственника к родственнику, от соседа к соседу по всей деревне.

Бег заявляет, что для него все надежды потеряны, но он надеется, что хоть одна его годовалая внучка не станет наркоманкой. Но каждое утро, после того, как покурит, он играет с ней опиумной трубкой как с погремушкой, девочка имитирует его поведение, беря трубку в рот.



Видео:
http://video.aol.com/video-detail/opium-ta...ages/2487729158

Афганистану принадлежат почти все существующие в мире виды опиума, и сырья для производства героина, и несмотря на то, что большинство смертоносного урожая идет на экспорт, остается достаточно, чтобы создать порочный круг зависимости. По данным исследования, проведенного ООН, в 2005 году показали ошеломляющие результаты по количеству наркоманах в стране, намного превышающее количество в больших и развитых странах, таких как, например США. По прогнозам, новое исследование покажет еще более высокие темпы развития наркомании, приносящее большие потери людей, чем в результате войн и нищеты в этой стране.
Наркомания здесь сплочает общину, и становится семейным делом. В отличие от Запада, пагубная зависимость переходит здесь не от подростка к подростку, а от матери к дочери, отца к сыну. Это разрушает целые поселения.

Медицинские работники говорят, что лечить от наркомании надо все население. В прошлом году за помощью обратилось 120 наркоманов из Сараба. Через 3 месяца 115 из них вернулись к прежнему образу жизни.
"Мой сосед употреблял опиум", рассказала одна из женщин после лечения. Ее глаза были как темные пещеры, "Моя двоюродная сестра, а через некоторое время и я сорвалась"
Большинство наркоманов этой местности тратят от $ 3 до $ 4 в день на опиум, а зарабатывают в среднем $ 2. Они продают свои земли и влезают в глубокие долги, чтобы поддеривать свою зависимость.
"Когда-то я был богатым человеком.", говорит Дадар, "У меня был скот, земли... Когда я начал курить, я все продал. Теперь у меня нет ничего". Он носит старую, грязную одежду, его жена показывает полный рот больных зубов, их внуки носят рваную, грязную одежду. Из-за того, что они продали скот - они не едят мяса. Продав всю землю они лишились пшеницы, картофеля и зелени. Их рацион состоит из чая, и иногда куска хлеба, который дает сосед.

Сельский староста Сахиб Папа говорит, что даже те, кто не пристрастился к наркотикам, вынуждены за них платить. "Когда человек становится наркоманом, он ничего не ест. Это сказывается на его соседях, потому что сосед вынужден давать ему часть своих продуктов. По этой причине все мы стали беднее."
После продажи своей земли, некоторые семьи прибегают к еще более отчаянным мерам. Они прибегают к займам из магазинов, затем они продают своих дочерей. Есть такое понятие "опиумная невеста", которое служит для урегулирование долговых обязательств. Также они сдают в аренду своих сыновей. "Я знаю, он сердится на меня, но что я могу сделать? У меня ничего не осталось для продажи", говорит Ян Бегум, который послал своего ее 14-летнего сына выполнять строительные работы для торговцев наркотиками. "Я пытался остановиться, но я не могу. Всякий раз, когда я пытаюсь - боль становится невыносимой".

Проблема усугубляется и у соседей Афганистана. Иран является лидером по количеству наркоманов употребляющих героин на душу населения. Лаборатории по производству героина в Иране и Пакистане, базируются на использовании опия из Афганистана.
13-летняя Гюль Пари, смотрела как ее мать употребляет героин, когда она и ее брат были в начальной школе. Сейчас она лежит в наркологическом центре для женщин в Кабуле. Ее 15-летний брат Зайхарв другой реабилитации для мужчин. Дети истощены и обессилены. Они не могут подняться с постели. Что произойдет, когда они вернутся домой - неизвестно, ведь они живут с матерью-наркоманкой во дворе заброшенного дома. Медицинские работники клиники обеспокоены, считая, что у них мало шансов на выздоровление. "В Америке наркоманы употребляют наркотики в парках, безлюдных местах, в Афганистане они делают это дома, всей семьей, поэтому все наркоманы", говорит Мохаммада Асефа, медицинский работник.
В Сарабе, сельские жители, которые воздерживаются от наркотиков держатся на расстояние от наркоманов. Они не приглашать их в свои дома, препятствуют участию их в общих собраниях, пытаясь устроить местный карантин.

Фильм National Geographic "Afghanistan Revealed"
http://www.snagfilms.com/films/watch/afghanistan_revealed/
(у меня не получается его посмотреть, может кто-нибудь подскажет как).

Источник: http://hosted.ap.org/dynamic/stories/A/AS_...EMPLATE=DEFAULT
 

scrptn

Пользователь
[quote name=\'Party\' post=\'463481\' date=\'23.8.2009, 23:21\'](у меня не получается его посмотреть, может кто-нибудь подскажет как).[/quote] Пишет, что видео недоступно, нужно попробовать позже - пока никак не посмотреть. Если проигрыватель вообще не загружается - обновить плеер. http://www.adobe.com/ru/products/flashplayer/
 

Одуван

Пользователь
[quote name=\'Party\' post=\'463481\' date=\'23.8.2009, 22:21\']Большинство наркоманов этой местности тратят от $ 3 до $ 4 в день на опиум[/quote]
в наших широтах можно приписывать смело ещё один 0
и умножить эту сумму на 2
будет более менее приемлемая картинка реальности
так сказать суточной потребности в данном веществе

вот раз там все курят его
есть резон предположить
что вирусные заболевания там
на небольшом уровне
да и проблем с законом у них
думаю намного меньше
чем у "нашего брата"
а вот с выздоровлением там
реальный коллапс
 
Сверху