Одежки на окошки

Хокмах нистарах

Пользователь
Привет всем рукодельницам, которые знают, что они рукодельницы и тем, которые еще не знают :) Экспериментально доказано, что даже при повышенной криворукости и отсутствии опыта можно что-то сделать, если есть хороший мотив


Мотивов мне было целых два -

1) в доме 12 окон, фигню вешать не хочется, а шторы магазиннно-покупные дорогущие (не менее 16 000 с тюлью) (да еше и размерчик не мой, да еще и фасончик так себе)

2) Просмотрев немало рукодельных форумов, задаешься вопросом "Чем же я-то хуже?" в вечной достоевщине "тварь ли я дрожачая" :biggrin2:

Вообщем, на проф сайты я свои творения выкладывать пока боюсь и стесняюсь, хотелось бы услышать ваши мнения (положительные, конечно :rofl: ) о моих первых работах


Проходная комната на 2 этаже - украсили шторы в стиле "ампир" (ну, это я себе льщу, что они именно в этом стиле). Себестоимость шторы с тюлью (включая все-все-все до ниточки) 6 000 рябчикоф российских. И то только потому, что брала ткани и отделку в местном подмосковном магазинчике, как увидела цены в Москве в спец. крупных магазинах - настучала себе же по голове за мотовство :)



Проходную комнату на первом этаже пока украшают чем-то недоделанные весенние мотивы (полукруги в складочку наверху называются свагами, я их обожаю, а вот они меня, кажется, пока не очень :) Полная стоимость - 1 225 руб.



Вопрос на засыпку: чего не хватает на окошке на первом этаже? Моя фантазия иссякла, я думаю только о де жабо и уже заделала выкройку...
 

Zaraza

Пользователь
замечательные шторки,хокмах.
помнится, мне мои обошлись в кучу денег, умела бы так шить, вернее, имела бы такое терпение, тоже сама бы с удовольствием напридумывала бы чегось.

а насчет твоего вопроса, де жабо будет неплохо смотреться в общей картине.
мне кажется они хорошо лягут ПОД сваги,если складка будет мелкой/ну и названия/
как тут примерно
 

Хокмах нистарах

Пользователь
Zaraza
КАКАЯ КАРТИНКА!!!! Можно, я ее себе захомячу? Я как раз купила дешевейшего материала ( последний брала, остатки, уценка, но материал по качеству хорош, цвета шоколад с отливом и золотой) - вот бы мне такие сваги заделать!!! Это же гениально и эффектно - чередование цветных полос на свагах!!!
Мне больше нравится то чередование, что на среднем сваге.


Сделать складку мелкой - стандарт дается 18 см, но я поскладываю по-разному, спасибо! Конечно, де жабо пойдет под сваги.

Терпением я, кстати, небогата.. Это я все от жадности - как узнала расценки в ателье, посмотрела на готовое дорогое барахло, сразу поняла, что я - швея. Просто раньше не знала об этом :)
 

CHARiSMA

Пользователь
Zaraza, оч прикольные)))
А я себе подходящие с мультяшками ищу
,а тюль красивый у меня уже есть)
 

Zaraza

Пользователь
девочки,картинка не моя,[color=\"#C0C0C0\"]я просто разместил объяву[/color]
просто мне самой понравилась композиция.
Хокмах, как продвигается работа с шторками?
вы ведь нас будете держать в курсе?
 

Хокмах нистарах

Пользователь
Zaraza
Обязательно! Надеюсь сегодня собрать де жабо, завтра отстрочу, повешу и покажу! Сейчас пока сижу в изумлении - сколько же это возни... ох ... наверняка профи это делают как-то по-другому...

а картинка - роскошная! Уж сколько я их пересмотрела, а эта прямо в душу! Спасибо!
 

Zaraza

Пользователь
завтра ж Пасха. нельзя шить, тем более на машинке.
о_О
 

Хокмах нистарах

Пользователь
ну, отдыхать тоже надо уметь.. Я вот пока не умею :)


Вообщем, вот что получилось:



Как-то мне не совсем..де жабо делала из остатков, так что прежняя цена в 1 225 руб на месте, а вот эффекта я пока не вижу.. Может, от усталости, а может и нету его, эффекта-то...

пока не поняла - зря я на них 3 дня убила или все-таки не зря..Что у меня с де жабо? К концу висяка оно распремляется и складки не держит.. а часа три их туда-сюда перепробовывала крепить...закалывала, загладила, утяжелители-кисточки повесила - блин, расходятся и все тут..

наверное, секрет какой-нить есть...
 

Мяу

Пользователь
Хокмах нистарах, как красиво!
Подумываю сделать что-то вроде ;) :)
Но пока все на уровне идей - ремонт еще не окончен, а, так сказать, в самом разгаре...

"Де жабо" - это то, что по краям? :) (ну валенок я, не знаю :) :) :) ) Если да, то увы, сама храбро сражалась, единственное, что помогло - муж принес с работы два тяжеленных металлических шарика, вшила в уголки :)

Я вот другую идею ищу: экраны на батареи. Менять сейчас не по карману, так что будем прикрывать :) :)

А! Вот еще: у меня есть два узких длинных зеркала, куда их можно?..
Сорри, что тему засоряю.
 

Хокмах нистарах

Пользователь
[quote name=\'Мяу\' post=\'298637\' date=\'28.4.2008, 10:02\']Хокмах нистарах, как красиво!
Подумываю сделать что-то вроде ;) :)
Но пока все на уровне идей - ремонт еще не окончен, а, так сказать, в самом разгаре...

"Де жабо" - это то, что по краям? :) (ну валенок я, не знаю :) :) :) ) Если да, то увы, сама храбро сражалась, единственное, что помогло - муж принес с работы два тяжеленных металлических шарика, вшила в уголки :)

Я вот другую идею ищу: экраны на батареи. Менять сейчас не по карману, так что будем прикрывать :)

А! Вот еще: у меня есть два узких длинных зеркала, куда их можно?..
Сорри, что тему засоряю.[/quote]

Ага, де жабо - это по краям вскладочку (сама еще плохо в этих названиях ориентируюсь )... Может, их из вуали и не делают? Ох, пойду сдаваццо на профсайты, явно секрет есть (может и шарики, кстати!!!)

Про экраны на батареи не слышала (типо, это же из дерева надо делать, да?) Вряд ли тряпочку можно присандалить...Вот тут продают http://www.batarey.net/

Только мне кажеццо, что это невыгодно. Если потом менять сами батареи (когда финансы позволят), то куда потом эти экраны? Может, потихоньку начать менять батареи? Ну, по одной..

Я так думаю, что все, что вокруг окна - все тут в тему. Общий вид, так сказать :)

А вот зеркала, если узкие (от трюмо остались?) можно на дверь повесить ( в ванной, например).. Можно внутри на шкаф...
 

Мяу

Пользователь
Про экраны на батареи не слышала (типо, это же из дерева надо делать, да?) Вряд ли тряпочку можно присандалить...
Тетка моя просто боковины от деревянной детской кровати покрасила и поставила ;)
Я вот думаю, мож просто раму деревянную тканью обтянуть?.. Например, канвой - и еще по трафарету рисунок :)
Когда мы еще эти батареи поменяем... :) :) :) Этим летом точно не выйдет, значит, год как минимум...

Я только не разглядела, как у Вас шторы крепятся к штанге - там "шина"?

А вот зеркала, если узкие (от трюмо остались?)
От прихожей старой, я пожмотилась их выкинуть :) Плюшкин :)

можно на дверь повесить ( в ванной, например).. Можно внутри на шкаф...
А у нас и шкафа нет! :) Старый выкинули, новый пока некуда - ремонт блин :)
Единственное, что в голову пока пришло - это что-то вроде фальшивого окна или фальшивой двери (одна стена вообще пустая, поскольку комната узкая и длинная), либо просто декор. элемент, который зрительно уравновешивал бы пропорции комнаты, так сказать.
 

Хокмах нистарах

Пользователь
Мяу
Я только не разглядела, как у Вас шторы крепятся к штанге - там "шина"?
у меня потолочный карниз - крепится на потолок и очень, очень сильно увеличивает зрительно окно. Обожаю эти карнизы!

А размеры зеркал - какие? Фальш-окно можно сделать напротив настоящего... Я в одной комнате такое наметила, очень уж темно с одним окошком...
 

Мяу

Пользователь
О!!! Точно!!!
Я про окно напротив настоящего.
Спасибо!!! ;)

Потолочный карниз - да, примерно это я и имела в виду :) Да, это весчь :)
 

Izis

Пользователь
Хокмах
Как-то Ваше стремление к рукоделию и судорожный подсчет деревянных не укладывается у меня в общую картину хозяйки крупной индустрии.
 
Сверху