О пользе негативного мышления

Ronn

Пользователь
подходиТ
(когда уже можно будет редактировать!!!)
 

pulsar

(;_;)
Польза может быть только от реального мышления. Хотя, в отдельных случаях есть резон настроить себя или других либо на негативный, либо на позитивный лад; это приносит большой эффект.
 

Vik

Пользователь
А я согласна со статьей. Нужно уметь просчитать все варианты и иметь ввиду, что развитие событий может пойти как раз по худшему. При этом я стараюсь всегда верить в лучший вариант развития, но оставляя голову "трезвой".
 

Party

Active Member
Ronn написал(а):
Очень спорно и точно не всем подходим.
Трезвое мышление подходит всем, а просчет рисков жизненно необходим.
Я бы эту статью назвала не "О пользе негативного мышления", а "О вреде позитивного мышления". Психология для поп активно пропагандируется, и внедряется в умы незрелых граждан. Все чаще сталкиваюсь с фразочками типа "Надо думать только о хорошем", еще более нелепо: "Если будешь думать о плохом, притянешь его к себе" ))) и уж совсем нелепое "Мысль материальна, о чем думаешь, то и получишь" )))) Где-то в разделе ДК обсуждали перлы Натальи Правдиной и Луизы Xэй, которые внушают людям, что если долго читать аффирмации типа "у меня все хорошо" и правильно в доме расставить мебель - все станет обязательно хорошо.
Нью-эйджевские "гуру" даже внушают надежду, что если "правильно попросить" у Вселенной то, что ты хочешь, то ты обязательно это получишь. Разумеется, если ты не получаешь, то это вовсе не потому, что Вселенной просто нет дела на меркантильные пожелания маленького человечка где-то в ее глубинах, а просто ты не правильно просил )

В общем, как практикующий психолог скажу, чем грозит ПМ. Да, какое-то время можно прожить в иллюзиях активно обманывая себя, эдаким счастливым самоуверенным дурачком. Но надолго не хватит. И реальность рано или поздно настигнет. И тогда... в лучшем случае с этим поможет справиться психолог, в худшем психиатрия, а может и никто не сможет помочь. Тогда возможен суицид.
Я сейчас по субботам прохожу практику в Ганушкина. Вы себе не представляете, сколько там таких в прошлом "позитивномыслящих". Сектантов тоже много лежит, любителей всяких экзотических "учений"... У моей клиентки вот уже больше месяца там сын. Попал в состоянии острого психоза после праздника КришHаитов.

Но, вернувшись к ПМ. Берегите свои мозги от сладкого иллюзорного мира.
 

Party

Active Member
О, оказывается у него же есть статья "О вреде позитивного мышления": http://www.sorokoumoff.com/o-vrede-pozitivnogo-myishleniya/

"... если идя на грабли вы закрываете глаза, то грабли обычно бьют больнее" )))))
 

den

Пользователь
Стиль объяснять неприятности это привычка мыслить, приобретенная в детстве и юности. Ваш стиль объяснения коренится непосредственно в вашем взгляде на ваше место в мире. Это как раз является критерием оптимист вы или пессимист. (с)
Селигман "Как научиться оптимизму"
 

Aurora

Heaven's fire
За исключением последнего абзаца - об удовольствии автора чувствовать себя "мрачным мстительным пессимистичным уродом" - статья не о негативном мышлении вообще.

Абстрактное (отвлеченное, в противоположность конкретному - предметному) мышление позволяет человеку моделировать вероятное будущее. Пессимист ориентируется на наименее благополучный прогноз, оптимист - на наиболее благополучный, реалист - на наиболее вероятный, не забывая при этом подготовиться к вариантам, того требующим.

К примеру, для совершенно здоровой пары вероятность случайной хромосомной ошибки при делении оплодотворенной яйцеклетки составляет 4,5%, но скрининг на 11-12 неделе беременности рекомендуется проходить всем, потому что способов обезопаситься от такого рода несчастий не существует, а перспектива стать родителями ребенка с синдромом Эдвардса, к примеру, который вряд ли доживет до года - неприглядный итог, лишняя боль, бессмысленные страдания. Аборт примерно в 8 раз безопаснее родов (по статистике возникновения осложнений и смертности), на 12-й неделе срок прерывания еще не критичен. Пользоваться возможностью вовремя обнаружить нарушение развития эмбриона и прервать беременность - это реализм.
 
Сверху