Нужно ли детям все?

Sabrina

Пользователь
Aurora написал(а):
Самая распространенная причина: "У моего ребенка будет все, чего не было у меня", плавно перетекающее во "В нем исполнятся все мои мечты".
Да, я понимаю, но не понимаю :) НАдеюсь, эта причина обойдёт меня стороной в воспитании ребёнка.
 

Тайша

Пользователь
Sabrina написал(а):
В этом плане я не понимаю родителей, балующих своих детей, которые ни в чём не могут отказать своему чаду.
Родители, балующие своих детей и родители, которые ни в чем не могут им отказать - не одно и то же.
 

Aurora

Heaven's fire
[quote name='Sabrina' post='611306']
НАдеюсь, эта причина обойдёт меня стороной в воспитании ребёнка.
[/quote]

Если у тебя с периодичностью в месяц не возникает желание сесть в машину времени и переписать жизнь заново с младшего школьного возраста, то тебе это не грозит)
 

Sabrina

Пользователь
Тайша написал(а):
Родители, балующие своих детей и родители, которые ни в чем не могут им отказать - не одно и то же.
Т.е., баловать не есть "выполнять любые просьбы", читай, ни в чём не отказывать?


Aurora написал(а):
Если у тебя с периодичностью в месяц не возникает желание сесть в машину времени и переписать жизнь заново с младшего школьного возраста, то тебе это не грозит)
Ну ты знаешь, мне в детстве много чего не хватало. Хоть я и единственный ребёнок в семье, но родители мне во многом отказывали. Это было неприятно, но не смертельно. Зато теперь я знаю, что надо прилагать собственные усилия, чтобы что-то получить, потому что у родителей давно закончились волшебные палочки.
 

Тайша

Пользователь
[quote name='Sabrina' post='611311']
Т.е., баловать не есть "выполнять любые просьбы", читай, ни в чём не отказывать?
[/quote]
Совершенно нет. Баловать детей нужно, даже необходимо, но - "не отказывать" - нет. Просто нужно точно знать, в чем именно необходимо отказывать детям, а не "отказывать" потому что так сегодня захотелось (а вчера еще можно было), или потому что - плохое настроение, или потому что сегодня - гости и т.д.
 

Губер

Пользователь
Party написал(а):
Многие считают, что к рождению ребенка надо подходить настолько серьезно, что планировать его можно, когда семья уже полностью встала на ноги, чтобы у ребенка было ВСЕ. Я с этим не согласна. Да, в нищете ребенка не стоит рожать, но и чтобы было ВСЕ - это уже перебор. Потому что ВСЕ может лишить ребенка способности радоваться, удивляться, ожидать чуда.
А вы как думаете?
Я думаю, что можно рожать и в нищете, потому что финансовое положение может измениться быстро, а от зачатия ребенка до того момента как ему понадобится что-то кроме мамы проходит довольно много времени.
ВСЕ ребенку все равно не купишь. И способность ребенка радоваться и удивляться никак не зависит от финансовых возможностей родителей. Те дети не радовались и не удивлялись содержимому витрин, но это не значит, что они вообще не способны на такие чувства. Твои дети тоже не рыдают от восторга в мясном ряду супермаркета, и что теперь...
 

Лилия

Пользователь
Губер написал(а):
Я думаю, что можно рожать и в нищете, потому что финансовое положение может измениться быстро, а от зачатия ребенка до того момента как ему понадобится что-то кроме мамы проходит довольно много времени.
Кстати в обратную сторону может меняться так же быстро. У нас так получилось, второго планировали серьезно и за долго, финансовую сторону укрепляли. А потом ... когда сыну не исполнилось и четырех месяцев, муж попал в серьезную аварию, переломал руки-ноги, два месяца лежа провел.... Ничего, выкарабкались и выжили ))))
 
Сверху