Нужно ли детям все?

Party

Active Member
Статья не о детях, а просто о том, что маленькие радости приносят больше удовольствия чем большие, навела меня на мысли о радостях детства.
Наслаждайтесь мелочами
Много маленьких радостей лучше, чем одна большая?


В одном из исследований (Nelson & Meyvis) был проведен следующий эксперимент. Его участникам делали массаж в течение 3 минут. Однако одной группе делался массаж с 20-секундным перерывом в середине, в то время как у других был непрерывный сеанс массажа. Как вы думаете, кому массаж понравился больше?

Привычка — это враг счастья

Перед началом исследования многие предсказывали, что непрерывный массаж доставит больше удовольствия, но они оказались не правы. Люди наслаждались массажем с перерывом больше, потому что перерыв "остановил" их привыкание к массажу.

К сожалению, мы привыкаем ко многим вещам, и они начинают доставлять нам меньше удовольствия, а через некоторое время мы и вовсе принимаем их как должное. Это печально, но факт.

Но если вы продолжаете делать много маленьких и разных приятных вещей, вы получаете больше удовольствия и в целом будете чувствовать себя счастливее. Отчасти это объясняет тот факт, почему многие маленькие радости приносят нам больше удовольствия.

Наслаждайтесь мелочами

Маленькие радости актуальны и для других вещей. Например, от съедания торта мы не будем в два раза счастливее, чем после одного-двух пирожных. Большой торт, конечно, лучше, чем пирожное, но не гарант улучшения настроения.

Или, к примеру, представьте двух человек, посещающих спортивное мероприятие или концерт. Безусловно, лучше сидеть в первых рядах, однако это не гарантия того, что от этого мероприятие понравится больше. Гораздо больше шансов стать счастливее, если купить один билет подешевле, а на оставшиеся деньги купить еще один билет на другое мероприятие и посетить еще и его. Специалисты говорят о том, что это доставит больше удовольствия.

Люди, которые в состоянии наслаждаться небольшими вещами, счастливее. Эксперты призывают чаще ходить в кафе или совершать недорогие поездки в парк и т.д. В долгосрочной перспективе это принесет больше удовольствия.
http://www.effecton.ru/1505.html
Вспомнила рассказ одного моего знакомого, детство которого прошло в далеком городе на Севере. У них был родственник, который ездил в Москву, и привозил оттуда всякие подарки, одним из которых были зеленые бананы. Мама "упаковывала" бананы в носочки и складывала на печку дозревать, а дети в нетерпении каждый день забирались на печку и заглядывали в носочки, чтобы посмотреть, не дозрели ли они. И когда, наконец, мама заключала, что бананы достаточно зрелые, чтобы их можно было есть - получение их и поедание было огромным счастьем для детей. Какого ребенка сейчас можно обрадовать обычным бананом?
Вспомнился еще случай, с одной моей очень обеспеченной подругой, у детей которой "все есть", мы как-то ходили в Детский мир на Лубянке с детьми (у нее двое и у меня). Поведение наших детей сильно отличалось: мои прилипали к витринам, что-то разглядывали, чем-то интересовались, во что-то тыкали пальцами, что-то просили купить или хотя бы пообещать, ее дети ходили по магазину с бесстрастным скучающим видом, их ничто не удивляло и редко что заинтересовывало. Я тогда подумала, что их трудно чем-либо порадовать.

Многие считают, что к рождению ребенка надо подходить настолько серьезно, что планировать его можно, когда семья уже полностью встала на ноги, чтобы у ребенка было ВСЕ.Некоторые родители игнорируют ребенка, потому что много работают, чтобы у ребенка было ВСЕ. Я с этим не согласна. Да, в нищете ребенка не стоит рожать, но и чтобы было ВСЕ - это уже перебор. Потому что ВСЕ может лишить ребенка способности радоваться, удивляться, ожидать чуда. Детям для счастья немного надо, просто чтобы их любили родители и уделяли им максимум внимания. И да, многим родителям проще "откупиться" чем уделить внимание ребенку. Вроде как сунул деньги, и миссию родительскую выполнил. Также проще свалить ответственность за воспитание ребенка на мать, а потом тыкать ее носом: "вооооот, твое воспитание", хотя родительский игнор - это одна и самых серьезных травм для ребенка, и как не воспитывай - ребенок, которого игнорирует родитель, обязательно будет с проблемами.
А вы как думаете?
 

Veniamina

Пользователь
Мне думается, что всякие радости хороши, и большие, и маленькие, если они долгожданны, или вымечтаны, или заслуженны.

Всем, наверное, приятно, когда усилия вознаграждены, а желания рано или поздно исполняются.

Что касается детей, конечно всё-не нужно, и даже вредно, иначе откуда возмется мотивация чего-то добиваться?
 

scrptn

Пользователь
Поэтому зарплату двумя частями выдают - чтобы за меньшие деньги было такое же удовольствие.
 

Sabrina

Пользователь
scrptn написал(а):
Поэтому зарплату двумя частями выдают - чтобы за меньшие деньги было такое же удовольствие.
От одной целой зарплаты радости в два раза больше)
 

Yanus

Пользователь
Эксперты призывают чаще ходить в кафе или совершать недорогие поездки в парк и т.д. В долгосрочной перспективе это принесет больше удовольствия.
М-м-м, а оргазм можно с перерывами?..

Да, и в туалет ходить можно чаще..А если еще и на толчке соседа...
Не знаю как про долгосрочные перспективы...
 

Тайша

Пользователь
Ух ты! Зачетное оправдание :biggrin: А давайте еще и недокармливать детей. Тогда каждый полноценный обед будет превращатся для них в праздник!! Больше праздников - хороших и разных! :biggrin:
 

lasurs

Снежный Барс
давайте, не будем над тетями издеваться! они же не виноваты, что мы всякий бред читаем.
 

Тайша

Пользователь
Я, как всегда, вижу то, чего другие просто не хотят видеть. Копните поглубже, в себя, Сабрина, в себя))
 

Sabrina

Пользователь
Тайша написал(а):
Я, как всегда, вижу то, чего другие просто не хотят видеть. Копните поглубже, в себя, Сабрина, в себя))
Самокопание - вещь неблагодарная. Ну да не об этом сейчас.
 

Тайша

Пользователь
Да ну? А как по мне - это как раз то, единственное, что и отличает человека от зверя.
 

Тайша

Пользователь
Самоидентификация присуща только нам, людЯм :biggrin: Правда, немногие этим пользуются.
 

Aurora

Heaven's fire
Это самое "все" нужно, прежде всего, родителям - чтобы дать его детям :biggrin2:

 

Тайша

Пользователь
Вот именно. Иногда достаточно быть честным с самим собой))
 

Sabrina

Пользователь
Aurora написал(а):
Это самое "все" нужно, прежде всего, родителям - чтобы дать его детям :biggrin2:

В этом плане я не понимаю родителей, балующих своих детей, которые ни в чём не могут отказать своему чаду.
 

Aurora

Heaven's fire
[quote name='Sabrina' post='611300']
которые ни в чём не могут отказать своему чаду
[/quote]

Самая распространенная причина: "У моего ребенка будет все, чего не было у меня", плавно перетекающее во "В нем исполнятся все мои мечты".
 
Сверху