Новый Закон г.Москвы о животных.

aleksi

Active Member
Новый Закон г.Москвы о животных. Проект.




Закон необходим. Он упорядочивает содержание домашних животных гражданами, а так же порядок обращения с безнадзорными .В целом мне Закон понравился. Возможно Статья 14. "Умерщвление кошек и собак" может вызвать некоторые нарекания со стороны защитников животных, но нужно понимать необходимость этих мер. Особенно это становится понятно ,когда тебя или твоих родственников укусит бездомный пес.
Я не являюсь собаководом ,не держу кошек. Что думаете ВЫ ,уважаемые форумчане,у которых животные имеют место быть или просто кому не всё равно?
-СОДЕРЖАТЬ
- Главный принцип - применение к животным гуманизма, - так описывают главное кредо владельцев домашней живности разработчики документа. - Собственники не должны жестоко с ними обращаться и допускать, чтобы собака или кошка наносила вред другим людям и животным. Нельзя бить и истязать домашних питомцев, наносить им физические и психические травмы.

Вдобавок закон запрещает держать барбосов и мурзиков в коммунальных квартирах, если все жильцы не согласны с этим. А по некоторым слухам, готовятся предложения, которые запретят заводить в простой квартире больше двух собак и одной кошки.

-РЕГИСТРИРОВАТЬ
На этот раз столичные власти всерьез взялись за учет всех барбосов и котов. Для этого в городе планируют создать реестр этих животных. Всех бездомных дворняг и котов обязательно должны вносить в него, а домашних - по желанию. На живность заводится свидетельство. И, кстати, без этого «паспорта» вы не сможете больше проехать со своим питомцем на общественном транспорте.

ВЫГУЛИВАТЬ
- выводить собак из помещений только на поводке, длина которого позволяет контролировать поведение собаки;

- запрещено выгуливать собак на детских площадках, территориях больниц, школ, детсадов и на спортплощадках, на расстоянии больше 30 метров от подъездов жилых домов и мест массового скопления людей;

- детям до 14 лет запрещено выгуливать собак тяжелее 15 килограммов;

- выходить на улицу можно только с двумя собаками - не больше;

- запрещено выгуливать питомцев людям, находящимся в состоянии опьянения.

УМЕРЩВЛЯТЬ
Эвтаназия - одно из главных новшеств проекта. Теперь разрешено умерщвлять собаку или кошку в случаях, если она:

- страдает, нежизнеспособна и ее страдания нельзя прекратить по-другому;

- больна бешенством;

- получила тяжелую травму, не поддающуюся лечению;

- наносит увечье человеку и угрожает редким животным;

- проявляет непровоцированную агрессию или злобу к людям, создающую угрозу их жизни и здоровью;

- достигает преклонного возраста.
Теперь об ответственности. Закон говорит следующее:

Статья 19. Ответственность за несоблюдение требований настоящего Закона

Нарушение требований настоящего Закона влечет за собой административную и гражданско-правовую ответственность в порядке, установленном федеральным законодательством и законодательством города Москвы.


А это значит по следующим статьям Кодекса г.Москвы об административных правонарушениях:

Глава 5. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ЖИВОТНЫМИ
Статья 5.1. Нарушение правил содержания домашних животных
Статья 5.2. Нарушение правил транспортировки (передвижения), содержания и использования лошадей в городе Москве
Статья 5.3. Нарушение порядка провоза (транспортировки) домашних животных
Статья 5.4. Нарушение порядка проведения мероприятий с участием животных
Статья 5.5. Нарушение порядка регулирования численности, отлова и содержания безнадзорных домашних животных
Статья 5.6. Уклонение от регистрации и вакцинации собак и кошек
Статья 5.7. Совершение жестоких действий в отношении животных
Статья 5.8. Нарушение порядка захоронения или утилизации трупов домашних животных

Поинтересоваться можно здесь ЖМИ
 

-ШУМ-

Лотелин
Ну у меня сейчас собак и кошек нет, есть попугай, но я в общем согласен со многими пунктами, в частности про поводок, детские площадки, агрессию, бешенство и привлечение к ответственности.
 
B

Blondi

Guest
в целом законопроект не плох. Но я считаю надо уточнить и дополнить некоторые пункты:

Для этого в городе планируют создать реестр этих животных. Всех бездомных дворняг и котов обязательно должны вносить в него
как и кто это будет делать? Я вот стараюсь представить себе такого "ответственного следящего" за бездомной живностью, который отслеживает поголовье бездомных псов и кошек в закрепленном за ним районе и скрупулезно заносит эти данные в соответствующий реестр... у меня ничего не получается. Я не могу себе представить техническую возможность выполнения такой работы.

- выводить собак из помещений только на поводке, длина которого позволяет контролировать поведение собаки;
этот пункт необходимо дополнить! Выводить\вводить собаку из квартиры и дома на коротком - строго определенной длины (прописать какой!) - поводке. **Зная наш народ, фраза "на поводке, длина которого позволяет контролировать поведение собаки" будет воспринята каждым по своему и в результате на это требование просто забьют**
Далее: собак средних и крупных пород из квартиры и дома выводить\вводить строго в наморднике! Это хозяева могут быть уверены, что их любимая псина добрая и никого не укусит, но любой другой человек этого не знает! так почему он должен испытывать психологический стресс - может он просто сам по себе боится собак, которые не маленькие шавки, а такие уже с приличными зубами; а кроме того, может вовсе из-за своей нервозности и каких-то неловких движений вызвать агрессию пса. Это же животное, оно словами не объясняет, что ему не по нраву.


Сама я очень положительно отношусь к домашним животным. Особенно люблю собак и особенно больших собак, типа овчарок, доберманов, догов и т.д.
Но считаю, подобный строгий порядок содержания домашних животных в условиях города просто жизненно необходим! Если собаковод, кошатник или любитель прочей живности с этим не согласен и не готов исполнять требования этого закона, значит придется родимому смириться с тем, что не будет у него в доме животных. Либо пусть едет на природу в сельскую местность и в собственном доме разводит живность, какую пожелает и как пожелает. Живя же в многоквартирном доме в городских условиях подобные вольности не допустимы.
 

aleksi

Active Member
Blondi, По поводу поводка ты точно подметила.
Что же касаемо намордника,но в прикрепленных файлах к сообщению,есть полный текст проекта,посмотри.
 
B

Blondi

Guest
aleksi,
прочитала, нашла только это
На собак, представляющих угрозу для людей и других животных, должен надеваться намордник
но здесь та же история, что и с длиной поводка! Нет четко определенного указания на наличие намордника. И владелец собаки средней или крупной породы скорее всего (а я так даже в этом уверена!) будет считать, что его-то собака очень даже прилично себя ведёт, никакой угрозы не представляет и уж точно не укусит (как они всегда убеждают испугавшихся их псин людей).

А я считаю, что на таких собаках должен быть намордник, когда они находятся в подъездах и в непосредственной близости от жилых домов и детских площадок.
 

aleksi

Active Member
Blondi, 1) выводить собак из помещений или вводить в помещения только на поводке, длина которого позволяет контролировать поведение собаки. На собак, представляющих угрозу для людей и других животных, должен надеваться намордник;

Перечень
пород собак, представляющих угрозу для людей и других животных

1. Айну.
2. Акабаш.
3. Американский питбультерьер.
4. Американский стаффордширский терьер.
5. Анатолийский карабаш.
6. Английский мастиф.
7. Бельгийский мастиф.
8. Бордоский дог.
9. Бульмастиф.
10. Бультерьер.
11. Восточноевропейская овчарка.
12. Горская гончая.
13. Грецкая овчарка.
14. Доберман Владека Рошины.
15. Доберман-пинчер.
16. Ирландский волкодав.
17. Кавказская овчарка.
18. Канарская собака (перро де пресо канарио).
19. Кангал.
20. Канекорсо.
21. Кенгуровая собака.
22. Корельская медвежья собака.
23. Лангедокская пастушья собака.
24. Леопардовая гончая.
25. Мальорский бульдог (терро де мальоркин).
26. Маремма (маремоанхо-абруцкая пастушья собака).
27. Московская сторожевая.
28. Немецкая овчарка.
29. Немецкий дог.
30. Овчарка Дауфмана.
31. Ризеншнауцер.
32. Ротвейлер.
33. Румынская овчарка.
34. Среднеазиатская овчарка.
35. Супердог и його помесь с майконгом.
36. Тоса-ину (японская бойцовская собака).
37. Фила бразильеро.
38. Черный терьер.
39. Шарпей (китайская бойцовская собака).
40. Южнорусская овчарка.

Прикреплённые файлы

* Прикрепленный файл Закон -О содержании кошек и собак-.doc (87,5К
 
B

Blondi

Guest
aleksi,
это уже лучше. Но всё же, имхо, не стоит ограничиваться списком. Ведь собак крупных пород очень много и всех не пропишешь. Напр., среди тех же догов несколько пород - немецкий дог, бордоский дог, датский дог и т.д. И я тебе скажу, все эти собаки размером с пони, и уже только одним своим видом человеку, не посвященному в их *природный характер*, могут внушать страх.

И вообще, даже если порода не считается специалистами-кинологами возможно агрессивной, всё же собака собаке рознь (гарантий никто не даст) - это во-первых. А во-вторых, многие люди в принципе боятся больших собак, и как я уже писала в посте выше, одной своей нервозностью и резкими движениями могут вызвать агрессивное поведение собаки. Я не говорю даже про укусит, но если даже облает, оскалив зубы, что в этом приятного? Почему человек, живущий в своем доме, должен подвергаться подобным нервным потрясениям? Владельцы собак должны понимать и заранее думать о предотвращении подобных инцидентов. А если кто-то из них этого сам не понимает, так на то должны быть соответствующие указания в законе.
 

Vorobey

Подпись под аватаром
Бездомных усыплять или находить приют и оплачивать за свой счёт или бюджет города.

Во истину, это уже не куда не катит. Заводят маленьких пушистых животных, потом надоедает, устают содержать и выбрасывают. Это не то что не гуманно, это даже и не умно.

Кошак достал мою маму, орёт, портит мебель и всячески вредит. Не выдержала, и выкинула на улицу. Я его нашел через 2 дня и вернул. Картина такова, сидит зашуганый кошак, мерзнет, и с места не двигается, испуганно смотрит по сторонам, от дома особо далеко не посмел отойти, потому что очкует.
И вот так спокойно выбрасывают животных не приспособленных к жизни на улице.

Мораль такова: Завёл белого и пушистого, отвечай за него пока не помрёт.
 
B

Blondi

Guest
Vorobey' date='03 октября 2010 - 21:08 написал(а):
Мораль такова: Завёл белого и пушистого, отвечай за него пока не помрёт.
Золотые слова! именно так. **как хорошо, что ты не похож на свою маму...
 

Лавр

Пользователь
Законопроект тогда неплох, когда есть органы, а точнее, реальные люди, которые будут следить за его исполнением. А так...
Мы в ответе за тех кого приручаем - безусловно! Но уж если дорогие властвующие издают закон, то и базу не законодательного уровня давать надо. Площадки и прочее. Я так понимаю, что животные будут делиться на личных и бездомных (теперь - государственных).
 
Сверху