Новые грехи

Izis

Пользователь
На обсуждение католиков и блоггеров попал новый список смертных грехов по версии Ватикана. Расписываться лень, потому что за меня это уже сделали все кому не лень. Коротко о главном.

"Классические" семь грехов:

Гордыня
Гнев
Лень
Чревоугодие
Блуд
Зависть
Алчность

Еще семь "современных" грехов:

"биоэтические" нарушения (такие как контроль рождаемости)
"сомнительные с моральной точки зрения" эксперименты (такие как исследования стволовых клеток)
употребление наркотиков
загрязнение окружающей среды
увеличение имущественного расслоения
избыточное богатство
действия, которые приводят к росту числа бедных

Ватикан к "прошлым грехам" добавил следующие три:
1. контроль рождаемости (попросту - контрацепция)
2. избыточное богатство
3. загрязнение окружающей среды.
 
I

Irka

Guest
ну-ну, Ватикан прямо-таки "знает", что эти грехи- самые что ни на есть настоящие "смертные". (Присутствовали при наказании, так сказать)
 
B

Blondi

Guest
[quote name=\'Irka\' post=\'289521\' date=\'13.3.2008, 19:33\']ну-ну, Ватикан прямо-таки "знает", что эти грехи- самые что ни на есть настоящие "смертные". (Присутствовали при наказании, так сказать)[/quote]
+1000%
 

Izis

Пользователь
Нужно внести предложение Ватикану в качестве смертного греха записать еще строительство Ашана на Рязанском проспекте. Я 4 часа до работы добиралась. :rolleyes:
 

Izis

Пользователь
Нет, я в НИИ в СГА ехала - это дальше километров на 5
А преподаю я в Институте психологии и педагогики на Преображенке.
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'Izis\' post=\'289517\' date=\'13.3.2008, 19:20\']увеличение имущественного расслоения[/quote]
Интересно, а на кого этот грех повесят? ) Как они определят виновного?
 
I

Irka

Guest
Сталкер
А это они удочку на правительство закинули)
 

Долорес

Пользователь
Лишнее подтверждение моего внутреннего неприятия церкви, как института - сами придумываем новые смертные грехи! И старых не боимся, так еще и новые нарисовали! ;)
 

Party

Active Member
Да, меня тоже "умиляет" эта способность Церкви внести в религию что-нибудь от себя. У меня есть книжка, написанная в 1967 году одним протеиреем, ну и, соответственно, утвержденная Церковью. Называется так скромненько: "Закон Божий". В этой книге фактически нет ничгео из Библии, есть всякие руководства: как одеваться, как молиться, и что когда делать. Т.е., свод законов, составленных Церковью. Ну так бы и назвали: "Закон Церковный", ан нет, свои творения они Богу приписывают.
 
Сверху