Ни одно доброе дело не останется безнаказанным

D

Di sun

Guest
Это сказал один умный человек по имени Видал.
Так делать или не делать добро? И чем же это добро измеряется?
А по мне так жизнь прекрасна в любой момент, только мы не всегда об этом помним. И надо дарить красоту и радость тем кто больше всего в ней нуждается.
А вы ка думаете?
 

Fincher

Пользователь
я думаю наказание за свою инициативу добрую получает только тот кто делает её ожидая получить что то взамен!
Мне например пофигу, скажет мне спасибо бабуля за то что я ей место уступлю или охаит! Я считаю что сделал правильно и никто меня в этом не переубедит! спасиб пусть скажет хотя б за то что в физиономию не плюнул!
 

Машенька

Пользователь
Добро добру рознь.
Бывает человек добр по своей сути и делает добро просто потому, что он такой и так живет, все у него происходит естественно. От такого добра зла не будет.
А бывает, что человек выслуживается перед кем-то или просто пытается быть хорошим, одевает на себя добренькую личину, пытается всем угодить, "и нашим, и вашим давайте-ка спляшем". Есть истина, что нельзя быть хорошим для всех - это как раз про такой сорт людей. Им вечно достается за такое их добро.
 
C

Celentano

Guest
[quote name=\'Fincher\' date=\'19.1.2007, 16:16\']я думаю наказание за свою инициативу добрую получает только тот кто делает её ожидая получить что то взамен!
Мне например пофигу, скажет мне спасибо бабуля за то что я ей место уступлю или охаит! Я считаю что сделал правильно и никто меня в этом не переубедит! спасиб пусть скажет хотя б за то что в физиономию не плюнул!
[post=\"96510\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Я полностью с тобой согласен!
Делая добро не стоит ждать ответной реакции - вознаграждения, похвалы и т.п. Если ты сделаешь добро и попросишь за это вознаграждение, значит ты оказал услугу да еще и навязанную. Может человеку и не нужна была ваша помощь.
 
K

krowst

Guest
вот вы здесь говорите про злость и доброту, про то, скажет ли вам спасибо кто-нибудь или нет, и на самом деле вам скажут спасибо, но скажут только те, кто действительно нуждается в вашей помощи
 
D

Di sun

Guest
[quote name=\'Машенька\' date=\'19.1.2007, 21:28\']Добро добру рознь.
Бывает человек добр по своей сути и делает добро просто потому, что он такой и так живет, все у него происходит естественно. От такого добра зла не будет.
А бывает, что человек выслуживается перед кем-то или просто пытается быть хорошим, одевает на себя добренькую личину, пытается всем угодить, "и нашим, и вашим давайте-ка спляшем". Есть истина, что нельзя быть хорошим для всех - это как раз про такой сорт людей. Им вечно достается за такое их добро.
[post=\"96521\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Я с вами полностью согласна. Добро не находится вне человека, оно заключено в каждом.
Есть такое выражение «О чём бы не думали учёные у них всегда получается оружие».
Любую вещь можно использовать и во вред и во имя добра.
Причём каждый может понять обсолено по-своему.
[color=\"red\"]М: реклама не разрешена. сорри.[/color]
 

Долорес

Пользователь
И если какое-то дело осталось безнаказанным - оно явно не доброе...
 

)(SoLnSe)(

Пользователь
а я вот некогда добра не ждала не от кого если этому человеку хорошее сделаю..но и получалась так что от них и получала больше чем от врагов предавали конкретно блин...уроды!
а вообше добро вещь хорошая но когда ты делаешь а тебе нет это задалбывает...тут кино посмотрела.так там придумали формулу счастья.каждый человек должен сделать трем людям добро и каждый из этих троих должен еще троим сделать добро и все счастливы...только в реале помрешь пока дождешся очереди за добром.и вообще добро вешь странная сейчас для тебя это злом покажется а через много лет окажется что это добром было.как например родители оберигают нас мы злмся за чрезмерную опеку..а потом с возрастом понимаем что они нас уберечь хотели от этого е*****го мира зла...
 

Erma

Пользователь
добро вешь странная сейчас для тебя это злом покажется а через много лет окажется что это добром было
ага, добро и зло - штуки весьма субъективные) то, что для меня добро, для другого может быть злом, так что порой нужно судить по конкретной ситуации, кроме пожалуй возможности сделать добро неоспоримое: бабушке место уступить или жизнь спасти)

каждый человек должен сделать трем людям добро и каждый из этих троих должен еще троим сделать добро и все счастливы
ну да, представляю ход мыслей: вот, этому добро сделаю, этому и этому, а этот обойдется - он, сцуко, четвертый)) и зло, я так понимаю, в эту схему не вписывается)
 

Фёдор Кошель

Пользователь
Добро и зло понятия весьма относительные, но добро делать нужно, хотя бы для того, чтобы усложнить себе жизнь, иначе скучно становится.
 

sway

Пользователь
Не делай добра не получишь и *овна! Частенько эта народная пословица сбывается. Но все-таки на земле добрых людей больше и это факт.
 

Solxxy

Пользователь
А я не думаю, что есть добро и зло. Если кто читал "Ночной Дозор"- поймет.
Я это понял лет 10 назад. "Доброе дело" - что это?! Кто-нибудь знает ответ?!! ;)
 

Фёдор Кошель

Пользователь
Я это понял лет 10 назад. "Доброе дело" - что это?! Кто-нибудь знает ответ?!! nea.gif
Мне кажется, что в данном случае добрым делом является не элемент философии, а бескорыстное дело, принесшее пользу другому человеку, или обществу в целом.
 

Solxxy

Пользователь
[quote name=\'Фёдор Кошель\' date=\'29.1.2007, 15:08\']Мне кажется, что в данном случае добрым делом является не элемент философии, а бескорыстное дело, принесшее пользу другому человеку, или обществу в целом.
[post=\"102664\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Не верю, что что-то можно сделать бескорыстно (в буквальном смысле).
Даже переводя бабушку через дорогу (sorry за банальность) мы думаем о том какие мы хорошие (не о себе, а только к примеру - не утверждаю что в этом случае это так). Просто бескорысть - сама по себе философия, причем навеянная обществом. Поступай так как считаешь нужным - "злой" поступок может принести "благо" всем - известны случаи...
 

Фёдор Кошель

Пользователь
Корысть в крови у человечества, но думать о себе-любимом и делать что-нибудь для себя-любимого - две большие разницы.
 

Solxxy

Пользователь
[quote name=\'Фёдор Кошель\' date=\'29.1.2007, 23:48\']Корысть в крови у человечества, но думать о себе-любимом и делать что-нибудь для себя-любимого - две большие разницы.
[post=\"103045\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Как то расплывчато сказал... Если себя не любить - жить плоховато будет. Другое дело, если "Я - бог" :D Тут уж - болезнь... :unsure:
 

Стихия

Пользователь
[quote name=\'Solxxy\' date=\'29.1.2007, 15:49\']Не верю, что что-то можно сделать бескорыстно (в буквальном смысле).
Даже переводя бабушку через дорогу (sorry за банальность) мы думаем о том какие мы хорошие (не о себе, а только к примеру - не утверждаю что в этом случае это так). Просто бескорысть - сама по себе философия, причем навеянная обществом. Поступай так как считаешь нужным - "злой" поступок может принести "благо" всем - известны случаи...
[post=\"102683\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Полностью согласна с тобой!
На мой взгляд, бескорыстность может проявляться лишь для понастоящему любимых людей!
 

Solxxy

Пользователь
[quote name=\'Стихия\' date=\'30.1.2007, 10:47\']Полностью согласна с тобой!
На мой взгляд, бескорыстность может проявляться лишь для понастоящему любимых людей!
[post=\"103196\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

А по-моему бескорыстность тут ни причем. Просто так хочется... Ты ведь не думаешь о том, что ты делаешь именно бескорыстное дело? Даже если переводишь бабулю (опять она!!! :) ) через дорогу думаешь о том, какой ты хороший(ая)? Вряд ли... Нас ведет не доброе дело, а наши желания, принципы.
 
Сверху