Необычные здания

Party

Active Member
Да... такое великолепие... Я позже тоже замки выложу.

А пока закончу с домами на деревьях.

Вообще, сейчас строительство таких домов в моде в связи с тем, что земля имеет цену, которая имеет тенденции к росту, а деревья в этом смысле не стоят ничего. Последняя серия фотографий, которые я давала - с разных строительных сайтов, предлагающих свои услуги по строительству таких домов. Их называют домами будущего, предлагаются новые проекты:
Первейшая цель этих конструкций — укрепить одни из самых высоких в мере деревьев, расположенные лесах Западной Тасмании. Эти величественные гиганты, достигающие 80 м в высоту, стремительно вымирают в результате разрушения лесной экосистемы. Древние деревья попросту падают от старости, а молодая поросль не успевает прийти им на смену. Группа энтузиастов разработала проект по спасению лесов Тасмании, а один умный архитектор придумал, как его можно улучшить. В итоге вместо простой системы перемычек в лесу будет создан целый древесный город — самый высокий на нашей планете, если учитывать именно дома на деревьях.




Экологическое жилище от компании *** опирается на обыкновенные металлические опоры, однако жилые помещения располагаются как раз на уровне крон и утопают в зелени, что создает полное ощущение жизни на дереве.
Главная цель проектировщиков заключалась в создании жилища, минимизирующего воздействие человека на окружающую среду. Обширное остекление помогает сэкономить на освещении, а заодно создает ощущение единства с природой. В водопроводе используется собранная дождевая вода, электропитание обеспечивают солнечные батареи и ветряки. В итоге здание приобретет полную энергетическую автономность.








Это конечно оригинально, красиво, романтично, но я вот задумалась: как они собираются решать проблему канализационных систем? И еще. Ну стоит такой домик в лесу. Но людям ведь надо как-то добираться на работу, по магазинам, в конце концов в кафе, театры, кино... а это значит, что надо строить дороги к таким домам. И я сомневаюсь, что ущерб лесу не будет нанесен.
 

Party

Active Member
Маугли написал(а):
выносить парашу придется :biggrin2:
Во-во ))) Да и вообще проблема мусора... Человек вообще-то оставляет не только органические продукты жизнедеятельности. И какая тут может быть речь об экологии? Просто загадят лес.
 

Маугли

Пользователь
Ну, вообще-то очень часто показывают как американцы живут где-то чуть-ли не в лесу и при этом работают в офисе. Плотность населения должна быть очень низкой, тогда с экологией будет нормально. А канализационную трубу можно под дерево замаскировать)
 

Феона

Пользователь
Центр здоровья мозга в Лас-Вегасе :)



Это здание построено на средства благотворительного фонда Keep Memory Alive (KMA), основанного предпринимателем – главным лас-вегасским поставщиком спиртных напитков Ларри Руво: он начал поддерживать медицинские исследования таких психоневрологических заболеваний, как болезни Альцгеймера, Паркинсона, Хантигтона, после того, как его отец Лу Руво скончался от болезни Альцгеймера.



Новый центр своим обликом должен привлечь внимание публики — и, тем самым, финансовые средства, необходимые для решения этой важнейшей проблемы современной медицины.



©
 

Феона

Пользователь
Катись отсюда или дом, в котором можно кататься...

Ученые из Университета Карлсруэ создали концепт вращающегося дома Roll It. Он представляет собой цилиндр, лежащий на боку. Здание поделено дорожкой на две части: «сухую» и «мокрую». В «сухой» — кровать, кресло, письменный стол и стул. В «мокрой» — кухня, туалет и шкаф для посуды.



Ходя по дорожке, человек перекатывает домик с боку на бок. Так можно либо валяться на кровати, либо сидеть за столом.



Недостатки сооружения очевидны сразу. Такой дом всегда надо держать в чистоте и порядке. Неприятно, когда на голову падают книги, карандаши или подушки. Еще более серьезные проблемы, о которых даже неудобно говорить, подстерегают в «мокрой» части.



При должном опыте Roll It — хороший выбор для летнего домика. Главное, в процессе перекатывания не рухнуть в овраг или не натолкнуться на других любителей подобных домов.

©
 

Лавр

Пользователь
Вот и мой список)
Отель «Woodlyn Park»
Хорошо, когда приезжаешь в один необычный отель, удивляющий своей экзотической архитектурой, историей, местоположением, но еще лучше, если отель предлагает сразу несколько интересных мест для размещения. Новозеландский Woodlyn Park –именно такая гостиница, на территории которой есть номера в самолете, вагоне и подземной пещере – размещение на любой вкус и фантазию. Грузовой самолет «Bristol» был полностью переделан в два прекрасных номера со всеми удобствами. Это был последний самолет союзной армии, выведенный из Вьтнама, а в наше время это единственный в мире самолет-отель.


Отель «Dog Bark Park Inn»

Как, порою, хочется заглянуть братьям нашим меньшим вовнутрь, чтобы узнать, что же заставляет Тузиков-Мурзиков так безжалостно расправляться с любимыми домашними тапочками или рвать на куски обивку новенького дивана… Теперь такая возможность существует, только вот «начинка» удивит: столы, стулья, кровати, книги и прочая мебель. Не может быть? Еще как может, стоит только приехать в «Гостиницу лающей собаки» и убедиться в этом самим. Когда Вы оказываетесь в тополином парке штата Айдахо, не заметить этого чудо из фанеры и гипсокартона невозможно: "Милый Вили",так зовут "собаку-гостиницу", - это двухэтажный красавец-отель, рассчитанный на четверых постояльцев. Вход в "собаку" расположен там, куда никогда не попадают лучи солнца, однако постояльцев нисколько не смущает сей факт. Уютная и вместительная кровать комфортно расположена в его "животе", мансарда - в его "голове", а укромный уголок для чтения - в его "мордочке". После того как восторг и изумление от увиденного поутихнут, Вы можете познакомиться с автором этой идеи - владельцем гостиницы Денисом Салливаном, который с радостью покажет гостям прочие воплощения своих нестандартных идей - фанерных кошек, птичек, рыбок - не столь масштабных и монументальных, как собака-отель, но все же волнующих воображение своей прекрасной бесполезностью. Вы все еще не понимаете своих домашних любимцев? Тогда приезжайте в штат Айдахо…


Отель "Ice hotel Sweden"
Ежегодно, начиная с 1991 года, при сотрудничестве архитектора Аймо Рейсенена строится Ice Hotel, гостиница из льда и снега с рестораном, баром, кинотеатром, церковью с ледяной купелью и художественной галереей.
В Швеции Ice Hotel расположен в местечке Юккасярви, в 17км от города Кируна.


Отель «Elqui Domos»
Отель Elqui Domos (Чили, Пайхуано) входит в число семи «астрономических» гостиниц в мире и является единственным отелем такого типа в южном полушарии. Elqui Domos – это шесть двухэтажных геодезических домиков: на первом этаже расположены гостиная и ванная комнаты, а на втором – спальня и раздвижная крыша в виде купола; каждый домик имеет собственную просторную террасу и телескоп. Главную роль здесь, кончено же, играет ночное небо, а потому все услуги и сервис носят специфический характер: библиотека с литературой по астрономии, ночные поездки на лошадях, походы, обучающие курсы по работе с телескопом, тематические собрания.
 

Феона

Пользователь
Дом-рояль со скрипкой в Китае. Этот «музыкальный» дом находится в Китайском городе Хуайнань. Огромная скрипка служит входом в здание и в ней находится эскалатор для подъема в "рояль". Выполнено строение из прозрачного и черного стекла. В здании находится выставочный комплекс, в котором демонстрируются планы улиц и районов города.
 

Сергио

Пользователь
Новый корпус Технологического института в префектуре Каганава, Япония. Главная особенность этого строения заключается в том, что все стены в здании абсолютно прозрачные.





 

Party

Active Member
Сергио написал(а):
Новый корпус Технологического института в префектуре Каганава, Япония. Главная особенность этого строения заключается в том, что все стены в здании абсолютно прозрачные.
Боже мой, стекло хоть бронированное? Представляю как там сотрудники лбы расшибают...

А вообще, если у этих домов есть история - хотелось бы почитать...
 

-ШУМ-

Лотелин
Хоть это и уже было, вот лично мои снимки, они отличаются от того, что тут уже выложено: :)

Танцующий дом в Праге:
Танцующий дом — офисное здание в Праге в стиле деконструктивизма, состоит из двух цилиндрических башен. Танцующий дом является архитектурной метафорой танцующей пары, в шутку называется «Джинджер и Фред» в честь пары Джинджер Роджерс и Фред Астер. Как и многие деконструктивистские сооружения, резко контрастирует с соседствующим цельным архитектурным комплексом рубежа XIX—XX веков.
Дом расположен в районе Прага 2, на углу Рессловой улицы и набережной. Авторы проекта — хорватский архитектор Владо Милунич и канадский архитектор Фрэнк Гери. Строительство велось с 1994 по 1996 годы. Строительство дома курировал лично Вацлав Гавел.
Здание представляет собой офисный центр, в котором располагаются несколько международных компаний. На крыше находится французский ресторан с видом на Прагу.
Танцующий дом был построен на месте разрушенного в ходе бомбардировки Праги американской авиацией здания, построенного в стиле неоклассицизма в конце XIX века. Идея строительства нового здания на месте руин, портящих лицо города вплоть до 1960-х принадлежит Вацлаву Гавелу, бывшему президенту Чехии, который на протяжении многих лет проживал по соседству

«Танцующий дом за рекой» на Яндекс.Фотках


«Танцующий ночью» на Яндекс.Фотках

Дом Хундертвассера в Вене:
Дом Хундертвассера (нем. Hundertwasserhaus) — жилой дом в Вене, Австрия. Построен по проекту австрийского художника и архитектора Фриденсрайха Хундертвассера в 1983—1986 годах совместно с архитектором Йозефом Кравиной. Адрес: Kegelgasse 36-38, A-1030 Wien, угол с Löwengasse 41-43. С 2010 года используется официальное название Дом Хундертвассера-Кравины.
Здание отличается «холмистой» этажностью, крыша покрыта почвой, кустарниками и травой. Внутри некоторых комнат-ниш высажены деревья. В доме Хундертвассер соединил все свои идеалы искусства и красоты, такие как использование палитры красок и неиспользование ровных линий, размах зелени и многоплановость. Пестрый фасад дополняют разные по величине и форме окна, мозаика и орнаменты из цветных глазурованных плиток. Художник это произведение считал за одну из вершин своего творчества, и даже посвятил ему хвалебное стихотворение. Хундертвассер, именем которого назван дом, после завершения строительства не принял гонорара за проект, заявив, что счастлив, что на этом месте не было построено что-нибудь уродливое.
В доме имеется 52 квартиры, 4 офиса, 16 частных и 3 общие террасы, а также в общей сложности 250 деревьев и кустарников.

«Дом Хундертвассера ночью» на Яндекс.Фотках


«Дом Хундертвассера» на Яндекс.Фотках
 

Феона

Пользователь

Не трудно догадаться, что очертания здания, изображенного на фото, напоминают контуры унитаза. Это тоже не случайность, а осознанная закономерность.

Самый большой в мире унитаз (очередной экспонат книги рекордов Гиннеса) был построен в г. Сувоне и открыт для посетителей 11 ноября 2007 года. Название этого дома Haewoojae в переводе с корейского означает "место, где человек находит решение своих проблем".

Это личная заслуга Sim Jae-Duck, который, оставив свой пост, решил полностью посвятить себя любимому делу – развитию туалетного дела во всем мире.

Для строительства этого здания, им был пожертвован собственный земельный участок. А построено это здание вновь созданной Всемирной туалетной ассоциацией, которую Sim Jae-Duck возглавил.

Здание сделано из бетона, стали и стекла, но отнюдь не это является его особенностью, а дыра в крыше.

Причем дыра вполне символическая – в форме унитаза.

В доме имеется большая ванна, находящаяся в центре здания, а также три туалета, насыщенные самыми передовыми оборудованием и технологиями. Внутри этого гигантского унитаза можно и жить. В нем есть несколько обычных комнат, спален, гостиных...
 

Сергио

Пользователь
[quote name='Феона' post='524167']
Это тоже не случайность, а осознанная закономерность.
[/quote]

Интересно а проект стадиона в Сочи тоже не случайность :biggrin2:

 

svetka

Пользователь
Очень интересно. Обратила внимание, что наиболее часто дома переворачивают фундаментом вверх, крышей вниз. Причем по всему миру. Странно, почему архитекторы из разных стран самовыражаются именно таким образом.
 
Сверху