НD видеокамеры

Сергио

Пользователь
У меня Sony hdv. Впечатления отличные, особенно если отсматривать результаты на большом экране.
 

Маугли

Пользователь
А почему HDV? Все же кассеты - это ведь менее удобно, чем диск?
 

Gromkhard

Пользователь
В последнее время доверяю лишь проф технике. У меня в собственности нет, беру у товарища!
 

Сергио

Пользователь
Маугли' date='01 июня 2010 - 19:30 написал(а):
А почему HDV? Все же кассеты - это ведь менее удобно, чем диск?
Да. Просто я занимаюсь видео профессионально, прогресс еще до всех не добрался, у многих все еще заточено под пленку. А если буду переходить, то наверно на зекрльный фотоаппарат с режимом видео, вероятно canon (он развивает эту идею быстрей всего)
 

Ferdinand

Пользователь
Есть ещё давно брали miniDV. Panasonic NV-GS500EE-S.
Пока устраивает.

На HD переходить ещё рановато мне, есть куда деньги вкладывать. ;)
 

Маугли

Пользователь
Сергио' date='01 июня 2010 - 19:15 написал(а):
Да. Просто я занимаюсь видео профессионально, прогресс еще до всех не добрался, у многих все еще заточено под пленку. А если буду переходить, то наверно на зекрльный фотоаппарат с режимом видео, вероятно canon (он развивает эту идею быстрей всего)
Сомневаюсь в целесообразности такого шага. Во-первых, съемка видео зеркальными фотоаппаратами осуществляется только с предварительной наводкой на резкость (перед съемкой). Соотвественно, фокус запросто может уплыть (ведь глубина резкости намного меньше, чем у видеокамер). А когда затвор открыт, автоматическая наводка на резкость не производится. Во-вторых, отзывы о такого рода видео не очень хорошие. Вообще, всякий инструмент разрабатывается для своей цели, фотоаппарат - это все же средство получения статичных кадров. Может. когда-то и получится что-то универсальное, но до этого еще далеко.
У меня вот старенький трехматричный miniDv Панас NV-GS120, у него вышел из строя экран, наверное надо что-то приобретать на замену, и наверное - HD. Но цены еще все-же высоковаты, а кроме того пошла какая-то нехорошая тенденция - видоискатели стали делать только на самых дорогих камерах, у остальных - только экран, что мне категорически не нравится...
 

Сергио

Пользователь
Маугли' date='01 июня 2010 - 22:07 написал(а):
А когда затвор открыт, автоматическая наводка на резкость не производится.
Автоматическая не произодится, но ручками то можно крутить <_<

Маугли' date='01 июня 2010 - 22:07 написал(а):
Во-вторых, отзывы о такого рода видео не очень хорошие.
Наоборот, видео с зеркалок сравнивают с кинокамерами (при наличии хорошего светосильного объектива с малой глубиной резкости)
я выкладывал здесь свое видео, там все сцены без музыкантов сняты на canon 5d mark II
http://forum4all.ru/topic/23738-vilozhil-svoi-klip-na-jutub/page__st__20

А вообще стоит немного сейчас переждать, поскольку как раз бум развития hd, зеркалки уже стали намного доступнее, но вполне возможно что скоро выйдет действительно что то унифицированное и доступное, сони где то готовит какой то гибрид маленькой камеры со сменными объективами.
 

Маугли

Пользователь
Автоматическая не произодится, но ручками то можно крутить
это дохлый вариант, проверено на практике (уж я наснимался в свое время и кинокамерами и разными видеокамерами и разными зеркальными аппаратами)- постоянно резкую картинку дает только автоматическая регулировка (да еще при столь малой глубине резкости)
 

Worcestershire Sauce

Пользователь
Взял самую обычную Toshipa P30 - потрясающе: никогда в жизни ни одно устройство мне не выдавало HD-картинку ;) Собственно на этом плюсы заканчиваются - стабилизацию нужно делать на компьютере, звук нужно пережимать в другой кодек, чтобы монтировалось правильно - короче, один геморой )) Но картинка ШИКАРНАЯ (если снимаешь со штатива конечно)
 

Сергио

Пользователь
Маугли' date='02 июня 2010 - 00:10 написал(а):
уж я наснимался в свое время и кинокамерами
Ну уж в кинокамерах автофокуса отродясь не было...

Worcestershire Sauce' date='02 июня 2010 - 11:00 написал(а):
Взял самую обычную Toshipa P30 - потрясающе: никогда в жизни ни одно устройство мне не выдавало HD-картинку <_< Собственно на этом плюсы заканчиваются - стабилизацию нужно делать на компьютере, звук нужно пережимать в другой кодек, чтобы монтировалось правильно - короче, один геморой )) Но картинка ШИКАРНАЯ (если снимаешь со штатива конечно)
А по видео на комп захват каким кодеком делаешь?
 

Маугли

Пользователь
каким?! смотреть программу время 23 раза?!
так про что и речь, я прекрасно представляю результат. Даже на 8мм камерах это и то была проблема, а уж если на цифровом зеркальном фотике... можно снимать только объекты, которые не "уходят" из фокуса вследствие перемещения
 

Сергио

Пользователь
Маугли' date='04 июня 2010 - 07:48 написал(а):
так про что и речь, я прекрасно представляю результат. Даже на 8мм камерах это и то была проблема, а уж если на цифровом зеркальном фотике... можно снимать только объекты, которые не "уходят" из фокуса вследствие перемещения
Однако, фотовидеосъемка на зеркалках активно развивается, особенно среди свадебщиков и клипмейкеров которым не хватает бюджет на киноаппартатуру. А вообще такой неустойчивый фокус в современных музыкальных клипах вижу довольно часто, наверно это даже такая модная фишка.
 

Маугли

Пользователь
В конечном итоге взял Panasonic HDC HS-700 для фильмов и Nikon D5000 для фото. Но видео, разумеется, снимаю видеокамерой. Сейчас монтируем фильм - результат впечатляет! Только монтаж HD видео очень тяжелый, медленно все работает...
 

ozon

Пользователь
Всем привет. Уже как год купил HD видеокамеру Sony. В какой формат и чем лучше конвертировать AVCHD файлы? главное условие, чтобы видео проигрывалось на DVD и было хорошего качества.
Заранее спасибо. :drinks:
 

Маугли

Пользователь
Хм... если проигрывать видео на DVD, зачем тогда надо было покупать HD видеокамеру? :hmm: На DVD будет стандартное DVD качество, такое же, как и на прежних mini-DV камерах. А вообще - формат фильма зависит от того, на чем его предполагается воспроизводить. Если на BlueRay - надо сразу фильм писать на BD. Если на флэшке или HDD, надо посмотреть какие форматы поддерживает плеер. Еще раз подчеркиваю - на DVD фильм высокой четкости писать бессмыленно - он или не будет воспроизводится или будет, но со стандартным качеством (если перегнать в DVD формат)
 

Ferdinand

Пользователь
ozon написал(а):
Всем привет. Уже как год купил HD видеокамеру Sony. В какой формат и чем лучше конвертировать AVCHD файлы? главное условие, чтобы видео проигрывалось на DVD и было хорошего качества.
Заранее спасибо. :drinks:
Поподробнее, что за камера плиз?

:)

Прямо с камеры проигрывай на фуллЭйчДи телек.
 

Маугли

Пользователь
Прямо с камеры... это значит со всеми дефектами съемки (хотя если в камере есть встроенное редактирование - можно использовать его). Pinnacle Studio стоит недорого (тыщи 2 с небольшим), зато позволит отредактировать исходный материал и записать в любом формате. Cyberlink PowerDirector - также несложный редактор. Вот только компьютерных мощностей требуют приличных...
 

Маугли

Пользователь
Кстати - зачем их вообще конвертировать? (если не для записи на BD)
 
Сверху