Настроить WiFi сеть

tyzep

Пользователь
Преамбула.
В районном центре с интернетом все не так гладко как хочется, поэтому выхода можно сделать 3.
1) 3G модем - вариант отпадает, так как во первых не везде хорошая связь внутри дома, а во вторых дорого и маленькая скорость.
2) Спутник - вариант отпадает, так как двухсторонний спутник дорогое оборудование, а тарифы еще дороже.
3) ADSL - ну тут все более менее подходит. Скорости интернета на вход до 10 мбит и на исходящий канал 2 мбит.
Но тут столкнулся с другой бедой. Домашний телефон есть далеко не у всех, и проводить его никто не торопится - целые улицы без стационарного телефона. Так как домашний телефон есть в одном доме, а надо бы подключить несколько домов(родственники все), то стал вопрос передачи сигнала по WiFi.

Купил несколько роутеров (Asus RT-N12)(4 шт) парочку антенн всенаправленного действия(12дб). И приступил к настройке. на данный момент Подключены точки 1,2,3 и 4. Точка 1 в режиме роутера. точки 2,3 и 4 в режиме повторителя. Везде Линк устойчивый и связь хорошая. Но проблема в том, что если ноут подключается к точке 1 или 2, (они первые по пути прохода сигнала относительно интернета)IP выдается, DNS сервера выдаются, все работает все счастливы. но если подключиться по проводу/без провода к 3 или 4 точке, то локальная сеть работает без проблем, но IP адреса приходится прописывать вручную. Для компьютеров это еще ничего, но при подключении с телефона или с планшета - такое не катит, вручную не где прописать. Поэтому нужен рабочий DHCP. Что я делаю не так?

и второй вопрос, как можно без подключения сервера сделать, чтобы при появлении второго интернет подключения заставить работать половина сети от одного соединения а вторую половину от второго?
 

Вложения

tyzep

Пользователь
[quote name='King Artur VII' post='617786']
Проверь, что бы DHCP на 3 и 4 точках не выдавали адреса в подсетях существующих на 1 и 2 точках.
[/quote]
В том то и дело, что DHCP включено только на 1 точке. а на остальных в режиме репитера DHCP отключается автоматически.
 

tyzep

Пользователь
нет... Не в расстоянии дело. пробовал ради опыта. ставить на расстоянии 10 метров подряд 3 точки. одна главная и 2 репитера сигнал 100%. и картина такая же. 1 точка раздает, вторая точка раздает. третья точка только в ручном режиме.
А про расстояние... Да да да=) Сам в теории много читал и боялся что не получится, а тут на расстоянии 400 метров поймал отдельностоящую точку, которая находилась за стеной!!! в офисе на вснаправленную антенну. Минимальная длина кабеля от антенны до роута и никаких переходников. + 50 омный кабель, а не 75 ом от д-линка. думаю если разберусь с настройками попробуем линки и подлинее)))
 

tyzep

Пользователь
И еще при поднятии сервера. Как бы снять полномочия с роутеров по поводу DHCP и переложить эти обязанности на сервер? какой софт необходим(Желательно и виндосовский и линуксовый)
 

tyzep

Пользователь
местами менять пробовал. Логи... ох... попытаюсь завтра достать=) щас дома просто:) до этой сети километров 150=) с доступом извне пока не разбирался, да и не хочется его открывать.
 

Mulll•GuN

Пользователь
А не пробовал настроить все не через антенну а через мосты?
 

tyzep

Пользователь
я не совсем понял. как это через мосты? есть еще режим wps через него я не пробовал ничего настраивать. потому что не совсем понимаю как он работает.
 

tyzep

Пользователь
нет=) там темный лес=) теперь как сам туда поеду только наверное достану.как раз и сам погляжу в чем дело. вроде понимаю что и о чем там пишется.
 

tyzep

Пользователь
отдал пользоваться сетью пока 3-ем человекам. один из них у кого пока временно интернет был. так он решил внести свою лепту. сбил все айпишники, и сам говорит что не знает что нажимал=) короче интернета теперь у них нету=) Объяснять ему как и что я не стлал. бесполезно, он соеинение бридж от соединения роут не понимает=) как сам поеду так сделаю себе доступ сразу извне. думаю асусовский дднс мне поможет как раз
 

inel

Пользователь
если бы ещё подсказали КАК подсоединиться к закрытому вайфаю?
спасибо)
 
Сверху