"Мы стоим на пороге цивилизационной революции"

aleksi

Active Member
ЖУРНАЛ "The New Times" опубликовал любопытное интервью Анатолия Карачинского, президента IBS Group.

Вы будете приходить домой, садиться напротив большого монитора, не телевизора, а именно монитора, и будете говорить: «хочу смотреть свой собственный канал». И по электронной пленке будет идти то, что вы хотите. Не то, что Костя Эрнст (глава Первого канала. — The New Times) или Леша Венедиктов (главный редактор «Эха Москвы») вам хочет показать или рассказать: это — в 18 часов, а то в 22. Нет, все, СМИ как агрегатор новостей отомрет: вы сами будете определять свою программу передач на день. И так каждый день.
... За цивилизационные удобства надо будет платить: хочешь их — вписывайся в матрицу, нет — пожалуйста, в лес. Будут огромные новые вызовы. Будут свои интернет-гетто, в которых полный ужас и кошмар. Появится какая-то новая социально-политическая модель, новые правила. Скажем, политики будут иметь меньше права на ошибку: они же тоже будут жить в прозрачном мире. А, напротив, сетевые сообщества будут иметь значительно больше возможности влиять на выбор политики. Короче, это не черно-белая картинка: она цветная и многомерная. И самое главное, она принципиально другая, чем та, в которой мир живет сейчас. Если я, конечно, не ошибаюсь…

ИСТОЧНИК
Интересно, а как это отразится на психике людей, что станет с общением вне сети, т.е в реале?
 

lasurs

Снежный Барс
не знаю как там с собственными теканалами, но обычное телевидение тоже никуда не денется, чисто потому, что не всем хочется свои каналы создавать и настраивать...достаточно просто фона...
 

СТРАННИК

Пользователь
хм.. замудрённо как-то
у меня уже два года так.
в квартире вай-фай. У всех в семье ноуты. Каждый выбирает чего хочет смотреть, слушать, играть.
периодически чей-то ноут подключается к плазме в зале и устраиваются общие домашние просмотры (благо колонки саб тоже имеются)
так проще, мне кажется)))
 

lasurs

Снежный Барс
да, у нас с женой тоже по компу, плюсом ноут и два телека...
 

Дима

Пользователь
[quote name='aleksi' post='593050']
Интересно, а как это отразится на психике людей, что станет с общением вне сети, т.е в реале?
[/quote]

На форумах появится гораздо больше тем в стиле "Не могу найти девушку/парня! Помогите!"
 

Тайша

Пользователь
СТРАННИК написал(а):
хм.. замудрённо как-то
у меня уже два года так.
в квартире вай-фай. У всех в семье ноуты. Каждый выбирает чего хочет смотреть, слушать, играть.
периодически чей-то ноут подключается к плазме в зале и устраиваются общие домашние просмотры (благо колонки саб тоже имеются)
так проще, мне кажется)))
Аха) То же самое, уже лет 10.
Дима написал(а):
На форумах появится гораздо больше тем в стиле "Не могу найти девушку/парня! Помогите!"
Ничего плохого в этом я не вижу.
 

Yanus

Пользователь
На психике это отразится положительным образом. Т.к. реальности не будет. Всем вживят в бошку чипы и они будут подключены к Сети. Отпадет разговорная речь. Будет только виртуанез(передача мысле-речи через сеть). В общем, это будет даже не речь, а передача картинок и эмоций.
Лес исчезнет. Как и природа. Все будут жить под городами-куполами. Воздух, пища, одежда- все будет синтетическое и очищенное от всех микроорганизмов. За пределами городов- мгновенная смерть. От отключения чипа и вдыхания неочищенного воздуха.
Религия и политика умрет вместе со старым миром. В новом у каждого будет своя религия и своя партия. Каждый станет и Папой и Лидером. Это получит научное название папидерство. Соответственно, каждый станет ....
 

БеNZин

Пользователь
[quote name='aleksi' post='593050']
Интересно, а как это отразится на психике людей, что станет с общением вне сети, т.е в реале?
[/quote]
А данный форум как отражается на твоей психике и образе жизни?
Разговариваешь не зная с кем; заодно удовлетворяешь потребность общения.
Будет и плохое... Куда ж без него!?
Вновь и вновь -всё зависит от человека... :pardon:
 

Stalker

Пользователь
БеNZин написал(а):
Вновь и вновь -всё зависит от человека... :pardon:
ну ну..очень уж вы уповаете на способность человека противостоять соблазнам ничего неделания...чем больше возникает технических возможностей общения, тем меньше люди общаются, ограничиваясь глубокими и содержательными смс-ками или некими постами, в т.ч.и на этом форуме..
 

AlexeyGR

Пользователь
... За цивилизационные удобства надо будет платить: хочешь их — вписывайся в матрицу, нет — пожалуйста, в лес.
Ключевая фраза, остальное - словесный мусор.
 

Дима

Пользователь
[quote name='Yanus' post='593592']
На психике это отразится положительным образом. Т.к. реальности не будет. Всем вживят в бошку чипы и они будут подключены к Сети. Отпадет разговорная речь. Будет только виртуанез(передача мысле-речи через сеть). В общем, это будет даже не речь, а передача картинок и эмоций.
Лес исчезнет. Как и природа. Все будут жить под городами-куполами. Воздух, пища, одежда- все будет синтетическое и очищенное от всех микроорганизмов. За пределами городов- мгновенная смерть. От отключения чипа и вдыхания неочищенного воздуха.
Религия и политика умрет вместе со старым миром. В новом у каждого будет своя религия и своя партия. Каждый станет и Папой и Лидером. Это получит научное название папидерство. Соответственно, каждый станет
[/quote]

Класс! В лучших традициях Брэдбери и Оруэлла :thumbup:
 

БеNZин

Пользователь
[quote name='Stalker' post='593921']
ну ну..очень уж вы уповаете на способность человека противостоять соблазнам ничего неделания...чем больше возникает технических возможностей общения, тем меньше люди общаются, ограничиваясь глубокими и содержательными смс-ками или некими постами, в т.ч.и на этом форуме..
[/quote]
Я больше скажу! -Прогресс принёс и ещё "преподнесёт сюрпризов". К тому же, человечество не может не развиваться...
И что нам теперь делать!?
 

aleksi

Active Member
[member="БеNZин"], Я думаю,что даже сейчас , когда этого много, но ещё не перешло определённых границ, уже есть странности, к примеру что значит 1000 друзей в соц.сетях? Подмена понимания что такое дружба.
 

БеNZин

Пользователь
[quote name='aleksi' post='594330']
что значит 1000 друзей в соц.сетях?
[/quote]
Мы сами создаём себе друзей виртуальных, и наделяем их какими-то понравившимися качествами... -потом наступает "отрезвление". Короче, надо быть стойким.
Общение с виртуалями тоже приносит плоды; иногда положительные, хоть их 100 тыш -друзей.

Крепитесь! мы вступаем в новый Мир!!! :biggrin2:
 
Сверху