ИСТОЧНИК:Мусульмане предлагают Швейцарии поменять флаг
Белый крест на красном фоне кажется им обидным
Татьяна БЕЗРУКОВА — 10.10.2011
Мусульманская община в Берне призвала изменить государственный флаг Швейцарии. Оказывается, христианский символ (а именно - белый крест на красном фоне) не только оскорбляет их религиозные чувства, но и «не соответствует сегодняшней мультикультурной Швейцарии».
![]()
Сейчас они готовятся к запуску крупномасштабной кампании, чтобы «убедить швейцарцев принять флаг менее обидный для мусульманских иммигрантов»…
Ивика Петрусич, вице-президент этой мусульманской группы уже заявил, что «просто необходимо разделять церковь и государство», потому что «Швейцария сегодня отличается ярким религиозным и культурным разнообразием. Мы должны поднять вопрос, хочет ли государство продолжать поддерживать символ, в который многие просто не верят».
При этом Швейцария одна из немногих стран, которая более-менее четко ограничивает влияние пресловутой «мультикультурной толерантности» на жизнь своих граждан.
Швейцарские политики прислушались к мнению собственного народа и в 2009 году запретили в стране строительство минаретов. Год спустя было решено немедленно депортировать любых иммигрантов, совершивших серьезные преступления, а не разводить демагогию про их «права человека». А до этого целую волну возмущения правозащитников вызвали швейцарские супермаркеты, официально запретившие своим работникам носить платки на работе.
В Швейцарии сейчас проживает 400 тысяч мусульман - это около 5% населения страны. Однако они предъявляют все новые требования по защите своих религиозных интересов.
Вместо нынешнего флага тот же Петрусич предложил новый символ, вроде флага Гельветической Республики
![]()
Вместо нынешнего флага тот же Петрусич предложил новый символ, вроде флага Гельветической Республики (государства, существовавшего с 1798 по 1803 год на территории современной Швейцарии). Чтобы было простенько и со вкусом – зеленая, красная и желтая полоски – а главное, мусульманам будет спокойнее жить в стране, которая по их просьбе и флаг готова поменять. Да и доводы у них, конечно, железные: «Эти цвета похожи на нынешние флаги Боливии и Ганы и будут символизировать более прогрессивную Швейцарию, открытую ко всему новому».
В общем, анти-иммигрантские настроения в Швейцарии стали усиливаться.
Ога, "более прогрессивная Европа" должна быть... А как насчет полумесяца и зеленого цвета на ИХ флагах?
Кресты на церквах тоже оскорбляют - долой их! (полумесяц не трогаем).
Эх, кто бы говорил о прогрессе...
короче, опять рОзжиг толерастической истерии на тему "заставь дурака Богу молиться...". и кому оно надо?Однако, это предложение вызвало многочисленные возражения, в том числе и среди мусульман. Глава Федерации исламских организаций Швейцарии Хишам Майзар назвал его «контр-продуктивным». "Мы не выдвигаем подобных требований, менять древние традиции других стран", - заявил он.