Может ли быть у человека 2 подписи?

SErr

Пользователь
Как относятся к этому правохранительные органы и какие могут быть последствия с юридической стороны
 

Temp

Пользователь
У меня в банке 2 подписи (оба образца записаны в карточку). Причем сам банк попросил сделать вторую, потому что у меня первая сложная, и я типа её всегда немного по-разному делаю.
 

SErr

Пользователь
-ШУМ- написал(а):
При любом раскладе - зачем?
В одном документе расписываться одной подписью а в другом документе расписываться другой подписью. Причем не отридцать что подписи принадлежат мне.
 

-ШУМ-

Лотелин
SyntaxERROR написал(а):
В одном документе расписываться одной подписью а в другом документе расписываться другой подписью. Причем не отридцать что подписи принадлежат мне.
Это понятно, но опять же - почему нужно расписываться разными подписями?
В этом какой-то тайный смысл или просто для баловства?
 

pulsar

(;_;)
У меня две подписи. Одна основная, нормальная. Вторая, ничем не напиминает первую, чисто для не серьёзного отношения к делу. Могу поставить, хотя и редко, когда люди хернёй занимаются, к примеру. Или на "отстань"...
 

SErr

Пользователь
Это запрещено законом или нет? Сулит наказание за это ввиде возбуждения уголовного дела?
 

-ШУМ-

Лотелин
SyntaxERROR написал(а):
Это запрещено законом или нет? Сулит наказание за это ввиде возбуждения уголовного дела?
За то, что имеешь - точно никто не будет судить, другое дело, если это используется в мошеннических целях, тогда возможно.
 

aleksi

Active Member
Не наказуемо.
В случае чего, графическая экспертиза покажет.
 

Ronn

Пользователь
aleksi написал(а):
Не наказуемо.
В случае чего, графическая экспертиза покажет.
Совершенно верно. Ни один закон это не регулирует. Это важно только для заинтересованных лиц: банки, материальная ответственность на работе, учредиловка и т.п.
 

Temp

Пользователь
В общем, как я понял, нигде нет нормы, что подпись должна совпадать с той, которая в паспорте, и никакой ответственности за использование другой подписи нет.

НО! Обычно на серьезных документах требуется ещё самому написать свою фамилию имя отчество, а долговые расписки вообще целиком пишутся вручную.. - это делается для того, чтобы потом с помощью экспертизы можно было понять, ваш это почерк или нет.. по характеру написания букв в сравнении с вашими другими ручными записями... а подпись - для кучи. Но, если будет доказано, что подпись делали Вы, но сделали её намерено другую, то это может быть ещё одним доказательством Ваших мошеннических намерений, что усугубит наказание.
 
Сверху