Мнений много ,а правда одна.

Совок написал(а):
Топикстартер вон в первопрестольной смотрю.
а то: чужие деньги не пахнут, а принципы и отложить можно... патриоты, такие патриоты, блин - на словах... за проклятые москальские гроши... лучше б свою родную национальную полицию поднимали за евро, право... )))
да там гаишникам взятки ж брать запрещено - вот беда... ^_^
 

aleksi

Active Member
" Тьфу - клоуны право... Насчет малых наций и нацгордости - швейцарцы хоть ножи и часы делают, банковскую систему создали, финны (ТОЖЕ бывшие российскоподданные) - сельским хозяйством, маслом и молоком с бумагой поднялись, голландцы тоже працюют - живут несмотря на бедную землю и польдеры дай Боже - а эти "новые прибалтийские европейцы" все ищут (введя паспорта для "некоренных", правозащитники), с кого бы еще за Пыталовский уезд покаянные бабки содрать... )))"

Потому что они не были 50 лет в оккупации.
 
aleksi написал(а):
Потому что они не были 50 лет в оккупации.
опять сливаешь... на предыдущие посты - хотя бы о компенсациях Руси за использование немцами земель Прибалтики как плацдарма не ответил...

Финны были в оккупации сколько лет под шведской унией? И под Российской Империей если уж на то пошло? До сих пор у них на товарах двуязычные названия стоят... Та же Голландия (Нидерланды) сколько лет под Испанией была? И ничего - живут как ни в чем не бывало, Ни с кого ничего не требуют - история есть история (о чем уже говорилось). И отвечают исторически проигравшие - несмотря на соседей.

Прочитай, плз, предыдущие посты - ответь по пунктам. а то зациклился на оккупации... Войны-то и не было... :)

Да и тот, кто служит оккупантам в их форме и за их деньги - коллаборационист, не? :)
Таких и в СССР и в других странах после ВОВ вешали..

Если уж принципы толкать - так принципам соответствуй: не служи врагам или служи своей стране, А нет - так бре-бре-бре, пустозвонство...

Клоунада с вьетнамским авиком на тему уважения наций напалмом (и игнорированием ответов оппонентам по их ответным претензиям), а не тема... Ну не дал Бог нормальных политиков, чтобы жить как финны, шведы и швейцарцы - так русские танкисты виноваты? БРЕДЯТИНА... :)
 

Boushev

Пользователь
Алексей. Взгляд с восьмого этажа по приведенным фактам.
Нацизм гитлеровской Германии осужден. Сталинизм тоже, в принципе - не айс. Но прибалты, которые метаются от одного режима к другому и обратно - на коне по принципу пострадавшей стороны? Что-то недолет...
 
Чехи и словаки, кстати, прекрасно живут несмотря на русских танкистов аж 1968 года давности и несмотря на разделение страны - в отличие от югославов с их демократическими бомбардировками (те до сих пор не могут поделить Косово с Сербией).

И в отличие от тех же эстонцев и других прибалтов - с их националистическими политиками и претензиями...

Учитесь жить у чехов и у финнов со шведами хотя бы. Никто никому ничего не должен - и никто никого не должен содержать... А ваши политики - это ваши политики, дело вашего вотума. Как и ваши бизнесмены и избиратели.

Если они (вами же избранные политики) хуже финских, голландских, швейцарских и чешских (ну и прочих, кто лучше вас живет) и не умеют устроить народу нормальную жизнь, в том числе и с соседями и партнерами по бизнесу из-за своей тупости и упертости на национализм - это ваши внутренние проблемы, а не соседей...

Вы же их, своих руководителей для своей автономной хорошей жизни, и избирали свободно и демократично, а не проклятое рЮсское Политбюро с танкистами назначило - кого винить-то? :)

Тем бОлее с инфраструктурой, полученной на халяву - электростанции, дома, институты, заводы, фабрики, дороги... ПРАЦЮВАТИ ТРЕБА, а не врагов народа среди "негражданских" специалистов искать - в тех самых традициях... :)
 

aleksi

Active Member
на предыдущие посты - хотя бы о компенсациях Руси за использование немцами земель Прибалтики как плацдарма не ответил...
Я даже не знаю что на этот бред и ответить. Ты сейчас выдумал?
Внимательно перечитывай посты , там почти по пунктам.По более менее вменяемым пунктам, а не имперской истерикой.
У меня русского человека хватает сил на признание того , что Россия оккупировала чужие земли. Понимаешь ? И я готов признать и извиниться за это. Разное мышление у нас.
Со вьетнамским авиком. Да, я сейчас занимаюсь этой войной, перевожу и читаю литературу о ней имею по этому поводу свое мнение, поэтому и поставил его, как поставил в свое время аву горнострелковой дивизии СС Эдельвейс историей которой занимался в то время. Это для тебя отдельное пояснение.


[font=helvetica, arial, sans-serif]прибалты, которые метаются от одного режима к другому и обратно - на коне по принципу пострадавшей стороны? Что-то недолет...[/font]
Не понял куда они метаются? После 91 года они идут на запад, у них западный выбор. Президент Ильвес говорил, о том что им нужно только признание и никакой компенсации требовать Эстония не будет.Латвия и Литва хочет что то , но я больше по Эстонии знаю.
 

Boushev

Пользователь
aleksi написал(а):
Не понял куда они метаются? После 91 года они идут на запад, у них западный выбор. Президент Ильвес говорил, о том что им нужно только признание и никакой компенсации требовать Эстония не будет.Латвия и Литва хочет что то , но я больше по Эстонии знаю.
Я имел в виду самый спорный период в истории 20 века, 38-45 года того же самого века. Просто, Алексей, если мы фонтанируем датами из истории гражданской войны, а потом резко перезодим на "после 91 года", это не очень объективно. Если изначально я сказал про немецкий нацизм и местный сталинизм, я вряд ли имел в виду "после 91 года"... Я просто прошу оценку а те самые, спорные и неоднозначные времена. Оценка должна быть Ваша. Личная. Развернутая. И объективная.
 

aleksi

Active Member
Понимаешь, я здесь уже на протяжении 5 лет говорю о своей оценке того периода, которая основывается на знаниях что я черпал . Объективным я быть не могу, потому что я считаю - то что делал СССР в то время преступением. Почитай , то что я писал ранее. Сейчас у меня уже прошел тот форумный период, когда я сыпал ссылками, доказывал,цитировал. Выкладываться я уже не буду.
 

Boushev

Пользователь
aleksi написал(а):
Понимаешь, я здесь уже на протяжении 5 лет говорю о своей оценке того периода, которая основывается на знаниях что я черпал .
Откуда? Все мы знания черпаем. Вопрос только в источниках.
aleksi написал(а):
Объективным я быть не могу, потому что я считаю - то что делал СССР в то время преступением.
а) если мы не можем быть объективными, вправе ли мы вообще позволить себе держать речь?
б) если считать действия сталинского режима в указанный период преступлением, то очень трудно считать действия особых "партизанских" когорт сознательных прибалтийских граждан в те времена национал-освободительной войной, так как стержень национал-освободительной теории был весьма зависим от нацистской идеи и от легионов СС. Это все таки исторические факты.
Основной вопрос, вправе ли борцы за прибалтийскую демократию увековечивать память партизанских подразделений, подотчетных непосредственно высшему руководству СС? Согласен, очень спорный вопрос. Но такова история...
 
aleksi написал(а):
Объективным я быть не могу, потому что я считаю - то что делал СССР в то время преступением.
Пардон, но СССР как субъекта этого...преступления... уже нет. А конкретно Россия с Ивановыми и Петровыми как субъект тоже не существует - а именно в составе Федерации. И уж как отдельный (Россия) субъект за грехи пропавшего федеративного государства (СССР) никоим образом в одиночку не ответственна...

И те республики, что входили в СССР на данную дату "преступления" (беру в кавычки, ибо война - продолжение политики, и великим державам в своих договорах типа кому Польшу кому Эстонию извиняться особо не за что) - но именно СССР существовал как конгломерат республик, той же Украины и Грузии к примеру.

А ты все катишь бочку именно на одних "рЮсских" и конкретно на Россию - тоже несправедливо, учитывая,что приказ отдал тот же Джугашвили )))

Ежели охота получить извинения - придется именно индивидуально работать и с Януковичем, и с Лукашенко, и с Саакашвили, и с Назарбаевым, и с Алиевым, и с Кадыровым - всеми субъектами бывшей СССР. Если не пошлют подальше, конечно... =)))

Да, и с Зюгановым - вот кто оптом действительно может извиниться, ибо по Конституции Коммунистическая Партия была именно руководящей и направляющей для всех республик.

А так - по мне именно с исторической точки зрения на тот момент извиняться никому и не за что: конъюнктура сложилась такая что либо Гитлер берет все, либо делиться с соседом надо. Се ля ви - vae victis, повторяю... Ничего личного - естественный отбор, выживают сильнейшие как и всегда в истории (не считая тех периодов, когда агрессора действительно брали к ногтю по полному счету и вешали по суду).

Но вопросы извинений и возмещений исторически относятся как раз к проигравшим. А ни СССР, ни Росия таковыми не были. В отличие как раз от Эстонии и прочих... :)

И когда Россию рвали на куски Англия, Франция и Америка после революции (что тоже несправедливо) вместе с австровенграми и чехами (которых тебе так жалко стало в 1968 году) - где праведное возмущение несправедливостью?

Да и те же великие державы, что рвали Россию, палец о палец не ударили, чтобы спасти Чехословакию, Австрию, Польшу и ту же Прибалтику - уже позже... Vae victis - историческая конъюнктура, какие извинения? :)
 

aleksi

Active Member
Источники разные. Советская оценка того периода мне знакома и Верховного совета СССР от 1989 года тоже. я каждый год бывал в Эстонии разговаривал с людьми и они рассказывали как это было как депортировали, как отбивали недоверием руки даже у тех людей кто был лоялен к советам и с начала войны везли в Сибирь. Как после войны опять повторилось то же самое. Учитывая то, что нация сама по себе маленькая, удар был сильным.Было большое недовольство, даже бунты , которые подавлялись, но об этом молчали.Я тогда узнал как с пожарных машин разгоняли демонстрантов и думал разве может такое быть в СССР , а было.
А потом появилась свобода и официальные цифры. Я хочу сказать, что сейчас до сих пор выплескивается то , что копилось тогда. Иногда , это принимает неожиданные формы, странные формы и отчасти непонятные тем, кто считает правильной политику советов или просто ничего не знает об этом и даже путает Эстонию с Литвой. Да и российские СМИ разворачивают информационную войну, делая из мухи слона и то что проходит в Эстонии незаметно и не поддерживается большинством населения преподносится как эстонский фашизм которого нет. В Эстонии как и везде есть националисты, они есть и в парламенте представлены там от партий и они ездят на эти немногочисленные собрания ветеранов, в России же это преподносится как официальная точка зрения государства. Я надеюсь что Эстония переболеет национализмом который там имеет место быть. Но конечно не в таких масштабах как это говорят в России.И политики там перестанут играть на , переключая внимание людей от кризиса и решения проблем.
Но не стоит забывать при этом , что натворил там советский союз. Не стоит обелять это.Это нужно признать на официальном уровне.
 

Совок

Пользователь
А я не поленился и почитал про упоминаемую июньскую депортацию, за неделю до начала войны, что как бы намекает....
Постановление ЦК ВКП (б) и СНК СССР

«О мероприятиях по очистке Литовской, Латвийской и Эстонской ССР от антисоветского, уголовного и социально опасного элемента»
В связи с наличием в Литовской, Латвийской и Эстонской ССР значительного количества бывших членов различных контрреволюционных националистических партий, бывших полицейских, жандармов, помещиков, фабрикантов, крупных чиновников бывшего государственного аппарата Литвы, Латвии и Эстонии и других лиц, ведущих подрывную антисоветскую работу и используемых иностранными разведками в шпионских целях, ЦК ВКП(б) и СНК СССР постановляют:
1. Разрешить НКГБ и НКВД Литовской, Латвийской и Эстонской ССР арестовать с конфискацией имущества и направить в лагеря на срок от 5 до 8 лет и после отбытия наказания в лагерях сослать на поселение в отдаленные местности Советского Союза следующие категории лиц:
а) активных членов контрреволюционных организаций и участников антисоветских националистических белогвардейских организаций (таутинники, католическая акция, шаулисты и т.д.);
б) бывших охранников, жандармов, руководящий состав бывших полицейских и тюремщиков, а также рядовых полицейских и тюремщиков, на которых имеются компрометирующие их материалы;
в) бывших крупных помещиков, фабрикатов и крупных чиновников бывшего государственного аппарата Литвы, Латвии и Эстонии;
г) бывших офицеров польской, литовской, латвийской, эстонской и белой армий, на которых имеются компрометирующие материалы;
д) уголовный элемент, продолжающий заниматься преступной деятельностью.
2. Разрешить НКГБ и НКВД Литовской, Латвийской и Эстонской ССР арестовать и направить в ссылку на поселение в отдаленные районы Советского Союза сроком на 20 лет с конфискацией имущества следующие категории лиц:
а) членов семей указанных в п. 1. – «а», «б», «в», «г» категорий лиц, совместно с ними проживающих или находившихся на их иждивении к моменту ареста;
б) членов семей участников к.-р. националистических организаций, главы которых перешли на нелегальное положение и скрываются от органов власти;
в) членов семей участников к.-р. националистических организаций, главы которых осуждены к ВМН;
г) лиц, прибывших из Германии в порядке репатриации, а также немцев, записавшихся на репатриацию в Германию и отказавшихся выехать, в отношении которых имеются материалы об их антисоветской деятельности и подозрительных связях с иноразведками.
3. Разрешить НКВД Литовской, Латвийской и Эстонской ССР выслать в административном порядке в северные районы Казахстана сроком на 5 лет проституток, ранее зарегистрированных в бывших органах полиции Литвы, Латвии, Эстонии и ныне продолжающих заниматься проституцией.
4. Рассмотрение дел на лиц, арестованных и ссылаемых согласно настоящему постановлению, возложить на Особое совещание при НКВД СССР​
Арестовано 3178 чел., выселено 5978 чел., всего репрессировано 9156 чел.
Судьба депортированных сложилась следующим образом: погибли — 3873 человека, без вести пропали — 611, с неясной судьбой — 110, бежали — 75, освобождены — 4631.
 

lasurs

Снежный Барс
в принципе разговор пустой, ибо нет источников, которым можно было бы доверять. либералы не доверяют советским (а щас и российским) данным и все их считают если не явной подделкой, то уж точно подкорректированными, при этом доверяя всему, что писали на Западе.

с другой стороны национал-патриоты как раз доверяют советским источникам и отчасти Российским и вообще не доверяют западным.

так что забейте, человеки!
 
Сверху