Минюст Латвии наймет инспекторов для выявления не говорящих по-латышски жителей

Минюст Латвии наймет инспекторов для выявления не говорящих по-латышски жителей

13 февраля 2015, 14::29

Министерство юстиции заявило о планах набрать на добровольной основе общественных инспекторов, которые будут помогать людям, имеющих «проблемы с соблюдением Закона о госязыке».

Планируется, что инспекторы будут выявлять не разговаривающих по-латышски жителей и работать с ними превентивно, передает Delfi.

«Здесь мы говорим о защите государственного языка, который является символом страны. Поэтому не должно быть никаких особых дискуссий по этому вопросу», - заявил глава Минюста Дзинтар Расначс.

Министр также пояснил, что общественные инспекторы не будут похожи на «дружинников в советском стиле». По его словам, планируется организовать очень жесткий отбор кадров с последующей экзаменацией.

Добровольцам нужно будет на высоком уровне разбираться как в языковых, так и в административно-правовых вопросах.

Напомним, что в конце января Центр государственного языка Латвии призвал жителей на рабочих местах в неформальном общении разговаривать только на латышском языке, передает РИА «Новости».

В российском МИД заявили, что такая рекомендация подтверждает линию государства по дискриминации нетитульного, прежде всего русскоязычного, населения.

Кроме того, в сентябре 2014 года сейм Латвии принял закон, обязывающий все радиостанции с 2016 года вести вещание только на латышском языке.

Россия долгое время призывала ЕС решить проблему дискриминации русскоговорящих в Прибалтике. МИД России в 2012 году обращал внимание, что отказ от референдума о негражданах говорит о дефиците демократии в Латвии.

Напомним, 44% населения Латвии – русскоязычные. В стране один государственный язык – латышский. Русский имеет статус иностранного языка. За неиспользование латышского языка представителей нацменьшинств, работающих в публичной сфере, могут оштрафовать. Для этого в республике был создан Центр государственного языка.
http://vz.ru/news/2015/2/13/729521.html
http://lenta.ru/news/2015/02/13/latvia/

"превентивно работать с ними", хм... проходили уже - хоть на братскую Украину посмотрели бы, там уже "доработались" окончательно... 8)

заняться им там в прибалтике уже совсем нечем - все проблемы решены, сплошь изобилие и процветание прям настало, как только от клятых московских подачек отделились и к ЕС взад присосались, ага... ::)
 
Сверху