Милорад Павич

Фантас

Пользователь
Здесь обсуждаем творчество Милорада Павича.

Что здесь сказать? Павич был титаном слова, символов, метафор, аллюзий и игры ими. Чем более читатель знаком с мировой культурой, религиями, мифологией, оккультизмом, тем больше удовольствия получит - не только наслаждаясь превосходным языком (как повезло нам, что он писал на языке, близком к русскому), но и находя загадки, отсылки и аллюзии, щедро рассыпанные по тексту.

Интересной особенностью его книг являются ссылки в них друг на друга, например, герой одной книги Павича, читающий другую его же авторства.
 

Party

Active Member
Я не очень поняла людей, которые поставили минусы и ничего не написали по теме. Я не читала Павича, и ничего сказать не могу, но хотелось бы узнать и мнение тех, кому он не нравится тоже.
 

Green

Пользователь
35 минусов за 185 постов, думаю люди минусы уже по привычке ставят :rofl:

Павича тож не читал... Пойду посмотрю о чем речь то... <_<
 

Green

Пользователь
Ну то что я успел прочитать не особо цепляет <_<
Павич был титаном слова, символов, метафор, аллюзий и игры ими.
Ну что понравилось, что нет. Так многие могут.

А насчет произведений начал читать, но пока без особого интереса :pardon:
 

Зульфия

Пользователь
Любимое его стихотворение:

Если случится непоправимое
и все твои ангелы не смогут помочь,
душа моя, преодолев великие мили,
принесет облегченье тебе, рассекая ночь.
Она на колени у края постели
опустится в самый твой смутный час
и будет молить, чтобы мы уцелели
и ныне, и присно, и просто сейчас…
Она обоймет тебя всею любовью,
что накопила от первого дня,
и в эту ночь непроглядную, совью
к свету вернет тебя с самого дна.
Когда же забрезжит надежда на лучшее,
обычным кошмаром покажется ад,
душе моей грешной, больной и измученной
хватит ли сил возвратиться назад?..
 

Соня

Пользователь
Павич шедеврален, создатель гипер текста, который можно читать с любого места, хоть задом наперед :biggrin:

или например книга "последняя любовь в Константинополе", на последних страницах которой распечатана колода карт, их вырезаешь, тусуешь и какая карта выпадает-ту главу и читаешь)
у меня так интересно получилось, что последней я читала именно первую главу, в которой описывается главный герой.и вот с буквальными мыслями: "сейчас я узнаю, кто он такой" я читаю эту главу, которая заканчивается предложением "он сам не знал, кто он такой" :biggrin2: что то на грани магии) по мне, кстати, павич чем то близок к маркесу-тоже нифига не понятно, что происходит :biggrin2: но за счет того, что авторы просто огромнейшие мастера слова книги читаются взахлеб ^_^
 
Сверху