Миграция Москвы

Ferdinand

Пользователь
За 40 лет, население Столицы СССР и РФ, увеличилось в 2 раза. С 5.000.000 до 10.000.000.

Ни в каком другом городе Мира, такого не было.

Какие главные причины этого явления?
Что движет людьми?
 

aleksi

Active Member
Хотят жить в Москве потому что считают что это престижно,можно заработать кучу денег,жить со всеми удобствами. Учиться.
 

Ferdinand

Пользователь
Жить со всеми удобствами в Москве дорого. Дороже чем в Ростове, Сочи, Киеве.
А денег заработать можно и в этих городах.
Если у тебя грамотно выбранная специальность. А так же есть возможность организовать собственное дело.

Может ради чего то другого?
 

aleksi

Active Member
Derrick, А чего ещё? Дороже это одно. Качество в домах немаловажный фактор (крыша,трубы,связь)Инфраструктура,шаговая доступность необходимого,качество дорог.Мы конечно всегда недовольны,но по сравнению с другими городами Москва на уровне более высоком чем другие города России.
Я недавно разговаривал с одним парнем он приехал из Рязанской обл.Работает на предприятии рабочим. Хотел у себя в деревне заняться рыболовством,очистил пруд ,начал работать,местная адм.не дала развиваться,задушила.Вот он и приехал зарабатывать сюда. А так если всё бы нормально,зачем ему эта Москва,он там родился там бы и жил,сам не хочет тут быть.
 

Party

Active Member
Derrick' date='07 июля 2010 - 11:54 написал(а):
За 40 лет, население Столицы СССР и РФ, увеличилось в 2 раза. С 5.000.000 до 10.000.000.
Это только по официальной статистике, подсчет жителей, получивших официальную постоянную регистрацию. На самом деле намного больше.
Я спрашивала своих друзей, которые приехали и живут тут. Основной ответ: "В Москве больше возможностей". Да, это по поводу учебы и работы. Например, в г. Северодвинске есть всего одно серьезное производство, завод на котором строят подводные лодки. И конечно ВУЗы готовят в основном специалистов в этой области (коме сферы обслуживания). Обучается человек, и идет стоить подводные лодки. И так большая часть населения города. А если он не хочет? Или шахтерские города - если уж родился в этом месте - обязан быть потомственным шахтером, ну или врачом, лечащим шахтеров, или преподавателем, учащим шахтеров, или поваром, кормящим шахтеров...
Ну и развитая инфраструктура, конечно. В некоторых городах даже нормального интернета нет.
 

lasurs

Снежный Барс
Party' date='07 июля 2010 - 12:59 написал(а):
Это только по официальной статистике, подсчет жителей, получивших официальную постоянную регистрацию. На самом деле намного больше.
Я спрашивала своих друзей, которые приехали и живут тут. Основной ответ: "В Москве больше возможностей". Да, это по поводу учебы и работы. Например, в г. Северодвинске есть всего одно серьезное производство, завод на котором строят подводные лодки. И конечно ВУЗы готовят в основном специалистов в этой области (коме сферы обслуживания). Обучается человек, и идет стоить подводные лодки. И так большая часть населения города. А если он не хочет? Или шахтерские города - если уж родился в этом месте - обязан быть потомственным шахтером, ну или врачом, лечащим шахтеров, или преподавателем, учащим шахтеров, или поваром, кормящим шахтеров...
Ну и развитая инфраструктура, конечно. В некоторых городах даже нормального интернета нет.
просто народ надеется на то, что когда страна загнется, Москва может еще сколько то протянет...
да и правительственная программа развития регионов РФ как раз и предусматривает выделения бобла развивающимся самодостаточным территориям, а их в РФ всего-то 10-14 вроде как. народ у нас ведь не дурак, хоть и бедный, раз твой регион даже правительство списало в утиль, так чего тут ловить то?! линять, однако...
 

Party

Active Member
Да,кстати, я слышала, что в некоторых городах вообщ сейчас нет работы, целые семьи безработных на грани нищеты и спасаются только тем, что те, кто может едут в Москву на заработки, отсылая деньги домой.
 

Retrospective

Пользователь
[quote name='aleksi' date='Сегодня, 11:03' post='485699']
Хотят жить в Москве потому что считают что это престижно,можно заработать кучу денег,жить со всеми удобствами. Учиться.
[/quote]
Имхо правильный ответ и ключевое в нем считают можно конечно и в других городах заработать и учиться и жить со всеми удобствами, но почему все считают, что как только приезжаешь в Москву начиаешь с жиру беситься, по телевизору-то показывают что все на меренах, в клубах, всё красиво.
 

Party

Active Member
Retrospective' date='07 июля 2010 - 21:55 написал(а):
Имхо правильный ответ и ключевое в нем считают можно конечно и в других городах заработать и учиться и жить со всеми удобствами, но почему все считают, что как только приезжаешь в Москву начиаешь с жиру беситься, по телевизору-то показывают что все на меренах, в клубах, всё красиво.
Я вообще-то еще примеры там же привела об ограничениях.
 

Retrospective

Пользователь
по поводу твоих примеров. хорошо не хочешь быть шахтером, езжай в соседний город где готовят программистов или еще кого, пусть не в соседний но наверняка ближе чем Москва. Кстати в том же Питере не меньше вузов и всего остального, фактически та же Москва, но все почему-то стремятся именно сюда. Все зависит от желания научиться и тем более найти работу человеку с образованием можно везде. Я например планирую в ближайшие несколько лет переехать.
 

aleksi

Active Member
[quote name='Retrospective' date='33 минут назад' post='485887']
Я например планирую в ближайшие несколько лет переехать.

[/quote]
Переехать переедешь но московскую прописочку сохранить постараешься)Или я не прав?
 

Retrospective

Пользователь
[quote name='aleksi' date='Сегодня, 13:01' post='485897']
Просмотр сообщенияRetrospective (33 минут назад) писал:
Я например планирую в ближайшие несколько лет переехать.
Переехать переедешь но московскую прописочку сохранить постараешься)Или я не прав?
[/quote]
просто здесь продам квартиру там куплю
[quote name='Derrick' date='Сегодня, 14:11' post='485912']
Куда???
Европа, США?
[/quote]
идеальный вариант, если удастся какой-то бизнес наладить, то в один из городов Мин Вод, уже даже квартиры подыскивал, если нет, то идеальный вариант Минск, самый крайний случай это Ярославль или Нижний Новгород. В Москве жить невозможно, вообще имхо мегаполисы для жизни не предназначены в принципе, они для быстрого достижения каких-то результов, потом надо отсюдава сваливать.
 

aleksi

Active Member
Retrospective, Странно.А не боишься потом никогда в Москве не купить?
 

Lis

Пользователь
у меня есть радикальное решение проблемы перенаселения столицы. время от времени пускаем в метро газ. зарин или зоман например. на освободившиеся места могут приехать новые страждущие с жиру побесится.
з.ы. по теме. не скажу за всех, скажу за себя. переезжать жить в москву? никогда. лучше быть большим карасём в маленьком пруду, чем маленькой рыбёшкой на рыбном базаре. мне и здесь хорошо. даже больше скажу, Новокузнецк с его 600 000-ым населением то же превращается в подобие мегаполиса, лица у людей стали равнодушно-злые, практически не встретишь улыбающегося человека. человеческие отношения к друг другу давно забыты, все живут по принципу "человек человеку волк,сволочь и враг".
был несколько раз в Бердске(город спутник Новосибирска),пока ещё эта зараза не сильно там распространилась...может быть перееду туда жить.
 

Retrospective

Пользователь
[quote name='aleksi' date='45 минут назад' post='485921']
Retrospective, Странно.А не боишься потом никогда в Москве не купить?
[/quote]
Зачем? Просто на данный момент не вижу практически никаких плюсов в этом городе. Ошибочно, что здесь больше возможностей, здесь больше клубов, баров и кинотеатров.
 

Ferdinand

Пользователь
А я в Сочи хочу., но плохо то что родители в Москве. Это уже граница и невыездной статус.

Retrospective
Собственными руками хочется депортировать себя?

Пробовал жить вне Москвы?
 

Party

Active Member
Что-то сдается мне, что лучше сначала тут сдать - там снять, попробовать пожить и поработать, а потом уже решать с продажей квартиры, и ПМЖ. Заодно и узнаешь чего это народ так рвется в Москву...
 

Retrospective

Пользователь
[quote name='Party' date='2 минут назад' post='485931']
Что-то сдается мне, что лучше сначала тут сдать - там снять, попробовать пожить и поработать, а потом уже решать с продажей квартиры, и ПМЖ. Заодно и узнаешь чего это народ так рвется в Москву...
[/quote]
ну как вариант конечно, но у меня просто уже несколько друзей уехали и назад не торопятся.
 
Сверху